Закон вызвал далеко неоднозначную реакцию всех заинтересованных лиц и особенно адвокатов, но вместе с тем, установил правила функционирования адвокатуры, думаю, на многие годы. И желаем мы того или нет, но жить как всей российской адвокатуре, так и адвокатам Вологодской области придется по этому закону

.
В первой же статье закона определено, что адвокатская деятельность- это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Адвокатом является лицо, получившее в установленном Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Адвокат является независимым советником по правовым вопросам.

Адвокат не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции Российской Федерации. На адвокатов возложена обязанность исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В целях реализации положений Федерального закона Правительство Вологодской области Постановлением № 578 от 09.09.2002 года установило Перечень документов, необходимых для получения бесплатной юридической помощи (опубликовано в газете Красный Север от 17.09.2002 г.). На территории Вологодской области гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством области, юридическая помощь адвокатами оказывается бесплатно при наличии справки, установленной формы и содержания.

Во исполнение Федерального закона 2 ноября 2002 года в городе Вологде проводится учредительное собрание адвокатов Вологодской области, в котором принимают участие не все адвокаты, а только 219 адвокатов, т.е. те кто имел статус адвоката на 01.07.2001 года- такова воля двух из трех организаторов собрания- управления МЮ РФ по Вологодской области и Президиума коллегии адвокатов № 1.Президиум коллегии адвокатов № 2 как один из организаторов этого собрания стоит на позиции, что в учредительном собрании имеют право и должны участвовать все адвокаты Вологодской области, внесенные в реестр в количестве 331 адвоката.

Иной подход противоречит Конституции Российской Федерации, без истинно законных оснований ограничивает в правах одну треть членов нынешних коллегий адвокатов на территории нашей области.Ссылки на действующий Федеральный закон, придавший обратную силу подобному ограничению в правах членов коллегий адвокатов, неправильны, т.к. закон в этой части изначально неконституционен.

Именно на такой позиции стоят организаторы учредительных собраний городов Москвы, Санкт- Петербурга, Московской области, Псковской области и других субъектов Федерации, которые понимают незаконность, некорректность и бессмысленность разделения адвокатов и ограничения их прав внутри своего адвокатского сообщества.

Кроме того, они не хотят лишней головной боли и ненужных судебных споров в ближайшей перспективе, т.к. вполне понятно, что адвокаты, таким бесцеремонным образом отстраненные от участия в учредительном собрании, от формирования Совета Адвокатской палаты, вынуждены будут обращаться в суд за защитой своих прав, что уже и делается.

Мне- как не только практикующему адвокату, но и имеющему непосредственное отношение к теории права- было бы непростительно иметь иную позицию и не поддержать своих молодых коллег, которым при приеме в члены коллегии, в том числе и мною, были гарантированы равные права и обязанности ( задолго до принятия Федерального закона, лишившего их равноправия).

Из этой ситуации можно выйти менее болезненно: на учредительном собрании сделать то, что прямо диктует Федеральный закон- образовать Адвокатскую палату области, избрать делегатов на первый Всероссийский съезд адвокатов и закончить работу.Вопросы формирования Совета палаты и других ее органов, принятие Устава, утверждение сметы, штатного расписания и иных вопросов решить на первом собрании (конференции) Адвокатской палаты- с участием всех членов палаты, внесенных в реестр адвокатов области, назначив дату (условно) на 16 ноября 2002 года.

Эти вопросы касаются уже всех адвокатов, Адвокатская палата образована и нет законных оснований внутри самой палаты продолжать далее разделять адвокатов на «полноправных» и «не вполне»Кроме того, Президиум коллегии адвокатов № 2 предлагал провести избрание президента Адвокатской палаты Вологодской области прямым, тайным голосование всех адвокатов области, что не противоречит Федеральному закону и, более того, расширяет права адвокатов и их гарантии на формирование исполнительных органов Адвокатской палаты

.Избрание президента Адвокатской палаты Советом- делает его заложником состава Совета, мешает проводить волю большинства адвокатов, вынужденно распылит его силы и ослабит влияние на решение стратегических целей и оперативных вопросов становления Адвокатской палаты.А это очень большая и трудоемкая работа направленная на решение задач, кроме основной и прямо указанной в статье 31 Федерального закона обязанности обеспечить доступность юридической помощи на всей территории субъекта Российской Федерации, в том числе юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно:

а) формирование нормотворческой базы Адвокатской палаты и ее органов;

б) материально- техническое оснащение;

в) формирование аппарата исполнительных органов;

г) организация работы и достойного размещения исполнительных органов адвокатской палаты, ее структурных подразделений;

д) установление деловых и организационных связей с Федеральной палатой адвокатов;

е) установление конструктивных взаимоотношений с областными органами власти, городскими и районными органами местного самоуправления для вхождения в бюджет указанных уровней отдельной строкой финансирования Адвокатской палаты;

ж) отстаивание интересов Адвокатской палаты и ее членов на всех уровнях;

з) организация кодификационной и учебно — методической работы и ряд других не менее важных задач.

Было бы неразумно и наивно надеяться обеспечить полнокровное функционирование Адвокатской палаты только на взносы адвокатов. Взносы должны поддержать палату на начальном отрезке лишь организационного ее становления, а затем необходимы другие деньги и не из кармана адвоката. А это уже целиком будет зависеть от состава Совета Адвокатской палаты, от разворотливости и слаженной работы его членов.Первому составу Совета палаты придется быть мобильным, способным продуктивно и без лишней волокиты принимать решения.

Для чего наша коллегия адвокатов выдвинула в Совет палаты, в основном, более или менее молодых адвокатов, представляющих тенденции развития современной адвокатуры, не обремененных лишним весом консервативного груза сложившихся стереотипов и привязанностью к креслу, потому как им придется много передвигаться по городам и районам области для решения злободневных задач.Такой подбор кандидатов особенно важен потому, что другие коллегии адвокатов, как можно прогнозировать, будут рекомендовать адвокатов со стажем, солидных и неторопливых. Может получиться сбалансированная команда.

Пройдет год- два, Адвокатская палата приобретет стройные очертания, отладит механизм своей работы и тогда, возможно, не таким острым будет и вопрос формирования состава Совета, как он стоит сегодня; тем более, что в порядке ротации одна треть его, один раз в два года, обязана быть заменена и многие смогут пройти эту школу адвокатского самоуправления

.А сейчас для всех желающих искренне помочь становлению Адвокатской палаты, но не избранных в Совет палаты (количество мест в нем ограничено и всем желающим все равно не попасть), имеющих полезные наработки и задумки, способные направить развитие Адвокатской палаты в нужном направлении, предлагаю образовать Совет адвокатов Вологодской области, обладающий рекомендательными функциями по примеру Государственного Совета и иных подобных органов, в который могут быть избраны многие уважаемые адвокаты области, которым не безразличны корпоративные интересы.

Можно сожалеть, что организаторы учредительного собрания не смогли договориться и по ряду других вопросов, необходимость решения которых была продиктована Федеральным законом: установление порядка выдвижения кандидатов в исполнительные органы Адвокатской палаты для установления пропорциональности представительства в этих органах- в зависимости от численности коллегий адвокатов; по порядку голосования именно коллегиями адвокатов за своих кандидатов- иное делает бессмысленным положение Федерального закона, гарантирующее право коллегий с меньшей численностью иметь свое представительство в исполнительных органах Адвокатской палаты.

Следует заметить, что учредительное мероприятие так или иначе, оно пройдет (ждать осталось немного), настанет время большой работы и время проверит всех и каждого на прочность, а наши решения на правильность и разумность.В завершение, хотелось бы пожелать адвокатам Вологодской области- и опытным, и уже набирающим силу, и только начинающим постигать азы адвокатского таинства — здоровья, оптимизма, благополучия и оправдания надежд, связанных с новым адвокатским законом, Адвокатской палатой и прекрасной профессией- российский адвокат.

31.10.2002 г.Источник.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 20 Января 2010, 09:35 #

    "разделять адвокатов на "полноправных" и "не вполне" — даже здесь не смогли обойтись без клановых предрассудков...

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Строительство Адвокатской палаты - дело всех адвокатов» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации