Уважаемые коллеги и читатели портала. Хочу представить на обозрение, интересный, на мой взгляд случай и услышать мнение профессионалов.

Я  оказывал помощь в составлении кассационной жалобы для осужденного по п. «а, б»  ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Эта история происходила в отдаленном регионе  в конце 2017 года. «Штатный» закупщик — А. договаривается о приобретении наркотика у местного сбытчика — Г., которым правоохранители интересовались  на протяжении нескольких месяцев. Тот, в свою очередь, берет деньги у закупщика и идет просить наркотик у другого молодого человека – В. (которому я оказывал помощь), передав ему деньги.

На момент просьбы у В. наркотика не было и в этот же день он поехал в другой город по просьбе первого. Там он приобрел наркотик и также в день обращения передал его сбытчику.

Сбытчик, не зная, что находится под пристальным наблюдением людей в погонах – спокойно общается по телефону с другими лицами, употребляющими наркотики и передает наркотик закупщику через 5 (!!!) дней после передачи ему денег.

Сотрудники правопорядка фиксируют передачу наркотика, но мер по задержанию сбытчика не принимают. Спустя какое-то время проворачивают подобную операцию с Г. и уже другим закупщиком. Во второй операции В. уже не участвовал.

В итоге: Г. задерживают по двум эпизодам сбыта, он заключает досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и дает показания по одному из эпизодов на В., как на лицо сбывшее ему наркотическое средство. Г. приговаривают к 6 года и 3 месяцам лишения свободы, а спустя полтора года — В. приговаривают к 8 годам лишения свободы, т.к. уголовное дело в отношении В. было возбуждено только осенью 2018 года.

Обвинительный приговор в отношении В. основан на показаниях Г., которые для суда предрешили вопрос о виновности В. Понятые, оперативники и собственно сам закупщик, не видели в глаза господина В.

В отношении Г. проводились ОРМ – Прослушивание телефонных переговоров, где В. неоднократно ему говорит, что своих наркотиков у него нет и ему придется ехать за «закладкой» в другой город. Таким образом, действуя в интересах приобретателя.  В. свою вину на судах первой и апелляционной инстанциях отрицал.

В кассационной жалобе мы указали на неправильную квалификацию преступления, т.к.  в данном случае В. выступал в роли посредника, приобретая наркотики на деньги переданные ему Г. и в его интересах. Привели примеры из судебной практики Верховного Суда РФ, такие как Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ по делу № 50-Дп-11-17 от 29 сентября 2011 года и Определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ по делу № 89-Д11-8 от 18 октября 2011 года, где указано, что нахождение наркотического средства, полученного от сбытчика, у посредника для передачи его приобретателю не требует дополнительной квалификации как незаконное хранение без цели сбыта.

Также сослались на Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 16 “О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве” где черным по белому указано, что  вступивший в законную силу приговор, постановленный в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не может предрешать вопрос о виновности соучастников, совершивших преступление совместно с таким лицом. В нашем же случае суд взял за основу показания Г. так как он признал не только свою вину, но и вину В. Что же касается повторной проверочной закупки у Г., которая противоречит задачам оперативно-розыскной деятельности, то суд не принял во внимание этот факт, не смотря на то, что у сотрудников полиции была возможность пресечения его действий, т.к. цель оперативно-розыскного мероприятия была достигнута и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято после первой закупки. Мы сослались наОпределения Судебной коллегии по уголовным делам № 18-Д12-104 от 14.01.2013 года и № 25-Д13-43 от 23.01.2014 года. 

Кроме того, мы сослались наПостановления президиума Московского городского суда по делу № 44у-350/13 от 13 декабря 2013 года (за что хочется отдельно поблагодарить адвоката  Вадима Ивановича Гурьева https://advokat-guriev.pravorub.ru), так как в данном постановлении судом сделан вывод, что, доказательства положенные в основу приговора, не свидетельствуют о том, что подсудимый принимал непосредственное участие в передаче наркотического средства приобретателю «закупщику», с ним (закупщиком) об условиях передачи наркотиков не разговаривал, информации о подсудимом, как о лице, занимающемся распространением наркотических средств, у сотрудников правоохранительных органов не имелось. Т.е. в данном случае исключен квалифицирующий признак, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Суд кассационной инстанции нашу жалобу не удовлетворил, сославшись на то, что В. отрицал свою вину. Цитирую дословно:

«Представленными доказательствами опровергаются доводы В. о том, что он оказывал пособничество в приобретении наркотического средства. Кроме того, в ходе судебного разбирательства В. полностью отрицал передачу наркотиков Г. не только в целях сбыта, но и в интересах приобретателя. Поэтому нет оснований для квалификации действий осужденного по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ. Судом дана оценка доводам подсудимого о том, что он к незаконному сбыту наркотических средств не причастен. Данные доводы со ссылкой на совокупность всех представленных доказательств также обоснованно отвергнуты.».

Таким образом, суд мотивировал свою позицию не в соответствии с законом, собранными доказательствами и решениями вышестоящего суда, а из личных убеждений с учетом отрицания вины осужденным.

Вопрос к более опытным коллегам: Прав ли суд? Есть ли у кого-то подобная практика? Буду рад любым отзывам и советам. Заранее благодарен. 

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шарапов Олег, Саидалиев Курбан, user41896, user457083
  • 03 Октября 2020, 17:54 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, посмотрите на этом сайте: https://narkotiki-zaschita.ru/obzhalovanie-prigovora.html
      Там много практических советов по делам этой категории в части примеров на решения ЕСПЧ по подобным делам.  Важно провести подробный анализ проведённых ОРМ. Опера могли допустить нарушения закона об ОРД и инструкцию о предоставлении материалов органу… Ведь обвинение строилось не только на показаниях Г., наверное и ОРМ наблюдение проводилось или ПТП.Возможно не лишним будет проверить соответствует ли приговор Пленуму ВС РФ от 29.11.2016 номер 55 «О судебном приговоре».

    +2
    • 03 Октября 2020, 20:50 #

      Уважаемый Юрий Алексеевич, спасибо Вам огромное за помощь.

      +1
  • 03 Октября 2020, 18:53 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, простите, но опираясь только на информацию в публикации, можно посоветовать только изучить дело от корки до корки. Причём значение имеет каждый огрызок бумаги, а не только показания Г.
    Старые дела по наркосбыту нередко буквально испещрены бывают ошибками следователей и оперативников. 
    И да, если никто дело целиком не копировал, то, нисколько не сомневаясь в Вашей квалификации, также советовал бы обратиться к адвокату.

    +4
    • 03 Октября 2020, 20:52 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за рекомендации. К сожалению два адвоката по соглашению не проявили должной инициативы. Там все уголовное дело состоит из копий дела в отношении Г.

      +2
  • 05 Октября 2020, 04:18 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, Вы пишете, что 
    ↓ Читать полностью ↓
    суд взял за основу показания Г. так как он признал не только свою вину, но и вину В.Понимаю, что Вам не понравится, но полагаю, что ППВС РФ о 28.12.2012 тут ни при чём и Ваше утверждение можно в приговоре интерпретировать так: 
    Показания Г., изобличающие В. в сбыте ему наркотического средства, суд считает правдивыми, оснований не доверять им не находит, поскольку они согласуются с другими доказательствами, которые по мнению суда существенных противоречий не содержат, а взаимно дополняют друг друга и в совокупности достаточны для однозначного вывода о виновности В. именно в сбыте наркотического средства. А показания В. о том, что он лишь содействовал Г. в приобретении наркотического средства у Х, свидетельствуют об избранной им позиции защиты и опровергаются указанной совокупностью доказательств.Ну или что-то в подобном стиле. Так называемое внутреннее (не нужно путать его с личным, которого у судей при оценке доказательств якобы нет и быть не может (giggle)) убеждение суда свою превалирующую роль нынче красной нитью проходит через все судебные стадии. Склонить его на свою сторону или придать этой нити хоть какой-то иной оттенок можно (и то далеко не всегда) такими вещами, которые Вы называете чёрными, а они чернее сажи, или они белее снега и Вы их называете просто белыми.
    Если оба адвоката придерживаются такой позиции, то я на их стороне и считаю, что данный довод Ваш исчерпал себя.

    Вы также пишете:
    Что же касается повторной проверочной закупки у Г., которая противоречит задачам оперативно-розыскной деятельности, то суд не принял во внимание этот факт, не смотря на то, что у сотрудников полиции была возможность пресечения его действий, т.к. цель оперативно-розыскного мероприятия была достигнута и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято после первой закупки.В связи с тем, что в результате второй закупки помимо «дополнительного» изобличения Г. также получены данные о причастности В. к сбыту, суд никогда не признает такую закупку ни повторной, ни не соответствующей целям ОРД. И такой подход суда считаю вполне понятным, как минимум, а с моей точки зрения — правильным. Однажды сформулированный высшим судом подход лично я привык понимать не узко-буквально, так как он всё-таки не закон принял, а лишь оставил для руководства авторитетный комментарий. Буквально их можно применять (моё личное мнение) лишь тогда, когда мы имеет дело с идентичными ситуациями.

    В общем, как-то пока так. Остальные доводы считаю также слабыми. И да, я предпочитаю вообще не ссылаться на судебную практику уровня меньшего, чем Пленум ВС РФ.

    +1
    • 05 Октября 2020, 05:55 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, именно для этого я и обращаюсь к профессионалам, таким как Вы. Век живи — век учись. Я услышал Ваше мнение и в последующих случаях буду понимать, почему суды приходят к таким выводам. Огромное спасибо Вам за отклик.

      +1
  • 05 Октября 2020, 12:15 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, я забыл одну важную деталь. А именно то, что каждая следующая стадия обжалования гораздо менее эффективна для защиты, чем предыдущая. У Вас, как я понимаю, предстоит кассация в ВС РФ. И если решение жаловаться твёрдое, то, действительно, желательно искать что-то новое.
    Например, я по таким делам в первую очередь проверяю законность ОРД. В частности, помимо аспекта повторности ОРМ,  весьма актуален вопрос о законности предоставления результатов ОРД следователю.
    По старым делам в Москве, работая по назначению в стадии апелляции, я несколько раз встречал постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, подписанные лицами, соответствующие полномочмя которых вызывали сомнение. На этой стадии Мосгорсуд мои доводы не убеждали, отвергая их теми же общими фразами. А в кассацию идти полномочий не было.
    Посмотрите, поройтесь в этой части. Сейчас таких нарушений мало, но у Вас дело тоже не свежее.
    Если нужна практическая помощь, то мои контакты в личном кабинете.

    +1
    • 05 Октября 2020, 12:24 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, огромное Вам спасибо и за советы и за предложение помощи. Я буду иметь в виду.

      +1
  • 06 Октября 2020, 11:55 #

    Уважаемый Михаил Валерьевич, суд кассационной инстанции нарушил право Вашего доверителя на справедливый суд, поставив вопросы квалификации вмененного деяния в зависимость от признания-непризнания вины. Это же одновременно и нарушение права на защиту, то есть права возражать против обвинения.

    +2
    • 06 Октября 2020, 11:58 #

      Уважаемый Олег Александрович, спасибо Вам огромное! Я буду иметь в виду эти факты.

      +1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Не признал вину - переквалификации не будет» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации