На вопрос о том, может ли быть филиал организации работодателем,  правильный ответ – нет.  Работодателем согласно ч. 4 ст. 20 Трудового Кодекса Российской Федерации  является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В силу абз. 3 п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалы не являются юридическими лицами и, следовательно, не могут являться работодателями.

Несмотря на всю очевидность ситуации, иногда случаются различные казусы.

В 2013 году учреждение, в котором я работал (далее – Учреждение 1) было реорганизовано путем присоединения к другому учреждению (далее – Учреждение 2) в качестве обособленного структурного подразделения – филиала (далее – Филиал). Учреждение 2 встало на учет  по месту нахождения Филиала в налоговом органе и в фондах. С работниками Учреждения 1 были заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам  о том, что в связи с реорганизацией Учреждения 1 Работодателем для них является Учреждение 2, а местом работы – Филиал.

Впоследствии Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации проведена камеральная проверка Филиала по вопросам проверки правильности расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по результатам которой составлен акт камеральной проверки,  в котором содержался вывод о том,  что Филиалом выплачены пособия по уходу за ребёнком до полутора лет лицам, не являющимся работниками данного страхователя.  Указанный вывод был сделан на основании того, что согласно заключенным с работниками дополнительных соглашений к трудовым договорам не следует, что Филиал является работодателем для работников, которым он выплачивал пособие по уходу за ребенком.

В акте предлагалось отказать Филиалу в выделении средств на возмещение (осуществление) расходов, произведенных на выплату страхового обеспечения за период с 01.01.2013г. по 31.03.2013г. в сумме 321 807 рублей 67 копеек, отказать в принятии к зачету расходов, произведенных Филиалом в сумме 321807,67 рублей, а также произвести доначисление страховых взносов за 1 квартал 2013 года  в сумме 9332 рублей 42 копеек.

Телефонные переговоры со специалистами и юристами Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования результата не дали. Они твердо стояли на той позиции, что раз в трудовом договоре работодателем поименована организация, а не ее филиал(!), то выплачивать пособие по уходу за ребенком и принимать к зачету выплаченные суммы может только сама головная организация.

Юридическим отделом Филиала по акту камеральной проверки были подготовлены возражения, в которых со ссылками на ч.4 ст. 20 ТК РФ,  абз. 3 п. 3 ст. 55 ГК РФ, а также на положения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указывалось, что Филиал, в соответствии с действующим законодательством РФ,  не может являться работодателем, а расходы на выплату пособий  по уходу за ребенком до полутора лет были понесены обоснованно и без нарушений, т.к. работники, местом работы которых является Филиал, являются работниками страхователя – Учреждения 2.

По результатам рассмотрения вышеуказанных возражений претензии были сняты, средства на возмещение расходов, произведенных на выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет, были выделены.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.АКТ ФСС157.2 KB
2.Возражения ФСС165.7 KB

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, syntinav, qaz-2wsx, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, Ширшов Игорь, user950444
  • 09 Сентября 2018, 07:53 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, удивительно, что Вам удалось убедить чиновников в своей правоте без судебного разбирательства — в наше время это дорогого стоит! (Y)

    +10
    • 09 Сентября 2018, 09:06 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю Вас за внимание к публикации и Вашу оценку! ну это же было так очевидно. (headbang) Я несколько раз разным людям по телефону объяснял, что филиал не может быть работодателем. Но пока не написали и не представили письменные возражения,  понимания не было.

      +7
  • 09 Сентября 2018, 08:54 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, поздравляю! Видно, Вы были убедительны и неотразимы. А достигнутый результат без судебного разбирательства — выше всяких похвал. (handshake)

    +6
    • 09 Сентября 2018, 09:27 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за поздравление и высокую оценку моего скромного труда!(handshake) А по поводу достигнутого без судебного разбирательства  результата — жизнь иногда подкидывает нам маленькие радости.;)

      +4
  • 09 Сентября 2018, 12:56 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, поздравляю! Отличный результат! По сути Вы предотвратили хищение денежных средств Вашего работодателя! Хорошо что сверху Марию Васильевну поправили!:)

    +4
    • 09 Сентября 2018, 20:56 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, благодарю за поздравление! (handshake) Я бы не назвал это прямо хищением, но отказ ФСС в возмещении по расходов, понесенных на выплату работникам пособия по уходу за ребенком до полутора лет, в размере более 320 тысяч рублей в квартал моего работодателя совсем не радовал. Аналогичная перспектива нарисовывалась за второй квартал 2013 года  и последующие периоды.  А это уже потеря более миллиона рублей в год. Хорошо, что ситуацию удалось разрешить «мирным» путем, без суда. Портить отношения с ФСС моему работодателю не особо хотелось.

      +2
  • 10 Сентября 2018, 06:34 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, меня тоже порадовал тот факт, что ФСС в итоге согласились с Вашей позицией, ведь часто случается, что «мы всё понимаем, но сверху приказано отказывать. Идите в суд.»
    А разговоры по телефону очень редко дают нужные результаты. Их к делу не пришьёшь.(shake)

    +2
    • 10 Сентября 2018, 08:25 #

      Уважаемая Алёна Александровна, благодарю Вас за внимание к этой публикации и Ваше мнение!(F) К сожалению, как Вы правильно заметили, позиция «мы всё понимаем, но сверху приказано отказывать. Идите в суд.» все чаще встречается. И если раньше чиновники, работники государственных органов, учреждений, фондов чувствовали себя как-то виновато, то со временем они все больше уверены, что поступают правильно, якобы экономя вверенные им в управление денежные средства. Чтобы потом распилить эффективно потратить сэкономленное.

      +2
  • 11 Сентября 2018, 05:44 #

    Уважаемый Игорь Михайлович.
    Безграмотность чиновников ужасает. Считать филиал самостоятельным субъектом — это примерно как называть индивидуального предпринимателя юридическим лицом (из практики общения с колл-центром самого крупного банка в Восточной Европе и другими), не считать государственный или муниципальный орган работодателем, стыдливо называя главаря такого органа представителем нанимателя (федеральный закон о государственной гражданской службе), утверждать, что третье лицо не может платить госпошлину за налогоплательщика. потому что есть внутренняя инструкция какого-нибудь Росреестра, по юридической силе превосходящая Налоговый кодекс Российской Федерации, и т.п.
    Грустно, что вышестоящие органы должны разъяснять прописные истины исполнителям на местах. Особенно грустно, когда такие споры доходят до высших судебных инстанций. Смысл нижестоящих звеньев в этом случае непонятен.

    +2
    • 11 Сентября 2018, 07:17 #

      Уважаемый Артём Вячеславович,  к сожалению в этой части юридически безграмотны не только чиновники. Шестой год я работаю в филиале государственного учреждения и все это время приходится многим объяснять, что мы не являемся юридическим лицом, а значит не можем от своего имени заключать договоры и совершать многие юридические действия. Даже в исковых заявлениях коллеги юристы и адвокаты иногда указывают филиал ответчиком или третьим лицом (если ответчиком указывают само учреждение или  учредителя учреждения). И суды это принимают.
      А когда указываешь коллегам и судьям на недопустимость привлечения филиала стороной по делу — очень искренне удивляются: «А почему?».(headbang)

      +1
      • 11 Сентября 2018, 07:30 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, да, я с этим тоже сталкиваюсь.
        Ещё отделы государственных органов привлекают, у которых даже статуса юридического лица нет.

        +1
        • 11 Сентября 2018, 08:19 #

          Уважаемый Артём Вячеславович, я всегда говорю, что это все равно, что привлечь по делу ответчиком человека (физическое лицо), а соответчиком или третьим лицом — его руку или ногу(giggle)

          +1
          • 11 Сентября 2018, 09:01 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, хорошее сравнение. Плохо, что голову не привлекают, только другие части :-).

            0
            • 11 Сентября 2018, 09:11 #

              Уважаемый Артём Вячеславович, по этой логике голова — это головная организация. Обычно ее и привлекают. Худо когда вместе с головой привлекают еще и другие части тела или их привлекают отдельно(giggle)

              +1
              • 11 Сентября 2018, 09:13 #

                Уважаемый Игорь Михайлович, я и имел в виду случай, когда отдельно.

                0
      • 11 Сентября 2018, 09:28 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, много раз судился с филиалами  страховых компаний. Суды не возражали и деньги взыскивали все реально.

        0
        • 11 Сентября 2018, 10:36 #

          Уважаемый Виктор Валерьевич,
          много раз судился с филиалами страховых компаний.есть такие филиалы страховых компаний, которые только по названию филиалы, а по сути самостоятельные юридические лица с ОГРН, ИНН, Уставом, ЕИО и т.д. ;)
          Суды не возражали и деньги взыскивали все реально.И в исполнительных листах суды указывали как должников филиалы юридических лиц?

          +1
          • 11 Сентября 2018, 10:52 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, А вот это — нет. Платит всегда голова.

            0
            • 11 Сентября 2018, 10:57 #

              Уважаемый Сергей Иванович, у филиалов может быть обособленный расчетный счет, но это  все равно счет юридического лица и платеж производит юридическое лицо.

              +1
              • 11 Сентября 2018, 13:49 #

                Уважаемый Игорь Михайлович, совершенно верно.

                +1
  • 13 Сентября 2018, 19:17 #

    Да уж… Дожили...
    Уважаемый Игорь Михайлович,  а где тут смайлик «развести руки в недоумении» (headbang)

    +2

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Может ли филиал юридического лица являться работодателем?» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации