Вступление
С праздником  (Днём Адвокатуры) всех, кто празднует в это смутное время революционных перемен,  — начавшихся с того  этапа, что и любая другая революция — когда ещё задолго до введения так называемых «ограничительных мер» де-факто были  заблокированы суды, и которые обязаны, между прочим,  осуществлять свою деятельность без всяких ограничений и в военное время.
Соответственно, обращения граждан  за правовой помощью и, собственно,  её оказание в судах и иных органах  стало стремиться к цифре «0» — впрочем, как и у большинства из нас (настолько большинства, что  начали вестись очередные разговоры об оказании помощи тем, кто помощь оказывает ).  Вот такой каламбур. Но это разговоры, а что нам делать? Правильно,  рro bono  помочь тем, кому ещё хуже :) В данном  случае  тем, «кому хуже»,  оказался гражданин Я., инвалид 3 группы (нет смягчения ответственности  по КоАП РФ,) который занимается физическим трудом «18+» -  тем, что собирает тела после ДТП и  копает могилы для умерших граждан (простите, но из песни слова не выкинешь — такие люди нужны этому миру не меньше (а иногда, увы, и больше) - в красивом, древнем,  небольшом и известном крымском городе  Бахчисарай.
История о том, как «маленький человек» без правовой защиты (да и с защитой тоже)  может стать «врагом государства» (вернее, в отдельно взятом городе).
Хронология событий
10 апреля 2020 года в крымскую региональную общественную организацию Правозащитный Комитет «Дело Чести» её координатору Виктория Жуковская на  «горячую линию» позвонил гражданин Я. с жалобой на действия сотрудников ГИБДД. В ходе звонка сотрудники к нему применили физическую силу — у него этот мобильный  телефон выбили и выкрутили  руку, чем причинили телесные повреждения  Аудио + справка (понятно, лёгкие повреждения, но… как свидетельствует опыт, иногда человеческое тело может функционировать без ряда органов, выдерживает колоссальные нагрузки и повреждения, а иногда бывает  хрупким как стекло - сегодняшняя новостная повестка с негром, которого в процессе задержания задушил коленом полицейский в США, это подтверждает) .

Пикантность  ситуации заключается в том, что на первом этаже здания находится местный отдел ГИБДД, а на втором — прокурор города, то есть руки гражданину Я. крутили сотрудники ГИБДД  фактически и физически рядом с прокурором...
После того, как мы с правозащитницей Жуковской  прибыли из Симферополя на место происшествия в Бахчисарай, выяснилось, что гражданин Я. был административно задержан (до 3 часов)  сотрудниками ГИБДД  для доставления в мировой суд в судебное заседание.  При этом один из сотрудников ГИБДД заявил Жуковской, что «сейчас его суд арестует до  15 суток»  (с намёком на то, что вы не успеете побои снять).  Однако, после того как мы переговорили с помощницей судьи, оказалось, что никакого судебного заседание не назначалось, а  протокол для устранения недостатков был ранее возвращён инспектору… То есть никакого судебного заседания не было назначено судом  (!)  (напоминание — жалоба в адрес  прокурора на незаконное доставление и задержание в несуществующее судебное заседание).  Так что побои мы снять всё таки успели.

Далее, всё «затихло» до 20 мая , когда сотрудники местного ГИБДД снова «поймали» гражданина Я. за вождением без прав и вменили ему ч.2 ст. 12.26 КОАП РФ. Тут же вечером он был административно задержан (до 48 часов). Кстати,  его утром не кормили (напоминание — жалоба прокурору).
Далее вся  история на видео (обратите внимание на количество сотрудников  полиции на «квадратный метр» (тут вам и уголовный розыск,  и сотрудник  на «фольксвагене»,  отказавшийся представиться (посчитали — с судом и наркологией около полусотни участвующих) — и всё ради нашего доверителя (или ради нас?) и «сухо» в приложенных жалобах на существующие нарушения Закона

https://youtu.be/n-_eWPHTC6g
  

Копия видео Вконтакте  (ютуб часто без объяснений блокирует крымские каналы) 
В ходе оказания помощи  гражданину Я. невольно  стали свидетелями как из наркологии — ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» — вынесли пациента, которого привезли по «скорой», и положили на обочину (заявление в полицию  подано). Кроме того, выяснилось, что в ходе медицинского освидетельствования идёт скрытая съёмка пациентов (то есть в акте медосвидетельствования упоминания этой видеозаписи нет, разрешения (предупреждения) о съёмке пациента также нет. Мировая судья, когда отправляла в наркологию секретаря судебного заседания за этой съёмкой как доказательством вины нашего доверителя, сказали ей «съезди, возьми видео как в прошлый раз». 
Так и живём.

В плане — обжалование бездеятельности прокурора, жалобы по линии СК и так далее  (в полицию ранее заявления поданы, КУСПы получены). Впрочем, всё зависит от воли доверителя. История не закончена.
Также,  разместил здесь в открытом доступе  образцы жалобы в районный суд и в 4 кассационный общей юрисдикции  по ч.2 ст. 12.26 КОАП РФ  — много типичных нарушений по ч.2 ст. 12.26 КОАП РФ (не знаю, система праворуба  закроет или нет файлы — то есть  то, за чем многие люди приходят из поиска на праворуб  — за образцами  жалоб и вариантами решения проблем).
Примечание. Все приведенные видео, аудио, фото материалы получены в открытом судебном заседании и оглашались судом в открытом судебном заседании; кроме того, имеется воля доверителя на их открытое опубликование.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.жалоба на постановле​ние об админответств​енности41.9 KB
2.жалоба на решение су​да 4 кассационный су​д43.7 KB

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Рro bono publico & практическое видео. » 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации