Ко мне как к адвокату, часто обращаются с предложениями сотрудничества по вопросам оказания юридической помощи осужденным, связанной с освобождением от наказания, или его заменой более мягким видом наказания. 

Давно хотел осветить данную тематику, но конкретно меня подтолкнул к этому сегодняшний звонок. 

кл. — Алло мне нужен адвокат!

адв. — ДА вы верно набрали номер, по какому вопросу вам требуется помощь?

кл. -Мой муж подал ходатайство по 80ке — на замену лишения свободы на ограничение.

адв. — Хорошо вы можете ответить мне, где отбывает, по какой статье осужден, остаток срока, данные о взысканиях и поощрениях, и как прошла комиссия (мнение администрации учреждения)? 

Кл.- ст. 105 УК РФ срок 10 лет, остаток срока 2 года 3 месяца, 15 взысканий 20 поощрений, крайнее взыскание 2018 г. на комиссии рекомендован к замене наказания администрацией. Да еще он стал, отцом пол года назад у нас дочь. 

Адв. Хорошо я готов заняться вашим делом для этого должен, встретиться с супругом. изучить дело, и прибыть в суд. Итого на стадии первой инстанции 2 дня работы. Но у меня вопрос к Вам, чего Вы от меня ждете ? 

Кл. Хороший вопрос, я хотела позвать вас для надежности, но ведь я знаю что это не является гарантией успеха и не может повлиять на суд 100%.....

Данный разговор приведен неслучайно, супруга осужденного поняла меня верно и сама подтвердила мой дальнейший довод, так часто встречающийся в постановлениях суда об отказе в удовлетворении ходатайства, о том что никакие обстоятельства не могут предопределять результат рассмотрения ходатайства. 

Иными словами, если суд посчитает что поведение осужденного не стабильно и он не заслуживает условно — досрочного освобождения или замены наказания более мягким, то хоть он имеет 40 благодарностей но 1-2 взыскания суд может ему отказать. 

.....Кл. Вы знает а вот у него здоровье, у него нога болит и ее могут ампутировать в дальнейшем.

Адв. Данный факт может повлиять косвенно, на решение суда, но состояние здоровья отдельное основание освобождения от отбывания наказания для, признания которого существенным необходимо заключение врачей о наличии заболевания препятствующего отбытию наказания.....

Почему я привел данный разговор в пример. 

Адвокат оказывает юридическую помощь и не может давать гарантий удовлетворения заявленного ходатайства осужденного. Однако многие родственники осужденных и они сами просят гарантии освобождения, и неведомые связи с судом или администрацией (да такое бывает, в одной из колоний для БС, удовлетворяют ходатайства только тех осужденных  которые обращаются за помощью к конкретному адвокату (со слов самих осужденных, успешно обратившихся за помощью именно к нему)). 

Как я вижу роль адвоката, прежде всего изучить указанные выше мною юридически значимые факты, определиться с каким видом ходатайства осужденному целесообразно обращаться в суд. Подготовить правильно документы прилагаемые к ходатайству. Как правило это гарантийные письма о дальнейшем трудоустройстве, и обеспечении рабочим местом.  Характеристики с места жительства, решение вопросов по погашению ущерба, и переговоры с потерпевшей стороной о положительном мнении на заявленное ходатайство осужденного. 

Адвокат не может гарантировать успех, он может лишь направить желание осужденного в верное с точки зрения юриспруденции русло для его удовлетворения. Помочь усилить положительные стороны осужденного, тем самым показав суду его стойкую направленность к исправлению и социализации. 

В определенных случаях помочь осужденному, при необходимости обжаловать наложенные на него администрацией необоснованные взыскания, но при этом нужно помнить что срок обжалования взыскания в судебном порядке составляет 3 месяца, с момента его объявления. Так как обжалование происходит по правилам административного судопроизводства. 

При  необходимости обжаловать несправедливый отказ в удовлетворении ходатайства осужденного. 

Еще раз отмечу что в вопросах связанных с освобождением от наказания, его заменой и снятием судимости, внутреннее усмотрение судьи является одним из решающих факторов. 

Также обращаю внимание, что в Челябинской области и некоторых других (как говорят знающие есть указание ВС РФ), в подавляющем большинстве случаев, не удовлетворяют ходатайства женщин осужденных о замене наказания в виде лишения свободы на ИТР. 

Так что всем и всегда нужно помнить то адвокат не «решала», не «волшебник», а профессионал квалифицированно оказывающий юридическую помощь. 

Автор публикации

Адвокат Кулаков Анатолий Анатольевич
Челябинск, Россия
Адвокат по сложным и не стандартным делам. Надежность, порядочность, профессионализм.

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Зверев Сергей, Миркина Оксана, user5610, Кулаков Анатолий, user51397, Саидалиев Курбан
  • 09 Декабря 2020, 00:42 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, согласна со всеми Вашими доводами. Плотно занимаюсь представлением интересов осужденных при рассмотрении вопросов связанных с условно-досрочным освобождением,  заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания и т.п.
    ↓ Читать полностью ↓

    Клиентов обращается много. Один выходит, рекомендует другим и цепочка нескончаемая до того момента пока не начнут идти отказы. Чтобы этого не было, я стараюсь не брать клиентов имеющих ранее более одного взыскания, так как какой бы клиент хороший не был, если у него было 10 взысканий, а сейчас 20 поощрений, суды моего региона его не освободят, ну, если только за месяц до окончания срока, после 10 отказов.

    Почему я отметила слово «стараюсь», по тому, что в своей практике брала трижды клиентов у которых были взыскания, на момент обращения в суд разумеется погашенные. Клиентам я сразу объясняла бесперспективность сего мероприятия,  предупреждала, что скорей всего отбывать придется до конца срока, что если и освободят, то после неоднократных отказов. Но они были настойчивы.

    Я в итоге соглашалась, потом после первого отказа начинались возмущения родственников «почему не отпустили, у него же дети». Начинаешь им напоминать, что они были предупреждены. В итоге двое клиентов освободились уже практически под конец срока (один оставил 8 месяцев, второй 4 месяца) с трехгодичными отказами. Выходят эти люди недовольные, разумеется рекомендаций не дадут. 

    Сейчас вновь не смогла отказать девушке, у которой муж отбывает наказание и ранее имел 10 взысканий, погашенных по сроку и одно поощрение. Бесперспективность объяснила, необходимость в получении большого количества поощрений разъяснила.  Теперь себя ругаю зачем взяла, ведь на отсутствие работы не жалуюсь. А тут попросила подруга за нее и я смалодушничала и не смогла сказать нет.

    Такие клиенты потом выходя и все равно тебя не рекомендуют, потому, что хоть и предупреждены им кажется, что ты просто так болтаешь, остальные ведь выходят. И недосуг им понимать, что остальные выходят потому, что взысканий не имели, трудоустроены с первого дня, администрация положительно их характеризует и т.п. А вот карма отказами портится.

    +9
    • 09 Декабря 2020, 10:22 #

      Уважаемая Оксана Николаевна, вероятно вы правы в части про «карму».
      ↓ Читать полностью ↓
      У меня немного другой подход. Я больше обращаю внимание на личность и то преступление, за которое человек отбывает наказание. На то, что ждет человека на воле по освобождению. Если, по моему внутреннему убеждению, человек исправился и осознал, то берусь.
      Не малую роль играет исправительное учреждение и порядки в нем. Кое где, поощрения, только за деньги, а взыскания,  за то, что денег нет.  Подобные ходатайства осужденными подаются только с разрешения администрации, а если ослушаться, то получишь взыскание, а затем и ШИЗО прямо перед рассмотрением ходатайства. И т.д. И суды об этом догадываются т.к. рассматривают ходатайства в больших объемах. От судьи тоже многое зависит. Знаю судей, которые  «жалеют» осужденных по наркотическим статьям,  т.к. считают, что они себе большие срока буквально «с пола поднимают».  Или тех, кто совершил преступление будучи еще несовершеннолетним.
      Один раз удовлетворили ход-во об УДО, сразу после возникновения права на ходатайство, убийце, причем, администрация была против, прокуратура возражала.  Но смею надеяться, что мне удалось убедить суд, что администрация просто держала ценного «кадра» т.к. у осужденного был опыт и образование в сфере организации деревообрабатывающего производства и на нем все держалось.
      Даже при наличии большого количества взысканий (курение в неположенных местах, не поздоровался и прочая мелочь)  удавалось доказывать, что человек исправился и достоин. Через безуспешное обжалование до ВС РФ, но со второго раза, уже что-то менялось.  Да, тяжесть статьи не должна учитываться, а только поведение в ходе отбытия, но учитывается. Если преступление неумышленное, вина признана (тоже не должно учитываться, но учитывается), если ранее не судим, дом «полная чаша», родственники нуждаются в кормильце, есть работа и т.д. Можно убедить суд, что вновь преступление человек не совершит и несмотря на нерасторопность в приветствии сотрудников администрации, в целом нарушений дисциплины и условий отбытия наказания не было. 
      В общем, главное не карма, а желание помочь, которое опирается на «внутренне убеждение».

      +3
  • 09 Декабря 2020, 09:42 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, согласен полностью, а потом начинаются разговоры что адвокат «торговец надеждами». А что ты сам сделал для освобождения, отдельная история когда осуждённые рассказывают родственникам на свободе о том что у них одни благодарности и год неотбытого срока, а там полно взысканий в т.ч. в этом году и сроку ещё 4 из 21. Поэтому стараюсь корректно уточнить знакомы ли были они до момента попадания в МЛС.

    +3
  • 09 Декабря 2020, 10:22 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, полностью согласен с указанными тезисами. Я думаю что данная статья будет полезна как потенциальным доверителям, так и молодым коллегам.

    +2
  • 09 Декабря 2020, 20:46 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, актуальные истины для деловых и доверительных отношений с теми, кто действительно ищет в адвокате именно профессионала в своей сфере, способного защитить его права, а не реализовывать прихоти.
    В уголовном процессе очень многие хотят видеть в адвокате спасителя, забывая про неотвратимость наказания и не зная сути адвокатской деятельности.
    И, конечно же, нам, стремящимся сохранить свою честь и приумножать репутацию, всегда нужно помнить их бесценность. 
    Считаю своим долгом разъяснять каждому суть работы адвоката и причины, по которым он не должен обещать что-то иное, кроме квалифицированной юридической помощи.

    +3
  • 10 Декабря 2020, 16:35 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, тема востребованная от слова всегда(Y) Не зря в теории давно муссируется, да и в практике уже опробирована замена неотбытой части наказания штрафом.8)

    +2
  • 10 Декабря 2020, 20:48 #

    удовлетворяют ходатайства только тех осужденных которые обращаются за помощью к конкретному адвокату (со слов самих осужденных, успешно обратившихся за помощью именно к нему)https://youtu.be/PDIe-ZNM2Sg

    +2

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как выйти на свободу раньше срока, и всегда ли нужен адвокат? Частые вопросы и честные ответы» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации