Более года назад моего подзащитного задержали, а затем и применили стражу за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ.  За прошедшее с момента вступления в дело время, а точнее через 8 месяцев, удалось изменить меру пресечения на домашний арест, а затем и на подписку о невыезде (статья осталась прежней — 105).

Три месяца судебных заседаний привели к тому, что перед прениями прокурор попросил вернуть дело. При этом, из следственных органов поступило подкупающее предложение, что в случае нашего согласия, квалификация будет изменена на укрывательство с последующим прекращением.

Вроде результат и не плохой, но хотелось полного оправдания, поэтому предложение было с негодованием отвергнуто.

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, mihasss, Болонкин Андрей, Soland, cygankov, Савин Сергей, Advokat-Lisov, sherbininea, Минина Ольга
  • 23 Ноября 2015, 13:26 #

    Уважаемый Михаил Алексеевич, а на чём сердце-то успокоилось? Или ещё не всё?

    +5
  • 23 Ноября 2015, 15:22 #

    Уважаемый Владислав Александрович, не успокоилось оно. Подал жалобу в апелляцию в связи с возвратом дела.

    +1
  • 23 Ноября 2015, 22:20 #

    Уважаемый Михаил Алексеевич, пешеход прав, пока жив.
    Но Вам виднее, у Вас перед глазами дело и Вы можете оценить шансы на успех. Но как редко он (успех) бывает полным и выражается в оправдательном приговоре и реабилитации.
    Удачи Вам и Вашему подзащитному! 

    +1
  • 23 Ноября 2015, 23:22 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо на добром слове.

    0
  • 24 Ноября 2015, 10:38 #

    Михаил Алексеевич, мне представляется, что возврат дела может привести и к прекращению уголовного преследования на стадии следствия по реабилитирующим основаниям. Такие случаи иногда бывают...
    Мне просто интересно как убийство «умышленное причинение смерти человеку» превращается в укрывательство убийства? Я бы еще понял если бы вели речь о переквалификации на причинение смерти по неосторожности или причинение тяжкого повлекшего смерть… Но укрывательство…

    +2
    • 24 Ноября 2015, 23:35 #

      Уважаемый Андрей Анатольевич, скажу больше. Когда удалось изменить меру пресечения со стражи на домашний арест, от следствия поступило предложение о переквалификации на 158. А возможность прекращения при доследе конечно возможна, но…

      +1
      • 26 Ноября 2015, 10:29 #

        Михаил Алексеевич,
        от следствия поступило предложение о переквалификации на 158. (rofl)
        Мне уже интересна причина смерти))) Наверно от расчленения… и теперь подсудимому предлагают вменить не убийство а тайное хищение… ну… например… головного мозга?
        Ну кааак?
        Просто поражает рвение наших правоохранителей любым путем получить «палку».
        Очень надеюсь, что благодаря Вашим усилиям они все же получат «палку»
         но не ту и не туда(gun)

        +1
      • 26 Ноября 2015, 12:19 #

        Уважаемый Михаил Алексеевич, очень интересный поворот — со 105 на 158(giggle)

        0
        • 26 Ноября 2015, 13:10 #

          Уважаемая Ольга Витальевна, я уже давно понял, что в этой жизни бывает все :), ну или практически все.

          +1
  • 24 Ноября 2015, 10:45 #

    Уважаемый Михаил Алексеевич, поздравляю!
    Не «водитесь» со следствием, они не мытьем, так катаньем.
    Всё правильно сделали.(handshake)

    +2
    • 24 Ноября 2015, 23:36 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, я понимаю, что в данной ситуации и при наличии 8 месяцев стражи, это не плохое предложение, но клиент против.

      +1
  • 24 Ноября 2015, 12:01 #

    Решение всё равно принимает клиент. Было у меня похожее дело, вменяли 111 (сожитель как бы ударил сожительницу рукой, легла спать а утром не проснулась) в суде допросил СМЭ (я в дело вошел почти перед прениями). Поставил грамотно вопросы (помогли спецы с форума судебных медиков и монография Попова «ЧМТ»). Получилось, что время от получения ЧМТ до смерти  составило не 2 часа а от 12 до  24 час. т.е. могла получить повреждения в другом месте.Судья вызвал к себе меня и обвинителя. Обещал перейти на 109 и засчитать отсиженное (6 мес) если признает вину, если вину не признает по пойдет по 111 на 8 лет. Клиенту разъяснил ситуацию он решил признать вину. Судимость у него уже не первая была так что роялю в его судьбе не играла ;) А ведь был шанс полного оправдания, но клиент не захотел бороться :(

    +1
    • 24 Ноября 2015, 23:38 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, вы абсолютно правы — клиент выбирает позицию. Правовые последствия возможных вариантов я довел, свое мнение озвучил. Выбрали борьбу, будем бороться.

      +1
  • 24 Ноября 2015, 20:42 #

    Уважаемый Михаил Алексеевич, иногда лучше синица в руках(помятуя о руках которые руку...)))

    +1
    • 24 Ноября 2015, 23:39 #

      Уважаемый Алексей Николаевич, у меня такое же мнение.

      +1
  • 26 Ноября 2015, 10:36 #

    Уважаемый Михаил Алексеевич, верное решение, компромиссы в этом случае не приведут к хорошему… подставь пальчик, оттяпают по локоть.

    0
    • 26 Ноября 2015, 12:12 #

      Уважаемый Евгений Александрович, самое главное, что в сложившейся ситуации разговор идет не о компромиссе, а о стремлении следствия уйти от ответсвенности. Человек все-таки отсидел 8 месяцев.

      0

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Убийства нет, есть укрывательство?» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации