Представляю каноническое эссе, изложенное несколько месяцев назад нашим коллегой Павлом Юрьевичем Силковым.

Прошу высказаться только тех, кто признаёт истинность изложенных в эссе тезисов. Поскольку всякая задача имеет несколько решений, то было бы хорошо, если кто-то приведёт дополнительные доказательства, то есть суждения, умозаключения, истинности тезисов (докажет тезис). 
 
«Россия. Год 1878. Царствует император Александр II.
Градоначальник Санкт-Петербурга приказал нанести побои розгами заключённому в тюрьме за то, что тот не снял с себя головной убор при появлении градоначальника.

Правовой нормой, установленной Российским царём, запрещалось применять телесные наказания за правонарушения к лицам того правосостояния, в котором пребывал избитый по приказу градоначальника заключённый.

Оскорблённый физическим насилием заключённый покончил жизнь самоубийством. Подданная Российского императора Вера Ивановна Засулич, возмущённая приказом столичного градоначальника и последствиями этого приказа, нанесла градоначальнику тяжёлую физическую рану. В.И.Засулич была арестована, предана суду, но присяжные заседатели полностью её оправдали.

Градоначальник Санкт-Петербурга, одно из высших должностных лиц в Российской империи, пользовался правами губернатора и назначался на должность самим императором. Таким образом, градоначальник – это лицо, облеченное особым доверием императора. Через него император управлял страной. Градоначальник, когда нарушал закон, не мог не знать о смысле и целях внутренней политики своего монарха. Он не мог не знать о том, что законы Российской империи есть форма осуществления этой политики. Неисполнение или нарушение законов чиновниками не может быть случайным действием, не может быть ошибкой. Чиновник, нарушая закон, всегда совершает умышленный акт.

Нарушение закона градоначальником, выразившееся в противоправном избиении заключенного, фактически явилось бунтом высокопоставленного чиновника против императора, против его политики. Это своего рода публичный призыв к подданным не исполнять законы Российской империи, не подчиняться императору. Подданные увидели, что чиновник нарушил закон и не понёс наказания.

Преступив закон, градоначальник противопоставил себя российскому государству, российскому праву, то есть поставил себя вне закона.

Император, который по природе политических вещей должен быть первым воином в бою за соблюдение своих собственных законов (так называемым гарантом), не совершил действий по восстановлению нарушенного закона, не осудил правопреступное действие градоначальника и не наказал его. Следовательно, отказом наказать градоначальника за совершённое им правопреступление, император продемонстрировал своим подданным, что помимо открыто провозглашённой им в законах политики общего блага есть не соответствующая ей тайная политика, а при их противоречии предпочтение отдаётся тайной в ущерб публичной политике общего блага.

Подданная Российского императора В.И.Засулич, понимая, что градоначальник совершил правопреступление и получил фактическое одобрение его со стороны императора, сама решила наказать градоначальника, выстрелив в него из огнестрельного оружия.

Присяжными заседателями являлись подданные Российского императора, христианского вероисповедания, то есть люди известного мировоззрения, устоявшихся культурных традиций и нравственных ценностей. И именно это позволило им сделать вывод, что градоначальник совершил правопреступление, то есть презрел российские законы, взбунтовался против царя, пропагандирует нарушение всеми подданными царских законов.

Если бы царь назначил наказание градоначальнику, а затем, например, помиловал его, то он бы остался защитником (гарантом) соблюдения своего закона. Но царь не стал наказывать градоначальника, то есть сам презрел свои собственные законы, что позволило его подданным считать градоначальника находящимся вне закона. Градоначальник в глазах народа перестал существовать как юридическая личность. И если бы люди продолжали подчиняться такому градоначальнику, то это подчинение осуществлялось бы не в силу закона как направленного на общее благо предписания разума, а исключительно из страха перед физической болью, которую им может причинить градоначальник.

В результате присяжные заседатели посчитали, что выстрелы в человека, находящегося вне защиты закона, есть акт правомерный, направленный на защиту российской государственности, сохранение правопорядка и доброй нравственности. Вера Засулич была оправдана присяжными заседателями, а значит, оправдана законопослушным народом Российской Империи».
Ссылка на оригинал

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Бозов Алексей, dekozirev, +еще 4
  • 04 Июня 2012, 23:22 #

    Роскошная статья, сама по себе по нынешним временам могущая на своего автора навлечь подозрение в экстремизме и публичному призыву к свержению и так далее.

    И тем не менее автор прав до нельзя и случись сейчас повсеместное внедрение судов присяжных за «государственные» преступления, «революция» через полное обновление ааппарата управления всех ветвей госвласти пройдет тихо — в залах суда и совещательных комнатах присяжных.

    Пример. Судья выносит заведомо неправосудное решение, следом заведомо неправосудное решение выносят его коллеги. Потерпевший обращается в надзор, в КС, к Гаранту, в ЕСПЧ. Гарант и прочие молчат как рыба об лед, ЕСПЧ разрешает вопрос правильно. Гражданин потерпевший берет в руки СВД-63 и решает вопрос так, как умеет — мозги четырех (если надзора, конечно не было) носителей мантии скатываются с шершавой стены суда. При этом никуда не бежит, является в «органы» — осуществил, мол правосудие. Присяжные его оправдывают…
    В течение следующего месяца-полутора судебная власть по всей стране ощущает сильный кадровый голод, судьи уезжают домой в автозаках под охраной БТРов судебных приставов, судейские микрорайоны обносятся высокими каменными заборами с колючей проволокой, с охраной покоя их честей патрулированием между рядами ограждения, собаками и КСП… зато все приговоры и решения судов вынесены и отписаны так, что никакой ЕСПЧ не подкопается:) Пришло Щасте!

    +4
    • 04 Июня 2012, 23:55 #

      "… При этом никуда не бежит, является в «органы» — осуществил, мол правосудие. Присяжные его оправдывают…" — дожить бы ему бедовому до суда то. Да и к СВД у нас люди не тянуться, все чаще к ножичку, на кухне, по поводу "… ты меня уважаешь?!". Но картина, Вами написанная, заслуживает «самого тщательного анализа со стороны судов всех инстанций»(не как разбирательства, а как виденье возможного варианта дальнейшего развития событий:).

      +1
  • 05 Июня 2012, 03:04 #

    В результате присяжные заседатели посчитали, что выстрелы в человека, находящегося вне защиты закона, есть акт правомерный, направленный на защиту российской государственности, сохранение правопорядка и доброй нравственности. Вера Засулич была оправдана присяжными заседателями, а значит, оправдана законопослушным народом Российской ИмперииПравильно, по Заповедям Божиим к ней вопросы могут быть, но не в земных судах. А что касается Законов Империи и здравого смысла она невиновна потому что и Закон, и Суд и Общество ее оправдали.

    +2
  • 05 Июня 2012, 08:11 #

    Выскажу свое суждение: Незнание закона не освобождает от ответственности, но знание закона в силу своего должностного положения и его заведомое нарушение есть отягчающее вину обстоятельство.

    P.S. Вера Засулич умерла в возрасте 70-лет забытая всеми, в том числе и либеральной общественностью.

    +1
  • 05 Июня 2012, 10:49 #

    Перенес в персональный раздел, согласно правилам публикации чужих текстов.

    +1
    • 06 Июня 2012, 00:28 #

      Вы правы, конечно, Алексей Анатольевич. Правила и все такое. Но у них там, в «Вопросах адвокатуры» коллективный разум. Однако же Артур Валентинович предложил всем, и Вам, стало быть высказаться по теме допустимости узаконенного смертоубийства правонарушающих правоохранителей. Ну ли что-то в этом роде

      +1
      • 06 Июня 2012, 01:27 #

        Прошу высказаться только тех, кто признаёт истинность изложенных в эссе тезисов. Исходя из этого ограничения в высказываниях, не считаю для себя обязанным, высказываться по существу, ибо не согласен.

        +1
  • 05 Июня 2012, 11:53 #

    "… В результате присяжные заседатели посчитали, что выстрелы в человека, находящегося вне защиты закона, есть акт правомерный, направленный на защиту российской государственности, сохранение правопорядка и доброй нравственности. Вера Засулич была оправдана присяжными заседателями, а значит, оправдана законопослушным народом Российской Империи»..." — на взгляд обывателя — так и должно быть. Может наши суды когда нибудь дорастут до подобных приговоров, но пока… Стукнул вора, тянущего кошелек у бабульки — получи статью. И плевать, что стукнул преступника на месте преступления…

    +1
  • 08 Октября 2012, 09:19 #

    Сколько в Праворубе глубины, сколько интересных работ. Всей жизни не хватит, наверное, чтобы все прочитать… Начала читать Нвера Саркисовича Гаспаряна — отложила. По верхам — лучше вообще не читать, буду изыскивать время. Много на Праворубе  замечательных авторов. И вот актуальная для нашего времени тема Артура Воробьева. Признаю истинность данного эссе.
     Но особенно меня зацепило вот это:
    помимо открыто провозглашённой им в законах политики общего блага есть не соответствующая ей тайная политика, а при их противоречии предпочтение отдаётся тайной в ущерб публичной политике общего благаПо-моему, очень удачно охарактеризованы и наше время в целом, и нынешняя политика,  которой движут тайные и порой бесстыдно явные пружины…

    0
  • 25 Октября 2012, 19:51 #

    я согласен с истинностью изложенных тезисов

    0

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Каноническое эссе: Власть, нарушающая закон, ставит себя вне закона, или «Дело Веры Засулич» как символ законопослушания народа» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации