В июне 2013 года были утверждены изменения в Закон о поздних переселенцах (BVFG), которые должны в ближайшее время вступить в силу.

Изменения BVFG по праву можно назвать существенными, т. к. они открывают новые возможности для признания лиц поздними переселенцами и, кроме того, дают возможность лицам, получившим ранее отказ в статусе поздних переселенцев, возобновить производство по своему делу и таким образом получить положительное решение о приеме в Германию.

Одно из основных изменений закона связано с необходимым подтверждением заявителя себя немцем, на статус позднего переселенца. Ранее, для присвоения этого статуса заявитель должен был на месте проживания признать себя только немцем. Подтверждалось это в основном записью в графе национальнось в первом паспорте.

Таким образом, лица, у которых в первом паспорте стояла не немецкая национальность, не могли претендовать на статус позднего переселенца, получали из-за этого отказ в приеме в Германию. То, что на момент получения первого паспорта, национальность указывалась часто без учета желания владельца по произвольному решению чиновника, закон не учитывал.

Чтобы устранить эту несправедливость, законодатель исключил из § 6 Abs. 2 BVFG слово «nur» (только). И теперь,со вступлением закона в силу, будет достаточным, если хотя бы в одном из документов, к примеру в свидетельстве о рождении, будет указана немецкая национальность.

Как и прежде, принадлежность к немецкому народу должна подтверждаться знанием немецкого языка. Однако ранее речь шла о так называемом «диалекте», полученным в семье. Многим претендентам на получение статуса позднего переселенца было отказано именно на том основании, что немецкий язык был выучен на курсах, в школе или каким-либо иным способом.

Со вступлением изменений в законную силу достаточным будет простое знание немецкого языка на уровне B1, которое не обязательно должно быть получено в семье — немецкий язык может быть как приобретен в семье, так и выучен.

Уровень B1 подразумевает способность общения на обыденные темы: работа, школа, свободное время и т.д. Отсутствие диалекта больше не может служить причиной отказа.

Изменения затронули и § 27 BVFG. Из него исключен введенный в 2011 году термин «особый случай» (Härtefall). Теперь для внесения своих близких родственников в решение о приеме в Германию (Aufnahmebescheid) доказательство особого случая не является необходимостью. При этом, как и прежде, требуется знание немецкого языка на уровне Start Deutsch 1. От необходимости владения языком освобождаются только несовершеннолетние, а также лица, которые по состоянию здоровья не в силах выполнить это условие.

И наконец, как было отмечено ранее, изменения в Законе об изгнанных и беженцах (BVFG) предоставляют заявителям, которым ранее уже было отказано в признании их поздними переселенцами по одной из указанных выше причин, возможность пересмотра дела в свете введения новых требований закона. Таким образом, несмотря на полученный отказ, они все еще имеют возможность получения положительного решения о приеме в Германию.

Однако важно отметить, что Федеральное административное ведомство (BVA) не будет пересматривать старые отказные дела по собственной инициативе. Для пересмотра дела необходимо заявление заинтересованного лица. Кроме того, законодатель ограничил количество пересматриваемых дел в год: оно не должно превышать количество поздних переселенцев, въехавших в Германию в 1998 году (примерно 40 тыс. человек).

На данный момент ведомство BVA приостановило рассмотрение завлений поздних переселенцев, пока не вступят в силу изменения в закон. Однако стоит подать заявление о приёме в Германию в качестве позднего переселенца уже сейчас, чтобы избежать задержки его рассмотрения в связи с введённой количественной квотой.
Ссылка на оригинал

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, varkos78, Морохин Иван, Климушкин Владислав, rudkovskaya
  • 22 Августа 2013, 20:41 #

    Неуже ли в Германии настало «время собирать камни»?

    +4
    • 23 Августа 2013, 05:00 #

      Давно настало, им немцев-аборигенов зело как не хватает :)
       В октябре 2010 года… канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что попытки построить мультикультурное общество в Германии «полностью провалились». Меркель сказала: «Концепция, по которой мы в настоящее время живём бок о бок и счастливы этим фактом, не работает».
      Википедия

      +5
    • 23 Августа 2013, 05:40 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, это время уже давно настало, и не только в Германии, но пока не все нашли в себе силы это признать, и уж тем более, попытаться выправить эту ситуацию.

      И цитата, приведённая Константином Викторовичем, могла бы принадлежать руководителю любой европейской страны, но пока ещё слишком многие находятся под влиянием лозунгов толерастии.

      +6
  • 23 Августа 2013, 07:04 #

    В сотый раз вспомнил Тимура Шаова. И чего у нас такой закон не примут? Сколько можно было бы вернуть бежавших ранее, и не только русских, айнов или карелов, например.

    +2
  • 23 Августа 2013, 09:54 #

    Интересные дела однако творятся:
    в Америке, в мае этого года объявили амнистию для нелегалов,
    Германия своих «цыплят начала по осени считать»…

    +4

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Изменения в Законе Германии о поздних переселенцах» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации