Сегодня прошел процесс по рассмотрению ходатайства следователя о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Выслушав мнения сторон: выступление адвоката и «Попка дуррак!» прокурора, изучив материалы дела, суд удовлетворил ходатайство защиты и избрал в качестве меры пресечения домашний арест.

В постановлении суд отметил следующие моменты, совпадающие с мнением защиты:

— отсутствие доказательств о какой-либо возможности давления на свидетелей

— невозможность учитывать погашенную судимость, случившуюся в несовершеннолетнем возрасте.

— отсутствие корыстной цели, вопреки мнению следователя

— положительные характеристики

— постоянная трудовая занятость, вопреки мнению следователя  об отсутствии места работы

— забота о детях и их  содержание.

Конечно, мнение защиты было более радикальным.

Так, пришлось сказать дословно: интересы следствия, на которые сослался следователь, никому здесь не интересны. Важны только интересы, охраняемые Конституцией Российской Федерации: право на свободу, на справедливый суд, etc.

Полагаю, справедливому решению суда способствовала безмятежная наглость следователя, представившего в суд всё те же материалы, без следов какой-либо работы по делу с момента последнего продления меры пресечения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда335.2 KB

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ташланов Антон, Гурьев Вадим, Немцев Дмитрий, Борисов Юрий, Ильин Александр, Коробов Евгений, Печенев Игорь, Шарапов Олег, Матвеев Олег, advokat2167, Елсаков Анатолий, matveytszen
  • 26 Июня 2017, 17:11 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю! (Y)
    Мне вот интересно — у судов по стране какая-то разнарядка есть по стражам?! Имею ввиду предельно допустимое количество отказов в заключении под стражу :) 
    В большинстве случаев на основании одной лишь тяжести избирают! А давление на свидетелей, перспектива скрыться вообще ничем не подтверждается несмотря на все рекомендации Пленума, Президиума ВС РФ…

    +5
  • 26 Июня 2017, 17:59 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю!
    А что за состав?

    +3
  • 26 Июня 2017, 18:49 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю, грустно то, что правильное по сути решение суда уже воспринимается как аномалия или приятная но неожиданность.

    +5
  • 26 Июня 2017, 21:02 #

    Уважаемый Олег Александрович, не все еще потеряно в этой судебной группировке, бывает и эксцесс ;)

    +4
  • 26 Июня 2017, 21:56 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю! Как то меняться стал подход судей к вопросу о заключение под стражу в лучшую сторону. Или мне так кажется?

    +3
  • 27 Июня 2017, 10:20 #

    Уважаемый Олег Александрович, радуюсь (Y)
    Суд есть!Всегда так считал и настаиваю на этом. 
    интересы следствия, на которые сослался следователь, никому здесь не интересны. Важны только интересы, охраняемые Конституцией Российской ФедерацииЗаписал в блокнотик(Y)

    +4
  • 27 Июня 2017, 14:30 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю! С нашей судебной системой — такой исход приятное исключение из правил. Жаль, что при схожих обстоятельствах судьи в 99% случаях идут на поводу у следствия и прокуратуры.
    Год назад, при сходных обстоятельствах судья час беседовала с матерью моего подзащитного, прежде чем отпустила его под подписку.

    +1
  • 27 Июня 2017, 22:47 #

    Уважаемый Олег Александрович, мне раньше следователем такое и не снилось — в неустановленное время, в неустановленном месте неустановленное лицо покушалось...!!!  
    Ведь ничего-ничего не установлено, а кто-то, где-то, что-то делал (помните в сказке — поди туда, не знаю куда...). Главное написать на бумаге, который назвать документом.

    Раньше бы покрутили пальцем у виска и прогнали конкретной работой заниматься, например, ящики сколачивать.

    Это как мыльный пузырь, ведь так напридумывать можно кучу всяких преступлений, важных для личного получения наград и поощрений, зарегистрировать и раскрыть, лишь бы фантазия работала!

    Еще и адвоката-кивалу пригласить такого «невидимку» защищать, денег ему из бюджета заплатить. Во бизнес — то!
    (это из постановления, слова с буквами «не»)

    +2
  • 28 Июня 2017, 12:33 #

    Первый раз слышу о том, что кому-то суд отказал в продлении срока содержания под стражей. Поздравляю!

    +1

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд есть!» 5 звезд из 5 на основе 49 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации