В очередной раз увидел сегодня это чудо полицейско-оперской мысли – достойный микс недопонимания двух процессов (оперативно-розыскного и уголовного) и забавного законодательного пробела. Микс сей закономерно и чрезвычайно часто рождается в головах «прошедших переаттестацию» и, иногда, приводит к насильственному доставлению Доверителя, и вцепившегося в него дико-кошачьей хваткой Адвоката, в ОВД для производства ОРМ «Опрос».

Со мною такое бывало. Вытащили, посадили в машину, угрожали (пока везли), привезли, несмотря на протесты Доверителя – из ОВД меня выкинули чуть ли не на пинках. Ну и давай его опрашивать (и не только). Спасибо, родные. Ускорили тем самым отправку производимой мною записи (разумеется в формате wave)  всего этого беспредела прокурору. Уложился в 39 минут. От начала записи на диск до доставки с готовой жалобой прокурору. Как сейчас помню. Помню, как один из «похитивших» оперов потом, года через два, просил спасти его от коллег с «верха пищевой пирамиды»…

А теперь, собственно, к препарации для Потребителей.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/ ) не предусматривает обязанности гражданина являться по вызову для проведения гласных оперативно-розыскных мероприятий.

Ответственность по ст. ст. 17.7 (http://www.consultant.ru/...bdc1b78ca62de6ded9d3795440b24/ ), 19.3. КОАП РФ ( http://www.consultant.ru/...23ad0b345b51f7c9e3131c936fd3c/ ) не применима в сфере оперативно-розыскного процесса, а также уголовного процесса до стадии возбуждения уголовного дела.

Ответственность за отказ от участия в ОРМ, а также за отказ давать объяснения в порядке ст. 144 УПК РФ, а равно являться к органу дознания, либо следователю в действующем законодательстве не предусмотрена.

В соответствии с нормами УПК РФ возможен лишь вызов для участия в следственных действиях (ст. 188 УПК РФ).

Согласно п.3 ч.1 ст. 13 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции»,  полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения; подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Повестка в рамках уголовного судопроизводства вручается только по возбужденному уголовному делу в порядке ст. 188 (http://www.consultant.ru/...9210652e185596d084e31ec639723/ ) УПК РФ.

Согласно ч.1 ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа при проверке сообщения о преступлении вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ (но не закона «о Полиции»), назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В рамках проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ требовать явку для дачи объяснений, а, тем более, под угрозой административного, уголовного наказания, осуществлять ее принудительно, в принципе нельзя.

Согласно ст.ст. 111, 113 УПК РФ дознавателем, следователем или судом в рамках уголовного процесса могут быть подвергнуты приводу: потерпевшей, свидетель, гражданский истец, гражданский ответчик, эксперт, специалист, переводчик и понятой. Привод на стадии производства ОРМ или предварительной проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ не предусмотрен.

Право вызвать и получить объяснение не тождественно обязанности вызываемого явиться для опроса или дачи объяснения. Обязательность явки предусмотрена только по делам об административных правонарушениях и по уголовным, уже возбужденным делам. Именно в этих случаях неявка приводит к ответственности.  

Разжевал?

P.S. Дорогой Потребитель (Доверитель)! Поменьше читайте «пугательные приписочки» внизу подобных повесток. А если уж читаете, не поленитесь «забить» данные упоминаемых в них статей в поисковик и убедиться в том, что вызывающий полицейский пишет на бланке, который имеет к Вам примерно такое отношение, как к собаке «пятая нога». И, всегда помните, что нередко общение с вызвавшим в отсутствие адвоката приводит к побоям, вреду здоровью, расширению «узких мест» бутылками, ПР-77 и прочими подручными средствами, а, иногда, и к окончанию жизненного пути на холодном грязном полу или в не менее дружелюбной пригородной яме. И прокурорские не дадут мне соврать… ну, или, уличить меня во лжи и приписках… ПОМНИТЕ (WARNING!!!) — ПОВЕСТКА — ПОВОД СРОЧНО ИСКАТЬ АДВОКАТА!

Да 100 100

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, Шелестюков Роман, vladimir-verhoshanskii, carolus, Шарапов Олег, steeler1975, alexus42rus, Семячков Анатолий, sherbininea, Саевец Игорь, Рисевец Алёна, savinov-sv, Свидерский Роман, Кондратьев Владимир, Гаранин Вениамин, user13790, Филиппов Сергей
  • 22 Декабря 2018, 12:39 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, 
    Ответственность по ст. ст. 17.7, 19.3. КОАП РФВ телефонных разговорах обычно пугают «приводом» — приедут на работу или домой, вытащат в машину на глазах всех, привезут в наручниках...

    +14
    • 22 Декабря 2018, 13:09 #

      Уважаемый Владимир Владимирович, еще как пугают. На моей памяти, когда дознаватель полиции в серьёз инициировала административный процесс по неявке лица на проверку в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ. Причем, в повестке, разумеется значился опрос (ОРД) и свидетель (стадия возбужденного уголовного дела)… Сия мадам была посрамлена, а ВЧ, кулуарно, весьма хлестко выразилась в адрес знатоков уголовного процесса и попыток смешать чудаковатый микс, явно рассчитанный на профанов

      +13
  • 22 Декабря 2018, 12:48 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, очень полезные для граждан разъяснения, да и для полиционеров тоже. Раскидаю ссылки на эту статью в соцсетях ;)

    +21
    • 22 Декабря 2018, 13:13 #

      Уважаемый Иван Николаевич, эта ситуация часта, как извращенец-сосед, кочегарящий свой 15-ти летний дизель под открытым окном более двух часов. Публикация проста «как рецепт» и легко «выдираемо-вставляема» в отпугивательный текст в адрес барменов-правохоронителей.;)

      +10
  • 22 Декабря 2018, 13:18 #

    Вытащили, посадили в машину, угрожали (пока везли), привезли, несмотря на протесты Доверителя – из ОВД меня выкинули чуть ли не на пинках.Тут то все понятно.
    Больше интересует мнение прокуратуры.

    +4
    • 22 Декабря 2018, 17:38 #

      Уважаемый Владимир Александрович, публикация не об этом забавном эпизоде...8-| Если Вам интересно, в отношении моего Доверителя было вынесено решение о прекращении уголовного преследования. Дело приостановлено (зафактованно, как говорят the police) по соображениям статистики и оживлению не подлежит.:&

      +10
  • 22 Декабря 2018, 15:21 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, надо бы пожирней буквы в ключевых местах ))
    и вот варианты «простых» советов:
    — не ходите к оперативникам, начальникам и участковым, а если повестку шлет следователь-дознаватель, обязательно узнавать возбуждено ли уголовное дело по которому будут допрашивать, не стесняясь сперва звонить по телефону
    — если ответа не дождались или он вам не понравился сходите сначала к адвокату, лучше оплатить консультацию, чем навредить себе и знакомым, что бывает гораздо хуже по последствиям
    — если пришли, то обратите внимание на название документа — протокол допроса, читать что написано внимательно, не стесняться тут же исправлять записи и делать заявления о неточности или неправильности написанного, только потом ставить в него подпись.
    — помните, что задача следователя (или иного сотрудника) обвинить, а не оправдать
    — сотрудник боится вас больше чем вы его, он более уязвим
    — занимайте принципиальную позицию, никогда не идите на соглашательства в отсутствие адвоката
    — не стесняйтесь все записывать на диктофон, видео, при этом совсем не обязательно ставить об этом в известность сотрудников
    — сотруднику плевать скорее всего на вас и ваших знакомых, детей, он «делает работу», по указанию начальника.
    И постоянно задавайте себе вопрос — что хорошего в последнее время  вам дали чиновники разных мастей?

    +19
    • 22 Декабря 2018, 17:32 #

      Уважаемый Евгений Александрович, к сожалению, у 95% граждан подобные абсолютно правильные, выстраданные многолетним опытом советы, улетучиваются при первом гневном взгляде или истеричном крике опера. Защита здесь одна — руганный и пуганный адвокат рядом. Все остальное — не надежно и от лукавого, имхо!8) И еще, дописываю. Нападают обычно стаей. Беседы с опером тет-на-тет — из области киношной фантастики. Давят количеством и борзотой. Пожалуй единственным, что удалось освоить за время второго года службы в СА.

      +15
      • 23 Декабря 2018, 13:36 #

        Уважаемый Константин Сергеевич, на всякое хамство дает ответ одна хорошая притча:
        В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды к нему подошел молодой боец. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
        Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
        Ученики спросили старика:
        — Почему вы не вызвали его на бой?
        Старый самурай ответил:
        — Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
        — Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
        — Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес
        так что вестись на хамство, оскорбление — это дело личное. А правильно реагировать на незаконное доставление в полицию (желательно письменно) надо бы научиться в наше время. Молчание оно золото. Именно через провокацию сотрудников сегодня учат добывать сведения. Так что как говорил незабвенный папа Карсон.

        +8
    • 22 Декабря 2018, 19:12 #

      Уважаемый Евгений Александрович!
      читать что написано внимательно, не стесняться тут же исправлять записи и делать заявления о неточности или неправильности написанного, только потом ставить в него подписьДопрашиваюсь как эксперт, специалист или свидетель только в стиле «вопрос — ответ», ответы пишу только собственноручно (печатаю на «клаве»), подписи следователя под каждым вопросом и мои — под каждым ответом.
      Ещё ни разу никто не посмел мне отказать в моей хотелке.

      +16
      • 18 Марта 2019, 16:25 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, вот это способ!
        Неистово рукоплескаю!

        +2
  • 22 Декабря 2018, 22:31 #

    Уважаемые Константин Сергеевич, Евгений Александрович. Благодарю. Полезно.

    +7
  • 23 Декабря 2018, 01:09 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, все верно, спасибо за полезный обзор! (Y)
    Отмечу лишь, что действительно, могут приехать и на работу и домой; когда адвоката рядом не будет.
    Посему, уж лучше идти с адвокатом, чем рисковать внезапным «доставлением», при котором, вполне вероятно, участие адвоката, обеспечено не будет.

    +10
  • 23 Декабря 2018, 06:18 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, всё верно.
    Неделю назад ходил в атаку: узнал, что доверителя ищут полиционэры, «нежданчиком» позвонил и  явился с доверителем в требуемый оперативный отдел.
    Были неприятно разочарованы. Не представились. Попросили подождать неизвестно кого. На вопрос, задержаны ли мы, получил ответ, что нет. Вручил визитную карточку и попросил беспокоить только по делу.
    В предполагаемый следственный отдел отнес ходатайство сообщить мне, когда и зачем мы им нужны. Поставил входящий, на случай возможной меры давления розыском.

    +14
    • 23 Декабря 2018, 15:33 #

      Уважаемый Олег Александрович, именно так! Заготовил сегодня такую же торпеду по другому делу. Но к ней идет уже и объяснение Доверителя и мой ордер и просьба — больше не беспокоить… (ну только в случае возбуждения дела и только в моем присутствии). Одно обидно — опять в КУСП регистрировать будут. Нынче мода такая. Не можешь выловить опера, следователя — идешь в канцелярию. У следствия своей канцелярии нет. Там дэвушкэ серьязныя… гонят в ДЧ. А у ДЧ только КУСП. Брррррр.....:&(devil)

      +5
    • 24 Мая 2019, 16:54 #

      Уважаемый Олег Александрович, какой может быть розыск без возбуждения уголовного дела? Автор о вызовах на ОПРОС пишет, а не на ДОПРОС. О стадии доследственной проверки. После возбуждения уголовного дела всё равно советы не ходить в полицию и вестись на провокации оперов уже не применимы.

      0
  • 23 Декабря 2018, 14:20 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, жизненно!
    Заметил, что желание «побеседовать», при виде гражданина, пришедшего с адвокатом, у полиционеров, как правило, сразу проходит.

    +12
    • 23 Декабря 2018, 15:35 #

      Уважаемый Андрей Борисович, это всегда так. Гражданин интересует только в беззащитном состоянии.

      +9
  • 24 Декабря 2018, 10:34 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, очень правильная инструкция. Я бы даже сказала, нравственная!;)

    +2
  • 25 Декабря 2018, 02:53 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, спасибо за умный обзор. Это практически «неотложка» для граждан в прединфарктном состоянии.

    +1
  • 25 Декабря 2018, 12:17 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, доходчиво и полезно (Y), особенно для наших потенциальных клиентов!
    Осталось, что бы они читали ЭТО и отнеслись к изложенному со всей серьезностью! Ведь в большинстве их голов сидит обычное стадное чувство, а тело на подсознательном уровне тянется к кнуту:(

    +1
  • 25 Декабря 2018, 15:39 #

    Полезно! Каких только опусов не увидишь в нынешних полицейских бумагах! И разъяснение прав и ответственности свидетеля в бланках объяснений, и статьи Законов «О полиции», «Об ОРД»(!), УПК на акте (протоколе) досмотра и изъятия, заполненного оперативным дежурным… А граждане реально опасаются, что опер приедет на работу! Был случай, когда следователь запугала главврача и тот выдал справку, о возможности участия в следственных действиях больного, поступившего в больницу с гипертоническим кризом.

    +1
  • 27 Декабря 2018, 15:12 #

    Отличная статья! Добавлю ссылку на нее в Соц сетях! Все четко и ясно разъяснено и разложено по полочкам!

    +2
  • 28 Сентября 2019, 11:51 #

    Фраза «приводит к насильственному доставлению Доверителя, и вцепившегося в него дико-кошачьей хваткой Адвоката» — это пять! Давно так не смеялся.

    0

Да 100 100

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Препарируем «повестку о вызове на опрос в качестве свидетеля» для "чайников"» 5 звезд из 5 на основе 100 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации