Как известно, при расследовании уголовных дел по ст. 264 УК РФ, следователи, достаточно вольно трактуют  УПК РФ  и не читают определений и постановлений Конституционного суда РФ.

В одном из дел к нам обратились за помощью родственники погибшего в ДТП парня. Виновник ДТП выжил, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Однако в устной беседе следователя с матерью, отцом и сестрой погибшего нашим доверителям было сказано «потерпевшим по этому делу мы можем признать только одного из вас, так велит УПК РФ и мой начальник!»

Не согласившись с доводами следователя, мы направили в его адрес письменное мотивированное ходатайство, которое и было удовлетворено.

Когда мы обсуждали этот момент с нашими коллегами, они были крайне удивлены этим, казалось бы, рабочим моментом. 

Порадуйтесь за меня! :)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о призна​нии потерпевшими1.5 MB
2.Поручение о допросе ​потерпевших372.2 KB

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: koreshkova, Ермоленко Андрей, cygankov, Журавлев Евгений, Шарапов Олег, Паншев Сергей, Коробов Евгений
  • 01 Апреля 2015, 07:17 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, а в Москве давно такая практика.
    И моральный вред суд с размахом возмещает каждому потерпевшему!

    +4
    • 01 Апреля 2015, 12:08 #

      Уважаемая Елена Валерьевна, сколько суды по Вашей практике  взыскивают на каждого родственника, если иск заявляют трое?

      +2
      • 01 Апреля 2015, 12:47 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, я сталкивалась с тем, что потерпевших было тоже трое. Иски они заявляли не одновременно, суд удовлетворил каждому по 500 000 рублей. В апелляции решение устояло.
        Еще был четвертый потерпевший, который находился в больнице, ему в добровольном порядке были выплачены денежные средства (около 300 000 рублей), оплачено лечение в хорошей клинике.
        При этом, материалами дела подтверждалось, что водитель наехал на камень, в результате чего повредилось колесо и именно это послужило причиной аварии. 

        +1
  • 01 Апреля 2015, 12:33 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, могу поделиться своей практикой. Это одно из первых моих дел в КА «Цитадель». Проблем с гражданскими исками не возникло, как и с обоснованием их количества по числу потерпевших.

    +4
  • 01 Апреля 2015, 12:49 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю! В Белгородской области таких проблем не возникает. Как правило всех близких родственников (супруга, детей) признают потерпевшими. Иски потерпевших удовлетворяются в равных суммах, обычно это около 500 000 рублей на каждого. Например по делу один потерпевший, значит ему присудят компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей, а если потерпевших трое, то 1 500 000 рублей.

    +3
  • 01 Апреля 2015, 14:42 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, а что Вы думаете по поводу признания потерпевшими не только матери и отца, но и бабушки. Погибший был на иждивении родителей и бабушку не содержал.

    +4
  • 01 Апреля 2015, 15:26 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, а где же ваше ходатайство?

    +4
  • 05 Апреля 2015, 10:16 #

    «потерпевшим по этому делу мы можем признать только одного из вас, так велит УПК РФ и мой начальникУважаемый Андрей Владимирович, и Вам довелось познакомиться с теми ещё «перцами» в СК г. Пушкино. Как, по почте посылали ходатайство или удалось бронированную дверь преодолеть? Удалось ли увидеть  самого главного «перца»?
    Зная, как работают следователи в Московской области, я искренне Вас поздравляю с тем, что Вам удалось втолковать кой-кому о пользе соблюдения закона, особенно положений КС РФ, имеющей приоритет перед должностью!(Y)

    +3

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уголовное дело по ст. 264 УК РФ: участник ДТП умер. Потерпевшим может быть признан только 1 из близких родственников? Нет, как минимум трое. » 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации