Решение уменьшить количество зимних дней в 2014 году за счет проведения отпуска в жарких странах возникло у меня впервые, хотя мысли об этом блуждали давно.  В силу специфики работы супруги и учебы детей ранее отдыхать получалось только летом в школьные каникулы.  В начале декабря  нами было принято решение попробовать разорвать длинную тюменскую зиму, тем более, что новогодние каникулы обещали быть достаточно длинными.

Кроме того обязательно чтобы отъезд не сказался негативно на текущих уголовных и гражданских  делах.  Не смотря на то, что за месяц до отъезда я начал «расталкивать» дела на нужные даты, два из них попали на время моего отсутствия. По гражданскому делу было заседание по вопросу назначения экспертизы, по уголовному – о продлении меры пресечения. Результаты этих заседаний оказались более чем удачными, даже изменили подзащитному домашний арест на подписку о невыезде, благодаря подменившему меня коллеге А.В. Жукову, что в дальнейшем способствовало улучшению отпускного настроения.

Итак, поскольку целью отпуска зимой было полноценное лето, выбор пал на Таиланд, Пхукет и иные рядом находящиеся острова. Египет был отброшен, поскольку в это время там было еще не очень теплое море, остальные страны находились либо значительно дальше, либо не подходили по иным причинам. Таиланд был опробован нами в прошлом 2013 году, и мы знали чего ждать от посещения его достопримечательностей и заранее выбрали маршрут поездки и места, которые хотели посетить. При этом важным при выборе был вывод сделанный коллегой Бобылевым К.В. в конце его отчета о поездке на Крит.

По разным причинам приобрести билеты с вылетом из Тюмени не получилось, поэтому 3 января мы на поезде выдвинулись в г. Екатеринбург, который встретил -29 градусным морозом. Уже в аэропорту все пассажиры стали переодеваться в легкую одежду, сдавая зимние вещи в гардероб (70 рублей/место/в сутки). Поскольку рейс был регулярный никаких подвижек с вылетами/прилетами, свойственных чартерам не было.


за стеклом аэропорта «Кольцово» зима


 4 января утром мы уже купались на одном из лучших пляжей острова Пхукет – Карон, который необычно отличается тем, что его песок хрустит под ногами как снег зимой.

территория базового отеля


В непосредственной близости от отеля находились так же еще два пляжа Ката и Ката-Ной, и что интересно, не смотря на близость друг к другу, они довольно сильно отличались друг от друга цветом и составом песка, глубиной, волной, прозрачностью воды. Надо сказать, что  такая прозрачность воды для песчаных пляжей является довольно необычной. Пляжи разделяются  каменными мысами, поблизости от которых можно заниматься вполне приличным снорлингом – разноцветные рыбки в огромном количестве кормятся из рук булочками из ресторана отеля. На пляже Ката-Ной находят себе занятие серфингисты, да и просто весело посоревноваться с небольшой волной. Ну а мороженое на пляже под дождем это вообще необычно!

волна на Ката-Ной

Кроме «базового лагеря», на который мы возвращались после каждой поездки, мы были на Симиланских островах, островах архипелага Краби и островах Пхи-Пхи.  На большинстве островов нет отелей и более того, они вообще не заселены, никем кроме обезьян, поскольку являются заповедниками.


многочисленные острова Андаманского моря.

Симиланские острова закрыты для посещения туристов с апреля по ноябрь, поскольку там размножаются черепахи и вообще уникальная природа. Вместе с тем, там можно остаться переночевать в палатках недалеко от пляжа и встретить закат и рассвет в одиночестве (без вездесущих китайских туристов). Фотографии Симиланских островов, как и острова Джеймса Бонда довольно сильно растиражированы в Интернете и поэтому каждый турист обязательно должен сфотографироваться на фоне «рюмки» и «паруса».

остров Джеймса Бонда.


на фоне каменного паруса.




Симиланские острова.

Острова Краби.


 При плавании с маской в районе островов рыбок уже лучше не кормить, а то обкусают самого кормящего,  поскольку там их очень много как в  количественном, так и в видовом разнообразии. Фотографировать под водой пытался, в том числе и встреченных морских черепах, но результат пока не ясен – фотоаппарат пленочный.

Наверное единственным островом, где можно цивилизованно остановиться на ночлег является остров Пхи-Пхи-Дон площадью 10 кв. километров,  практически весь застроенный отелями, бунгало, хижинами для ночлега, ресторанами и торговыми лавками. Автомобилей там нет, все передвигаются на велосипедах.


от таких хижин с циновками… до


полностью оборудованными всем необходимым бунгало (наше)


Остров считается «филиалом Казантипа»,  ближе к 22 часам начинается «карнавал» включающий в себя огненные шоу, салюты, дискотеки на берегу моря в прибрежных барах. Призами для молодежи участвующей в различных конкурсах являются вот такие ведерки  со льдом– конструкторы коктейлей, с которыми к середине карнавала танцуют уже почти все его участники. Они и просто продаются на «ура» местными барами». Такие  «наборы» и сервировку напитков я видел впервые, поэтому сфотографировал.


Заинтересовавшись структурой тайского турбизнеса, выяснил, что лицензии на проведение экскурсий выдаются властями только тайским фирмам. Остальные, в том числе и туроператоры и уличные агентства являются посредниками между туристом и тайской фирмой. При этом стоимость конкретной экскурсии приобретенной у российского туроператора и в уличном агентстве значительно отличается, при этом сервис абсолютно одинаковый и туристы купившие тур у агентства и туроператора могут оказаться в одной лодке за совершенно разные деньги. Объем страховки тот же. Думаю этот мой  опыт будет полезен многим. 



тайский ром сногсшибателен)


Не сказался на туризме политический кризис в Таиланде, связанный с отставкой правительства, по крайней мере в туристических районах было абсолютно спокойно и о демонстрациях в столице страны я узнавал из телефонных звонков из дома, беспокоящихся родственников. Плюсом кризиса явилось максимальное сближение курсов тайского бата к рублю. За один рубль обменники давали до 0,94 бат. Соответственно местные товары и без того не дорогие стали еще дешевле.


Наряженные пальмы и искусственные елки, да еще и олени из фанеры (которых живьем тайцы не видели никогда) напоминали, что все-таки на дворе Новогодний праздник и дома зима.



Под конец отпуска слоненок чуть не увел на глазах супругу, значит с ромом надо завязывать и пора уматывать домой))

Остается только поблагодарить за отпуск «Городское бюро путешествий» г. Тюмень, туроператора «Библио-Глобус» и авиакомпанию «Трансаэро» (с ними не страшно летать).

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, dedush, svetlana, Морохин Иван, Lika, Блинов Анатолий, Миркина Оксана, rudkovskaya, legislator, Сиротина Ольга, sabylinin
  • 17 Января 2014, 20:16 #

    Завидую Вам Анатолий Сергеевич, по доброму конечно. Зима дома достаточно депрессивное время, а у них там даже лучше чем у нас летом.

    +5
  • 17 Января 2014, 23:16 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, в наборе VODKA 300, фуфырик боярышника.:)

    +5
  • 18 Января 2014, 08:01 #

    Здорово! Спасибо за рассказ об отпуске. :* Навеивают воспоминания о моем отдыхе. (dance) Иван Николаевич давно настаивает выложить отчет, Ваша публикация станет для меня примером. (handshake)

    +5
  • 18 Января 2014, 09:37 #

    Шикарный, позитивный репортаж! (Y) 
    Надеюсь, в конце февраля представить свой репортаж об отпуске, но более глубокий (в смысле глубоководный — отчет о дайвинге) в Тайланде ;)

    +5
    • 18 Января 2014, 16:16 #

      Это мой отчет о наземной «операции». Я намеренно не стал размещать подводные фото. Подводную часть оставил «признанному» подводнику. Тем более. что уверен, что они поблекнут по сравнению с Вашими. Я ж Водолей, не водный знак(rofl)

      +4
    • 18 Января 2014, 16:55 #

      Да! Карта Пхукета с окресностями ( такая же как Самуи) завтра уйдет в Кемерово почтой. Надеюсь дойдет вовремя (beer)

      +3
  • 18 Января 2014, 11:38 #

    Молодцы, правильно отдохнули!

    +4
  • 19 Января 2014, 15:45 #

    Анатолий Сергеевич, спасибо за отчет. Побывать на Тае моя мечта. Останавливают полет с пересадками, так как прямого вылета из Калининграда нет и длительность перелета. Вот и радуюсь читая отчеты других и просматривая фотографии 

    +3
    • 19 Января 2014, 16:28 #

      Уважаемая Оксана Николаевна, да, перелет 8 часов, а от Вас с пересадкой через Москву скорее всего уйдет весь день на эту дорогу. Зато Европа вся для Вас в пешей доступности)). Мечты надо обязательно реализовывать.(F)

      +4
  • 20 Января 2014, 09:08 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, спасибо за красивый рассказ с фотками о красивом отдыхе! (F) 

    Я правильно понимаю, вы с супругой и детьми были? 

    +2
    • 20 Января 2014, 09:57 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, дети подросли, имеют свои интересы, поэтому неверное пришло время нам путешествовать вдвоем:D. Это первая с 1996 года поездка без детей. Во всем есть свои плюсы)) 

      +2
  • 22 Января 2014, 13:53 #

    Белая зависть:) ужо не выдержать длительный перелёт в края зимовок.От депрессий спасаемся в той же спокойно-депрессивной Скандинавии

    +2
  • 23 Января 2014, 08:19 #

    Анатолий Сергеевич, какой замечательный рассказ! Удивительное совпадение, только вчера оттуда же вернулась! 

    +1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Из зимы в лето.» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации