24 октября 2011 года истекает срок наказания, назначенный М.Б. Ходорковскому приговором Мещанского районного суда г.Москвы (с учетом внесенных Мосгорсудом изменений от 22.09.2005 г.) Мое мнение о деле Ходорковского: В целом оно совпадает с мнением его защитника  Ю.М.


Шмидт полагает так: — В любой парикмахерской, в любом кафе, если есть желание, можно найти какие-то нарушения. А ЮКОС был огромной компанией, и можно написать тома о нарушениях, которые можно было найти. Но все эти проблемы нужно решать в гражданско-правовых, арбитражных судах, которые являются нормальной практикой для любых крупных компаний: и Роснефть, и Газпром постоянно судятся, когда возникают конфликты интересов.


Если Ходорковский действительно неправильно применял налоговые льготы (в этом его обвиняли на первом процессе) — это можно выяснить в гражданском суде.

И в этом я со своим коллегой Ю.М. Шмидтом полностью согласен. Мне приходилось вести  дела в арбитражном суде о налоговых нарушениях, и чаще всего претензии налоговиков на 90% оказывались незаконными.

Но за редким исключением,  некоторые нарушения Налогового кодекса РФ все же имелись почти у каждого моего клиента. По моему убеждению, без  налоговых нарушений просто нельзя вести дела в России.



По мнению Ю.М. Шмидта, ни в одном уголовном преступлении Ходорковский не виновен. Однако он и не мог сказать иначе, будучи защитником Ходорковского.

Поскольку я не знаком со всеми документами дела, то не могу утверждать категорически, так или нет. Однако, если судить по известной мне практике многих фирм, налоговое законодательство в той или иной мере нарушают ВСЕ. И руководитель не может не знать об этом, хотя в крупной компании он и не может знать всех деталей.


Такова наша российская действительность и таковы наши российские законы.

Поэтому  я вполне допускаю, что в уклонении от налогов Ходорковский виновен  (кстати, Роман Абрамович в своей «Сибнефти» использовал точно такие же схемы, за которые Путин отправил Ходорковского «на нары», то есть в колонию, но Абрамовича Путин за проявленную лояльность посадил в кресло губернатора Чукотки).

Однако за это он уже свой срок практически  отсидел (Ходорковского приговорили к восьми годам лишения свободы, а срок исчисляется с момента его задержания 25 октября 2003 года).

А вот обвинения в хищении добытой его компанией нефти и в «легализации денежных средств, полученных преступным путём», просто смехотворны.
По-моему, даже и не-юристам понятно, что этих преступлений Ходорковский не совершил, на самом деле это был просто способ «налоговой оптимизации», за что он был уже ранее осужден.

К тому же в 2005 году приговор М.Б. Ходорковскому был вынесен не только за налоговые преступления, но и по статьям УК РСФСР и УК РФ за мошенничество, присвоение или растрату, причинение имущественного ущерба и неисполнение решения суда. То есть все так называемые «новые» обвинения – это все те же самые, за которые его уже осудили.


И «новые» эпизоды при расследовании прежнего дела тоже были известны следствию, но уж слишком большой натяжкой было считать их преступлением.


В итоге  16 мая 2005 года приговором Мещанского районного суда г.Москвы Ходорковский был осуждён на 9 лет лишения свободы в колонии общего режима (затем в кассации 22 сентября 2005 г. Мосгорсуд снизил наказание до 8 лет) по статьям:
  • ч.3 ст.147 (старого) УК РСФСР — «мошенничество», «в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом»,
  • ч.3 ст.33, ст.315 УК РФ (ред. № 162-ФЗ 08.12.03) — «организатор», «неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»,
  • пп.«а», «б» ч.3 ст.160  УК РФ— «присвоение или растрата», «организованной группой», «в крупном размере»,
  • пп.«а», «б» ч.3 ст.165 УК РФ  — «причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием», «совершённые организованной группой», «причинившие крупный ущерб»,
  • ч.2 ст.198 УК РФ  (ред. № 162-ФЗ  от 08.12.03) — «уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица», «в особо крупном размере»,
  • ч.3 ст.33, пп. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ (ред. № 162-ФЗ от 08.12.03)  «организатор», «уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», «группой лиц по предварительному сговору», «в особо крупном размере»,
  • пп. «а», «б» ч.3 ст.159 УК РФ — «мошенничество», «организованной группой», «в крупном размере».
Срок наказания должен исчисляться с момента задержания М.Б.

«1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление». При этом следует заметить, что данная норма может быть изменена лишь путем проведения референдума на основании предложения специально созданного для этой цели  Конституционного Собрания (этот порядок описан в ст.135 Конституции РФ).




Но Ходорковский 10 лет назад посмел сказать тогдашнему президенту России

Путину  о своих политических амбициях. 
Вот ему и напомнили о том, что эта поговорка все последние пять столетий в России остается правдивой…

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Malyy, advocatvanteev, Морохин Иван, daevseev, Климушкин Владислав, vanteevamv, Администратор, +еще 1
  • 11 Октября 2011, 07:04 #

    Разве? Проясните, Сергей Борисович.

    +1
    • 11 Октября 2011, 12:18 #

      По-видимому, вчера я неправильно загрузил текст. Но теперь, если не ошибаюсь, текст опубликован, в нем как раз и содержится пояснение.:)

      +1
  • 11 Октября 2011, 08:45 #

    А где же сама статья?:(

    +1
    • 11 Октября 2011, 11:39 #

      Наверное, я неправильно загрузил текст и иллюстрации. Вроде бы сохранил, но там появилась надпись, что управлять доступом могут только БОСССЫ. Не знаю, что это означает, пойду читать матчасть (giggle)

      +1
  • 11 Октября 2011, 13:28 #

    Проблема российского правосудия в том, что оно зависит не от закона, а от политической воли и личных представлений о целесообразности лиц, стоящих над законом…
    Хотя, говорят, в демократической стране, выше закона нет ничего.

    +2
    • 11 Октября 2011, 13:42 #

      Вот-вот… И путь к такому «правосудию» идет уже сквозь пытки и человеческие жертвы. Смерть Василия Алексаняна — прямое тому подтверждение. Список Алексаняна здесь novayagazeta.ru/data/2011/111/00.html

      Воспоминания коллег и адвокатов о ситуации с Алексаняном здесь khodorkovsky.ru/publicsupport/quotes/2011/10/04/16654.html

      О последних годах в застенках здесь khodorkovsky.ru/news/2011/10/03/16653.html



      Нет слов… есть только скорбь, сквозь зубы, стыд и желание работать дальше… Вечная память, коллеге!

      +3
    • 15 Октября 2011, 11:02 #

      Уважаемый Иван Николаевич, а вот справа есть список статей УК, упомянутых в материале. Он как формируется, автоматически?
      Потому что в тексте упоминается ст. 147 УК РСФСР — «Мошенничество», а не ст. 147 УК РФ, Ходорковского судили и за те деяния, которые он якобы совершил еще во времена действия старого советского кодекса.

      +1
      • 15 Октября 2011, 11:14 #

        Ссылки на статьи кодексов, упоминаемых в тексте, формируются автоматически, т.е. если рядом с номером статьи имеется общепринятое сокращение названия кодекса, текст статьи появляется справа от публикации.

        +1
  • 11 Октября 2011, 14:07 #

    У меня к М.Ходорковскому и П.Лебедеву неоднозначное отношение, в общем не думаю, что было бы лучше, если бы они пришли к власти (и тому есть реальные причины, т.к. через меня некоторые дела прошли). Однако, именно с этого дела, считаю, вообще оборзели. Поворотным стало это дело, стало понятно, что можно гнобить, раз уж разрешили… И это печально. В общем, думаю, не они мученники, на их примере нас такими сделали. Одна загадка с уменьшением нижних пределов сроков наказания по УК чего стоит, все голову сломали, а причина вся в том, чтобы амнистию не давать. И что это такое если закон подгоняется не под реальную потребность, а под желаемый эффект?

    +4
    • 11 Октября 2011, 15:11 #

      У меня к М.Ходорковскому и П.Лебедеву неоднозначное отношение...Что касается первого дела, то, скорее, те или иные нарушения были, однако закон применен избирательно. 
      Второе же дело — форменное безобразие, просто надругательство над правом.

      +1
    • 11 Октября 2011, 16:50 #

      Почему-то в конце материала у меня пропала предпоследняя фраза — Не зря на Руси издавна говорят: «От тюрьмы да от сумы не зарекайся».
      Впрочем, по тексту, наверное, и так понятно, о какой поговорке речь. :)

      +1

    Да 4 3

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Через две недели Ходорковский должен был выйти на свободу» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации