Сегодня исполняется 10 лет с момента появления в сети портала Праворуб, точнее регистрации нашего основного домена (pravorub.ru) ведь реальная история сайта начинается гораздо раньше, но установить точную «дату рождения» первого прообраза нынешнего Праворуба сейчас уже не получится, да наверное и не нужно.

Время летит быстро, Мир вокруг нас меняется и все мы тоже меняемся вместе с ним. Мы взрослеем.

Сегодня, оглядываясь на прошедшие годы, мы можем вспомнить очень и очень много — изменение структуры нашего сайта, появление и исчезновение некоторых разделов, изменение редакционной политики, появление и падение подражателей и недоброжелателей, наезды правохоронителей, выход в оффлайн, попытка рейдерского захвата, изменение состава участников и команды модераторов, переформатирование ежегодной конференции и ещё многое и многое и многое!

Однако, все эти годы мы сохраняли неизменным свой главный приоритет — ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, и делали всё возможное для расширения возможностей настоящих ПРОФЕССИОНАЛОВ.

Оглянитесь и вы, посмотрите как менялись акценты, темы и стили публикаций за эти годы, сравните сухие цифры статистики, вспомните споры по-поводу доступности разделов, повышения требований к качеству публикаций и документов, о «сегрегации» профессионалов и вселенском ущемлении прав дилетантов, а так же талантливейших самоучек всея Руси и её окрестностей, и вы убедитесь — изменения происходили, происходят, и будут происходить постоянно.

И сегодня мы тоже изменились — мы очень долго искали, но всё-таки нашли новую эмблему (логотип) для нашего сайта и отличительный знак нашего сообщества, внешне менее агрессивный, но гораздо более глубокомысленный и сильный. 

Мы очень надеемся, что новый символ нашего сообщества вам понравится!

Поздравляем всех праворубцев с юбилеем портала, желаем исполнения всех желаний и воплощения всех планов, ну и конечно же крепкого здоровья и отличного настроения!

Несмотря на то, что каждый год мы воплощаем в реальность несколько новых возможностей, наши планы развития портала остаются весьма обширными, так что в ближайшее время мы точно не остановимся и надеемся ещё не раз порадовать вас новыми «плюшками».

Мы работаем для вас! Каждый день.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Логотип для печати.a​i2.9 MB

Да 92 92

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 05 Августа 2020, 03:52 #

    Отличная новость!  (handshake)
    Действительно, возраст портала говорит о многом, в том числе и о правильности направления развития нашего сообщества! Поздравляю всех праворубцев с юбилеем! (Y) (party) (D) (dance)  (*)

    +27
  • 05 Августа 2020, 04:46 #

    Поздравляю любимый сайт и всех его активных участников! (party) Уверенна, впереди еще много всего интересного!

    Огромное спасибо Морохину Ивану Николаевичу за саму идею создания такого сайта, не похожего ни на один другой и за ежедневную работу над ним. (bow)

    P.S. Логотип классный!(Y)

    +22
    • 05 Августа 2020, 05:11 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за поздравление! (bow)
      Что касается идеи сайта, а так же разработки нового логотипа, то роль Ивана Николаевича Морохина (именно он является автором логотипа) трудно переоценить — им было предложено более десяти разных вариантов нового логотипа, но в итоге был выбран именно этот, как самый многогранный, многозначительный, но одновременно простой и легкозапоминающийся вариант :)
      Мы уверены, что впереди у нас ещё очень много важного, полезного и интересного для всех профессионалов — оставайтесь с нами и сами всё увидите! ;)

      +15
      • 05 Августа 2020, 22:27 #

        Уважаемый Главный Редактор, присоединяюсь к поздравлениям. Отличная дата! И логотип действительно хорош!

        Но куда уж без критики ))) По моему мнению, если смотреть на увеличенный формат, то очень красиво и все понятно, а вот уменьшенный вариант на экране ноутбука (13,3) смотрится недостаточно выразительным. Детали выглядят мелкими и расплываются в треугольник в красном круге = теряют свое значение. Но это только мое мнение, возможно именно так и было задумано. 

        По этому поводу есть просьба. Так сложилось, что сейчас возникла необходимость заказать очередную партию визиток. Раньше несколько вариантов визиток скачивал прямо с сайта.  Сейчас там пусто. Могли бы Вы разместить новый логотип в векторе?

        +5
        • 06 Августа 2020, 05:26 #

          Уважаемый Сергей Равильевич, Вы конечно правы — наш новый логотип содержит несколько смысловых уровней, переходы между которыми становятся заметными при изменении масштаба, и мы рады, что Вы, как и другие пользователи это заметили :)
          Файл с векторным изображением нашего логотипа прикреплён к этой публикации ;)

          +5
    • 05 Августа 2020, 05:18 #

      Уважаемая Алёна Александровна, я уверен, что впереди у нас ещё очень много интересного и скучно точно не будет! ;)
      Что касается идеи создания сайта, то как я уже писал, она витала в воздухе, была подсказана самой нашей работой, и мне нужно было её только материализовать. 
      Я рад, что коллегам моё творчество пришлось по душе (blush) 

      P.S. Логотип действительно получился классный! Я старался (blush)

      +19
  • 05 Августа 2020, 04:47 #

    Поздравляю!
    Ну, что же, к новому бренду полагается напутствие! А напутствие без тоста не положено! А хороший тост — это тот, который можно быстро запомнить и передать дальше. И так, мои спонтанные напутствия новому бренду:

    Тихо кроха, не кричи.
    Видешь, Ваня на печи.
    Он не спит и не болеет,
    А за Праворуб радеет.

    Там с ним кто-то говорит,
    Пишет, постит иль молчит.
    Там со всех концов земли
    Общаются богатыри!

    Вот и ты, как подрастёшь,
    Книгу главную прочтёшь.
    И тогда своим мечём
    Дверь откроешь, как ключём.

    Только кроха не забудь,
    Кто тебе наметил путь:
    Видешь, красное кольцо?
    Бесконечное оно!

    (handshake)

    +18
  • 05 Августа 2020, 07:28 #

    Этот логотип и правда очень хорош!

    +10
  • 05 Августа 2020, 08:00 #

    Ура))) Поздравляю с юбилеем! (party)

    Точно могу сказать, что Праворуб лучший сайт для общения профессионалов. (handshake)

    Я на сайте с 2014 года и за это время альтернативы не найдено. Да и не хотелось искать, потому что Праворуб даёт все возможности: и опубликовать что-то свое, и обсудить с коллегами, и познакомиться с коллегами в любом городе. (bow)

    Благодаря нашему Праворубу я проводила встречи юристов и адвокатов в нескольких городах, в том числе в Уфе и в Омске. 

    Спасибо Ивану Николаевичу Морохину за его неисчерпаемые идеи, уверена, что их будет ещё больше. (H)

    Предвкушаю предстоящую конференцию Праворуба) Я, кстати, не пропустила ни одной. Буду рада всех увидеть))) (inlove)

    +12
  • 05 Августа 2020, 08:34 #

    С юбилеем, ура!
    Долгих лет Праворубу и Ивану Николаевичу!

    +9
  • 05 Августа 2020, 08:34 #

    Подумать только, в сентябре уже 7 лет с Праворубом.
    Самое лучшее, что происходило лично в моей юридической жизни, связываю с нашим изданием. Здесь я познакомился с близкими по духу людьми, которым не безразлично как мы живем и что делаем.

    +8
  • 05 Августа 2020, 08:46 #

    Поздравляю Праворуб, администраторов, модераторов и всех участников этого замечательного портала с Юбилеем!
    Желаю новых достижений, побед и всего самого наилучшего!
    Ура!

    +9
  • 05 Августа 2020, 09:01 #

    Поздравляю (Y) Так держать (handshake)

    +8
  • 05 Августа 2020, 09:04 #

    Выражаю огромную благодарность администраторам портала Праворуб за возможность профессионального продвижения!

    +8
  • 05 Августа 2020, 09:09 #

    поздравляю Всех праворубцев. Вы создали самое лучшее юридическое сообщество! Вы делитесь своей практикой, помогаете советами! Логотип несет в себе закодированную информацию направленную на умиротворение в делах. Правильный и сильный логотип.

    +10
  • 05 Августа 2020, 10:02 #

    Замечательный, значимый и знаковый юбилей!!! Долгих лет и процветания порталу! Творческой энергии, неисчерпаемых сил его создателям, модераторам и всем тем, кто активно участвует в жизни и развитии сайта!!! 
    Помните, ВЫ ЛУЧШИЕ!!! Поздравляю, друзья!!! ;)

    +6
    • 05 Августа 2020, 10:10 #

      Помните, ВЫ ЛУЧШИЕ!!!Уважаемый Александр Александрович, мы всегда стараемся быть лучшими для всех пользователей портала, для все участников нашего сообщества!
      Мы работаем для всех вас!
      Вместе мы сила, и вместе мы сможем всё! (bow)

      +5
  • 05 Августа 2020, 10:06 #

    С юбилеем, коллеги! Всех нас с праздником! (party)
    Логотип, вне сомнений хорош. Но чем старый не угодил? Смена логотипа не всегда полезна. С старому привыкли как мы, так и наши доверители.

    +7
    • 05 Августа 2020, 10:13 #

      Уважаемый Николай Васильевич, спасибо за поздравление!
      Все пользователи портала могут использовать на своих визитках, бланках и т.п. как старый, так и новый логотип.  Мы считаем, что и прежний вариант был хорош, но новый всё-таки лучше! ;)

      +7
  • 05 Августа 2020, 10:48 #

    Поздравляю наш портал и всех праворубцев с юбилеем! Пусть Праворуб цветет и развивается!
    Новый логотип портала, выглядит, по-моему, более изящно и, в большей степени чем первый логотип, отражает его суть: не грубая сила, а знание и мудрость, а если надо то и мечом можем махнуть!

    +6
  • 05 Августа 2020, 11:17 #

    От души поздравляю портал и всех пользователей с юбилеем и желаю всем нам процветания!Отдельные слова благодарности хочется выразить Ивану Николаевичу за его трудолюбие, неиссякаемые идеи и мудрость!(bow)Новый логотип портала очень символичен, спасибо за такой подарок!(F)

    +7
  • 05 Августа 2020, 11:21 #

    Логотип и правда(Y) Поздравляю всех с ЮБИЛЕЕМ(handshake)(dance)
    Как уже написал на Фейсбуке, при прочтении вспомнились слова из песни «Машины времени»: «Я помню как все начиналось!», с Виртуальной адвокатуры, а вот уже и Праворубу8) ЧЕРВОНЕЦ:) Время переосмысления, преображения и работы на новой ступени(muscle)
    Весь потенциал уникального проекта именно сейчас надо использовать таким образом, что бы ядро могло показать вновь прибывающим пример и перспективы от перехода на новый уровень. Таким образом, мы сможем не только максимально (т.е. так, как не сможет ни одно юридическое сообщество) помочь своим клиентами, но сами сматериализировать результат совместной работы,  а свежая кровь поможет нам в её обновлении и не только. У нас все для этого есть,  надо только поднажать, что бы взобраться на еще одну ступень выше.(wasntme)
    Вспомните речевку: «Ни шагу назад, ни шагу на месте,  а только вперед и только все вместе!» Коллеги, по крайней мере их ядро, её вспомнят;).
    P.S. Иван Николаевич, как всегда тебе, дорогой, респект и уважуха(handshake) В личку кинул кой-какую инфу8-|

    +9
    • 05 Августа 2020, 11:30 #

      Весь потенциал уникального проекта надо использовать таким образом, что бы ядро могло показать вновь прибывающим пример и перспективуУважаемый Роман Николаевич, именно так всё и должно быть! 
      Буквально сегодня искал адвоката в Иркутске, специализирующегося на защите по делам о насильственных преступлениях… и выбор оказался очень скудным.... 
      Спасибо коллегам из «внутренней мафии» — подсказали подходящего кандидата, который, к стати, давно зарегистрирован на Праворубе, но пока никак не проявил себя и даже не смог завершить процедуру подтверждения профессиональной категории. 

      Да, «старая гвардия», ядро нашего сообщества уже научилась решать большинство возникающих проблем как для своих доверителей, так и для коллег, с которыми установлены прямые связи, но нужно ведь и молодёжи помогать, подтягивать неофитов, выращивать собственную смену ;)

      +9
  • 05 Августа 2020, 12:29 #

    От души поздравляю любимый портал с Юбилеем! Так совпало, что сегодня и День рождения нашего сына, и День города Орла (освобождение от фашистких захватчиков).
    26 октября 2020 года будет тоже 10 лет как я познакомился и был зарегистрирован на сайте (об этом в октябре отдельная публикация).
    В первую очередь хотелось поблагодарить создателей сайта. Отметить их правильный подход к востребованности данного портала и объединению его пользователей, организации встреч, конференций, семинаров.
    С развитием сайта происходит и наше развитие, появление новых групп, отдельного клуба и много другое.
    Также хотелось поблагодарить тех, кто занимается технической частью портала.
    Поздравляю и нас — всех участников сайта!

    +5
  • 05 Августа 2020, 12:44 #

    Ну, что, народ — с Праздником нас всех! Сотрудничая с «Праворубом», примерно столько же, сколько существует он сам, вместе с ним и «эволюционировал», последовательно убирая свои аккаунты с различных 9111 и иже с ним. Так что, только «Праворуб», с которым и остаюсь:)

    +8
  • 05 Августа 2020, 13:25 #

    Поздравляю всех нас с такой серьезной датой! (party) Желаю Праворубу процветания и роста! И благодарю за возможность профессионально расти самому! Это поистине бесценный проект! Ураааааааа! (party)

    +8
  • 05 Августа 2020, 13:37 #

    Поздравляю всех нас с юбилеем сайта!

    Новый треугольный логотип порождает ассоциации с символикой масонов, а вспоминая недавнюю публикацию одного из «отцов-основателей» портала Ивана Николаевича Морохина про «мафию», поневоле задумываешься, что это неспроста )

    +8
    • 05 Августа 2020, 19:17 #

      Уважаемый Роман Павлович, так точно! Но «всадника без головы» однозначно надо было убирать :)

      +7
    • 06 Августа 2020, 04:36 #

      Уважаемый Роман Павлович, в нашем мире вообще всё «неспроста», и каждый символ имеет своё значение, причём для каждого своё. 
      В определённом смысле Праворуб тоже можно ассоциировать и с масонами, и с мафией, и с любыми другими неформальными организациями, поскольку здесь уже сформировалась и утвердилась собственная экзосистема приверженцев юридической профессии, настоящих профессионалов, противостоящих тьме шабашников и халтурщиков. 
      Так что «покой нам только снится», и нам ещё не раз предстоит и ключи к решению разных проблем подбирать, и «шашкой помахать», и мудрость проявить, и всё это будет повторяться по кругу бесконечно, пока мы не научимся видеть больше показанного и слышать больше сказанного… ;)

      +7
  • 05 Августа 2020, 14:50 #

    Первая реакция на данную публикацию (пусть это будет немного юмора для хорошего настроения). Правда придётся перейти по ссылке, чтобы посмотреть. https://www.youtube.com/watch?v=WiczSpAqr1g
     


    А вообще поздравляю с первым полновесным юбилеем сайта.

    +5
  • 05 Августа 2020, 16:27 #

    Поздравляю всех нас с юбилеем Праворуба! Профессионального роста и процветания (Y)

    +9
  • 05 Августа 2020, 16:49 #

    С юбилеем!!! 
    Успехов и процветания Праворубу и всем его участникам!

    +8
  • 05 Августа 2020, 18:27 #

    Присоединяюсь к поздравлениям, и поздравляю Праворуб и его участников с юбилеем! :)

    +7
  • 05 Августа 2020, 18:46 #

    На днях закончила посещать курсы ораторского мастерства. Сегодня делясь с коллегой полученными впечатлениями, та поинтересовалась как мне группа. Группа была людей разных профессий, но их объединяло одно — желание развиваться и совершенствоваться каждому в своём направлении. Так для меня и Праворуб ассоциируется с площадкой объединившей специалистов небезразличных к своей профессии, к своим доверителям и к результатам своей деятельности,  людей делающих идти вперёд, не жадных и умеющих делиться с коллегами полученным опытом, документами, уверенных в себе и не боящихся конкуренции. Хорошо, что есть люди поддерживающие деятельность нашего сайта. Я благодарна всем участникам нашего сообщества, принимающим участие в работе  портала. Я рада и горжусь находиться среди Вас! С праздником!

    +8
  • 05 Августа 2020, 19:00 #

    От всей души поздравляю  всех нас с Днём рождения Праворуба!
    В такие дни принято дарить подарки, правда же?
    Перечисляю в качестве подарка (cash)  — пусть любимый Праворуб развивается, крепнет, процветает!!!
    С любовью,
    Т.

    +6
  • 05 Августа 2020, 19:19 #

    Уважаемые коллеги, присоединяюсь к поздравлениям. Огромный путь проделан. Не знаю, планировался ли он таким изначально. И перспективы еще есть, товарищи! Есть.

    +9
  • 05 Августа 2020, 22:10 #

    Уважаемые коллеги, поздравляю всех с круглой датой! Желаю процветания порталу Праворуб и всем нам!

    +6
  • 08 Августа 2020, 04:43 #

    Дорогие коллеги, и главное создатели Праворуба. Поздравляю Вас с юбилеем. Необходимость, ценность этого сайта невозможно переоценить, как с точки зрения помощи в профессиональной деятельности, так и с позиции ощущения того, что у тебя есть огромное число единомышленников. Лично для меня этот сайт моя профессиональная отдушина, мое дружественное крепкое плечо, на которое можно опереться. Спасибо всем коллегам!!!

    +4
  • 08 Августа 2020, 07:58 #

    Действительно, единственный в своем роде ресурс, где собраны и прекрасные профессионалы своего дела и драгоценные материалы по юридической практике, и дана возможность увеличивать свои знания любому искренне интересующемуся начинающему  специалисту. Одним из таких начинающих я был около 6 лет после ухода из работы в следствии, и могу без тени сомнения сказать, что Праворуб и коллеги, делившиеся практикой, дали мне очень много для практической деятельности. Поэтому поклон за труды работы над ресурсом, желаю стабильности и одновременного продолжения развития ресурса, сил и здоровья администраторам и модераторам! 

    Относительно нового логотипа мои мысли уже озвучил Масалев Роман Павлович: Праворуб: Нам 10 лет. Юбилей Праворуба, взросление, ребрэндинг и планы .... Сильно бросается в глаза.

    +3
    • 08 Августа 2020, 14:56 #

      Уважаемый Георгий Борисович, спасибо за понимание и  поддержку! 
      Всё, что мы делаем — только для наших пользователей, для наших единомышленников, для наших коллег и друзей! (handshake)

      +3
  • 09 Августа 2020, 20:25 #

    Присоединяюсь к поздравлениям!

    +2
  • 11 Августа 2020, 04:03 #

    От всей души поздравляю любимый портал!
    Я очень рада, что когда-то нашла его!
    Вместе с ним я обрела и новых друзей, и уверенность, что всегда могу обратиться за помощью и мне в ней откажут… :)
    Процветания любимому портала и его обитателям!

    +2

Да 92 92

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).