Уважаемые коллеги! Совсем недавно в адвокатском сообществе и на данном сайте. С удовольствием черпаю ваш передовой опыт отсюда.

Решил внести и свою лепту в нашу общую копилку.

Надеюсь эта «лепта» с адвокатским стажем будет крепнуть и разрастаться справедливыми и законными судебными решениями, впрочем не только судебными, но в любом случае справедливыми и законными . в том числе достигнутыми совместными с вами усилиями... 

Итак: ранее, еще не сдав адвокатский экзамен, вращаясь в кругу своих родственников и друзей, часто встречался с жалобами на необоснованное списание разными операторами мобильной связи денежных средств со счетов абонентов.

Элементарно проверив детализацию их счетов, приходил к обоснованным выводам о, мягко говоря, недобросовестности операторов.

Недобросовестность операторов, в большей части заключалась в навязывании дополнительных услуг в виде так называемых подписок на всякий хлам. В ходе телефонных переговоров, девчушки — представители оператора блеющим голоском пытались объяснить, что подписка не могла быть активирована без вмешательства абонента, которое оператор вправе принимать за согласие абонента на данные подписки и тд и тп, как говорится.

Большей часть удавалось возвратить денежные средства на счет абонентов посредством этих «холодных звонков», иногда приходилось вступать в переписку, но в 90% справедливость по любому торжествовала и деньги возвращались.

Потом это как то стало неактуально. И вот!!! — получив адвокатский статус, мне пришлось вновь окунуться в грязную кормушку одного из ведущих операторов сотовой связи.

Доверительница пояснила, что в течении как минимум полугода (через личный кабинет оператора максимально возможный срок детализации — 06 месяцев) с её лицевого счета просто тупо похищались её денежные средства.

Немного, коллеги. Совсем немного -  по 30 рублей ежесуточно. Но за 180 суток, а именно столько суток в полугодии:))), это уже 5400 рублей.

Так как опыт общения с оператором по данному вопросу у меня уже имел место быть, начали с доверителем мы с письменной претензии оператору посредством электронной почты, с дублем «Почтой России» заказным с уведомлением.

Как и стоило ожидать, на электронку оператор не соизволил ответить, а вот на письменное, по всем нам известным соображениям, им (оператору) пришлось таки отреагировать.

Реакция была стандартной — звонок от представителя оператора на тот злополучный номер с пояснениями того, что их (оператора связи) вины в подключении дополнительной услуги нет и быть не может ввиду того, что… ну а далее шел стандартный набор…

Хочу добавить, что ко времени реагирования сотового оператора на нашу претензию, у нас на руках уже имелась полная детализация более чем за полгода (получена не через личный кабинет, а через офис компании), из анализа которой установлена точная дата время подключения подписка, а соответственно и полная сумма причинённого ущерба.

Она (сумма) составила около 6000 рублей.

Возвращаясь к телефонному разговору с представителем оператора связи, разговор закончился предложением вежливой «Алёны» (Даши, Глаши — не важно) в счет программы «лояльность клиента» получить на злополучный счет 250(!!!) рублей и расстаться по мирному.

Тяжело было сдержать эмоции получив данное предложение, но пришлось, так как нам с клиенткой крайне важен был официальный ответ оператора на нашу претензию.

Ответ пришел практически незамедлительно после окончания телефонных «переговоров».

Итог — отказ.

Ну и замечательно. Открылась прямая дорога в суд.

Так вот родилось исковое заявление мировому судье одного из провинциальных районов Ставропольского края.

Исковые требования вобрали в себя сумму ущерба — 6000, штраф в пользу клиента(!!) в размере 50% за отказ в добровольном порядке урегулировать спор — 3000, моральный ущерб — 5.000, услуги представителя — х.000.

Итого сумма около 20.000 рублей.

Поиграем, не уважаемый мною оператор? Поиграем! Поиграли!!!

Решением мирового судьи судебного участка исковые требования мои были удовлетворены частично (да и ладно), отказано было лишь в части морального вреда, уменьшена сумма с 5.000 до 500.0, но и на этом спасибо.

Остальные требования удовлетворены полностью!..

На настоящий момент исполнительный лист получен, отправлен с службу судебных приставов.

Все довольны?

Думаю да!!!

Ну наверное за исключением оператора мобильной связи.

Хотя что им… Мой иск — это капля в море, утёрлись и следуют тем же курсом далее.

Удачи оператору, ну а пользователям советовал бы почаще проверять свой баланс, анализировать свои расходы с фактическими и бороться с несправедливостью!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда232.7 KB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Кудусов Фаниль, Алексеева Татьяна, Ильин Александр
  • 24 Июля 2019, 04:11 #

    Уважаемый Александр Анатольевич, поздравляю с победой над ОПСОСом (ОПератором СОтовой Связи) и надеюсь, что другие «случайные подписчики» их дополнительных услуг будут внимательнее относиться к состоянию своих балансов и активнее защищать свои интересы.

    +4
  • 24 Июля 2019, 07:12 #

    Уважаемый Александр Анатольевич, пойду схожу за детализацией, а то мало ли...

    +3
    • 24 Июля 2019, 07:36 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, последние лет пять ежемесячно беру детальку и сохраняю. Один раз это помогло восстановить события дня двухлетней давности.

      +3
  • 24 Июля 2019, 10:06 #

    Уважаемый Александр Анатольевич, не бывает малых дел. Вы для своей Доверительницы сделали большое дело и гораздо больше в плане морального удовлетворения.

    Поздравляю!

    +2
  • 24 Июля 2019, 10:22 #

    Уважаемый Александр Анатольевич, с заслуженной победой!
    Было бы не лишним поделиться исковым заявлением и решением :)
    ПОЗДРАВЛЯЮ!

    +3

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Маленькая, но Победа в борьбе с беспределом "Мегафона"» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации