Обратилась ко мне перепуганная женщина — потеряла документы на квартиру. Успокоил как мог, предложил для начала выяснить что с правами на квартиру, сделал необходимые запросы. Выяснилось, что в ЕГРП прав не зарегистрировано, соответственно маловероятно что её документами кто-то воспользовался в корыстных целях...

Следующим этапом предложил восстановить документы и коль право собственности не было оформлено надлежащим образом, подготовить пакет документов и зарегистрировать права. По приватизации была долевая на троих сособственников. Один умер, необходимо оформить наследство и зарегистрировать права в ФРС.

В нотариальной конторе все решилось без особых проблем и волокиты, а вот в отделе приватизации жилья города Братска, поднять дело из архива и убедившись, что моя доверительница действительно участвовала в приватизации данной квартиры, тем не менее отказались выдать дубликат договора на передачу квартиры в собственность граждан, занимаясь при этом домыслами — а вдруг она продала, а вдруг перепродала… На мои вразумления, что на предмет сделок есть юстиция, на предмет мошенничества — полиция, ответили отказом.

Обратился в КУМИ письменно, попросив письменный ответ. На следующий день мне его предоставили… Пришлось идти в суд. Сделали доверенность для представительства в суде. Подготовил заявление и в первом же заседании, несмотря на возражения представителя КУМИ, суд вынес решение в нашу пользу!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление на выдачу ​дубликата договора п​риватизации52.1 KB
2.заявление в суд259.1 KB
3.Решение Братского го​родского суда1 MB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Коробов Евгений, alexandro81881, moigorodbratsk, lawer-soldatenkov, CokpaT
  • 27 Декабря 2014, 15:30 #

    А я бы начал с административной ответственности за отказ в предоставлении гражданину информации затрагивающей его права.;)

    +4
    • 27 Декабря 2014, 16:48 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, совершенно верно, есть такая норма: ст. 19.7 КоАП РФ. Непредставление сведений (информации), а параллельная ей — ст. 140 УК РФ. Отказ в предоставлении гражданину информации.
      Но из-за нашей ленности или незнания эти нормы, практически, бездействуют.

      +3
      • 27 Декабря 2014, 17:09 #

        Уважаемый Александр Эльмартович, до УК дело не дошло, искомое мы получили (giggle)

        +2
    • 27 Декабря 2014, 17:09 #

      Тоже вариант… надо ведь как-то воздействовать на шибко «умных»  важных  :)

      +2
    • 28 Декабря 2014, 18:29 #

      Если бы еще прокуратура так думала!!!

      +3
  • 27 Декабря 2014, 16:39 #

    Уважаемый Александр Николаевич, Вам намекали, намекали, а Вы все документ, да документ! Да мухобойкой его надо было!(muscle)

    +4
    • 27 Декабря 2014, 17:11 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, ох уж мне эти «намёки» ... (giggle)

      +2
  • 30 Декабря 2014, 19:37 #

    Некоторые муниципальные чиновники весьма боязливы и при любой нетипичной ситуации предпочитают не брать на себя ответственность и даже не думать над ее решением, а возложить все это на суд, по принципу «пусть там разбираются». «Там» конечно разберутся, но за это неплохо было бы и заплатить, посему надеюсь, что определение суда о взыскании судебных расходов в пользу заявителя по данному делу тоже имеется.

    +1
    • 17 Января 2015, 06:51 #

      Уважаемый Евсей Федорович, надо как-то время выбрать да взыскать.

      А вот ещё публикация на тему чиновников А у кого-то может и практика есть? — Пишите. ;)

      +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Маразм крепчал, или как бороться с чиновниками» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации