К вопросу о полномочиях кассационного суда общей юрисдикции после «судебной реформы» — ч.1 ст. 390 ГПК РФ
Вы никогда не задавали себе крамольный вопрос , кто и в каком количестве пишет законы, которые мы соблюдаем  и на которые мы, юристы, ссылаемся? И может ли этот «кто-то», в расплывчатой формулировке "Законодатель", ошибаться  ? 
Диспозиция. Представляю интересы ответчика в гражданском процессе, другие коллеги - иного  (процессуальные интересы ответчиков совпадают — муж и жена). Районный суд и апелляция выносят решения не в нашу пользу. Возникает вопрос кассации  в кассационный  суд общей юрисдикции. Коллеги  подали жалобу, а я попросил ознакомиться.  Заметил, что в кассационной жалобе  имеется просьба отменить судебный акт только апелляционной инстанции. Спросил, почему  не  И первой И апелляционной ?  Коллеги  сослались на  ч.1 ст. 390 ГПК РФ, а именно  пункты 2 , 3 и  5, где говорится, например, что кассационный суд общей юрисдикции имеет право «отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд». То есть по мнению коллег получается (и я с ними согласен), что в полномочия  кассационного суда общей юрисдикции входит лишь отмена одного из судебных актов  — суда первой или апелляционной инстанции, но никак не обоих сразу.

В ситуации, к примеру, когда первое решение в вашу пользу, а апелляция — не в вашу — такая логика Законодателя имеет место быть.  Но в нашей ситуации — это не подходит. Как суд у нас может отменить  одно из решений, а другое оставить в силе? Например, отменить апелляцию, а решение первой оставить в силе ?  Это же  полный бред  получается. То есть мифический Законодатель фактически урезал полномочия кассационного  суда общей юрисдикции… Кроме того, такая формулировка ч.1 ст. 390 ГПК РФ  этого самого Законодателя противоречит нормам ст. 379.6 ГПК РФ, где прямо сказано, что  «Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций». «При этом суд не вправе проверять … законность судебных постановлений, которые не обжалуются».


При этом так же я возразил коллегам, что  стороны в процессе никем  не лишены права в кассационной жалобе  не согласиться с судебными актами и первой и апелляционной инстанции.  Даже если вы сошлётесь на мнение наших соседей по Галактике и попросите прямо в кассационной жалобе привлечь их к участию в деле , но при этом ваша кассация имеет надлежащую процессуальную форму и соблюдает все  требования к кассационной жалобе — её обязаны принять и рассмотреть  всё, в ней изложенное (каким будет решение кассации — вопрос  другой).
А теперь возникает вопрос — что, если кассационный суд общей юрисдикции будет формально  (как любят делать все суды) подходить  к выполнению своих полномочий — отменять только одно  из решений ?  В подобном случае полагаю, что это приведёт к нагрузке на судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, и которая  может  вот это всё «и/или» 

Хорошо, пойдём дальше, а что если наш «Законодатель» спохватится, и добавит вот это «и/или»  в ч.1 ст. 390 ГПК РФ? Как быть тем, у кого отменят только одно из решений? Полагаю, что ничего не произойдёт и никакого "пересмотра" не будет— так же, как не произошло никаких пересмотров  тех сотен -тысяч судебных актов судьи, у которой оказался поддельный диплом об образовании… А это неправильно и несправедливо. Впрочем, ни в одном Кодексе  не указано, что решение суда должно быть справедливым — а только «законным и обоснованным». Но что есть законность и обоснованность для нашего народа, который любит именно справедливость?.. Однако, это предмет  для разговора в кулуарах. 
P.S. Возможно, многие скажут, что я придираюсь «и/или» — чего уж там, казалось бы, но как видим прецедент неоднозначного толкования  ч.1 ст. 390 ГПК РФ уже имеется. И очень боюсь, что для интересов другого ответчика  отнюдь не теоретический  — рассмотрение кассации  будет же в пределах кассационной жалобы… Так что этот  тот самый случай, когда запятая в «казнить нельзя помиловать» имеет значение. Что будет дальше, покажет практика. И тот самый «Законодатель».

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, Климушкин Владислав, Беляев Максим, sergey-b, Изосимов Станислав, sherbininea, Шубин Артём, Ильичев Владимир, user616466, Саидалиев Курбан, user90875
  • 23 Октября 2019, 11:50 #

    Уважаемый Артём Михайлович, в такой ситуации
    Заметил, что в кассационной жалобе имеется просьба отменить судебный акт только апелляционной инстанциия бы просила (если б досмотрелась и была бы таким буквоедом :)) как раз отменить решение суда 1-й инстанции, а не апелляции.

    +3
  • 23 Октября 2019, 13:21 #

    Уважаемый Артём Михайлович, не беспокойтесь, никто не будет трактовать ГПК абсурдным образом и если кассационная инстанция сочтет, что незаконны оба судебных акта, то она отменит оба. Кроме того, посмотрите предыдущую редакцию полномочий КИ, до введения изменений и Вы увидите также, что она не содержала союза «и», т.е. была практически такой же, хотя раньше отменялись судебные акты и первой, и апелляционной инстанции. Поэтому Ваши опасения неоправданны.

    +5
    • 23 Октября 2019, 16:25 #

      Кхм, Уважаемый Станислав Всеволодович, редакция 390 ГПК, полагаю, что  «отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части» и  «отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части»  — это не одно и то же.
      То есть «отменить постановление суда первой, апелляционной инстанции» для вас то же самое, что и «отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции» ? Знак препинания "," равен союзу «или» ?

      +2
  • 23 Октября 2019, 16:42 #

    Уважаемый Артём Михайлович, я не буду заниматься схоластикой. Мне, как математику, понимающему что такое конъюнкция и дизъюнкция очевидно, что логический смысл обоих высказываний одинаков, за исключением того, что в первой редакции три составляющие, а во второй — две. Кроме того, если уж говорить юридическим языком, то существует историческое, телеологическое и иные виды толкования закона, которые позволяют исключить то, о чем говорите Вы. Я думаю, что никогда и н у какого судьи такого вопроса просто не возникнет, что Вы и увидите в практике.

    +3
  • 23 Октября 2019, 18:21 #

    Уважаемый Артём Михайлович, да… развлекли :). Действительно верное формальное замечание,. хотя и бесперспективное в практике: наши суда иногда вообще норм не видят.

    +2
  • 23 Октября 2019, 20:22 #

    Уважаемый Артём Михайлович, готов поддержать коллегу Изосимова С.В. в целом. Но следует иметь ввиду при этом, что он излишне идеализирует субъективное восприятие некоторыми судьями буквальных положений закона.Поэтому полностью исключить Ваши опасения я бы не рискнул. Наверняка найдется какая-нибудь барышня в мантии, которая не справится с эмоциями в каком-нибудь деле и не применит в интересах одной из сторон буквального толкования содержания ст. 390 ГПК РФ.Гуманитарное пространство для этого более рыхлое, чем математика, потому и открывает более широкий спектр возможностей.Позволю себе сделать прогноз. Скорее всего, в обозримом будущем Верховному Суду придется прояснять вопрос, который Вами поднят.

    +1
  • 23 Октября 2019, 23:07 #

    Уважаемый Артём Михайлович, уверен, что законодатель будет молчать, пока его не попросят отреагировать.

    +2
  • 24 Октября 2019, 05:56 #

    Уважаемый Артём Михайлович, законы у нас принимают те, кто по ним не живёт.
    Мой любимый пример, правда из УПК РФ, — сколько времени, максимально, может содержаться под стражей обвиняемый, до направления уголовного дела в суд? Правильный ответ — сколько угодно.

    +7
  • 24 Октября 2019, 14:28 #

    Уважаемый Артём Михайлович,  это формальные недоработки законодателя, каких, наверное сотни.  Уж не знаю, по невнимательности это происходит, или по каким-то другим причинам, но то, что опасаться этого  не стоит, то это точно. Вы же понимаете, что суть судебного кассационного института, его природа, как раз и состоит в проверке «младших решений».

    Заметил, что в кассационной жалобе имеется просьба отменить судебный акт только апелляционной инстанции. Спросил, почему не И первой И апелляционной? Коллеги сослались на ч.1 ст. 390 ГПК РФ, а именно пункты 2, 3 и 5, где говорится, например, что кассационный суд общей юрисдикции имеет право «отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд».
    Меня вот удивила позиция Ваших коллег. Все же, руководствоваться нужно смыслом,  заложенным в закон, а не пониманием буквально прочитанного.

    +1
    • 25 Октября 2019, 08:06 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, это профессиональная деформация, которая обычно возникает у одногранных специалистов, для которых «буковки» важнее смысла

      +1
  • 24 Октября 2019, 17:04 #

    Ну действительно, ч.1 ст. 390 ГПК РФ отличается от ч.1 ст. 287 АПК РФ, которая позволяет кассации  отменять «все и вся»..

    Думаю, что поправят, но не сразу, а после того, как в апелляцию будет возвращено достаточно большое количество дел для повторного рассмотрения, если кассация увидит явные ошибки первой инстанции, которые по существу должны быть исправлены в апелляции, но этого сделано не было...

    Определенная логика, причем связанная с нашей действительностью есть — если апелляция с первого раза не выполнила свои функции, которые на нее возложены процессуальным законом, пусть делает «работу над ошибками»...

    Надеюсь, ни для кого не секрет, что апелляции стали работать очень лениво, зная о том, что в Президиум суда субъекта дело не попадет, а на ВС РФ и вовсе у проигравшей стороны надежд мало...
    Вот и «засиливают» все подряд

    +1
    • 25 Октября 2019, 08:11 #

      Уважаемый Сергей Викторович, так может и закладывался смысл и мотивация для суда апелляционной инстанции?

      0
  • 25 Октября 2019, 18:03 #

    Уважаемый Артём Михайлович, специально сравнил норму ст. 390 ГПК РФ со ст. 287 АПК РФ. Да, есть разница. Но тут возникает интересный эффект, т.к., скажем, если отменяется решение суда первой инстанции (апелляционное определение остаётся в силе) и дело направляется для нового рассмотрения в суд первой инстанции, то получается, что надо начинать сначала и принимать новое решение. При этом, если апелляционное определение звучит: «оставить решение суда первой инстанции без изменения...», то логично выходит, что поскольку это решение отменено, то и апелляционное определение уже «повисло в воздухе», т.к. не существует того, что оно оставило в силе.

    +3

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Errare lex, sed lex (Закон ошибается, но это Закон)» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации