Наткнулся на днях на просторах всемирной паутины на заметку, подготовленную неким налоговым консультантом и писателем в одном лице, как он себя величает, в которой в доступной форме раскрываются признаки и способы выявления поддельных подписей.

Ниже скриншоты отдельных, наиболее ярких фрагментов:

Тут вам и графология с почерковедением вперемежку, и «подпись — это текст», и «подозрительный вид подписи», и «мелкие извилины» и пр.

Всегда удивляли подобного рода персонажи, которые, нахватавшись верхушек, затем пытаются представить себя окружающим этакими специалистами сразу во всём.

Моё субъективное мнение — каждый должен заниматься своим делом: автомеханик чинить автомобили, юрист осуществлять юридическое сопровождение клиента, эксперт проводить экспертизы.

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Кудусов Фаниль, Матлис Софья, Семячков Анатолий, Шлыков Дмитрий, Ширшов Игорь
  • 08 Октября 2021, 00:30 #

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

    Моё субъективное мнение — каждый должен заниматься своим делом: автомеханик чинить автомобили, юрист осуществлять юридическое сопровождение клиента, эксперт проводить экспертизы.Очень правильное мнение. Что удивительно, поддерживаемое даже государственными обвинителями. Один, например, накануне заявил, что у меня нет специальных познаний, чтобы утверждать, что 2400 больше, чем 600. А ещё, что 100 больше, чем 20.

    Думаю теперь, принести ли мне школьный аттестат с оценками по математике или найти эксперта, чтобы его допросить :?

    +15
    • 08 Октября 2021, 11:03 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, пример, который Вы привели, говорит как раз об обратном — обвинитель поддерживает исключительно то, что лежит в плоскоти его интересов как субъекта уголовного процесса. В данном случае, чтобы установить, что, 2400 больше, чем 600, и 100 больше, чем 20 — специальные знания не нужны, поскольку это общеизвестные сведения, умения, приобретаемые при обучении в общеобразовательной школе.Специальные же знания определяются как не являющиеся общеизвестными знания в области науки, техники, искусства и ремесла, и приобретаемые в результате специальной подготовки или профессионального опыта.Поэтому школьный аттестат и учебники по математике за 2ой и 3ий класс.

      Можно только посочуствовать обвинителю, представляя, как он ходит в магазин и считает сдачу…

      +6
      • 08 Октября 2021, 13:33 #

        Уважаемый Дмитрий Анатольевич,
        Можно только посочуствовать обвинителю, представляя, как он ходит в магазин и считает сдачу…Если «извилины мелкие», то с трудом :D

        +5
      • 08 Октября 2021, 14:23 #

        Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

        В данном случае, чтобы установить, что, 2400 больше, чем 600, и 100 больше, чем 20 — специальные знания не нужны, поскольку это общеизвестные сведения, умения, приобретаемые при обучении в общеобразовательной школе.
        Я вынужден Вас огорчить, в нашем случае сведения оказались не общеизвестными :D

        Несмотря на мои возражения, сегодня было решено вызвать и допросить эксперта.

        +4
        • 08 Октября 2021, 17:47 #

          Уважаемый Фаниль Рафисович, Несмотря на мои возражения, сегодня было решено вызвать и допросить эксперта.Неужели найдется эксперт который скажет, что 600 больше 2400, а 20 больше 100?(headbang)  Держите в курсе, если можно.Хотя, если за дело берется обвинение… невозможное становится возможным… такие «эксперты»  высоко ценятся там, где надо посчитать голоса избирателей, например;)

          +4
          • 08 Октября 2021, 18:44 #

            Уважаемый Фаниль Рафисович!
            решено вызвать и допросить экспертаИзвестна специализация эксперта?

            +2
    • 08 Октября 2021, 04:17 #

      Уважаемый Дмитрий Анатольевич, у таких диванных экспертов, как в приведённом вами примере, извилины не просто мелкие, а скорее почти отсутствующие, но беда в том, что «пипл всё схавает» — большинство обывателей вообще не способно думать, и критически относиться к окружающей реальности (smoke)

      +10
      • 08 Октября 2021, 11:07 #

        Уважаемый Иван Николаевич, беда в том, что потом приходится переубеждать тех самых обывателей, а иногда и коллег-юристов, что те сведения, которые они черпают из подобного рода публикаций, являются недостоверными. И, как ни печально, не всегда это удаётся: некоторые уходят, намекая, что им меня рекомендовали как высококлассного специалиста, а я не могу решить тот или иной вопрос

        +4
    • 08 Октября 2021, 04:50 #

      Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

      Настолько распространённая халтура и электронная макулатура, что уже не обращаю внимания на такие пёрлы.
      Иначе некогда будет работать.

      +6
      • 08 Октября 2021, 11:10 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, абсолютно с Вами согласен: объём подобного рода информации не поддаётся никакому исчислению. Причём встречаются откровенно никакие материалы и в авторитетных научных изданиях.
        И если реагировать на каждый из них, то ни то, что работать, ни спать-ни есть будет некогда.
        Но иногда цепляет, как говорится, за живое, и не отреагировать нельзя.

        +5

    Да 26 26

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Как распознать фальшивую подпись?» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
    Всё о работе судебного эксперта: обзоры методик и методической литературы, криминалистической техники, анонсы публикаций, полезные советы, консультации по вопросам назначения и проведений экспертиз, анализ типичных экспертных ошибок и многое другое. Для экспертов, юристов и всех увлекающихся судебной экспертизой.

    Свежие комментарии

    Продвигаемые публикации