Путин отправил защитников Конституции митинговать у сортираИ заявил, что систему «преемников» позаимствовал в США

Москва, Август 30 (Новый Регион, Алексей Усов) – Премьер Владимир Путин, в путешествии на Дальний Восток признался журналистам, что, даже живя в Петербурге, не слышал Шевчука, не знал, что над Ходорковским идет уже второй процесс. Зато подсказал защитникам 31-й статьи Конституции способ быть услышанными и «не получить по башке дубиной»:

«Можно сказать за углом общественного туалета, а услышит весь мир, потому что там будут камеры все!». Еще Путин попенял недовольным системой «президентских преемников» за то, что они не знают мировой практики: «Американский президент, уходя, как правило, всегда предлагает своего преемника».

Премьер-министр Владимир Путин, путешествуя за рулем по сибирским дорогам, признался журналистам, что в пути – отдыхает «первый раз за десять лет, может быть». И по случают такого «отдыха» дал интервью колумнисту «Коммерсанта» и бытописателю Белого Дома Андрею Колесникову. В котором заявил, что не жалеет ни об одном политическом или экономическом решении за последние 10 лет.

И признался, что не слышал о большей части громких политических скандалов в стране – от регулярных собраний защитников Конституции на Триумфальной площади до второго процесса над Михаилом Ходорковским и о других событиях:

«Поверьте мне: я этого не знаю! Я этим не занимаюсь!»

Я говорю откровенно и даю вам честное партийное слово! Я и Шевчука не знал, и не знал, что они собирались на Триумфальной площади… э-э… регулярно. Да, до меня иногда доходило: вот они выступали на Триумфальной площади, вот их разогнали. Спрашиваю: а чего их разогнали? А потому, что им разрешили в одном месте, а они пошли в другое. Я говорю: а зачем они пошли в другое? И до сих пор не пойму», – признался премьер.

Зато глава правительства дал совет, как действовать митингующим: "Слушайте, все наши оппоненты выступают за правовое государство. Что такое правовое государство? Это соблюдение действующего законодательства. Что говорит действующее законодательство о марше? Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет – не имеете права. Вышли, не имея права, – получите по башке дубиной. Ну вот и все!».

Премьер предложил защитникам Конституции альтернативный способ отстаивания гражданских свобод. Правда, судя по формулировкам Путина, российские «несогласные» стоят в его личной шкале очень близко к террористам.

По крайней мере, митингующих он «отправил» туда же, где «поселил» бандитов – в сортир: «Пару тройку камер, западных, восточных, российских, всех собрали, достали, значит, знамя, с костями и черепом там, не знаю, сказали, что мы всех вас, власть, видели вон там, и назвали место, и пока мы не получим то, что хотим, будем вас критиковать. И вот чем хорош современный мир? Можно сказать за углом общественного туалета, а услышит весь мир, потому что там будут камеры все! Сказали и чинно, стуча копытами, удалились в сторону моря!».

По словам премьера, у тех, кто выходит митинговать на Триумфальную площадь цель «поливая себя красной краской, говорить, что антинародная власть ведет себя недостойно и подавляет права человека».В интервью премьер-министр все же подтвердил версию, выдвигавшуюся ранее многими политологами, что на Триумфальной площади власть и оппозиция столкнулись в неразделимом клинче, испытывая друг друга на прочность.

Соответственно, никаких уступок ни от одной из сторон ждать не придется: «Если цель в том, чтобы власть пошла на уступки, и она пойдет, то найдется другой повод для провокаций, вот в чем все дело. И это будет продолжаться бесконечно».О новом процессе над Михаилом Ходорковским премьер тоже высказался, что понятия не имеет, что на нем происходит: «Не я веду это дело!». Правда, его реплика прозвучала в совсем в стиле 30-х годов, когда соседи арестованных утверждали, что «просто так «органы» сажать никого не станут»: «Я когда узнал о втором процессе, очень удивился, спросил, что за процесс, он ведь уже сидит свое. Какой второй процесс? Но если такой процесс идет, значит, в этом есть необходимость с точки зрения закона».

Неожиданной оказалась реплика премьера на тему будущих президентских выборов: Путин заявил что система назначения «преемников» – аналог американской избирательной системы: «Американский президент, уходя, как правило, всегда предлагает своего преемника». На комментарий журналиста о том, что за последние 10 лет в США выборы не выиграл ни один ставленник уходящего главы государства, Путин ответил загадочно: «Альберт Гор проиграл в свое время. Ну что ж поделаешь – проиграл. А потом проиграл кандидат Буша. Ну и что? Это жизнь. Президент представил стране своего кандидата, страна его не приняла. Ну что же. Другой будет работать. И он предложит своего вице-президента. Это общемировая практика. Что здесь необычного? Я не понимаю. Почему там это можно, а у нас это кажется чем-то запредельным?».

Встречная реплика интервьюера о том, что «там после этого предложения начинается борьба, а у нас, если один человек предлагает другого, тот становится президентом», была оставлена премьером без ответа.К премьерскому телу за рулем были допущены и журналисты «Независимой газеты». Им Владимир Путин намекнул на свое недовольство «громоздкой управленческой структурой» «Единой России». По словам премьера, он не может сказать твердо, что деятельность «Единой России» его полностью удовлетворяет.

И особое внимание он обратил на ее «громоздкую управленческую структуру». «Далеко не всегда люди, которые заявляют одни цели, реально, на практике, в жизни стараются их достичь. Есть много личного и, к сожалению, подчас корыстных интересов». Но, судя по дальнейшим словам премьера, «партия власти» может не бояться реформирования в ближайшие годы: «в целом партия «Единая Россия» как партия общенационального значения играет очень важную позитивную роль.

При всех минусах, которых, повторяю, очень много, она является консолидирующим фактором в обществе и в силу своих возможностей, прежде всего в парламенте, дает инструменты проводить решения, особенно в острых кризисных ситуациях находить решения быстро», – успокоил премьер-министр «единороссов».

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0 30.08.10 12:00

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, cygankov, daevseev, Морохин Иван, Pravdorub, Lika, Блинов Анатолий, lexdemon, Monstr, Dermometr, Климушкин Владислав, Sheriff, +еще 7
  • 31 Августа 2010, 06:36 #

    Ну, вот. Теперь все понятно: царь не знал, его бояре обманывали. Царь не знал: кто такой Ю.Шевчук; что Ходорковскому проводят «контрольный суд»; чего хотят митингующие «несогласные». Осталось на жалобы об отсутствии хлеба посоветовать есть пирожные. Так он же, наверное и про милицию и суды не знает. И не только он, но и Д.А.М. «А мужики то не знают!» А пойдем тусоваться к сортиру — там, похоже, все приличные люди тусуются.

    +1
  • 31 Августа 2010, 07:04 #

    Там где политика — юриспруденция отдыхает.

    +1
  • 31 Августа 2010, 07:38 #

    Впечатление двоякое: с одной стороны — неприкрытый цинизм, с другой — уверенность, что «пипл» схавает…

    +1
  • 31 Августа 2010, 08:35 #

    Отвечать в стиле «А я и не знаю», «Везде так принято» — политический талант....

    А вот понимать такие ответы, и давать им собственную, а не навязанную зомбоящиком, оценку — это уже мировоззрение, и гражданское мужество.

    +2
  • 31 Августа 2010, 10:39 #

    «Не читайте за обедом советских газет», не верьте всему что говорят из «зомбоящика»… относитесь к властям с той-же любовью, как и она к нам.

    +1
  • 31 Августа 2010, 10:54 #

    Ну да, не знал он! И вообще, люди сами виноваты, что жить правильно не умеют. Моя теща все мечтает, чтобы наши государственные деятели хотя бы день пожили зимой в общаге во Владивостоке на минимальную зарплату. Жаль, что это не реализовать — они были бы удивлены.

    +1
  • 31 Августа 2010, 10:56 #

    Не смог дочитать до конца этот словесный понос! 

    +1
  • 31 Августа 2010, 11:04 #

    Он бы еще публично руки в блюде умыл!

    +1
  • 31 Августа 2010, 11:10 #

    В целом, Путину наверное вообще хочется убрать все партии и оставить «Единую Россию» :)

    +1
  • 31 Августа 2010, 11:11 #

    Единороссов то успокоил, а народу-то как быть? Митинговать нельзя, в партизаны нельзя (в 1940-45-х можно было)… Можно только писать в блог Президента… из сортира?

    И второе: Разрешение на митинг даёт власть, против которой и собирается митинг. Это по Конституционному! Это закон!

    +1
  • 31 Августа 2010, 11:15 #

    Бедный Путин. И граждане его обижат, не исполняя свои обязанности, и подчиненнные ничего не рассказывают. Только почему-то представители нашей власти забывают и о своих обязанностях и о том, зачем народ их выбирал… Хотя, впрочем, скоро оставят и эту глупую процедуру выборов, и будут у нас как и у «всех» — преемники.

    +1
  • 31 Августа 2010, 11:19 #

    Во-во, династия у руля.

    +1
  • 31 Августа 2010, 14:24 #

    Вы хотели про царя? Да, пожалуйста! Выбирайте на свой вкус!

     

     

    +1
  • 31 Августа 2010, 14:34 #

    Подняли вопрос о династии? Вот вам пища для комментариев!

     

     

     

    +1
  • 31 Августа 2010, 18:17 #

    Один человек — одно слово — медвепуты!

    +1
  • 31 Августа 2010, 21:39 #

    Ну и что? Я тоже многих эстрадных исполнителей шансона не знаю. Недавно одного видел по ТВ — говорит выступает с 1994 года, а выключил канал и фамилию забыл. А, во! С.Михайлов. Ну не интересуюсь этим направлением музыки…Не вижу причин быть недовольным тем, что президенту не известен тот или иной эстр. исполнитель.Остальное не комметируется.

    +1
  • 01 Сентября 2010, 07:53 #

    Абсолютно согласен — никто, даже президенты и премьеры не обязаны знать всех эстрадных исполнителей, шоуменов и т.п. 

    Остальное — не комментируется.

    +1
  • 01 Сентября 2010, 08:42 #

    Да вообще никто не должен знать — чего это быдло недовольное требует соблюдать Конституцию. И кто должен знать что непрелично отправлять все в сортир, мож там вааще ништяк, в сортире то. Гласно сам за рулем ездить умеет — красава. Остальное бы тоже прокомментировал, да боюсь.

    +1
  • 01 Сентября 2010, 08:50 #

    Ниче вы тут жжете!

    +1
  • 04 Сентября 2010, 05:40 #

    www.nr2.ru/video/298985.html
    Позорище и клоунада. Видеоролик — блеск. Все оказалось еще позорнее, чем я писал раньше.

    +1
  • 04 Сентября 2010, 10:16 #

    ВВП сделал крутую антирекламу для АвтоВАЗа — фактически народу объяснили, что ладу-КАЛину нужно покупать парами, чтобы одна была в запасе на случай неминуемой поломки!

    +1
  • 04 Сентября 2010, 23:47 #

    Как это он Шевчука не знает? В интернете же видео выложено, где ОН у Басилашвили с Шевчуком чай пьёт!? Или это глюк? Шевчук ещё спрашивает ЕГО, мол будут ли разгонять марш несогласных в этом году, а ОН отвечает, мол каждый имеет право на свободу слова, но при условии соблюдения закона… Или это тоже глюк? Чё-то я растерялся даже, ну не может же ОН говорить неправду-то в самом деле! Может просто запамятовал? Дел то много, страна большая…

    +1
  • 05 Сентября 2010, 11:36 #

    «Новость» о втором деле МБХ и ПЛЛ для Путина — большое лукавство! В 2009 и в 2010 году защитники трижды публично в открытом процессе  в хамсуде заявляли ходатайства о вызове Путина и других высокопоставленных чиновников в качестве свидетелей. Эту тему освещали сотни СМИ, включая зарубежные. Вы думаете, что в Кремле это не известно?!  Одно из ходатайств  размещено здесь -


    khodorkovsky.ru/documents/2010/05/27/13353/


     


     

    +1
  • 05 Сентября 2010, 15:01 #

    Это называется: «смешанные чувства» — с одной стороны всем ясно, что Путину не хочется идти в суд — не его масштаб. Но с другой-то стороны — он что, не гражданин России? Разве требования суда касаются не всех?

    +1
  • 06 Сентября 2010, 16:05 #

    Во, а мож он опять не знает, ну, что за ним такой кортеж едет? Есть такие болезни, когда чел ни х... чего не знает. На слово «город» по-нерусски похоже, типа «таун», но не «таун».

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ответы на все вопросы» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации