Здравствуйте уважаемые коллеги и посетители сайта!

Давно хотел поделиться интересной историей, но всё как-то руки не доходили. Сразу обозначу, что хотел бы услышать мнение более опытных коллег и выяснить, сталкивался ли кто-нибудь с подобным на практике.

Имена героев и будут  изменены.

Жила-была молодая пара Жанночка и Денис. В браке они прожили более 5-ти лет. Жанна нигде не работала,  растила сына, проводила досуг с подругами и посещала различные тренинги и косметологов.  Денис их очень даже неплохо обеспечивал. Но Жанне наскучили брачные будни и она подала на развод и перебралась с ребёнком к своим родителям. Находясь на стадии бракоразводного процесса Жанна и Денис встретились на одном мероприятии, а именно на дне рождения общего знакомого.

Жанночка чуть-чуть подвыпив, решила выяснить с Денисом отношения. Она несколько раз подходила к супругу за стол и при гостях оскорбляла его. Денис был трезв (так как за рулём) и спокоен. Жанну его спокойствие раздражало ещё больше и она дала ему пощёчину. Денис повел себя как джентльмен и вместо того, чтобы ответить ей «взаимностью» он встал из-за стола и подошёл к её подругам и попросил поговорить с Жанной, чтобы она успокоилась.

Жанну поведение Дениса очень разозлило и она взяла со стола бокал с вином и начала выливать содержимое бокала мужу на голову.  Денис, не поняв, что происходит, во время излияния вина, решил отмахнуться рукой и массивным браслетом случайно разбил бокал. Осколки бокала разлетелись в разные стороны и один как назло – угодил Жанночке в лицо. Денис, поняв, что произошло  - сразу же вызвал супруге скорую помощь. На этом праздничное мероприятие закончилось и врачи увезли Жанну в приемное отделение. В больнице Жанне помазали царапину зелёнкой, приклеили пластырь и отпустили восвояси.

Жанна очень обиделась на мужа и решила во что бы то ни стало наказать обидчика. Из больницы она направилась в отдел полиции, где написала заявление о телесных повреждениях, приложив справку из травмпункта. Дело было перед Новым годом и участковый уполномоченный, не успел назначить судебно-медицинское исследование, вследствие чего вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

И тут началось всё самое интересное…  Жанночке подруга посоветовала хорошего адвоката, чтобы довести дело до конца.  И вот после новогодних праздников Жанна с адвокатом решают сделать ход конём: не дожидаясь активных действий от полиции, они пошли в мировой суд, где написали заявление на Дениса по делу частного обвинения.  Мировая судья, не долго думая – возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 115 УК РФ в отношении  Дениса.

Последний, абсолютно уверенный в своей невиновности решил защищать себя сам, так как знал, что бокал он разбил не специально. Жанна же, в заявлении указала, что бокал он у нее выхватил и бросил ей в лицо. После этого Жанна начала ходить по косметологам и собирать справки о том, на сколько у нее «серьёзный» порез. Денис приходил в суд абсолютно спокойно, так как думал, что его оправдают.

И вот дело подошло к приговору. Каково же было его удивление, когда его осудили и приговорили к условному сроку.  Да ещё и моральный ущерб Жанна заявила немаленький, который судья удовлетворила, ну и вишенка на торте – это оплата судебных издержек (расходов на адвоката Жанночки).

Такой исход Дениса не устроил и последний обратился к моей коллеге за защитой, которая, в свою очередь попросила меня ей помочь с этим делом.

Перво-наперво мы естественно написали апелляционную жалобу в районный суд. Оснований для отмены было предостаточно, но самых главных было два:

  • В силу п. 5 ч.1 ст. 27 УПК РФ  уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается при наличии в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Т.е. на момент возбуждения уголовного дела мировым судьей – постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенное в отделе полиции отменено не было. В материалах дела конечно же имелось постановление прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но оно было вынесено спустя полтора месяца, после возбуждения уголовного дела мировым судьей.
  • В соответствии с ч.3 ст. 195 УПК РФ следователь (в нашем случае мировой судья)  знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением. В нашем случае в материалах дела таковой протокол отсутствовал, так как судья забыла ознакомить подсудимого с постановлением о назначении судебной экспертизы.

Наши доводы в районом суде были услышаны и приговор был отменён, а дело направлено на новое рассмотрение в другой судебный участок.

В новом суде дело шло куда хуже, чем в первом случае. Мировой  судья настолько прониклась к доводам потерпевшей, что доводы защиты слушать не хотела от слова совсем. Мы заявляли несколько ходатайств о проведении следственного эксперимента, назначении трасологической и судебно-биологической экспертиз, выемки осколков бокала и одежды потерпевшей и подсудимого, полиграфа и т.д.

Судья ни одно наше ходатайство не удовлетворила. Учитывая, что всё произошло на многолюдном мероприятии, в суд вызывались свидетели. Большинство конечно само событие не видели, но пять-шесть  человек сказали, что видели, что бокал Денис не бросал в Жанночку, а случайно разбил его браслетом.

Два же свидетеля, точнее две милые дамы и по совместительству лучшие подруги Жанны с точностью до наоборот видели, как  Денис со всей силы швырнул бокал в лицо бедной девушки. Угадайте кому поверила судья? Конечно же свидетелям обвинения.

И тут к нам приходит осознание, что телесные повреждения нанесены были бокалом, то есть предметом используемым в качестве оружия. Во всяком случае так указано в экспертизе, а также со слов потерпевшей. Обсудив все детали с Денисом, мы решаем, что дело не подсудно мировому судье, так как подпадает под юрисдикцию п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ, то есть под категорию дел публичного обвинения. Денис, поняв, что в мировом суде он справедливости не добьётся с удовольствием  соглашается на передачу дела в полицию. Так как там ему будет проще доказать отсутствие умысла.

В соответствии с ч.6 ст. 321 УПК РФ  если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного ч.2 ст. 20 УПК РФ, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

Опираясь на данную норму, мы заявляем ходатайство мировому судье. После этого она объявляет перерыв и удаляется для принятия решения по ходатайству. Спустя некоторое время судья возвращается с гордо поднятой головой и постановлением, в котором отказывает в удовлетворении нашего ходатайства. Мотивировала она свой отказ сославшись на ч.2 ст. 252 УПК РФ, которая нам повествует, что  изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Вторым её доводом было то, что в суде апелляционной инстанции федеральным судьёй о переквалификации преступления речи не шло и указаний о передаче материалов в орган дознания не поступало.

Судью не смутил тот факт, что прекращение уголовного преследования не является изменением обвинения ухудшающим положение подсудимого. Направление материалов в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела не ухудшает его положение, так как не факт, что уголовное дело вообще возбудят в полиции, потому что наличие умысла надо ещё как-то доказать. Ну а даже, если и возбудят, то дознаватели хотя бы проведут те следственные действия, которые отказалась проводить судья.

После отказа в заявленном ходатайстве, на следующем заседании судья вынесла обвинительный приговор и назначила Денису штраф вместо условного срока.

Второй приговор мы также благополучно отменили в апелляции, но уже мотивируя неправильным применением уголовного закона, так как человек осужден по ч. 1 ст. 115, а не по п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ и сослались на всё ту же ч.6 ст. 321 УПК РФ.  Судья быстро передал дело в ещё один мировой судебный участок. К этому времени срок привлечения к уголовной ответственности подходил к своему завершению.

Мировая судья, понимая, что разбираться некогда, удовлетворила наше ходатайство и направила уголовное дело в полицию, куда оно поступило  спустя 6 дней после истечения срока давности. Естественно там вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Вот так Денис остался без судимости, но изрядно потрёпанным после двух лет уголовного преследования в статусе подсудимого.

Для справки: царапина на лице Жанночки быстро зажила и даже шрама не осталось, и поэтому о неизгладимом обезображивании лица речи не шло.

Теперь вопрос к знатокам: является ли ч.6 ст. 321 УПК РФ императивной нормой, обязывающей мирового судью действовать предписанным образом, или всё-таки судья правильно применила ч.2 ст. 252 УПК РФ?

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Чикунов Владимир, user41896, +еще 1
  • 22 Декабря 2022, 22:34 #

    Бывшая сначала бьет пощечину, а затем льет Денису на голову вино из бокала.
    Для этого необходимо подойти вплотную или на расстояние вытянутой руки Жанны.

    Денис не понимает что происходит. Мало информации — скорее всего понимает, но можно сделать вид, что все произошло неожиданно, не успел сообразить. 

    Решил отмахнуться рукой от бокала. Наверное не от бокала,  а от агрессивных действий Жанны,  дать адекватный отпор Жанне. Эти действия Дениса умышленные — они носят целенаправленный характер, контролируются Денисом. Такие действия имеют предугадываемые последствия  — бокал скорее всего отлетит в сторону и разобьется при падении на пол. 

    Бокал разбил не специально. Массивным браслетом случайно разбил бокал.
    Наверное я не предвидел, что попаду по бокалу браслетом и он разобьется в руках у Жанны — такие последствия для меня были неожиданными и я их не предвидел.

    Осколки разлетелись и один в лицо потерпевшей  — тем более непредвиденный результат.
    Или бокал отлетел в лицо и разбился.

    Я так понимаю Ваша рабочая версия в суде — виноват браслет. 

    Полагаю, что можно было пойти двумя путями — неосторожная форма вины (трудно доказывать) и вторая оборона по п. 2 и 2.1 ст. 37 УК РФ (очевидно, что защищался от нападения, в ходе которого мог получить травму бокалом).
    Неосторожную форму вину трудно доказывать по причине неграмотности некоторых мировых судей, там сложная цепочка логических рассуждений с анализом положений ст. 25 и 26 УК РФ. 

    В качестве аргумента для обороны — не успел сообразить, что выльет вино или снова ударит, возможно бокалом.

    +4
    • 22 Декабря 2022, 22:41 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо Вам за комментарий. Рабочая версия — виноват браслет, очень интересна. Но к сожалению была отклонена судом сразу и далее нами не использовалась.

      +2
  • 23 Декабря 2022, 05:07 #

    Желаю всем участникам истории скорее разобраться по закону.

    +2
    • 23 Декабря 2022, 06:36 #

      Уважаемый пользователь. История старенькая и у всех уже все хорошо.

      +1
  • 23 Декабря 2022, 06:48 #

    Уважаемый user41896, конечно же ч.6 ст. 321 УПК РФ является императивной: 
    6. Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.Нигде, в тексте этой статьи не предусматривается ни иных вариантов действий судьи, ни согласия иных участников судопроизводства. 
    При установлении признаков преступления, ему неподсудного. мировой судья совершет (безальтернативно) всего 2 действия:
    1. выносит постановление о прекращении
    2. уведомляет потерпевшего
    Всё остальное — процессуальный бред и отсебятина.

    +9
    • 23 Декабря 2022, 07:05 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за Ваше мнение. Абсолютно с ним согласен. Просто судье уж очень хотелось осудить «тирана».

      +4

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как мировой судья перехитрил УПК» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации