Уважаемые коллеги. Пишу на наш любимый Праворуб впервые. Хочу задать вопрос более опытным специалистам.

В прошлом году, я  консультировал маму подсудимого, которого обвиняли в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ. Дело было в далеком от меня регионе и лично присутствовать я тогда не имел возможности.  Сразу скажу, что в итоге дело переквалифицировали на ч.2 ст. 228 УК РФ в суде первой инстанции и подсудимый получил 4 года лишения свободы, вместо заявленных уважаемым гособвинителем 14-ти. Считаю это своей личной маленькой победой. Кстати, ввиду долгого расследования – подсудимый уже находится дома.

Но мой вопрос состоит в другом: уголовное дело за весь период расследовало три следователя и один стажер по должности следователя. Когда дело находилось в производстве стажера, он самостоятельно, без наставника проводил следственные действия, такие как допросы свидетелей, осмотр места происшествия, назначение судебных экспертиз и предъявление обвинения по особо тяжкому преступлению.  Все процессуальные бланки он заполнял от своего имени, подписываясь не стажером, а следователем, только без специального звания. Обвинительное заключение было «благополучно» утверждено в прокуратуре, после чего дело ушло в суд. Сторона защиты пыталась признать доказательства собранные стажером недопустимыми, т.к. приказ о назначении его на должность следователя начальником Главного управления МВД субъекта не подписывался. Со стажером, на момент проведения им следственных действий был заключен не контракт, а срочный трудовой договор. Сторона защиты ходатайствовала перед судом о направлении запроса в Следственный департамент МВД России, с целью законности/незаконности производства самостоятельных следственных действий стажером.  Из департамента  поступил ответ такого содержания:

В соответствии с ч. 3 ст. 24 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ: «во время прохождения испытания стажер выполняет обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в органах внутренних дел и условиями трудового договора», с отсылкой на Указ Президента РФ от 23.11.1998 N 1422 «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также на п. 13 Указа Президента РФ от 21.12.2016 N 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации».  Также ответ содержал примерно такую формулировку:  нормы Приказа МВД России от 15.08.2011 N 942 «О порядке привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию» на сотрудников юстиции не распространяется, а распространяются только на полицию.

Для общего понимания процитирую пункт 10 Приказа МВД России № 942:

При привлечении стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, запрещается:

— поручать стажеру самостоятельное производство следственных действий, регулирование дорожного движения, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии, составление протоколов об административных правонарушениях;
— привлекать стажера к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в случаях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав и свобод человека и гражданина;
— знакомить стажера с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну.

Исходя из указанного ответа: стажеры полиции (по должности дознавателя) не могут самостоятельно расследовать дела небольшой и средней тяжести, а стажеры юстиции (по должности следователя) могут полноправно расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления.

Лично я считаю этот ответ, как минимум не состоятельным.

Мы перелопатили кучу ведомственных приказов МВД России и я наткнулся на Приказ МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации», который содержит исчерпывающий перечень должностных обязанностей стажера в органах внутренних дел, таких как:

— Изучать законодательные и иные нормативные правовые акты, предусмотренные планом индивидуального обучения.
— Выполнять поручения и указания непосредственного руководителя (начальника) и наставника, отданные в рамках их полномочий, по изучению законодательных и иных нормативных правовых актов, предусмотренных планом индивидуального обучения, ведению служебной документации, выполнению служебных обязанностей.
— Посещать спортивные объекты и использовать спортивное оборудование органа, организации, подразделения МВД России, в котором проходит службу.
  — По окончании индивидуального обучения проходить оценку результатов индивидуального обучения.
— Знакомиться с оценкой результатов своего индивидуального обучения.

Самостоятельного расследования уголовных дел по особо тяжким составам в этом перечне нет.

Причем самое интересное, что стажер на момент расследования этого дела даже не прошел обучении в Учебном центре МВД России.

В итоге, судом на основании ответа Следственного департамента все доказательства, собранные стажером признаны допустимыми, однако это не помешало нам добиться справедливости.

Так вот, вопрос к уважаемым коллегам, имеющим большой практический опыт:

Прав ли оказался Следственный департамент? Может ли неподготовленный, неаттестованный сотрудник, не заключивший контракт с МВД самостоятельно расследовать уголовные дела?

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Назаров Олег, user41896
  • 29 Августа 2020, 10:27 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, на мой взгляд, все «стажеры» и «помощники» следователей не вправе проводить никаких следственных действий — его дело «карандаши подтачивать» пока не получит назначение, но руками-водители МВД будут настаивать на том, что им всё можно, и они сами решают, кому поручать расследование дел.

    +5
    • 29 Августа 2020, 10:31 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Вам за комментарий. Я полностью с Вами солидарен. Пытались привлечь стажёра к ст. 288 УК РФ, но СК отказали, мотивировав ответ тем, что стажёр не сам себя уполномочил расследовать это дело.

      +5
  • 30 Августа 2020, 10:01 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, да что там говорить! Благоприятный повод поставить вопрос об отмене судебных решений в виду основания обвинения на  недопустимых доказательствах. Пусть соответствующий суд покорячится. А МВД много чего напридумывать может…

    +3

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Может ли стажер следователя МВД расследовать уголовные дела?» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации