Коллеги, думаю не часто мы защищаем интересы представителя  умершего обвиняемого.  В связи с чем хочу поделиться своим опытом участия в таком деле.

Итак, в  начале апреля 2022 г., будучи дежурным адвокатом я был назначен  в суде защищать интересы представителя умершего обвиняемого. Умерший обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, причиной смерти человека, был пьяный бытовой конфликт. Представителем умершего обвиняемого была его 82-летняя мать. Дело направили в суд, так как она была против его прекращения на стадии предварительного следствия.

Ознакомившись с делом в суде я обнаружил множество нестыковок и процессуальных нарушений.В первую очередь, я обратил внимание, на то, что дело возбуждено в октябре 2009 г., в декабре 2009 г. дело приостановлено. При этом у обвиняемого отобрана явка с повинной и после нее он допрошен в качестве свидетеля.

В  деле есть второй свидетель, который вместе с обвиняемым и потерпевшей распивали спиртное. В 2014 г. будущий обвиняемый умирает, но так и остается в статусе свидетеля. Между ним и другим собутыльником, за 5 лет предшествовавших его смерти, так и не проведена очная ставка, несмотря на существенные противоречия по уголовному делу.

В марте 2022 г., спустя более чем 12 лет, СК возобновляет предварительное следствие, быстро проводит повторную СМЭ, и с кривым заключением и обвинением направляет дело  в суд.  Я, изучив дело подготовил ходатайство о возвращении его прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ (закреплено). Указанное ходатайство подготовил, так как считаю, что как минимум по уголовному делу не установлены все обстоятельства преступления, а как максимум привлечен не виновный.  

Поговорив перед предварительным слушанием с судьей, узнал, что у него еще одно такое же дело из СК, которому более 10 лет, и которое в отношении умершего обвиняемого.  Почему эти дела не направили ранее и возобновили именно сейчас непонятно.На предварительные слушания, привезли мать умершего обвиняемого, чьи интересы я должен был защищать.  

Я разъяснил ей, что считаю необходимым вернуть дело прокурору, так как возможно ее сын не причастен к вменяемому ему преступлению. Она вроде бы согласилась, но когда начался процесс, сказала, что больше не хочет судебной волокиты и просит прекратить дело.  Затем я заявил ходатайство о возвращении дела прокурору, подробно изложил свои доводы.

Но прокурор дежурно заявил, что мои доводы носят оценочный характер доказательств, к изучению которых суд еще не перешел. Затем он просил отказать мне в ходатайстве и удовлетворить заявление матери обвиняемого о прекращении уголовного дела. Судья удовлетворил, и дело прекратил в связи со смертью обвиняемого.

После процесса, у меня остался неприятный осадок. Как говориться нет человека, не проблем. Все ошибки оперативных сотрудников, следствия, прокурора нивелированы смертью обвиняемого.  

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ход-во о возвращении​ в порядке ст. 237 У​ПК - Л - ПРАВОРУБ146.5 KB

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ларин Олег, advokat-Gomon-M
  • 05 Мая 2022, 05:55 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, увы, нынешняя правовая система защиты прав граждан не то, что в зачаточном состоянии, а в ситуации, когда её родитель ещё даже не родился.

    Вот и пожинаем плоды репрессий.

    +1
    • 05 Мая 2022, 12:25 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, самое неприятное, что ни матери обвиняемого, ни прокурору, ни судье, при очевидности допущенных нарушений, нет интереса до истины. Увидев на горизонте возможность быстро и фактически безболезненно избавиться от ненужного дела они это сделали. Получается мне одному, как дежурному адвокату это было нужно. Вполне возможно, что действительно совершившим преступление является другой человек.

      +1
      • 06 Мая 2022, 08:24 #

        Уважаемый Максим Евгеньевич, вполне возможно. Российская система кривосудия может и из потерпевшего сделать обвиняемого.

        0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита интересов представителя умершего обвиняемого - нет человека, нет проблем» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации