Здравствуйте, Уважаемые читатели моих публикаций! 

Суд кассационной инстанции поставил точку в длительной тяжбе владельца гаража с председателем гаражного кооператива. Об этой длительной тяжбе я повествовал здесь. В конце апреля 2023 года, Седьмой кассационный суд общей юрисдикции поставил точку в споре между владельцем гаража и председателем кооператива.

Более одного года, я помогал отстаивать права своего доверителя, владельца гаража расположенного в ПГК «Луч», п.г.т. Излучинска ХМАО-Югры. Председатель указанного кооператива сначала отказался выдавать справку  моему доверителю о выплате паевого взноса, которая нужна была последнему для приватизации гаража.

А в последствии председатель кооператива и вовсе обратился в суд, с целью лишить моего доверителя права пользования указанным гаражом, мотивирую это «отсутствием сведений» в ПГК «Луч» о выплате паевого взноса.  После анализа и изучения документов, мой доверитель получив юридическую консультацию заявил встречный иск о признании права собственности на спорный гараж.  

Были пройдены все три судебные инстанции, которые выносили решения в пользу моего доверителя. И вот окончательная победа. Доверитель гараж приватизировал, и на стадии приватизации земельный участок под гаражом. С ПГК «Луч» взысканы судебные расходы.  

На основании сложившейся ситуации, рекомендую гражданам владельцам не приватизированных гаражей, заблаговременно получать справки о выплате паевых взносов, при вступлении в гаражный кооператив, чтобы исключить риск недобросовестных действий со стороны председателя ГСК.

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Пиляев Алексей, Петров Игорь, Чечеткина Ксения
  • 28 Июля 2023, 10:22 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, как приятно когда суд действительно разбирается во всех нюансах и разрешает вопрос по существу, вынося  законное и справедливое решение. Я Вас поздравляю с окончанием дела и победой. Спасибо за практику. А гражданам наука, что всему свое время и меры разумной предусмотрительности — залог спокойной жизни.

    +11
  • 28 Июля 2023, 16:12 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, порадоваться за коллегу, всегда рад! (handshake)
    Профессиональный подход — залог успеха в суде. Найти хорошего адвоката или юриста, который сможет не только разобраться в деле, но выиграть спор, еще та задача! (handshake)

    +4
  • 30 Июля 2023, 00:03 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, для меня, человека, который на своём веку прошёл массу приватизаций, признания права собственности на недвижимое имущество в порядке приватизации. не совсем понятна приватизация гаража.
    ↓ Читать полностью ↓
    Право собственности на гараж понятно, приватизация не понятна. Выкуп понятен. Покупка с рассрочкой платежа понятна. Приватизация не понятна. Возможно не знаком со всеми ньюансами. Если поясните буду рад.
    Приватизация — это процесс изменения вида собственности в ходе которого происходит передача или продажа в частные руки имущества (или его определённой части), находящегося в государственной собственности.
    В статье 1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О приватизации государственного и муниципального имущества» Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.
    Я так понимаю, что ранее гаражи были построены государством или муниципалитетом. Соответственно произошёл их выкуп через уплату пая (паевого взноса) в полном определённом объёме.
    Мне не понятно следующее.
    Если выплата произведена в полном объёме, то какое отношение имеет к этому председатель кооператива, не являющийся собственником имущества?
    Когда то в 90-х я рискнул и приобрёл два места по строительства гаражей в гаражном кооперативе, которые возможно было переоформить после окончания строительства. Земля в то время не подлежала продаже и её можно было взять в аренду с последующей приватизацией, при условии не реализации своего права на бесплатную передачу в собственность, или через выкуп.
    Я полностью построил два гаража за свой счёт, но в виду отсутствия различных документов установил право собственности в суде. Земля осталась в аренде вплоть до самой их продажи.
    На подстанцию и подводку электричества к гаражам вносили деньги председателю кооператива. На этом уплату поборов прекратил. Мне неоднократно пытались предъявить претензии относительно не уплаты взносов, но были посылаемы в известном направлении. Заявление о вступление в члены кооператива я не подавал. Земля, хотя и была выделена под строительство гаражей и для кооператива, но находилась в муниципальной собственности города. Я с муниципалитетом заключил договоры аренды. Мне пытались угрожать, но я стоял на своём и твёрдо сказал, что денег от меня не дождутся. После продажи начали терроризировать моего покупателя. Даже произвели отключение гаража от подачи электроэнергии. Обратились в МВД на самоуправство. В ходе рассмотрения произвели подключение. Далее тема была закрыта. Предложили подать заявление о вступлении в кооператив. Чем всё закончилось уже не контролировал.

    +2
    • 30 Июля 2023, 04:31 #

      Уважаемый Андрей Викторович, благодарю за объемный комментарий (handshake). Вы правы — говорить о «приватизации» гаража с юридической точки зрения,  не совсем корректно, и не совсем правильно.  А вот «признание права собственности», это самое оно. Собственником гаражей являлись члены ГСК, после выплаты паевого взноса. Просто для клиента это «приватизация»- слово которое он в общении со мной сказал -1000 раз. 
      Человек захотел воспользоваться «гаражной амнистией » и оформить право собственности на гараж. А первым документом в списке требуемых- справка о выдаче паевого взноса, которую может выдать только председатель. А у них, конфликт, на фоне оплаты членских взносов. И председатель кооператива — слесарь с высшим юридическим образованием. Который «подмял „под себя массу гаражей. Появился иск ГСК ( в лице председателя) к клиенту, “об освобождении нежилого помещения» с главным обоснованием- у ГСК нет сведений о выплате паевого взноса, к тому времени уже исключенного из членов ГСК( за долги по членским взносам) клиента. И все это превратилось в описанную тяжбу.

      +2
      • 30 Июля 2023, 07:38 #

        Уважаемый Алексей Васильевич, мне не редко приходится сталкиваться с такими «царьками»-председателями, которые делать ничего не делают, но взносы нужны.
        Кстати, в моём случае председатель тоже построил не один гараж, сделал из них автосервис. Потом его убили, но не за то, что он был председатель. Пытался отбить свою машину от угонщиков.

        +1
  • 31 Июля 2023, 17:49 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, отличная работа. Поздравляю!

    В одном подмосковном ТСЖ в свое время за пару лет правления председатель купила себе новую иномарку, поставила новый дом. А Вы их заработка лишает. Ну как же так?

    +2
    • 31 Июля 2023, 17:59 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за ваше внимание к публикации (handshake).
      «В одном подмосковном ТСЖ в свое время за пару лет правления председатель купила себе новую иномарку, поставила новый дом.......» — типичная и очень распространенная ситуация. К сожалению, человек устроен так- ему все мало… мало… мало… и он все наглее… наглее… наглее...)

      +1

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд кассационной инстанции поставил точку в длительной тяжбе владельца гаража с председателем гаражного кооператива» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации