«Если бы женщины правили миром, у нас бы не было войн, только лишь интенсивные переговоры» Робин Уильямс.

Как известно, суд не только разрешает споры граждан в рамках действующего законодательства, но и реализует воспитательную функцию как прямо, так и опосредованно. Особенно ярко она проявляется в семейных спорах, в том числе, и при разделе имущества супругов.

Типичный тому пример – дело, о котором пойдет речь ниже.

Я не буду останавливаться на юридической стороне вопроса, потому что об этом написано уже много публикаций. Цель статьи иная.

Итак, истица, интересы которой я представляла – молодая женщина, обремененная тремя несовершеннолетними детьми, недостроенным жилым домом, в котором она собиралась жить с супругом и детьми долго и счастливо, кредитом на строительство этого дома и алиментами в размере 13 000 рублей.

Долгой и счастливой жизни не получилось, а потому пришло время делить имущество, причем в связи с использованием материнского капитала при строительстве дома, а также наличием обязательства наделить одного из детей долей по причине продажи принадлежащей ему доли в праве на квартиру, включению в состав собственников жилого дома и земельного участка подлежали и дети, поскольку в силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После прекращения семейной жизни истица производила какие-то вложения в строительство дома, но оценить это не представлялось возможным по ряду причин. Поэтому для расчета долей супругов и детей дом был оценен на момент составления иска. Арифметическая стоимость доли супруга в праве на жилой дом и земельный участок составляла порядка 2 млн. 400 тыс. рублей.

Несмотря на устоявшееся в нашем обществе мнение о том, что все женщины меркантильны, моя доверительница была исключением из этого правила. Как говорил классик, есть женщины в русских селеньях… Так вот они есть до сих пор. И доверительница была готова продать свое добрачное имущество и настаивала на том, чтобы отдать бывшему супругу эти деньги, не прибегая к «услугам» суда и не уменьшая стоимость его доли с одной лишь целью – вычеркнуть этого человека из своей жизни и не иметь с ним ничего общего.

Я была против, ибо рыночная стоимость доли была явно ниже. Но доверительница решила предложить бывшему супругу мировое соглашение. На мой звонок с предложением решить вопрос миром он ответил, что подумает и перезвонит. В условленный срок не перезвонил. Перезвонила я и получила в ответ: «А я с Вами разговаривать не собираюсь, потому что Вы ее представитель!». Приехали. Ну ладно, подумала я, не смертельно. А у самой в голове уже был готов план.

В предварительном судебном заседании я сделала «контрольный выстрел», чтобы использовать его в дальнейшем для усиления позиции: сообщила суду, что мы согласны на мировое. Суд был рад и дал время. В коридоре суда ответчик кивал мне головой, что подумает в очередной раз, но в следующем судебном заседании прямо заявил суду: я не согласен на мировое, как суд решит, так и будет.

Хозяин – барин. Я заявила ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы автомобиля, а также доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок, которая являлась совместно нажитым имуществом, так как в соответствии со статьями 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. 

Результат экспертизы оказался для ответчика неутешительным -  стоимость подлежащего разделу имущества значительно уменьшилась.

Ответчик сначала настаивал на взыскании первоначальной суммы компенсации, потом захотел «кусочек» земли, чтобы построить «домик» поближе к детям, потом опять хотел первоначально заявленной компенсации, сокрушался, а затем — снова кусочек земли. Но это было не в интересах истицы и детей, поскольку усугубило бы конфликт.

По решению суда в пользу ответчика было взыскана денежная компенсация в размере 1 млн. 700 тыс. руб. вместо первоначально заявленной в 2 млн.580 тыс. Истице и детям остался жилой дом, земельный участок, автомобиль. Денежную компенсацию она была готова выплатить ответчику еще до вступления решения в законную силу. От обжалования решения отказалась, несмотря на то, что суд неправильно рассчитал сумму компенсации и она должна быть меньше.

Ответчик, конечно, расстроился и подал жалобу. В апелляцию привел представителя. Но это не помогло.

Мораль: каждый сам виноват в том, что с ним происходит.

 

Источник иллюстрации - otvet.mail.ru

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение6.5 MB
2.апелляционное опреде​ление4 MB

Автор публикации

Адвокат Минина Ольга Витальевна
Южно-Сахалинск, Россия
Адвокат по гражданским делам.
Очно и дистанционно.
Нахожу решение вашей проблемы за одну консультацию. Работаю под конкретную задачу и на результат. Тел. +7(914)755-15-05

Да 61 61

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Федоровская Наталья, Коробов Евгений, Беляев Максим, Ротов Владимир, artem-sysuev, Мамонтов Алексей, Алексеева Татьяна, 89059257671-qu, Минина Ольга, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, arkhangeldima, alvitvas, advokat-sizonenko, Ширшов Игорь, user75186
  • 01 Июля 2019, 18:45 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, типичная ситуация, когда «жадность фраера сгубила»:D

    +6
  • 01 Июля 2019, 20:17 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, уж сколько раз сталкивался в суде с жадностью сторон, но финал обычно закономерен. Поздравляю!

    +6
  • 01 Июля 2019, 20:21 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, к чему приводит женское руководство я в курсе! ;)Что касается поведения бывшего мужа, то он то и мужем был, судя по-всему, никаким! :xС результатом и Вас и Вашу Доверительницу я поздравляю!(F)

    +6
    • 01 Июля 2019, 23:08 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо.
      Я что-то пропустила? Что там с женским руководством?(giggle)
      Глядя на людей, с которыми я работаю, задалась вопросом: а счастливые у нас в стране вообще есть???

      +6
      • 02 Июля 2019, 10:30 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, да всё там нормально: попадется вменяемая руководительница, будешь счастлив как влюблённый под лунной, попадется невменяемая руководительница, закончишь карьеру как Сократ!(giggle)

        +3
  • 01 Июля 2019, 23:56 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, поздравляю Вас и Вашу доверительницу с успешным завершением этой судебной тяжбы! (F) Полагаю, что для бывшего мужа и для других читателей Вашей публикации это дело станет поводом задуматься о том, что не не всегда нужно отказываться от первого предложения, ибо другие могут быть намного хуже. А также о том, что не нужно экономить на юридической помощи.

    +5
    • 01 Июля 2019, 23:59 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, благодарю!
      Вы правы: с противной стороной всегда есть смысл поговорить, как бы противна она не была:)

      +6
      • 02 Июля 2019, 00:07 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, кроме того худой мир всегда будет лучше доброй ссоры. Тем более когда есть общие дети…

        +4
        • 02 Июля 2019, 00:27 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, ситуация осложняется как раз из-за детей, потому что со старшими у отца отношений нет. Не могут простить ему уход из семьи, да и само пренебрежительное отношение к ним. Поэтому конфликт неисчерпаем, пока родители сами не примирятся.

          +3
  • 02 Июля 2019, 05:58 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо Вам за очередное напоминание для сторон о том, что всегда стоит попытаться договориться «на берегу» и главное — не упустить выгодное предложение. ;)

    +6
    • 02 Июля 2019, 06:02 #

      Уважаемая Алёна Александровна, аналогичная ситуация как-то была по наследственному спору. Всё-таки алчность неистребима. Она убивает всякий здравый смысл.

      +4
  • 02 Июля 2019, 09:44 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, поздравляю с прекрасным результатом!

    +4
  • 02 Июля 2019, 14:13 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, вам жутко повезло с ответчиком и его недальновидным представителем. Повезло, что те не нарисовали липовых расписок на займ денег, кредитных договоров, договора кп на машину… В противном случае результат мог бы быть не таким радужным

    +2
    • 02 Июля 2019, 15:03 #

      Уважаемая Юлия Романовна, даже если бы и нарисовали — это бы их не спасло. А вот если бы ответчик пошел другим путем (каким — умолчу, но возможность у него была), то пришлось бы поднапрячься;)

      +2
  • 02 Июля 2019, 15:06 #

    Уважаемая Ольга Витальевна,  поздравляю. Ещё один пример, того, что надо без судебных  заседаний решать спорные вопросы, что гораздо менее затратно как в моральном, так и в материальном плане.  И да, знание вопросов психологии, а главное огромного терпения, в переговорах по заключению мировых соглашений между бывшими супругами, имеет огромное значение.  Хотя не скрою, это стоит очень многих нервных клеток.

    +2
  • 03 Июля 2019, 05:55 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за публикацию. Поздравляю с красиво завершившимся делом. (F)(Y)
    Очень люблю такие повороты в делах и такие исходы. :)

    +5
  • 03 Июля 2019, 11:44 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, ну чего, как говаривал один мой знакомый- «Жадность, рождает бедность».

    +3
  • 03 Июля 2019, 14:33 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, как всегда, прекрасная работа! Ответчик не пытался заключить мировое на стадии апелляции и исполнительного производства?

    +2
    • 04 Июля 2019, 01:35 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо!
      Нет, не пытался. После того, как решение было вынесено, истица, конечно же, уже была не согласна отдавать больше, чем присудили;)

      +1
  • 03 Июля 2019, 16:35 #

    Поздравляю, прекрасная работа! А вот таких вот кадров как этот ответчик к сожалению хватает.

    +2
  • 04 Июля 2019, 11:23 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, поздравляю с успехом!
    причем трижды — второй раз, когда заплатил представителю, третий — когда взыскали судебные расходыКак вы верно подметили: скупой зачастую платит не только дважды, но и трижды! )

    +1
  • 04 Июля 2019, 21:09 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, поздравяляю Вас! На 6-7 стр Фамилия доверительницы не удалена!

    +1
  • 10 Июля 2019, 16:25 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, грамотная позиция. Человеку давали шанс он им не воспользовался. Баланс интересов всех соблюдался. Мне эта ситуация напомнила историю с моим другом когда он служил следователем. Вез изъятое у банды оружие на своем автомобиле. На посту ДПС остановили. И он начал — даю 500 руб. и багажник не открываем, даю 1000 рублей, все видели я давал 5000 рублей инспектор выбрал — открыть багажник. Открывает а там арсенал на мотострелковый взвод, пришлось успокаивать инспектора предъявлением удостоверения ибо тот готов был в панике убежать с поста и спрятаться в лесу. Конец 90-х был, тогда многое случалось.

    +3
  • 27 Июля 2019, 14:42 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, также поздравляю по поводу завершения такого трудного дела. Рад за детей, будет трудно, но не так как с «папой».
    При разводе моих родителей мне было пять, конфликт длился много — много лет… Когда отношения стали невыносимыми мне было 12, а брату 2. Оба были хорошими людьми, но просто им нельзя было быть вместе, слишком пылкие были характеры. Спасла ситуацию бабушка, она часами сидела во дворе с местными бабушками, маскируясь и поджидая меня и брата. Так и встречались. Бабушка потихоньку добилась своего, терпением, заботой, подарками. Отношения помалу восстановились на новой основе — родители есть, но уже не вместе. 
    Уже когда стал адвокатом было несколько примеров, когда бабушки и дедушки исправляли ситуацию, не смотря на конфликт родителей, даже, можно сказать, вопреки всему.
    Хотел бы «вставить пять копеек» по поводу желания «папы» получить «кусочек земли». Правила землепользования и застройки в регионах зачастую не допускают строительство дома на участке, который по площади мал. У нас, в городе Тамбове, должно быть (дай бог памяти) не меньше 4-х соток.

    +2
    • 29 Июля 2019, 11:50 #

      Уважаемый Владислав Александрович, благодарю.
      К сожалению, я за свою практику пока не встречала здравомыслящих бабушек и дедушек, которые могли бы помочь наладить отношения.
      Про кусочек земли ответчик не зря начал разговор, потому что участок позволяет размежевать его на два, не нарушая местные Правила землепользования и застройки. Но кусочек нужен самой истице — планирует строить дом для детей.

      +1

Да 61 61

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Раздел имущества супругов, или Дело о том, как ответчик сам себя наказал.» 5 звезд из 5 на основе 61 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации