Вообще, если мы говорим о законной иммиграции в США, то путь довольно тернистый и непростой. Нужны определенные основания, не всякое из которых будет удобоваримым для человека задавшегося целью переехать.

Опуская обилие деталей и эфемерных вариантов, я сразу выделю рабочую визу Л1 как наиболее реальный способ законно переместиться в пространстве. Л1 — является т.н. иммиграционной рабочей визой, т.е. дающей право, по достижении оправленных условий, подавать на грин-карту. (Мы помним, все остальные визы — они и есть визы. Сиди пока сидится. Повод закончился — собрал вещи и уехал. А в случае с Л1 — можно перерасти в резидента. А став резидентом, через пять лет — гражданином.)

Вообще, рабочие визы класса Л1 — это категории виз специально предназначенных для зарубежных компаний, желающих открыть представительства, филиалы или дочерние предприятия в США. Необходимо будет показать четкую связь между двумя берегами. Аббревиатура A или B после класса визы L-1 определяет уровень специалиста, т.е. это либо руководящий состав (виза L-1A), либо специалист компании (виза L-1B).

Для Л-1А порядок огринкарчиванния упрощенный. Все в руках соискателя. На сколько убедительно опишет функционирование своего бизнеса (и своей роли в нем) — настолько и повлияет на решение Иммиграционных Властей. Для Л-1Б, помимо прочего, надо будет дополнительно пройти согласовательную процедуру с Департаментом Труда и доказать, что никакой другой американец не подошел на данную должность (дать ряд объявлений о приеме на работу, провести собеседования с «конкурентами» и документально показать, что были кандидаты, но наш-то, наш-то — лучше всех.)

Хотя, есть и свои сложности в категории визы L-1A. Необходимо доказать именно УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ характер должности руководителя. Дело рассматривается по совокупности приведенных аргументов, документов-поддержки и общей картины бизнеса. Важными факторами в данной оценке являются: уровень квалификации подчиненных, сложность деятельности компании-спонсора и ее социальной пользы для общества.

Тут важно помнить, например, что топ-менеджер претендующий на визу Л1 не может быть непосредственно задействован в продаже товаров и услуг. Вести переговоры — да, но не опускаться до процессирования заказов.

Конечно, чем сложнее бизнес — тем больше веры со стороны властей. Наверное, тяжело будет показать управленческую роль в торговой точке типа — ларек.

Помните, как у Остапа Бендера? — " Есть у меня кандидат. Непьющий. Общее руководство по комплексному методу." Ну вот как-то так — по комплексному методу… руководство.

Для того чтобы сделать первый шаг при подаче на Л1, то "… средь мира дольного для сердца вольного есть два пути":

— Один, это если компания проработала в USA уже один год, и тогда может подавать на L для менеджера. Кандидат должен отработать на российскую компанию не менее одного года из трех предыдущих. Того что одни и те же лица владеют российской и американской компанией — достаточно. Но пропорции владения российской и американской компанией должны быть примерно одинаковыми. Сфера полномочия менеджера в американской компании должна быть широкая. Американская компания должна будет иметь работников кроме менеджера, хотя бы на полставки. Независимые контракторы (фрилансеры) тоже учитываются как работники, если менеджер может им диктовать направление работы.

— Второй путь — это получение L1 висы для «открытия нового офиса» — «New Office.» Авансом. Т.е. не требуется чтобы компания проработала один год; компания может быть только создана; требований меньше чем для существующей компании. Но не забудьте, через год компания должна зафиксировать прогресс в развитии. А год, ох как быстро летит.

Организационно-правовая форма компании может быть любая: Corporation, S-Corporation, LLC, тип зависит от бизнес соображений, налогового планирования, удобства управление, и так далее. Нужно будет показать что USA компания это типичный работодатель с контролем над действиями менеджера. Это можно написать в учредительных документах.

Корпорация может быть создана в любом из штатов США и может действовать в любом другом штате на основании разрешения на предпринимательскую деятельность. Процедуры по соисканию визы L-1 требуют не только формирования американской корпорации, но также и фактической аренды офисного помещения (причем, виртуальным офисом не отделаешься). И то, и другое правомочие должно найти свое документальное подтверждение в материалах петиции, которая предоставляется в Иммиграционную Службу.

Так же, с практической точки зрения, для подтверждения того факта, что американская компания уже начала работать и имеет средства на поддержание своей деятельности, требуется открыть банковский счет от имени этой компании и поместить на него сумму в $25.000-50.000.

Далее, компания, от имени которой будут подаваться документы, так же должна будет показывать динамику развития. Часть процесса подачи документов на Л1 — Бизнес план. Вторая часть процесса — следование данному бизнес плану. При пере-подачи (на продление ли, на грин-карту ли) — будут смотреть насколько успешно выполняется бизнес план.

Первая виза Л1 является в некоторой степени условной. Поскольку на реализацию планов нужно время, службы иммиграции выдают визу сроком сначала на год, чтобы дать возможность новой компании реализовать хотя бы часть планов. Все, что требуется для первой подачи документов на визу – это доказать серьезность намерений развития бизнеса в США.

Бизнес визу L-1 в США через год можно продлить еще на 2 года (и так два раза). Нужно представить документы, которые подтвердят, что компания в первый год своего существования в США работала. Даже если бизнес пока не прибылен, нужно показать, что есть уверенная тенденция развития. Однако, для получения грин-карты компания в США уже нужно будет показать серьезные результаты.

Срок действия визы предпринимателя составляет 1 год при открытии новой компании и 3 — при покупке уже действующего бизнеса. Как только бизнесмен получит Л1, он сможет свободно въезжать-выезжать и, конечно, находиться в США. Имея Л1, необязательно постоянно жить в Америке.

При подачи на грин-карту, можно сразу ходатайствовать об оформлении грин-карты всем сопровождающим вас членам семьи — держателям L-2. Кстати, с последней визой можно учиться в образовательных заведениях США, но нельзя работать. L-2 удобна тогда, когда члены семьи не рассматривают возможность получения американского гражданства (например, приехали в Америку только на обучение).

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, rom299esq, Семячков Анатолий
  • 11 Ноября 2015, 10:16 #

    Уважаемый Роман Владимирович, спасибо за публикацию! 
    Процедура довольно сложная, но справедливая. Штатам явно не нужны люди, которые не принесут пользу государству. Принцип такой: ничего из себя не представляешь — езжай на Родину.(giggle)
    Интересно, как часто выходцам из других стран удается «закрепится » в США по визе Л1? (wasntme)

    +2
    • 11 Ноября 2015, 10:25 #

      Уважаемая Алёна Александровна, китайцев много сидит на Л1. Они люди на серьезных деньгах и все почитай с коммерческой жилкой.
      С нашими соотечественниками как-то не очень. Почему? Не знаю. Могу только гадать… Те кто при деньгах,… тем бы как-то сразу  — приехать и получить статус. Они лучше больше выложат, чем крутить какие-то бизнесы в непонятной им стране ((в России-то привычнее… Понятнее, скажем так.)) А те кто на мЕньщих деньгах — наверное, не тянут закрутит что-то.

      +3
  • 11 Ноября 2015, 10:29 #

    Уважаемый Роман Владимирович!
    Интереснейшая для меня публикация, так как мои приятели (родители и взрослые дети) уже достигли гражданства. Но со своими нюансами.
    На новый год приедут в Россию. Надо съездить в гости. Мне поздно и неинтересно следовать за ними. Но должен же я понять, что такое американское счастье.

    +4
    • 11 Ноября 2015, 10:54 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович,
      в конечном итоге, счастье — это просто выброс эндорфина в крови. Если вы пошли на рыбалку в самым маленьком селе в Сибири и вам приятно… — (эндорфин выбросился) — так вы и счастливы. И наоборот, я знаю много очень-очень-очень богатых людей тут, кто глубоко несчастен..  Если же с философского языка перейти на практическо-бытовой… то даже просто ведение бизнеса в предсказуемой обстановке — это тоже для многих счастье. Что, например, завтра Вас не придут рвать, отжимать, рейдорсвовать просто по той причине что… так получилось что у вас больше денег чем у завистника.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Бизнес-иммиграция в СШ: виза Л1 как путь к грин-карте.» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации