Здравствуйте, уважаемые друзья!

Настоящая публикация — краткий отчет о поездке в Страсбург, Франция. Поводом для поездки стала необходимость сдать формуляр жалобы в Европейский Суд по Правам Человека непосредственно для формального соблюдения срока подачи жалобы.

Поскольку информацию о достопримечательностях этого французского города можно легко найти на просторах Интернета, в статье я не буду рассказывать о церквях и памятниках, а постараюсь изложить некоторые практические аспекты поездки в этот город и посещения Суда, что, надеюсь, будет интересным и полезным одновременно. Также поделюсь некоторыми своими впечатлениями об этом городе и поездке в целом.

Итак, дорога. Оптимальным маршрутом называется перелет самолетом немецкой авиакомпании Люфтганза до Франкфурта (Германия), оттуда автобусом авиакомпании до Страсбурга. Время в пути из Москвы до Франкфурта: перелет — 2 часа, поездка на автобусе — 2,5 часа.

Цена авиабилета от 8  до 18 т.р., включая автобус. Т.е. доставка на  автобусе бесплатна до самого Страсбурга.





Автобус прибывает на центральный вокзал Страсбурга.



В Москве еще холодно и нет листвы на деревьях, в Страсбурге все зелено. Хотя город встречает дождем.

Жилые дома центра Страсбурга. Балконы прибраны, пустые. Лыжных палок не видно. Полагаю, что правила содержания фасадов жилых домов очень строгие. 

Многоэтажных и многоквартирных домов в Страсбурге мало. Расположены они вне центральной части города. 

В Страсбурге сосредоточены органы управления Евросоюза: Совет Европы, Европейский Парламент и собственно, Европейский Суд по Правам Человека.



Это здание Суда. До него от вокзала идет автобус и трамвай.



В здание Суда пропускают только до проходной. На входе служащие, плохо говорящие на английском. Посетителям предоставляют все необходимое для заполнения формуляра жалобы тут же, в случае такой необходимости.

Со знанием только английского перемещаться по Франции можно. Хотя, чем дальше от центра, тем людей со знанием английского все меньше и меньше. 

На проходной Суда мне были предложены формуляр жалобы на русском языке, инструкции по заполнению, брошюры. Все на русском. Также мне было предложено связаться с русскоговорящими специалистами.

Несмотря на то, что все документы, включая формуляр и приложения у меня были приготовлены, я не преминул такой возможностью и получил все предложенные мне формы документов и поговорил со специалистом секции на русском языке. Очень терпеливо, на родном русском языке мне были разъяснены положения инструкций, которые можно прочесть в  любых открытых источниках.

Свое имя при этом специалист не называет.

В подтверждение  регистрации формуляра жалобы с приложения в ЕСПЧ мне выдали отдельный лист на английском языке.



Минимализм фасадов жилых домов.



Здание Российского консульства. Красивое, в центре города. Хорошо, так и подобает.







Протестантская церковь.





В центре в основном историческая классическая архитектура.



Много внимания уделено велосипедам. Для пешеходов дорожки намного меньше.



На улицах множество летних кафе.



Дороги ровные, много брусчатки. На асфальте есть заплатки.



Один из основных видов транспорта —   трамвай. Трамвайчики футуристического вида, низко у земли.



Такие деревья по всему городу. Надо узнать причину такого их вида.



Велосипеды. Их много.



Магазины, скидки. 



Пошла жилая застройка города и пригорода. Город небольшой. Население 270 т. человек. Все можно объехать на трамвае или автобусе  до 10 — 15 остановок.















Минимализм в защите гидранта)))



Похоже про нормативы застройки они ничего не знают))



В городе множество кафешек и кафеен. Чашка кофе 2,9 Евро. (умножаем на 55 р)



Средний чек на обед в недорогом кафе 15 евро на человека. В стоимость обеда, как правило, уже включены чаевые, о чем написано в чеке. Радость для скупердяя))



Цена на проживание в гостинице от 40 евро на окраине или в пригороде за ночь, до 150 евро в центре. На фото прейскурант на гостиничные номера в самом центре, напротив вокзала.





Автобусные остановки. Автобус — третий из основных видов транспорта (после велосипедов и трамваев). Одна поездка на автобусе 1,6 евро. Следует купить проездной — на сутки 3 евро.



В Страсбурге, как и во всей Франции, много выходцев из стран Северной Африки и арабского мира.



Велосипеды. Они везде.



Здание вокзала. Путь домой.

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 04 Мая 2015, 01:56 #

    Красив Страсбург. Однако, 
    Уважаемый Максим Сергеевич,
    я понял почему статья размещена в группе «юридический юмор». 
    Отправка формуляра жалобы почтой, обошлась моему доверителю в 200 руб. Делим на 55.
    Дорогой у них там в Страсбурге кофе. 

    +16
    • 04 Мая 2015, 06:52 #

      Уважаемый Юрий Павлович, шутку оценил)))(Y)

      +7
      • 04 Мая 2015, 07:07 #

        Уважаемый Максим Сергеевич,
        не знаю почему, но я лишен возможности оценить Ваш комментарий, хотя потенциал голосования большой имеется.Сколько не жму на +, все равно 0 остается. Странно. Поэтому только так могу ответить:(handshake). И то вместо рукопожатия получается этот смайлик, хотя я нажимаю на смайл рукопожатия,  что еще более странно

        +6
  • 04 Мая 2015, 02:36 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за статью, а главное, за фотографии.
    Бедно живут в Страсбурге. Чистенько, но бедно.
    А трамвайные билеты дорогущие. У нас на машине нормального размера, (а не на еврокарликовых микролитражках), дешевле доехать.

    +13
  • 04 Мая 2015, 05:45 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, классно, как на экскурсии побывал. Похоже про нормы пожарной безопасности им неизвестно, раз дома так рядом ставят, или просто земельки маловато)))

    +7
    • 04 Мая 2015, 06:19 #

      Похоже про нормы пожарной безопасности им неизвестно, раз дома так рядом ставят
      Уважаемый Александр Валерьевич, им же далеко ехать не нужно. Все под боком, пойдут в ЕСПЧ пособачатся с соседом по поводу забора.(giggle)
      Любимая российская забава.;)

      +13
    • 04 Мая 2015, 07:02 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, все верно. Там у меня и фото с таким предположением есть, что нормативы им неизвестны. :)

      Думаю, что нормативы у них все же есть. Только глянуть на фасады — все выдержаны по единому стилю, никакого хлама внешне не видно. Скорее всего заставляют правилами внешний вид поддерживать. А то, что расстояния маленькие — скорее всего исторически так сложилось.

      +5
  • 04 Мая 2015, 06:14 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за публикацию!(Y) Интересная экскурсия.
    Про «юридический юмор» Ваш намек до конца не поняла, но у меня своя версия есть...:)

    +5
  • 04 Мая 2015, 07:00 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за отличный экскурс! (handshake)

    +4
  • 04 Мая 2015, 07:01 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за увлекательную экскурсию!

    +5
  • 04 Мая 2015, 07:21 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за публикацию! Очень интересно!

    +4
  • 04 Мая 2015, 07:28 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, большое спасибо за интересный и остроумный рассказ, за красивые фотографии! И у них оказывается тоже люди живут и то же солнышко светит. Так просто, спокойно, обыденно.(Y)

    +6
    • 04 Мая 2015, 10:54 #

      Уважаемый Дмитрий Ильдусович, благодарю Вас за отклик на публикацию! Если отбросить исторический центр, то выглядит все действительно очень просто и обыденно. Даже скучно. Если Вы это поняли, то дух места мне все же удалось передать)))

      +2
  • 04 Мая 2015, 09:56 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо Вам за экскурсию в это юридически значимое место на карте мира, в которой Вы выступили для меня персональным гидом.

    +3
    • 04 Мая 2015, 10:55 #

      Уважаемый Роман Заманович, благодарю Вас за внимание к моей публикации!

      +2
      • 04 Мая 2015, 14:33 #

        Пожалуйста.
        Учитывая, что это было не просто путешествие, а фактически служебная командировка, ЕСПЧ в помощь Вашему доверителю, Максим Сергеевич! 

        +1
      • 12 Мая 2015, 11:40 #

        Спасибо за фото. Наверное, недешево клиенту обошлось подать жалобу так сказать нарочным...? Приятно, что там все разъясняют, особенно человеку незнающему

        0
  • 04 Мая 2015, 09:57 #

    Очень интересно и познавательно!

    +3
  • 04 Мая 2015, 14:43 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, чуть не всплакнул, фотки очень напомнили мне полюбившиеся Брюссель и Антверпен. Это надо понимать, то самое чудное место, где тебе не хамят в процессе и реально слушают и пытаются понять, что ты (адвокат) хочешь донести?:D

    +4
  • 04 Мая 2015, 20:57 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за экскурс, интересные фотографии, а в разделе «Судебная практика» результат поездки появится?

    +3
  • 05 Мая 2015, 08:19 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо, очень полезная публикация. 

    +4
  • 05 Мая 2015, 09:10 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, очень порадовали статьей, вот он оказывается какой этот «Страсбургище»)). Про латки понравилось). Наш Орел даже больше, а дороги в Орле — это лоскутное одеяло, изъеденное молью). Я подметила, что  наши жалобы отслеживаются, и после подачи стоит  еще раз попытаться защитить свое право (как у меня было — во всем отказали, а мы жалобу в ЕСПЧ, но еще разок с другого бока зашли, чтоб нам европа не написала, что мы не всеми средствами воспользовались. И что Вы думаете — нам все здесь вдруг и удовлетворили, ну полный абсурд.А уж потом европа прислала письмо — жалоба неприемлема, а нам уже и не надо)).

    +4
    • 05 Мая 2015, 13:45 #

      Уважаемая Ольга Александровна, благодарю за отклик. 

      наши жалобы отслеживаются, и после подачи стоит еще раз попытаться защитить свое правоинтересное замечание, спасибо. Учту. 

      Про латки понравилось). Наш Орел даже больше, а дороги в Орле — это лоскутное одеяло, изъеденное молью).Все же наши лоскутки ближе, они ведь родные, свои))

      +1
    • 02 Февраля 2018, 19:25 #

      Уважаемая Ольга Александровна, позволите узнать: когда Вы «с другого боку заходили», Вы сообщали национальному суду о том, что подали Жалобу в ЕСПЧ?
      (№ моей жалобы 73096/17. 
      Дата введения (отправки): 28/09/2017. 
      Последнее крупное событие 02/11/2017: «заявление, требующее решения». 
      Текущее состояние дел: «заявление, ожидающее первого судебного решения.»
      — написал, чтоб не быть голословным).
      Может сообщить в Надзорную инстанцию номер моей жалобы в ЕСПЧ одновременно с подачей ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока и с самой Надзорной жалобой в ВС РФ?
      (6 месяцев истекли 29.09.2017 от даты вынесения Определения ВС Респ. Крым. После было единолично без моего присутствия вынесено Определение судьи Президиума Верховного Суда Респ. Крым об отказе в передаче на рассмотрение в Президиум ВС Респ. Крым в 2017 году). 
      С уважением, Владимир.
      Сайт http://otdyh-u-morya.ru/

      0
      • 02 Февраля 2018, 23:14 #

        Уважаемый Владимир Алексеевич, мы не сообщали об этом суду здесь, но судя по тому, что нам в том же суде, но под председательством другого судьи, так скажем доудовлетворили наш иск без шума и пыли, навела меня на мысль об осведомленности, но доподлинно мне не известно. Вы конечно можете указать, почему нет, тем более жалоба Ваша принята. Считаю что такая мера лишней не будет. Я часто прибегаю к мерам, которые хотя и не относятся прямо к основаниям для учета нашей позиции, но на убеждение суда повлиять может.

        +1
  • 05 Мая 2015, 13:27 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, на какой раздел изменить место нахождения публикации? Персональный? Или какую-либо из групп?

    +1
  • 05 Мая 2015, 20:21 #

    Уважаемый Максим Сергеевич! Очень интересно!  Спасибо! Успехов Вам в деле!!))))

    +2
  • 10 Мая 2015, 08:26 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, это здорово, благодарю за рассказ. Все предельно лаконично и просто, передано ощущение реальности.

    +1
  • 02 Февраля 2018, 22:09 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, Вы ездили чтобы вместе с жалобой аргумент судье занести? Раз такую поездку клиент оплатил и на аргумент деньги видно были… (giggle)

    0

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Едем в Страсбург, посещаем ЕСПЧ. » 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации