Здравствуйте уважаемые коллеги и читатели Праворуба. В предыдущий раз я публиковал статью про доблестных стажеров МВД. Хочу сказать всем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за отклик на мою публикацию и за Ваше профессиональное мнение.

В этой статье речь пойдет о другом интересном случае.

Жил у одной женщины долгое время попугай редкой и очень приметной породы. В один прекрасный день случилась беда и попугай улетел в открытую форточку. Женщина дала объявления в социальных сетях.

На ее объявление откликнулась администрация в одной  тематической группе и сообщили, что девушка из соседнего города недавно хотела выложить объявление о продаже попугая, которого по фото хозяйка узнала. Хозяйке дали контакты девушки, которая хотела выложить объявление.

Далее она связалась с той самой девушкой и попросила вернуть попугая за вознаграждение.  Та сначала согласилась, но потом сообщила, что попугай от неё  улетел в неизвестном направлении. Сумму хозяйка предложила значительно меньшую относительно рыночной стоимости такого попугая, потому что такая порода является весьма дорогостоящей и у хозяйки не было возможности предложить девушке такую сумму.

Далее девушка, к которой в окно влетел попугай перестала выходить на связь. Спустя несколько дней хозяйка попугая поехала на «птичий рынок», который расположен между  этими двумя городами. Она показывала фото попугая продавцам. Двое продавцов узнали попугая и сообщили, что недавно (значительно позже последнего разговора с девушкой, нашедшей попугая) к ним приходили молодые люди с этим попугаем и выбирали ему  клетку.

Молодых людей продавцы хорошо запомнили.  Не найдя ничего подходящего  они заказали у продавцов другую клетку  и оставили свой адрес. Спустя ещё какое-то время, на Авито хозяйка увидела объявление от этой девушки о продаже ее попугая. Она связалась с модератором и объявление заблокировали.

Далее хозяйка обратилась с заявлением в полицию своего города. Никто ее там серьезно не воспринял. Участковый уполномоченный соизволил съездить к девушке, нашедшей попугая и опросил ее в подъезде.

Та сказала, что попугай к ней прилетел и улетел обратно, на рынок за клеткой  она не ходила и объявления о продаже не выкладывала. Свидетелей с «птичьего рынка» он опрашивать не стал. Чтобы сильно не мучиться, участковый – взял показания девушки за основу и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, с мотивировкой:

«Принимая во внимание, что попугай улетел из квартиры сам – в данном случае отсутствует событие преступления».

Далее, мы с «потерпевшей» обращались в прокуратуру и вышестоящие управления МВД, где все как один ссылались на часть 3 ст. 227 Гражданского кодекса РФ, которая звучит следующим образом.

«Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу».

Также в одном из вышестоящих управлений МВД один умный сотрудник сослался на ст. 231 Гражданского кодекса РФ, которая звучит как «Приобретение права собственности на безнадзорных животных».

Лично я считаю, что в данном случае, в действиях девушки, к которой влетел попугай  - усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. она дала хозяйке и участковому заведомо ложную информацию, а также пыталась продать (или продала) попугая уже после беседы с владелицей, т.е. она с корыстным умыслом обратила чужое имущество в свою пользу, не смотря на то, что знала кому принадлежит попугай.

Как вы понимаете, под имуществом в данном случае имеется ввиду сам попугай, на которого распространяются общие правила об имуществе в соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ.

Эта история еще, к сожалению, не закончилась, т.к. материал проверки недавно переслали в город, где живет девушка и вся эта эпопея с отказами в возбуждении уголовного дела началась практически с чистого листа.

В своих жалобах мы руководствовались решением Верховного Суда Российской Федерации в Кассационном определении Судебной коллегии по уголовным делам от 19.04.2017 N 75-УД17-2, с которым можно ознакомиться по ссылке: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1540678.

Однако, указанные доводы доблестные сотрудники полиции как будто бы не замечают.

В связи с изложенным выше, хочу задать вопрос своим опытным коллегам. Законно ли решение об отказе в возбуждении уголовного дела? Усматриваете ли Вы в действиях девушки, к которой прилетел попугай, состав преступления?

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Матлис Софья, Петров Игорь, LegeidaV, user41896, Ларин Олег
  • 02 Сентября 2020, 03:44 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, согласен с Вашими доводами — попугай именно украден, поскольку зная о его утере собственником, и имея сведения об этом собственнике, «нашедшая девушка» обратила его в свою пользу из корыстных побуждений.

    +11
    • 02 Сентября 2020, 11:23 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Вам за поддержку. Будем стараться реализовать торжкюество справедливости.

      +6
      • 03 Сентября 2020, 16:14 #

        Уважаемый Михаил Валерьевич, красной строкой — 158 УК РФ. Иного и не может быть. Иван Николаевич высказал хороший способ воздействия. И даже если попугая «улетел», то применяем нормы ГК РФ по аналогии -  хранитель обязан принять меры для того, чтобы обеспечить сохранность вещи. В ином случае, возместить ущерб.

        +1
        • 07 Сентября 2020, 09:39 #

          Уважаемый Игорь Иванович, спасибо Вам за отклик. Преложение Ивана Николаевича нас заинтересовало. Попробуем им воспользоваться.

          +1
  • 02 Сентября 2020, 11:20 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, Вам нужно приложить все силы, чтобы вернуть попугая домой.

    +6
    • 02 Сентября 2020, 11:25 #

      Уважаемая Виктория Викторовна, постараемся. Этот попугай для хозяйки член семьи. Возможно он уже перепродан, но надежды не теряем. Спасибо за отклик.

      +6
      • 02 Сентября 2020, 12:48 #

        Уважаемый Михаил Валерьевич, а почему бы параллельно с попытками вразумления правохоронителей не попробовать истребовать попугая в гражданском процессе, и не забыв про обеспечительные меры? ;)

        +9
        • 02 Сентября 2020, 12:51 #

          Уважаемый Иван Николаевич, думали над этим, но девушка настаивает на том, что попугай от неё улетел.

          +5
  • 02 Сентября 2020, 12:33 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, это кража. Без вариантов. Но проблема заключается в том, что заставить работать правоохранителей, в данном случае — задача, практически, непосильная, а уж, когда дело касается животных, еще и чреватая неприятностями для них.

    +7
    • 02 Сентября 2020, 12:40 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, полностью с Вами согласен. На словах в вышестоящих подразделениях вроде бы всё понимают и солидарны с Верховным Судом, но когда дело доходит до принятия решения на бумаге, то их позиции меняются на противоположные.

      +5
  • 02 Сентября 2020, 15:24 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, согласен с коллегами в том, что исходя из представленных Вами сведений это именно кража. Но, учитывая, что полиция не желает работать по таким делам (да, видимо, и не знает как поступать в подобных случаях), необходимо будет предоставлять самим обнаруженные доказательства.
    Для примера из области другого деяния (не связанный с кражей): Где-то лет семь-восемь назад у меня была взломана электронная почта. Так как полиция не очень-то желала работать по делу, пришлось самому искать, «откуда ноги растут». Нашёл, представил полиции обнаруженное. В итоге уже омская прокуратура обнаружила местонахождение взломщика, но далее дело не продвинулось, так как «ниточки» уже вели в Казахстан.
    В Вашем же случае, полагаю, больше шансов, чем в вышеприведенном примере.

    +5
    • 02 Сентября 2020, 15:29 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо Вам большое. У нас есть два свидетеля с рынка, и две переписки с администратором группы и модератором Авито. Попробуем предоставить эти сведения полиции. ✍️

      +5
      • 02 Сентября 2020, 15:35 #

        Уважаемый Михаил Валерьевич, забегая вперёд, скажу только то, что «ящик» всё-таки восстановил.
        А у Вас тем более два свидетеля и переписка с администратором группы и модератором авито.

        +3
        • 02 Сентября 2020, 15:54 #

          Уважаемый Олег Юрьевич, да, мы постараемся. Обязательно потом напишу исход дела. Спасибо Вам за совет и поддержку.

          +2
          • 02 Сентября 2020, 16:17 #

            Уважаемый Михаил Валерьевич, да, было бы любопытно узнать итог. Тем более, что в данном случае не только защита прав хозяйки, но и защита прав попугая, учитывая наличие Федерального закона об ответственном обращении с животными.

            +3
  • 04 Сентября 2020, 14:59 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, согласна с коллегами в части квалификации, но зная неповоротливость полиции, переживаю за попугая тяжелой судьбы:)
    Попугаи птицы непостоянные, к нам в окно как-то также залетел волнистый попугайчик и на какое-то время прижился в доме. Очень любил пиво, возможно, с самого детства был приучен. В общем, это был выпивающий попугай Саша с буйством, похмельем и девиантным поведением:D Очень веселый. Потом лето закончилось, пиво тоже и Саша улетел по своим попугайским делам.

    +2
    • 07 Сентября 2020, 09:42 #

      Уважаемая Софья Ароновна, спасибо за Ваш рассказ. Зарядили позитивом.

      +1

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Свободу попугаям. Будет ли happy end?» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации