Недавно, я как начинающий, практикующий юрист,  лишился очередной своей иллюзии, веры в непогрешимость и объективность нашего Верховного суда.

Еще неделю назад, я был уверен, что кто кто, а вот Верховный суд в Конституцию РФ заглядывает и дела вершит в точном соответствии Основному Закону, особенно если в жалобе прямо указанно на несоответствие Конституции РФ ч. 2.1 ст. 10.9 КОАП г. Москвы.

Я понимаю, что на Праворубе сложилась практика, что все публикуют только свои удачные дела, по которым был достигнут положительный для стороны результат, но отрицательный результат, он тоже результат и также составляет судебную практику. Тем более, что оказывается, судебное решение слабо зависит от позиции и действий защитника (в данном случае по административному делу), особенно если его вынес Верховный суд.

Хотите верьте, хотите не верьте, но дело было так;
Одна барышня совершила, согласно постановления, неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов метрополитена, ей выписали постановление на штраф 1000 р. В получении которого она расписалась, с перепугу наверное.

Я вступил в дело на стадии пересмотра в Мосгорсуде.

Моя позиция:
1. КоАП г. Москвы, в частности ч. 2.1 ст.10.9, (штраф за неоплаченный проход в метро) противоречит ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, что права человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и то в строго определенных пределах.
(Неоплаченный проход, на сколько я понимаю, на обороноспособность, защиту конституционного строя и т.д. никак повлиять не может.)

2. Имеет место гражданско правовой спор между субъектом предпринимательской деятельности ГУП «Метрополитен» и потребителя его услуг по договору перевозки, который должен быть разрешен в гражданско правовом порядке.

3. Имели место прочие процессуальные нарушения, протокол не составлен, права не разъяснены, обстоятельства не указаны и т.д. по мелочи.

Судья Мосгорсуда «зависла» часа на полтора, наверное совещалась с председателем и не глядя в мою сторону, отказала в связи с тем, что я неправильно толкую нормы материального права. Дальнейшее обжалование председателю того же суда, результат предсказуемый...

Остался Верховный суд, снова отказ по тем же причинам и ни слова про Конституцию и ноль внимания на остальные мои аргументы.

Такое впечатление, что мою жалобу никто даже не читал, хоть она всего на двух листах, а решения, были списаны друг у друга.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба впорядке надз​ора в ВС РФ104.9 KB
2.Постановление0.9 MB

Автор публикации

Юрист Немцев Дмитрий Борисович
Домодедово, Россия
Прямой, очевидный и понятный путь решения юридических вопросов, далеко не самый надежный, поскольку именно этих шагов и ожидает процессуальный противник.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Plohich, Морохин Иван, Немцев Дмитрий, colonel96, Николаев Андрей, rudkovskaya, Паншев Сергей, blunisss, monsterstas, Шелестюков Роман, +еще 2
  • 27 Января 2015, 14:27 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, это обычная практика. Сам неоднократно сталкивался с такими ситуациями. Когда нарушения на лицо, но надежды на то, что ВС разберется, тают с каждым новым обращением.

    +4
  • 27 Января 2015, 14:44 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, на сайте публикуются не только выигранные дела, есть и весьма «спорные». Вот например: раз и два
    Что касается дела, описанного в Вашей публикации, то на мой взгляд, шансов на отмену постановления не было изначально, т.к. законность существования самого КОАП г. Москвы, предусмотрена ст.ст. 1.1, 1.3, 1.3.1 КОАП РФ, и пока этот закон субъекта федерации не признан противоречащим Конституции РФ или федеральному закону (КОАП РФ), с ним приходится считаться.
    А раз приходится считаться, то: 
    — пропуска сроков давности привлечения нет.
    — обстоятельств исключающих производство нет.
    — факт установлен.
    — крайняя необходимость не установлена.
    — взыскание в пределах санкции.

    +8
    • 27 Января 2015, 15:01 #

      Уважаемый Иван Николаевич, вот у меня и появились основания для обращения в Конституционный суд по данному вопросу.
      Хотя конечно, позиция Верховного суда весьма странная, раньше он счел возможным признать, что штраф за парковку с закрытыми номерами, который был установлен КоАП Москвы, не законным, как противоречащий ч.3 ст.55 Конституции.

      +2
  • 27 Января 2015, 19:26 #

    А мне интересно, уважаемый Дмитрий Борисович, Вы барышню представляете на общественных началах или за гонорар? Это я к тому — штраф — 1000 руб. — каковы затраты барышни — судебные издержки?

    +1
  • 27 Января 2015, 19:37 #

    По статистике ВС рассматривает около 2% поступающих жалоб. Остальные жалобы как я убедился просто не читаются. Назначенный судья читает апелляционное определение и переписывает его.

    +3
    • 27 Января 2015, 19:45 #

      Грустно, что это очень похоже на правду.

      +1
      • 27 Января 2015, 20:21 #

        Это не похоже на правду. Это она и есть...
        Из личного опыта…

        +1
        • 28 Января 2015, 12:29 #

          Иногда судьи не просто жалобу не читают, они и в дело не заглядывают; мне в апелляционной инстанции судья пыталась доказать, что нет дополнений к апелляционной жалобе в деле, при этом она не листала дело чтобы хотя бы для вида показать, что она ищет дополнение в деле, она смотрела на меня и утверждала — нет дополнений (как ни странно дополнение к жалобе потом нашлось в деле, в этом же заседании). Мне понравилось поведение двух других судей, одна та что справа смотрела как то мечтательно в окно, другая слева тоже сидела о своём думала глядя в пол.

          0
          • 30 Января 2015, 22:46 #

            Уважаемая Эвелина Владимировна, поэтому с некоторых пор при обжаловании я обязательно знакомлюсь с делом и по ходу ссылаюсь на его листы. Помогает.

            0
      • 30 Января 2015, 22:29 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, это не грустно, это антиконституционно, и следовательно преступно.
        Вот Вам, быль.
        1иск в ВС РФ к судебной власти РФ в лице Вологодского обл.суда, за отправление неправосудия.-отказ.Кассационная коллегия ВС РФ -отказ.
        Надзорная жалоба-ответ помощника Моргасова-подправьте и мы рассмотрим.
          Я пишу Лебедеву 1 профессор посмотри нет ли у Моргасова ст 286 УК РФ
        2 еще ответь в ВККС -33 ст.Конституции знают? более года нет ответа уведомление №...
        Также письмо Президенту Медведеву(письма ценные с описью)
        Ответ из ВККС -по поручению председателя- Толчеев не виноват, подпись Абсалямов.
        Через год с лишним, Указ през. обуть Моргасова в лапти. Простите обрядить в мантию.
        У меня — ГР.РФ вопрос,-с какой целью подельники одевают в мантии лиц, подлежащих проверке на уголовное преследование???
        Великодушно простите, если сильно огорчил.


        +1
  • 28 Января 2015, 06:32 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, довольно интересный у Вас получился опыт, хоть и отрицательный. В качестве «тренировки на кошках» очень даже полезный, в плане набивания руки.

    +2
  • 28 Января 2015, 09:57 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, ВС и КС РФ прямо конкурируют 

    между собой, издавая полностью протовоположные судебные акты

    +4
    • 28 Января 2015, 10:14 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, Вы укрепили меня в надежде, что КС не откажет себе в этом удовольствии, если конечно примет жалобу к рассмотрению, чего он  делать не любит.

      +1
      • 30 Января 2015, 22:31 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, мне жаль Вас, снова огорчать, но КС РФ так же юридически нечистоплотен как и ВС РФ

        +1
  • 03 Февраля 2015, 15:17 #

    Не давно выиграл дело....:
    Практика г.N… привлекают за не уборку контейнерной площадки. 
    на моего директора составили протокол и по случайности я оказался при его рассмотрении. Рассмотрели и как обычно наказали: ШТРАФ!.. Я  еду в прокуратуру с этим постановлением и пишу жалобу, директор подписывает, Итог: Прокуратура выносит протест идет сама в суд и отменяет адм протокол… Такого с 2008 г. не было в этом регионе по аналогичным делам… Как я понял, если и жаловались, то просто «на шару»… мне пришлось «вспомнить» КОАП РФ… Так что не отчаиваетесь… БОРИТЕСЬ!

    +1
  • 16 Марта 2015, 13:08 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, полагаю, что первое юридически значимое обстоятельство, которое подлежит установлению: было ли право у гражданина на бесплатный проход на чужую территорию (ГУП метро или т.п.)? Если первое обстоятельство будет установлено, то возникнет необходимость установления каким законом (федеральным или субъекта) ограничено такое право… и т.д.
    Навскидку моя позиция с учетом вашего контекста сводится к следующему а) на практике я думаю в СОЮ будет поддержана позиция, высказанная И.Н.Морохиным (озвучивал), б) может быть позиция: данная норма однозначно неконституционна в том, случае, в котором предполагает наказание гражданина, имеющего право на бесплатный проход на территорию ГУП Метро либо на бесплатный проезд), когда при нем подтверждающего документа не оказалось (забыл, потерял и т.п.)…
    В этом случае будет нарушен только порядок расчетов между бюджетом в котором заложены компенсационные траты на обеспечение соответствующих льгот и ГУП Метро (что не является правонарушением гражданина) и может возникнуть соответствующий спор между ними (соответствующими юрлицами).
    Вот исходя из этого посыла можно подумать и полемизировать. А так откажут на корню...
     Мои координаты  известны;)

    +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Верховный Суд РФ, не есть образец исполнения Конституции.» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации