Уважаемые коллеги, администрация портала считает необходимым напомнить всем пользователям о некоторых правилах нашего сайта, которые к сожалению многими нарушаются.

Мы понимаем что иногда эмоции берут верх над осмотрительностью и разумностью и «бумага все стерпит», но давать личностную оценку и публиковать персональные данные третьих лиц, в том числе сторон по делу и уж тем более должностных лиц и иных представителей органов публичной власти, включая представителей судейского сообщества недопустимо и является нарушением п. 2.8.4 и п. 2.8.7 ПС, а так же не соответствует базовым принципам функционирования нашего сообщества.

Мы уважаем наших пользователей и благодарны всем за возможность ознакомления с материалами вашей профессиональной деятельности, однако, в случаях выявления подобных ситуаций, связанных с обнародованием личных данных лиц, при отсутствии их согласия, публикация будет подвергаться техническому редактированию, которое включает в себя в том числе, но не исключительно удаление таких данных, с сохранением авторского замысла и юридически значимых элементов авторского произведения.

Под персональными данными администрацией портала понимается — фамилия, имя, отчество гражданина, указанное в совокупности или отдельно только фамилия, реестровый номер адвоката, название места работы, число/месяц/год рождения и иные сведения, которые позволяют однозначно идентифицировать ввиду неразрывной юридической и фактической связи с конкретным человеком.

Администрация портала просит отнестись с пониманием к данному сообщению, в случае несогласия с ним просьба перечитать пользовательское соглашение и понять, что Праворуб — это не место для выяснения отношений или «публичной порки», а профессиональное юридическое сообщество для обмена опытом и общения с единомышленниками.

Так же просим всех модераторов быть внимательными и оперативно пресекать любые попытки нарушения пользовательского соглашения в угоду собственным амбициям и не вступать в бессмысленные дискуссии с нарушителями.

Да 52 52

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Главный Редактор, strijak, Паншев Сергей, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Гулый Михаил, Кудусов Фаниль, Матвеев Олег, Назаров Олег, Минина Ольга, Савин Сергей, Назаренко Михаил, Чечеткина Ксения
  • 06 Июня 2023, 10:08 #

    Во времена учебы, мой любимый декан Виталий Николаевич (Царствие ему небесное) говорил, что СМИ- это 4 ветвь власти и с помощью этого инструмента можно многого добиться и это действительно так, однако из — за наших некоторых непродуманных  действий сайт становится под удар санкций вечно изменяющегося законодательства, что абсолютно неправильно, тем более ответственность юр.лица в разы ощутимее. Понятно, что в силу специфики, пишем мы не про бабочек  и не про  историю гончарного искусства, но все же убирать фио из своего текста -это несложно.

    +17
    • 06 Июня 2023, 10:14 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, к сожалению, понимание установленных правил и последствий их нарушения доступны далеко не каждому, и тем более, некоторые (даже профессионалы) пытаются использовать портал как инструмент для достижения своих частных целей, не задумываясь о том, что рубят сук на котором сидят... (smoke)

      +16
  • 06 Июня 2023, 10:55 #

    Какая горькая ирония — необходимость разъяснять ПРОфессионалам требование необходимости соблюдения правил....

    Как мне представляется, случаи умышленного нарушения ПС в своекорыстных целях необходимо карать сурово и жестоко. Да, здесь установлены суровые правила поведения, но именно они и позволят сложиться именно такому своеобразному сообществу, как Праворуб.

    +13
  • 06 Июня 2023, 12:44 #

    Уважаемые коллеги! Это очень важно (ахтунг)! Хотел написать статью, но времени нет совсем. Поэтому напишу здесь. 

    На днях Пленумом ВС РФ принято постановление о применении ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Произошла революция, раскорячившая одно из понятий уголовного права: для квалификации действий как оскорбительных неприличная форма теперь обязательной не является.
    17. Преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, состоит в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и (или) профессиональные (служебные) качества, совершенном при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей и выраженном в неприличной или в иной форме, унижающей честь и достоинство потерпевшего.
    Очень рекомендую ознакомиться: https://www.vsrf.ru/documents/own/32506/

    +26
    • 06 Июня 2023, 12:48 #

      Уважаемый Олег Витальевич, совершенно верно, и это один из поводов для размещения этой заметки (handshake)

      +10
    • 06 Июня 2023, 12:48 #

      Уважаемый Олег Витальевич, хорошо хоть так! А ведь в Японии, раньше, любой самурай (читай чиновник) мог легко отрубить бошку простолюдину… Да и в «Правде Яросла» (так что ли называлось… На первом курсе изучали) оскорбление или иные действия по разному градуировались в зависимости от объекта

      +9
      • 06 Июня 2023, 22:17 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, возвращаемся во времена, когда холопу не сметь рта на боярина раскрыть. Не дай Боже его падучая накроет.

        Лично я жду знака свыше. Грома, например! (angel)

        +6
        • 06 Июня 2023, 23:11 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, ну да… Сел вечером чайку глотнуть, ну и телек включил… Обычно только в таких случаях и включается :)) По ОРТ фильм кажут… Не помню как называется, по Пушкинской Капитанской дочке. Там Машков, Ильин играют… Не смотрел раньше. Нужно будет как нить пересмотреть. Вот тебе и Знак Свыше :)))

          +6
    • 07 Июня 2023, 02:40 #

      Уважаемый Олег Витальевич, по поводу иной формы вспомнилась мне одна история, когда задержанный чихнул на тогда еще милиционера и забрызгал его соплями. Вынесли все-таки отказной, а вот сегодня даже не знаю, что будет.

      +9
    • 07 Июня 2023, 11:38 #

      Уважаемый Олег Витальевич, ст. 319 УК РФ про оскорбление власти, в целом, понятна. Но вот как быть со статьей 3 конституции РФ, где говорится, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.Достиг человек 18 летнего возраста, получил право избирать и всё, уже власть… А за оскорблении власти см.ст. 319 УК РФ:D

      +3
      • 07 Июня 2023, 18:48 #

        ст. 319 УК РФ про оскорбление власти, в целом, понятнаУважаемый Михаил Викторович, ст. 319 УК РФ — это оскорбление не власти, а представителя власти.

        И если народ есть источник власти, то милиционер — ее представитель, наделенный соответствующими полномочиями. Он (милиционер) и есть потерпевший по указанному составу преступления.

        +4
    • 08 Июня 2023, 02:58 #

      Уважаемый Олег Витальевич,
      Важно: это имеет отношение и к ранее опубликованному! Такая сейчас практика. Так что, коллеги, вспоминайте свои грехи и удаляйте, от греха.

      +3
      • 08 Июня 2023, 10:05 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, пользователи самостоятельно не могут редактировать большую часть своих комментариев и публикации за исключением совсем свежих.

        +2
    • 09 Июня 2023, 09:58 #

      Уважаемый Олег Витальевич, гайки затягивают.
      Пластиковый стаканчик им в помощь…

      +2
    • 20 Июня 2023, 11:12 #

      и выраженном в неприличной или в иной форме, Уважаемый Олег Витальевич, Пленум стильно не доработал! 
      Не указали следующего: «в том числе мысленной форме, о которой может свидетельствовать  выражение лица распространителя!!!». (dance)

      +2
  • 06 Июня 2023, 13:20 #

    В продолжение моего предыдущего комментария… И это еще важнее! Если я могу уверенно утверждать, что новый закон обратной силы не имеет, то про новые разъяснения старого закона я этого не скажу. А потому если кто-то когда-то написал в интернетах, что прокурор Пупкин — правохоронитель, и забыл об этом, то это не значит, что также об этом забыл прокурор Пупкин(devil)

    +14
  • 06 Июня 2023, 20:37 #

    Да, действительно, была недавно на сайте такая «опасная» публикация.

    Но это от сильных эмоций, потому что дело, о котором рассказывал юрист касалось его лично и членов его семьи. Думаю, это исключение из правил. 

    Все сделают свои выводы.

    +9
    • 07 Июня 2023, 04:33 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, у каждого из нас могут быть самые разные поводы для исключений, но все, особенно с учётом дополнений Олега Витальевича выше, должны понимать, что сиюминутное «исключение» может иметь весьма долгосрочные последствия, причем не только для автора, но и для всего портала. 
      Я очень надеюсь, что выводы действительно будут сделаны.

      +11
      • 07 Июня 2023, 18:51 #

        но и для всего порталаУважаемый Иван Николаевич, да, мы в шаге от признания экстремистской организацией, нежелательной организацией, иностранным агентом и какие там еще у них есть новомодные обзывательства:D

        +3
        • 09 Июня 2023, 10:28 #

          Уважаемый Олег Витальевич, Ваше предположение не голословно (про иноагентов).
          https://pravorub.ru/pages/about.html
          Над созданием этого сайта постоянно трудятся множество хороших, умных и талантливых людей. Сайт поддерживает и администрирует целая команда энтузиастов из самых разных регионови даже стран. 

          +2

Да 52 52

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О недопустимости использования портала Праворуб в целях причинения вреда кому-либо и необходимости соблюдения пользовательского соглашения » 5 звезд из 5 на основе 52 оценок.
Заметки администрации портала

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации