Начиная с понедельника 24 мая 2010 года в мой офис и  на мобильный телефон несколько раз звонили коллеги и знакомые. Один звонок от коллеги был даже из Китая. Они интересовались, все ли в порядке с моим здоровьем. Оказывается, в пятницу, 21 мая 2010 года трагически погиб мой молодой коллега, однофамилец и тезка адвокат Сергей Николаевич Вантеев из Ярославля.

Я не был лично знаком с ним, но немного читал о делах, которые вел этот адвокат, который был ровесником моей дочери, но уже успел себя зарекомендовать как хороший профессионал.Вот что написал в связи с обстоятельствами смерти ярославского адвоката Сергея Вантеева интернет портал INФAN.RU :

«31-однолетний адвокат Сергей Вантеев считался образцовым юристом, пока не взялся защищать на резонансном процессе одного из сатанистов. Дело слушается в закрытом режиме, но даже от просочившихся в прессу деталей пробирает дрожь…В Ярославской области продолжается закрытый судебный процесс над сатанистами, которые зверски убили четырех человек. Изучение подробностей жуткого преступления  прервала новая смерть: найден повешенным адвокат одного из подсудимых, считавшийся образцовым юристом... 

Согласно основной версии следователей, погибший совершил суицид, и следователи не спешат связывать суицид с профессиональной деятельностью погибшего… Примечательно, что мотивы поступка адвоката сыщики стараются найти в дорожной аварии, в которую Вантеев попал перед самоубийством… Однако странности остаются. Прежде всего, произошедшее никак не вяжется с биографией и репутацией погибшего. «Мужчина характеризуется и как человек, и как профессионал только с очень хорошей стороны», — отметили в правоохранительных органах. Трудно поверить, что банальная авария без каких-либо тяжких последствий могла толкнуть юриста на суицид…»  

Как сообщил сайт ярославского городского телеканала, в день гибели, 21 мая, Сергей Вантеев должен был выступать в прениях по так называемому делу сатанистов. Адвокат защищал одного из подсудимых – Сергея Карпенко.

Это единственный обвиняемый, который не под стражей, поскольку его защитник сумел убедить суд в том, что непосредственно в совершении убийств Карпенко не участвовал, а лишь наблюдал их со стороны..  По всей видимости, у сотрудников Следственного комитета при прокуратуре России, которые расследовали дело подростков-сатанистов и в компетенцию которых входит проверка обстоятельств гибели адвоката, были основания не слишком хорошо относится к такому процессуальному противнику.

Жаль безвременно погибшего коллегу. Пусть земля будет ему пухом, и вечная ему память. 

Что же касается меня, 56-летнего адвоката Вантеева Сергея Борисовича из Чебоксар, то я жив, относительно здоров (насколько это позволяют мой возраст и полученные в течение жизни травмы). Несмотря на продолжение рассмотрения в судебном процессе уголовного дела в отношении меня, я продолжаю (и небезуспешно) защищать сограждан от слишком суровой Родины по другим уголовным делам.

Не дождутся!

«Слух о моей смерти был сильно преувеличен» — Такую телеграмму послал агентству «Ассошиэйтед Пресс» Сэмюэль Клеменс (известный как американский писатель Марк Твена) в связи с появившимися в газетах сообщениями о его кончине.

Подписываюсь под его словами, поскольку они вполне подходят к описанию моей ситуации.  Адвокат С.Б. Вантеев

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: advocatvanteev, Морохин Иван, kapitan-flint, suhoveev, Marusia, strijak, +еще 2
  • 27 Мая 2010, 07:10 #

    Мы все скорбим по поводу безвременной кончины коллеги и Вашего тёзки, и рады, что с Вами всё в порядке.

    +1
  • 27 Мая 2010, 10:10 #

    Сатанисты, ритуалы… Мистика какая-то. И это в 21 веке? А какая у журналистов страсть до горяченького!

    +1
  • 27 Мая 2010, 12:52 #

    Дааа… ни чего себе совпадение. Сергей Борисович, здоровья Вам и долголетия!

    +1
  • 27 Мая 2010, 17:42 #

    Остается только пожелать Вам "многие лета"!

    +1
  • 27 Мая 2010, 19:55 #

    Теперь Вам точно ничего не грозит, примета такая

    +1
  • 30 Мая 2010, 02:49 #

    Вашими бы устами… Ну, дай-то Бог!

    +2
  • 31 Мая 2010, 13:03 #

    "Они ушли, они ушли в иные вечные пространства и за пределами земли приобретают постоянство..."  , "Как воздаяния итог. Нам Богом вечный рай обещан".  

    А Вам Сергей Борисович и всем остальным желаю крепкого здоровья и всех благ. С Днем адвокатуры!

    +1
  • 01 Июня 2010, 00:00 #

    Спасибо за поддержку. Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником.

    +2
  • 01 Июня 2010, 14:00 #

    Вот жуть. Это наверно очень страшно, подняв трубку услышать, что ты вроде как умер.

    +1
  • 02 Июня 2010, 19:50 #

    Да нет, страха какого-либо я не испытал, небольшое удивление вначале, а потом понял, что речь идет о моем молодом коллеге.  Сожаление  по поводу его смерти — это  главное, что сразу же испытал. Тем более, чтоя знал о том, что он намного моложе меня. А потом, когда посмотрел, как СКП упорно пытается придумать версии, не связанные с его профессиональной деятельностью -  гнев на этот орган. Впрочем, у меня лично к СКП отношение таково, что хуже оно уже быть не может. 

    +2

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации