Дело, которое у меня закончилось в этом году и которое для меня значимо, после отмены 15 суток административного ареста – это дело об освобождении индивидуального предпринимателя от притязаний ССП к имуществу, которое находилось у неё как у гражданина. Статью на эту тему я напишу уже в Новом 2015 году!

На последней стадии кассационного обжалования я оказывал содействие Доверительнице, но…кто бы читал эти жалобы. В ответ пришла заштамповка.

Суть дела заключалась в том, что суд неправомерно взыскал ущерб с  турагента, а не с туроператора, как-то предписывает закон. Но да Бог им судья, в том числе тому адвокату, который оказал «медвежью услугу» потребителю, и вот почему. Деньги с туроператора получить проще и быстрее, нежели с турагента, особенно, если он ИП…за которым стоит такой возмутитель спокойствия с Праворуба.

Когда в дверь постучался судебный пристав, то его ждало разочарование. Проконсультированная гражданка дала такой отпор приставу, что он невольно ретировался. А как иначе, когда в решении суда и в исполнительном листе – взыскать с ИП, а пришли к физическому лицу. Нестыковочка.

Вторая попытка забрать что-либо из офиса ИП закончилась  для ССП также фиаско, так как офис и все, что находилось  в офисе, было чужое — арендованное. Таким образом, результатом взаимодействия двух разнополярных тел явилось постановление судебного пристава исполнителя о прекращении производства.

Моя помощь в этом деле оказывалась совершенно бесплатно. Женщине удалось сохранить зарплату, которая для их региона составляет зарплату за полгода работы. Много это или мало, каждый решит для себя сам.

А значимо это дело для меня тем, что у меня попалась стоящая Доверительница, которая фактически заменила меня по ту сторону баррикады. Поэтому эта победа – наша победа! Порадуйтесь за нас обоих!

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Ильин Александр, Коробов Евгений, alferov34, Бозов Алексей, colonel96, cygankov, suhoveev, alexandro81881, Климушкин Владислав, +еще 1
  • 26 Декабря 2014, 11:15 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, отличный результат! Рад за Вас (handshake)

    +3
    • 26 Декабря 2014, 11:21 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо! Если не мы, то кто будет спасать простых смертных. Вот она роль Праворуба. Именно благодаря Праворубу оказались под защитой права лица, пострадавшего от незаконного решения суда.

      +3
  • 26 Декабря 2014, 11:17 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, очень рад за Вас и вашу доверительницу! Как говорится, и ССП на скаку остановит и в горящий тур отправит! :)

    +3
    • 26 Декабря 2014, 11:23 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, Вы верное подметили — она настоящая русская женщина, которая не испугалась ССП. Причем она не просто получала указания, но и сама вникала во все нюансы. Молодец!(Y)

      +3
  • 26 Декабря 2014, 11:24 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, (muscle). Иногда бывает, что от бесплатных дел получаешь в разы и разы больше удовлетворения чем от других, и это все потому, что помогаешь людям (handshake) 

    +5
    • 26 Декабря 2014, 11:28 #

      Уважаемый Анатолий Юрьевич, спасибо за понимание. Вы правы и ой как правы. Я уверен, что в этой семье будут радостно встречать Новый Год, а не со слезами на глазах!

      +3
  • 26 Декабря 2014, 11:42 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, я не понял на каком основании прекращено исполнительное производство? Неужели пристав даже не обратился за разъяснением решения суда, а пострадавший потребитель опустил руки?

    +6
  • 26 Декабря 2014, 11:45 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, а ведь ИПшник отвечает по долгам всем своим имуществом (то есть имуществом физ.лица). Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

    +6
    • 26 Декабря 2014, 11:53 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, я уже ранее в дискуссии отвечал на этот вопрос судебному приставу, отвечу и Вам. Вы-то откуда эту формулировку взяли? Нет такой формулировки в ст. 24 ГК РФ, нету.

      -1
      • 26 Декабря 2014, 12:13 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, индивидуальный предприниматель является физическим лицом и несет ответственность именно как физическое лицо,

        +5
        • 29 Декабря 2014, 16:02 #

          Это понятно, что он так отвечает. Но что делать, когда наши «мудрые» правоприменители начинают выделять ИП как отдельное от физического лицо, например, как это было вот в этом деле?
          Согласитесь, грех не воспользоваться такой «чехардой»!
          Недавно в облсуде:
          — Климушкин! Вы представляете П. как гражданина или как предпринимателя?
          — Уважаемый суд, это одно лицо!
          — Тем не менее, как кого Вы его представляете? Почему у Вас доверенность с печатью предпринимателя?
          (И тут же, посовещавшись).
          — У Вас же ещё и ордер приложен, в ордере не указано, что Вы представляете его как предпринимателя!?
          — Потому, что я считаю, что в любом случае представляю П. как гражданина, просто к нему применяются правила о юридическом лице, но он остаётся гражданином.
          — Значит, Вы представляете его как гражданина! Так и определяем!

          И куда тут бедному крестьянину адвокату податься!?

          +6
          • 29 Декабря 2014, 16:58 #

            Уважаемый Владислав Александрович, так выпишите им еще ордер как представляете физ. лицо. И что они — обл. судьи скажут?

            +2
            • 29 Декабря 2014, 17:35 #

              Уважаемый Дмитрий Александрович, а кто пишет в ордере «предпринимателя (такого-то)»? Это вообще возможно? 

              +2
              • 29 Декабря 2014, 17:43 #

                Уважаемый Владислав Александрович, а что — это где то запрещено — я могу написать — представлять интересы ИП такого то. Ничего тут не ординарного не вижу

                +2
                • 29 Декабря 2014, 17:58 #

                  Уважаемый Дмитрий Александрович, запрета нет. Там просто написано как заполнять снизу, под строкой:
                  (фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица или наименование юридического лица, чьи интересы представляются)И прошу обратить внимание, что ст.23 ГК РФ никакого «ИП» не знает, равно как «СБП» (сиамско-близнецового предпринимателя), который, очевидно, должен являться антонимом к «ИП» :D

                  +3
                  • 29 Декабря 2014, 18:10 #

                    Уважаемый Владислав Александрович, так я ордер и что в нем написано знаю :), я к тому — хотят обл. судьи — я б написал — мне нетрудно — ИП и еще б написал другой ордер на физическое лицо такое то — ну это ж Россия. 
                    А Вашу публикацию по ссылке прочитал с интересом, понравилась, ранее я её что то упустил. 
                    А если есть возможность воспользоваться чехардой — так что ж не воспользоваться. 

                    +2
  • 26 Декабря 2014, 12:16 #

    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.11.2014) Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
    индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,

    +3
    • 26 Декабря 2014, 12:25 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, в прошлой дискуссии я пообещал выложить статью с обоснованием своей позиции в 2015 году, тогда и подискутируем. Вы же берете правовую норму в отрыве от других статей закона, а в их единстве указанная правовая норма говорит совершенно о другом. Так что ждем выхода статьи!

      +1
      • 26 Декабря 2014, 13:05 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, Ваша позиция может дискутироваться, интересна для студентов, но главное и самое важное — позиция ВС. А она - ИПшник отвечает по долгам всем своим имуществом (то есть имуществом физ.лица). 

        +2
        • 26 Декабря 2014, 13:44 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, Ваше мнение — это всего лишь Ваше мнение и не более того. 
          В прошлый раз дискуссия также вначале начиналась со ст. 24 ГК, потом комментарий к ГК РФ неизвестного автора, а потом и без статьи и комментария все было понятно.
          Как говорят наши коллеги в таких случаях, за сим откланиваюсь!(bow)

          -2
  • 26 Декабря 2014, 12:32 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, поздравляю!
    Тема актуальная, жду полную картину события, а пока нет понимания ситуации в целом.

    +2
    • 26 Декабря 2014, 13:09 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, к сожалению перед Новым годом просто завален, даже ушей не видно. А за мной обещанная ранее статья по отпускам — она очень объемная. Постараюсь за праздники «разгрузиться».

      +1
    • 26 Декабря 2014, 14:14 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, отличная работа!
      Моя помощь в этом деле оказывалась совершенно бесплатно.
      http://www.youtube.com/watch?v=LfhH3Avk3a0

      +4
      • 26 Декабря 2014, 14:33 #

        Уважаемый Андрей Борисович, я уверен, что в подобных делах и Вы бы не остались безучастны. Это как раз тот случай, когда с человека начинают снимать кожу.

        +3
    • 27 Декабря 2014, 03:37 #

      Поэтому эта победа – наша победа! Порадуйтесь за нас обоих!Уважаемый Евгений Алексеевич, раз за Вас т.к. прекрасно в курсе как тяжела защита основных прав и свобод при обжаловании действий гос.органа (ФССП РФ) в другом гос.органе (СОЮ) учитывая то что ФССП РФ охраняет СОЮ, что говорит о том что в таких делах объективная и субъективная независимость и беспристрастность явно находится за пределами судебного разбирательства.

      Буду надеяться что и Вы за нас порадуетесь когда ВС РФ признает бездействие главного директора ФССП РФ- незаконным… конечно это «прекрасное далеко ©» наступит только тогда когда, верховенство закона будет поставлено превыше «подковерных» государственных интересов.

      +1
      • 27 Декабря 2014, 08:26 #

        Уважаемый Олег Николаевич, я желаю Вам в конечном итоге добиться справедливости по Вашему делу. Главное для нас, не опускать руки — и все получится!

        +2
        • 27 Декабря 2014, 22:19 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, пусть победный настрой истекающего декабря 2014-го не покинет Вас и в Новом 2015-м. Поздравляю!

          +1
    • 29 Декабря 2014, 16:07 #

      Вот это Вы порадовали, уважаемый Евгений Алексеевич!
      Когда наши граждане будут все такие зубастые активные, тогда в этой стране будет всё путём у каждого, а не только у тех, кто связан с соответствующей фамилией!

      +3
      • 29 Декабря 2014, 17:04 #

        Уважаемый Владислав Александрович, спасибо за отзыв. Для этого и существует Праворуб и наши статьи, чтобы показывать возможности профессионалов в, казалось бы, безвыходной ситуации.
        А про «зубастых» граждан я ещё расскажу в Новом 2015 году!

        +3

    Да 17 17

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Облом ССП!» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
    Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
    А как поднимает настроение!!!

    Свежие комментарии

    Продвигаемые публикации