Мне часто задают вопросы о том, как создать (зарегистрировать) юридическое лицо (компанию) в США, и в этой статье я решил собрать ответы на наиболее частые вопросы граждан России, да и всего экс-СССР.

В США регистрация компаний различных организационно-правовых форм (будь то аналог акционерного общества или даже некоммерческой организации) делается у Секретаря соответствующего штата.

Как говорится, по месту жительства. Вопрос только в том — чьего жительства: или это muscle center (на пример, производство) или nerve center (центр принятия решений). Но это уже будут ненужные сейчас тонкости, оставим их в покое — чтобы «оценить лес в целом, а не затеряться между деревьями».

Итак, для регистрации необходимо будет ФИО учредителей, распределение долей между ними (% каждому), адреса. Российские адреса так же являются допустимыми, это не имеет значения.

Вопрос: И что даже скан паспорта не надо? А как же…? Так тогда же..??
Ответ: Да, не надо. В клубе джентльменов верят на слово, если это поможет снять все последующие возможные вопросы-предположения. И даже самые страшные из них.
Но нужен будет реальный физический адрес местного регистрирующего агента. Это такая обязательная должность — регистрирующий агент.

Чтобы прокомментировать ситуацию добавлю: обязанность иметь местный адрес регистрирующего агента на начальном этапе – это «для нашей же пользы». Вводя такое требования Секретариат любого штата желает быть уверен, что «случись что — кто-то, на пример, захочет судить корпорацию» — чтоб им было КОНКРЕТНО понятно, куда принести повестку и исковое заявление.

Предположим, что Вы только что зарегистрировались и начали искать офис. Подписали договор аренды, а потом по каким-то обстоятельствам говорите: «нет, с вами не хотим, в другое место хотим».

Арендодатели будут желать взыскать неустойку… И вот тут-то законодательство и требует – чтобы у корпорации был адрес, куда оппоненту можно было принести повестку. А дальше — уже забота компании, чтоб эта повестка дошла до адресата.

Что бы Ответчик потом не прибегал к примитиву – а мы, мол, не знали… ничего не получали. «Нет, скажут: противоположная сторона выполнила все требования закона, вы сами нашли такого агента, который вас не уведомил, и это ваша вина, что вы пропустили сроки для ответа на исковое. Вот вам решение в их пользу. Распишитесь».
Далее, Учредители подписывают уставной договор – живыми чернилами. Это по идее. Без идеи каждый домысливает сам. Закон и практика исполнения закона — это разные вещи.
Так же нужно будет определиться, кто из учредителей на начальном этапе какие «офицерские» должности займет. Их три обязательные: Директор, Секретарь, Казначей. (Кто-то может совместить, если мало учредителей).

И, конечно, название. В названии желательно избегать профессиональных терминов: «медицинские услуги», «авиационное агентство», «банковская корпорация», «финансовые изыскания», иначе тут же встанут вопросы лицензирования, и все потечет по другому руслу.

Корпорации желательно иметь имя собственное. «Что-то… Интернешнл» Ну, или, по традиции… Любое имя собственное. Аббревиатура имён участников (АБВ Груп) или что-то в том же роде.

И еще, участники (учредители) корпорации должны будут решить для себя — какая организационно-правовая форма для них является предпочтительной: Limited Liability Корпорация или чисто — Corporation?

Limited Liability корпорацию обычно регистрируют, если будущий бизнес предполагается быть средним. Limited – она и есть Лимитед. Но зато чуть поблагосклоннее налогообложение, понятно, что никакой персональной ответственности и пр. Зато, в серьезных контрактах, конечно, смотрят на то какое окончание. Корпорация – это уже звучит гордо: Сони Корпорэйшин, и т.д.

Регистрация у Секретаря штата занимает примерно неделю.

Что в итоге получают на руки участники?

Вообще, в Америке все очень упрощено. По идее, Уставного договора (в нашем понимании) – не требуется. Подписывается просто титульная страницы – Мы такие-то, желаем учредить такой-то вид организационно правовой формы, доли будем делить так-то.

Все. Просто, нет смысла (как это у нас по крайней мере было, когда я еще в России регистрировал) методом хождения в народ перепечатывать друг у друга типовые договоры, в которых цитировались целые массивы из законодательства.

Действительно, зачем писать, что Совет Директоров принимает решения только сообща (или пусть по селекторному телефону, но чтоб все участники слышали единомоментно друг друга), если это и так в корпоративном законодательстве прописано?

И любое другое принятое решение все равно автоматически будет считаться недействительным. И дальше – все так: что ни строка, то цитата из уже существующего законодательства.

Обычно Уставные договоры пишут, если хотят внести какие-то свои специфические условия. Например, по Корпоративному Кодексу, Совет Директоров принимает решение большинством голосов от кворума.

Кворум – большинство присутствующих от общего числа учредителей. Это стандарт. А вы, предположим, хотите повысить планку прохождения решений: чтоб решения принимались квалифицированным большинством – две трети. И само «большинство» — кворум только тогда, когда присутствует не менее двух третей участников.

Т.е., в Америке – все гораздо проще, и всё сделано для того, что бы скорее приступить к деятельности уже в качестве компании, даже печать – Единый Коммерческий Кодекс – отдельной статьей отменил.
«… Не рассматривается больше в качестве аутентичного заверения....» Имеет значение – только подпись.
Схематично для американского берега: Титульный лист с подписями о волеизъявлении + соответствующее «fee» (пошлина) Секретарю Штата.

Через полторы недели они пришлют Свидетельство о Регистрации. Это и есть основной документ, с которым уже можно идти и открывать счет в банке на имя компании. Ну в общем, с этого момента – полнокровная компания, и все можно делать от ее имени.

Но поскольку клиенту в своей деятельности может быть придется подписывать различные договоры, и возможно с российскими компаниями от имени своей американской, а наши ребята очень любят всякую бумажную мишуру (им так привычнее) – то в подспорье можно заказать корпоративный набор: и печати, и узорчатые тисненые Сертификаты Долей – куда Секретарь компании каллиграфическим почерком впишет учредителей и их доли, и какие-то папочки красивые корпоративные, ну и уставной договор, где будет процитирована вся эта бла-бла-бла из законодательства (только фамилии в пробел вписать и внизу опять расписаться).

Я лично всегда рекомендую открывать корпорацию в Неваде.

Во-первых, там очень просто открыть.
Во-вторых, в функциональном понимании – это оффшор. Нет только тайны вкладов. Но когда эта тайна становится явной? – когда придет из соответствующих органов соответствующий запрос. Так в таком случае (после 11 Сентября) – уже нигде нет спокойных мест.

Вон Америке и из Швейцарии выдали банковские данные по запросу. Когда такое было??? Поэтому нет уже в сегодняшнем мире «тайны вкладов» в чистом виде. Если только в какой-нибудь Папуа Новая Гвинея. Но какой банк будет работать с такой юрисдикцией, случись какие серьезные сделки?

Т.е. с точки зрения ведения деятельности и не платить налоги – это офшор. Нет корпоративного налога.

Невада не публикует списки учредителей, в отличие от некоторых других юрисдикций, т.е. официальная информация будет только об «офицерах» компании — Секретарь, Казначей…

Открытие счета – теперь допускается только в личном присутствии. Необходимо будет так же получить налоговый номер (аналог ИНН) для корпорации. И уже со всем этим (+ документы от Секретаря Штата о регистрации компании) — открывается счет в банке.

Проработав какое-то время, корпорация должна будет подготовить отчет в налоговую службу — это не совсем юридическая епархия. Но клиент всегда сможет подобрать бухгалтерскую фирму и встать на абонентское обслуживание — они такой Отчет подготовят. Их услуги обойдутся компании примерно $500 в год.

Да 19 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, rom299esq, strijak, Рисевец Алёна, yevgeniy, dedush, steeler1975, Ермоленко Андрей
  • 02 Октября 2015, 08:15 #

    Уважаемый Роман Владимирович, спасибо за интересную публикацию и поздравляю с дебютом на Праворубе! 
    Общие принципы регистрации юридических лиц в США понятны, они во многом аналогичны российским, хотя и отличаются в процедурных вопросах. Однако, профессионалам было бы интересно узнать и более тонкие различия между различными видами юридических лиц в США, а так же иметь общее представление о правовых режимах их дальнейшей (после регистрации) деятельности. 

    Ну и конечно же, всех интересуют применяемые в США налоговые режимы — хотелось бы более предметно обсудить последствия для налогообложения регистрации компании в Неваде (внутреннем оффшоре), в случае фактического ведения деятельности за пределами этого штата, и в сравнении с налоговой нагрузкой компаний, зарегистрированных в других юрисдикциях.

    +9
  • 02 Октября 2015, 08:28 #

    Уважаемый Иван Николаевич, спасибо. Ваши вопросы — услышал. Вопросы непростые. Я тогда чуть позже вынесу их в отдельную статью.

    +6
    • 02 Октября 2015, 08:32 #

      Уважаемый Роман Владимирович, естественно, невозможно в одной статье рассмотреть все нюансы, но цикл статей может стать серьёзным подспорьем и ситуационным ориентиром, хотя и не заменит обращения к практикующему профессионалу.

      +6
      • 02 Октября 2015, 08:55 #

        Уважаемый Иван Николаевич, согласен. И в данном случае слово — цикл — ключевое. Действительно, придется (будем) создавать цикл статей. Ибо… я светил как-то так на скору руку на оснвании имеющиеся материалов… И теперь сам вижу, что надо было глубже копать. Ну… учтем.

        +6
    • 02 Октября 2015, 14:44 #

      Уважаемый Роман Владимирович, с нетерпением хотелось бы её (статью) увидеть. публикация интересная!

      +3
  • 02 Октября 2015, 08:40 #

    Уважаемый Роман Владимирович, публикация очень интересная. Хотелось бы прочесть и об особенностях Американского судопроизводства в последующих публикациях.

    +6
    • 02 Октября 2015, 08:58 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич,
      да,. посвящу статью и особенностям судопроизводства. Причем, именно — особенностям. В части отличной от наших аналогов. (наших — я имею ввиду Российского УПК, ГПК.).

      +7
  • 02 Октября 2015, 08:47 #

    Уважаемый Роман Владимирович, а какие налоги для организации предусмотрены? Какова их процентная доля от общей выручки компании?

    +2
    • 02 Октября 2015, 09:06 #

      Уважаемая Алёна Александровна,
      сказать по правде, вопрос немного бухгалтерский. Я не самый крупный специалист. Если будет реальная необходимость — я посмотрю и отвечу. На вскидку скажу, что..  в районе 40 процентов корпоративный налог. Но… при этом существует масса оснований к списанию (занижению налогооблагаемой базы). Очень много. Поверьте так много, что получается что совсем не 40 процентов налог. Но это уже CPA (Certified Public Accountant — бухгалтер) скажет и распишет все точно.
      ЛЛС — общества с ограниченной отвественность — у них свой налоговый режим. Они вообще рассматриваются как индивидуален. Т.е. бизнес может накапливать остатки на счетах безналогово… а платят только участники в тот момент, когда себе на карман выдергивают. Вот положил в карман для личных нужд — значит заработал, заплати. Пока на счетах компании — это в деле.… налог не платится.

      +5
      • 02 Октября 2015, 09:12 #

        бизнес может накапливать остатки на счетах безналогово… а платят только участники в тот момент, когда себе на карман выдергиваютУважаемый Роман Владимирович, а если со счетов компании оплачиваются «условно личные» потребности участников? Например — приобретения автомобиля или дома, формально являющегося одним из офисов компании, или банальное приобретение продуктов, якобы для проведения «банкетов» для сотрудников компании и т.п. «шалости» ;)

        +3
        • 02 Октября 2015, 09:25 #

          Уважаемый Иван Николаевич,
          Так и делают. Просто все должно быть культурно. В Америке нет коррупции, есть лоббисты. В Америке нет откатов, есть реферал фии… Итак далее. Так и тут… По вашему вопросу. Да покупается автомобиль, он числится на балансе компании (по идее въедливый бухгалтер должен различать сколько миль авто проезжает для личных целей, сколько по рабочим моментам… Но порой не вдаваясь в подробности просто списывают по три цента за милю.) Дома оформленные на компанию — это вообще классика. Я работал в одной крупной фирме…… ТОЛЬКО по регистрации компаний. Ничего более. Стеллажи уходящие под потолок — папки, папки, парки… компаний. Клиенты вначале еще проявляют изобретательность: АБС Инвестмент,. Северный Ветерок… А потом уже регистрировали компании по названию Улиц (адреса дома, который поместили в собственность компании)… — ВуудРич 1575 ЛЛС. Для чего в данном случае они делали? А что бы если что — бросить и ответственности не нести. Деньги то в основном заемные.
          Продукты в магазине  на банкет — нельзя списывать, а ресторанные расходы — все да. Коллизия такая вот… получается.

          +4
          • 02 Октября 2015, 09:57 #

            Уважаемый Роман Владимирович, ну, значит и общие принципы бухгалтерского учёта и налогообложения я представляю себе правильно — они не слишком-то сильно отличаются от российских, но судя по всему намного либеральнее и терпимее к «шалунишкам», что в целом положительно влияет на общий бизнес-климат, и даёт больше возможностей для роста компании, по сравнению с отечественными условиями постоянной «охоты» российских налоговиков, за получателями «необоснованной налоговой выгоды».

            +3
          • 02 Октября 2015, 10:53 #

            Уважаемый Роман Владимирович,
            как-то это не прибавляет доверия к американским ллс :)

            А без доверия какой рост? Контракт с ллс — это контракт с миражем?

            -3
            • 02 Октября 2015, 12:59 #

              Уважаемый yewgeniy, если есть заслуженная репутация, то доверяют.

              +3
            • 02 Октября 2015, 19:16 #

              Уважаемый yewgeniy,
              ЛЛС — это малый бизнес. И там действительно, как отметили ниже, все строится на отношениях. Наверное — да… неуютно заключат договор с Ограниченной Ответственностью. Но эта самая отвественность ограничено имуществом компании. И если там всего много (что перекрывает контракт) — почему нет? Ограниченность ответственности в том — что не идут раздевать до костей. Ну был бизнес, ну не пошло, ну бизнес и забрали… Не приходят домой, не описывают квартиру, не выносят телевизор. Скажите, а если Вам надо заняться бизнесом — вы воспользуетесь ЛЛС формой или пойдете туда где все по полной?.. Товарищество, на пример… — там личная ответственность и до талого.

              +3
              • 02 Октября 2015, 19:49 #

                Уважаемый Роман Владимирович,

                я просто не ожидал (а следовало), что американские ллс в плане надёжности ничем не отличаются от наших ооо.


                0
                • 02 Октября 2015, 20:06 #

                  Уважаемый yewgeniy,
                  так, а откуда они взялось? Это что наше изобретение? Мы такие сели и сами прописали в ГК. — хмм… а не ограничить ли нам отвественность для некоторых видов? Я помню, еще в конце 80х — по книжечкам («Виды Организационно правовых форм за рубежом») — готовились к семинарам. И потом о чудо!!!!-- Свои такие же появились (начало 90х). Только тогда они назывались ТОО. Но суть таже.

                  +3
  • 02 Октября 2015, 12:53 #

    Уважаемый Роман Владимирович, прочитал, сглотнул слюнку. В 2002 меня не выпустили.
    Расскажите в цикле про Некоммерческие организации или может проще LL.  (Приборостроение)

    +3
    • 02 Октября 2015, 19:17 #

      Уважаемый Александр Валерианович,
      Хорошо… посмотрю и по ним.

      +4
  • 02 Октября 2015, 19:27 #

    Уважаемый Роман Владимирович, благодарю за публикацию!

    +3

Да 19 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Регистрация компании в США. Ответы на частые вопросы о создании юридических лиц в США» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации