Камрады, сегодня вечером мне задали вопрос — дословно: «может ли руководитель оперов областного уровня санкционировать проведение закупки на территории другого субъекта Федерации».

Разумеется, вопрос был приправлен надеждой на развал результатов настоящего ОРМ.

Подумал, почитал, делюсь своим обоснованным мнением:

Территориальное разграничения юрисдикции оперативных подразделений, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, разрешается в соответствии со статусными документами органов МВД России, фактически определяющими границы, обслуживаемые подразделениями органов внутренних дел РФ, так как:


Согласно ч.3 ст.25 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции», сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией). За пределами указанной территории сотрудник полиции выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно ч. 2 ст. 27  Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

1) оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Согласно п.4 ч.3 ст. 28 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции», сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в ч. 2 ст. 27  право: требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.

Как следует из процитированных правовых норм, проведение ОРМ, санкционированного соответствующим заместителем руководителя органа дознания одного субъекта Федерации на территории другого субъекта Федерации,

во-первых, нарушает принцип территориальной подчиненности

во-вторых, нормы Закона о Полиции не относят проведение ОРМ к случаям, когда сотрудник полиции действует независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени.

Низззяяяя!!!

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Николаев Андрей, steeler1975, Ильин Александр, Саидалиев Курбан
  • 08 Декабря 2020, 05:06 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, в целом я с Вашим мнением соглашусь, но полагаю, что на практике, следопуты будут всячески «отмаливать» подобные шалости, поскольку «если нельзя, но очень хочется, то можно» — будут задним числом кого-то куда-то командировать, создавать сводные межтерриториальные группы и иными способами прикрывать самодеятельность соседей… но это конечно не означает, что использовать этот аргумент нельзя. Можно и даже нужно ;)

    +8
    • 08 Декабря 2020, 16:44 #

      Уважаемый Иван Николаевич, эта «тема» приберегалась до прений. На прениях она и прозвучала. Ждём-с ;)

      +4
  • 08 Декабря 2020, 15:18 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, сожалею, но никак не могу согласиться с Вами.
    Полагаю, что в данном случае в действиях и решениях, связанных с проведением ОРМ на территории другого субъекта (другого территориального органа внутренних дел, если выразиться языком закона) нет нарушений норм ФЗ об ОРД. 
    Принципа территориальной юрисдикции или территориальной подведомственности в ФЗ об ОРД нет и в малодоступных приказах МВД России (в т.ч. номера которых с двумя нолями) определений такого принципа именно для организации и осуществления оперативно-розыскной деятельности лично я не помню. 
    На мой взгляд, всё, что Вы пишете в обоснование своего мнения о несоответствии действий сотрудников полиции на чужой территории на основании названных Вами норм и множества других норм, перечисление которых считаю излишним, относится к иной работе полиции: к приёму, регистрации, рассмотрению и разрешению обращений, сообщений о преступлениях и происшествиях, производству по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, иной служебной деятельности, но никак не к ОРД, порядок организации и осуществления которой регламентируется ФЗ об ОРД и ведомственными нормативными актами. 
    Разбирательство в вопросах организации и осуществления ОРД сотрудниками одних органов внутренних дел на территории, подведомственной другим, непременно упрётся в тактику организации и осуществления этой деятельности, которая при условии её соответствия положениям законодательства о гарантиях прав человека и организаций, не может являться ни предметом прокурорского надзора, ни предметом судебного контроля. Считаю, что это внутренние, если можно так выразиться, вопросы и внутренняя головная боль органов, осуществляющих ОРД, которые обязаны выполнять свои задачи, не допуская нарушений прав и законных интересов лиц, которых действия и решения этих органов могут коснуться.

    +2
    • 08 Декабря 2020, 16:43 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич,
      Вы пишете в обоснование своего мнения о несоответствии действий сотрудников полиции на чужой территории на основании названных Вами норм и множества других норм, перечисление которых считаю излишним, относится к иной работе полиции: к приёму, регистрации, рассмотрению и разрешению обращений, сообщений о преступлениях и происшествиях, производству по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, иной служебной деятельности, но никак не к ОРД, порядок организации и осуществления которой регламентируется ФЗ об ОРД и ведомственными нормативными актами. Говорят, что все таки есть… Посмотрим реакцию суда, 17 числа скажут;)

      +3
      • 08 Декабря 2020, 18:28 #

        Уважаемый Константин Сергеевич, Вы меня разбудили :)
        Чешу то репу, то руки в ожидании результата )))
        Очень прошу сообщить его. Желательно с судебной мотивировкой.

        +2
        • 08 Декабря 2020, 19:45 #

          Уважаемый Курбан Саидалиевич, приговор 17.12.2020. Как только, так сразу!;) А также дополню — ОРД осуществляется не отдельными от полиции органами дознания. Наоборот, они суть есмь the police. Искусственно оторвать подразделение ОРД полиции от полиции нельзя — не рвется и не разделяется. Можно было бы творить ОРД на ЧУЖИХ ЗЕМЛЯХ, это было бы включено в случаи экстртерриториальности, о которых и сказано в обосновании. (blush)

          +3
          • 08 Декабря 2020, 21:44 #

            Уважаемый Константин Сергеевич, простите за буквоедство, но уже давно не:
            ОРД осуществляется не отдельными от полиции органами дознанияВ смысле: субъектом ОРД является не полиция, а орган внутренних дел.
            Может разница показаться и несущественной, разумеется, но есть некоторые вопросы, при разрешении которых эта разница может оказаться очень даже существенной.
            Искусственно оторвать подразделение ОРД полиции от полиции нельзя — не рвется и не разделяется.О'кэй! Скажу больше — с точки зрения ФЗ об ОРД полиция от ОВД не рвётся. 
            Если запретить ОРД на чужих землях, то московские опера в случае выслеживания разыскиваемого и его задержания ими в Кемерове подлежат уг.ответственности. Придётся извиняться за каждый случай появления краснодарских, питерских и прочих оперов со спецами в Грозном. Вообще ни одному оперу нельзя будет опрашивать людей за пределами подведомственной территории. И пошло-поехало :D
            Но результат всё равно жду :)

            +3
            • 09 Декабря 2020, 11:00 #

              Уважаемый Курбан Саидалиевич,
              Если запретить ОРД на чужих землях, то московские опера в случае выслеживания разыскиваемого и его задержания ими в Кемерове подлежат уг.ответственности.(rofl)WOW!!!(rofl)Это была бы мечта, как Рим, о которой даже боятся говорить в  слух… (к/ф Гладиатор)

              +4
          • 25 Декабря 2020, 15:05 #

            Уважаемый Константин Сергеевич, состоялся приговор 17.12.2020?

            +1
    • 09 Декабря 2020, 16:53 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, на моей бытности правильные менты засылали опера в официальную коммандировку и связывались предварительно или по ходу с местным начальством  (что бы не было недопонимания и в случае чего было налажено взаимодействие). Иначе остальное — самодеятельность,  т.е. беззаконный беспредел.

      +3
      • 09 Декабря 2020, 19:35 #

        Уважаемый Роман Николаевич, да вот я то же так думаю. Кроме того. полицейское руководство — почти всегда — ХОЗЯЕВА. Во всех смыслах этого слова. И как нукеры одного очень уважаемого человека могут вторгнуться в пределы юрисдикции другого не менее уважаемого человека? Вах!

        +4
    • 11 Декабря 2020, 09:02 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, ответ на этот вопрос имеется в Приказе МВД РФ от от 1 апреля 2014 г. № 199
      6. В случае необходимости проведения обследования за пределами обслуживаемой территориальным органом МВД России территории руководитель, подписавший распоряжение, обязан до начала проведения обследования письменно проинформировать начальника (заместителя начальника) территориального органа МВД России, на территории обслуживания которого планируется проведение обследования.

      +5
      • 11 Декабря 2020, 11:41 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, такого мы отродясь не видали(rofl) Но, сорри, это про обследование! А мы — про закупку;)

        +3
        • 11 Декабря 2020, 20:28 #

          Уважаемый Константин Сергеевич, я это заметил, в смысле, про закупку. Но принцип проведения ОРМ на чужой территории всегда одинаков — уведомление руководства «чужой» территории, а уж потом все остальное.

          +2
          • 12 Декабря 2020, 06:54 #

            Уважаемый Андрей Юрьевич, ну тут тогда остается надеяться на буквоедскую осторожность суда. А потом- посмотрим. Была бы судебная практика;)

            +1

    Да 15 15

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Чужая территория» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации