Сегодня нашему виртуальному клубу — профессиональному сообществу Праворуб исполняется 5 лет! Какой-никакой, а юбилей! В связи с этим хочется поздравить всех членов нашего клуба с этим событием и подвести краткие итоги развития проекта за эти годы.

Сейчас уже мало кто помнит, что когда-то Праворуб был совсем другим, мало чем похожим на то, что Вы видите сегодня, но что выросло — то выросло. Кто-то присоединился к нашему клубу совсем недавно и пока даже не в полной мере представляет какие возможности открываются перед ним на портале. Но в любом случае наш сайт — это то сообщество профессионалов, в котором каждый чувствует себя частью большого дружного коллектива, делающего одно общее дело.

Основной ценностью Праворуба являются его участники, и мы неустанно работаем над привлечением в наши ряды новых людей и, прежде всего, профессионалов. Почти с самого основания проекта к нам ежеквартально приходят почти 200 новых юристов и адвокатов, подтвердивших свою категорию.

В 2015 году мы постарались и удвоили это число, а во втором квартале 2015 года к нам присоединилось более 520 новых профессионалов. Добро пожаловать, коллеги!


Второй нашей ценностью являются уникальные публикации пользователей и, прежде всего, публикации в профессиональных разделах (Судебная практика, Статьи, Форум юристов, Клуб Адвокатов, Кулуары, а так же в тематических группах). Нельзя не отметить стабильный объем размещаемых новых публикаций профессионалов (около 300 каждый квартал).

Что касается вопросов от посетителей сайта, то и здесь мы наблюдаем постоянный ежеквартальный прирост. В среднем, в 2015 году, каждый квартал задают вопросы, и получают на них квалифицированные ответы, около 1300 посетителей.


Третьей ценностью являются коммуникации между профессионалами — Обмен мнениями, документами, и комментарии к публикациям. В обсуждениях публикаций рождаются, зачастую, весьма ценные мысли и выводы.


За год, с нашего прошлого дня рождения, количество посетителей сайта выросло на 30%, а число просмотров увеличилось на 34%.

Остальная статистика портала всегда доступна в режиме реального времени.

С уверенностью можно сказать, что мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и в ближайшем будущем мы все вместе планируем добиться ещё большего. 

Мы не будем сейчас перечислять все этапы развития портала — каждый может сам заглянуть в ленту новостей проекта, и увидеть, что мы уже успели сделать. Сегодня мы лишь тезисно перечислим некоторые направления, по которым мы сейчас работаем, и которые мы надеемся представить сообществу в ближайшее время: 
  • Повышение функциональности и удобства личных кабинетов, и личных страниц (персональных сайтов) профессионалов.
  • Модернизация интерфейса и возможностей сервиса совместного (дистанционного) ведения дел.
  • Развитие возможностей и функционала страниц компаний и групп.
  • Совершенствование системы поиска профессионала, как в автоматическом, так и в «ручном» режиме. 
Мы надеемся, что все новшества Вам понравятся. 

Мы работаем для вас. Каждый день. 

P.S.  В честь юбилея портала, мы «амнистируем» (снимаем блокировку) всех, ранее заблокированных профессионалов, и надеемся, что нам больше не придётся прибегать к подобным воспитательным мерам.

Да 58 58

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 05 Августа 2015, 02:18 #

    Поздравляю создателей портала и его постоянных участников с юбилеем! (D)

    +13
  • 05 Августа 2015, 03:01 #

    Уважаемые участники клуба, Праворубцы! Поздравляю с юбилеем! Вместе мы сила! :) (muscle)

    P.S. Стих Романа Ершова «К пятилетнему юбилею»

    От ''Руси моей печальной''
    До ''Усталости'' сейчас –
    Пять годков, срок изначальный.
    Сколько золота для Вас
    Бог подарит мне назавтра?
    Я же – Ваш, навеки Ваш.
    Вам известно,
    Только, правда
    В моих строках, да кураж
    О любви бездарно-глупой,
    Кем-то выпитой до дна
    И о чувствах тленно-скупых
    Падших женщин со двора.
    Юбилей. Я помню вечер
    Моих первых, чистых строк.
    До чего же он далече
    От усталости дорог.

    14 августа 2001

    +13
  • 05 Августа 2015, 03:19 #

    Присоединяюсь к поздравлениям.С юбилеем  уважаемые участники!!!. 

    +12
  • 05 Августа 2015, 03:42 #

    5 лет — с одной стороны — очень мало, а с другой — очень много для сайта, и можно только удивляться, сколько всего хорошего сделано за это время, сколько хороших людей собрано в одном месте, сколько всего полезного для профессионалов накоплено здесь!
    Спасибо создателям и всем участникам, и даже «соучастникам» (handshake)
    Отличный повод! (beer) (party) (dance) (*) (*) (*) (*) (*)

    +15
  • 05 Августа 2015, 04:09 #

    Искренне поздравляю всех «сообщников — соучастников» с юбилеем портала! 5 лет в интернете, где ежедневно появляются и исчезают тысячи сайтов — это очень большой, солидный срок — настоящая выдержка, в результате которой сайт приобрёл совершенно уникальные качества! 

    Праворуб для меня — это гораздо больше чем новости законодательства и правоприменения, гораздо больше чем профессиональный советник и место общения профессионалов. Это уже настоящий рабочий инструмент и средство общения с умными людьми, которых здесь становится всё больше с каждым днём! 

    +18
    • 06 Августа 2015, 08:38 #

      Уважаемый Иван Николаевич, я также  присоединяюсь к вашим поздравлениям, думаю, что вы выразили общее мнение многих праворубцев, кто имеет профессиональное отношение к сайту. С юбилеем Вас, Иван Николаевич, Друзья — соратники нашего сообщества!

      +6
  • 05 Августа 2015, 04:24 #

    Успехи сайта и динамика роста впечатляют! По моему мнению, Праворуб — самый лучший, и самый качественный профессиональный юридический сайт в интернете.
    Даже мне, не юристу, всегда есть что здесь можно почитать интересного и полезного, а уж если у меня возникает необходимость в юридической помощи, я знаю, что здесь я всегда найду нужного профессионала!
    От всей души поздравляю сайт с пятилетием и желаю новых успехов и побед!

    +15
  • 05 Августа 2015, 05:13 #

    Поздравляю всех участников юридического сообщества с юбилеем портала ПРАВОРУБ! (party)
    Для меня это уже не неотъемлемая часть жизни. Мой утренний кофе всегда начинается с Праворуба(Y)

    +13
    • 05 Августа 2015, 21:04 #

      А вот кофе надо ограничить!

      +4
      • 05 Августа 2015, 21:45 #

        Драпкина Оксана Михайловна — доктор медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова.
        Сколько кофе можно пить в день без вреда для здоровья?
        По данным многоцентровых рандомизированных исследований доказано, что 300-500мг кофеина в сутки не наносят вреда здоровью человека. Следует учитывать, что в одной чашке кофе в среднем содержится 100мг кофеина. То есть 3-5 чашек.
        Я пью одну и только утром! ;)

        +8
  • 05 Августа 2015, 05:14 #

    Поздравляю Праворуб с юбилеем! Зарегистрировалась я здесь совсем недавно, но уже чувствую себя частичкой этого дружного профессионального сообщества. Желаю любимому сайту и дальше расти, развиваться и продолжать радовать (а иногда даже приятно удивлять) всех своих участников!(party)

    +10
    • 05 Августа 2015, 05:33 #

      Присоединяюсь ко всем поздравлениям! 
      Судя по статистике Праворуб даже и не собирается сдавать свои позиции, чему я очень рад, потому что именно на этом сайте мне всегда удаётся найти ту информацию, которая необходима «здесь и сейчас».
      Отдельно хочется поздравить и заодно поблагодарить всех людей, которые работают над сайтом. Поздравляю вас с этим праздником!

      +8
    • 05 Августа 2015, 06:05 #

      Вот так новость! Поздравляю!

      +10
    • 05 Августа 2015, 07:42 #

      Второй нашей ценностью являются уникальные публикации пользователей и, прежде всего, публикации в профессиональных разделахПраворуб ценен и тем, что публикации на его страницах быстро индексируются поисковыми системами и оказываются в топе выдачи. Это как снежный ком — чем больше качественных публикаций, тем больше рейтинг сайта у поисковиков. И этот рейтинг растет к удовлетворению всех нас.

      С Днем рождения!

      +12
    • 05 Августа 2015, 07:45 #

      Мои поздравления коллегам-единомышленникам!!!

      +12
    • 05 Августа 2015, 07:52 #

      Всех Праворубцев с юбилеем!!!

      P.S. А поддержка проекта, это подарок юбиляру…

      +9
    • 05 Августа 2015, 08:20 #

      Поздравляю! Весьма интересный и полезный сайт.
      За 5 лет создана хорошая атмосфера для общения с умными людьми.
      Желаю Праворубу и его участникам: благополучия, процветания и дальнейшего развития.

      +11
    • 05 Августа 2015, 08:39 #

      (F)
      Всех участников и организаторов сайта с первой
      «пятилеткой»!!!
      Всем дальнейшего профессионального развития и 
      результативного взаимодействия!!!
      (dance)(handshake)(dance)

      +10
    • 05 Августа 2015, 08:46 #

      Что не говори, а пять лет — это срок, любой адвокат-«уголовник» подтвердит. :D
      Будем праздновать. (beer)
      Главное, чтобы следственный комитет опять «искать подарки» не заявился. (gun)

      +14
    • 05 Августа 2015, 09:09 #

      УРААААА. Ребята поздравляю Вас. Вы делаете нужное дело. Бог Вам в помощь. Правду и истину не задушить, не растоптать.

      +11
    • 05 Августа 2015, 09:48 #

      С днем рождения, любимый  ПРАВОРУБ!!! (F)
      Горжусь тем, что я — часть тебя!

      +11
    • 05 Августа 2015, 10:07 #

      С мини юбилеем вас )))

      +8
    • 05 Августа 2015, 10:22 #

      С днем рождения «Праворуб»! Единственная статистика, которой я доверяю. Желаю дальнейшего развития. Каждый день.

      +8
    • 05 Августа 2015, 10:33 #

      Поздравляю с мини юбилеем!(party) 

      +7
    • 05 Августа 2015, 10:45 #

      Поздравляю! (party) И не скрою, что на сегодняшний день это лучший правовой портал в глобальной сети Интернет. Желаю здоровья, и всех благ, создателям и пользователям этого замечательного ресурса! (bow)

      +8
    • 05 Августа 2015, 11:00 #

      Поздравляю авторов и разработчиков этого сайта, а также всех его пользователей! У меня, к сожалению, не всегда получается быть действительно активным участником уважаемого сообщества, но все впереди. :-) 

      +6
    • 05 Августа 2015, 11:03 #

      Поздравляю  создателей  сайта!  Удачный  проект, выдержавший  испытание  временем.

      +7
    • 05 Августа 2015, 11:13 #

      Спасибо создателям сайта. Впечатляет рост посещаемости сайта. Очень полезный не только для профессионалов, но и для тех, для кого мы работаем. С юбилеем!

      +7
    • 05 Августа 2015, 11:21 #

      Поздравляю всех нас, ведь сайт это МЫ(Y)

      +10
    • 05 Августа 2015, 11:39 #

      Поздравляю Праворуб, его создателей и участников!

      +11
    • 05 Августа 2015, 12:01 #

      Пять лет и только первые места в поисковых системах — любая политическая партия нервно курит под лестницей). Как юрист с биологическим уклоном могу предположить причину лидирующих позиций «Праворуба» — здесь очень хорошо работает естественный отбор, поэтому, наиболее приспособленные для данной среды обитания представители вида «юрист отборный» (legisperitum choice), а также «эксперт настоящий» (realis expert), стоят на высшей иерархической ступени по отношению к прочим видам).

      +17
    • 05 Августа 2015, 12:24 #

      С юбилеем, мой любимый «Праворуб»! Спасибо — создателям и активным участникам сообщества — профессионалам своего дела!!!

      +6
    • 05 Августа 2015, 12:37 #

      Пять лет или 10 000 часов практики — считается, что это время необходимое для «взросления» специалиста в любой профессии. Праворуб с пятилетием преодолел свой «детский» рубеж и вышел на просторы интернета как настоящий  профессиональный сайт. Мои поздравления!

      +11
    • 05 Августа 2015, 13:43 #

      Лично для меня Pravorub.ru стал утренним кофе — открывает день, бодрит, задаёт темп и новые темы! Что таить — подсел как на кофе на наш славный ресурс! УРА Pravorub.ru!

      +10
    • 05 Августа 2015, 13:50 #

      За последние три года, что я на Праворубе, сайт очень изменился в лучшую сторону! Возрос и возмужал, пополнился интересными людьми, сложились свои микроколлективчики.

      Спасибо создателям сайта, его редакторам и всем участникам, наполняющим его интересным содержимым!

      +10
    • 05 Августа 2015, 14:04 #

      Сайт, без всякого сомнения, сделал из меня адвоката (хочу так думать).
      Браво создателям и администраторам!

      +9
    • 05 Августа 2015, 14:17 #

      За пять лет существования этого клуба сделано столько позитивного и полезного, с чем не сравнится ни одно сообщество в глобальной сети интернет!

      Мое поздравление и дальнейшего процветания (F)(F)(F)

      +10
    • 05 Августа 2015, 14:42 #

      С праздником коллеги! Всем профессиональных успехов и удачи в нашем нелегком труде! Праворуб очень хороший и познавательный сайт, желаю ему дальнейшего процветания и развития!!!

      +9
    • 05 Августа 2015, 15:10 #

      Как незаметно летят годы, так уже привык засыпать и просыпаться с Праворубом! (handshake)

      +15
    • 05 Августа 2015, 15:15 #

      Поздравляю всех с этой знаменательной датой! Праворуб стал неотъемлемой частью жизни всех участников сообщества. Отличное и благое дело!!!(handshake)(bow)

      +8
    • 05 Августа 2015, 15:28 #

      Дальнейшего роста!  Дальнейших побед!
      Чтоб каждый вопрос получал свой ответ!
      Не все покорены вершины пока, 
      Но помощь коллег постоянно близка.
      Единство  и опыт — успеха залог!
      Желаю нам всем только легких дорог!

      +7
    • 05 Августа 2015, 15:49 #

      Поздравляю Праворуб с пятилетним юбилеем!
      Только здесь — приятное общение, поиски, если и не истины, то объективности, интересные дискуссии и смешные ситуации.
      Праворуб навсегда!

      +12
    • 05 Августа 2015, 16:19 #

      Замечательная дата, результаты просто отличные, статьи и публикации качественные и содержательные, ответы на вопросы исчерпывающие, общение теплое. А какие ЛЮДИ на сайте, каждый боец, профессионал своего дела и «не щадя живота своего» добросовестно и добровольно работает во благо общественного интереса, во благо общества, формируя гражданскую позицию у пользователей сайта. Спасибо создателям, модераторам, всем кто каждый день поддерживает сайт. Работа этого сайта пример положительного формирования и участия в создании и развитии гражданского общества в России. Надо просить у государства грант.

      +13
      • 06 Августа 2015, 04:17 #

        Надо просить у государства грантУважаемый Олег Юрьевич, наш портал не подходит ни под какие государственные, и окологосударственные программы поддержки, и никакие гранты нам «не светят». Мы всегда рассчитываем только на собственные силы, и на поддержку самих участников нашего сообщества.

        Зато никто не может нам указывать, что нам делать, и как нам достигать:
        положительного формирования и участия в создании и развитии гражданского общества в РоссииА это, в наше время, дорогого стоит.

        +10
    • 05 Августа 2015, 16:23 #

      Много есть деревьев разных
      Как в лесу, так и в сети.
      И везде дорог опасных
      Много есть, есть и пути.

      На одной такой тропинке
      Повстречал я Праворуб,
      Сел, сыграл я на сопилке
      И огромный вырос дуб.

      Желудей теперь там туча,
      Летом — тень, зимой  — нора.
      Раздают там «лайков» кучу,
      И клиентов там гора.

      То ли дело Праворуб:
      Привлекает всех людей,
      Не сосна, не клён, не дуб,
      А всем хватает желудей.
      ____________________
      © V.Haupt для Праворуб
      (party)

      +11
      • 05 Августа 2015, 20:47 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, разрешите по традиции стихоплётства ответить стихо-тварью — рецкой:

        У Лукоморья дуб зелёный
        Под ним полным-полно свиней,
        Всё ищут самых тех, хвалёных,
        Дубовых жирных желудей.
        А мимо проходил юрист,
        Увидел их страданья свинские,
        И порешил: Так будет пусть
        Иск о взысканье недоисмства.
        И свиньи поднялись гурьбой,
        Ища достатка, с диким свистом,
        И неразумною толпой
        Снесли к чертям того юриста!

        Мораль сей басни такова:
        Когда свой огород рядите,
        Не надо там дубы сажать -
        Морковку лучше посадите.

        (Юрист же вовсе не при чём -
        Дурак не ведал что по чём...)

        +7
    • 05 Августа 2015, 17:51 #

      Очень рада, что оказалось на этом сайте! это просто кладезь информации! огромное спасибо всем, кто не жалея времени и сил делится своим опытом и знаниями!!(inlove)

      +6
    • 05 Августа 2015, 18:05 #

      Спасибо создателям сайта и администраторам.
      Спасибо коллегам за советы и помощь.
      Вас всех поздравляю.

      +7
    • 05 Августа 2015, 19:34 #

      С Юбилеем (F) (F) (F) (F) (F)
      Юбилей на витке развития Портала и Сообщества это замечательно !
      Не останавливаться на достигнутом, идти вперед, помогая друг другу и людям,
      вносить вклад в развитие общества !
      Праворубу (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

      +8
    • 05 Августа 2015, 19:36 #

      Праворуб, с юбилеем!

      Благодаря Праворубу можно постоянно узнавать новое, впитывать опыт старших и более опытных коллег, получать авторитетную оценку своих действий.

      Да, и просто приятно общаться здесь!

      Спасибо! Процветания и увеличения числа участников, больше интересных статей!!!

      +8
    • 05 Августа 2015, 20:20 #

      Праворубу УРА! Достойное место! Достойные люди! Горжусь, что принята в этот коллектив 5 лет назад.
      ПОЗДРАВЛЯЮ!

      +11
    • 05 Августа 2015, 20:23 #

      Мои искренние поздравления всем коллегам-участникам проекта!!! Отдельная благодарность создателям сайта и администраторам!!!(beer)

      +6
    • 05 Августа 2015, 20:38 #

      Присоединяюсь к поздравлениям! Спасибо администрации за интересный сайт и профессионалам за интересные и полезный статьи! Праворубу в дальнейшем большого развития и новых пользователей!

      +7
    • 05 Августа 2015, 21:25 #

      «Уважаемый «Праворуб».
      — И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождением и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался».
      ...
      «А вчерась мне была выволочка. Прокурор выволок меня за язык на двор и отчесал преодостереженим за то, что я качал права против ихнего протеста и по нечаянности заснул впроцессе. А на неделе судья велела мне привести доказательства, а я начал с того, что обязанность доказывания не моя, а она взяла свидетельницу, такую длинную как селёдка и крикливую бабу и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Чиновники надо мной насмехаются, посылают в чепок за водкой и велят не лезть не в свои дела, а законы всё новые и новые, и лезут как ни попадя. А гонорара нету никакого, отка за харчи тружусь. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то клиенты сами трескают. А спать мне велят на работе, а когда сроки подходят для обжалования, я вовсе не сплю, а качаю права, но всё попусту. Милый «Праворуб», сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на Урал, или в Китай что ли, нету никакой моей возможности… Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда на море, хочу стать дайвером, а то помру...»
      ...
      Я буду тебе бумагу в принтер заправлять, богу молиться, а если что, то секи меня, как Сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к следаку какому сапоги чистить, али заместо Стрижака на сплав пойду. Праворуб, милый, нету никакой возможности, просто смерть одна. Хотел было пешком на за границу бежать, да сапогов нету, морозу боюсь. А когда статус вырастет, то за это самое буду и тебя кормить и в обиду никому не дам, а помрешь, стану за упокой души молить, всё равно как за демократию.
      А Москва город большой. Дома всё господские и «меринов» много, а «москвичей» нету и приставы все злые. По 51-ой тут ребята не ходят и в Верховный суд уже никого не пущают, а раз я видал в одной лавке на окне крючки типа «МММ» продаются прямо с акциями всякими и на всякого придурка, очень стоющие, даже такой есть один, что миллионы может вытянуть. И видал которые магазины, где часы «роликс» всякие на манер как у пратриарха, так что небось рублей сто кажное… А в мясных лавках и тетерева, и рябцы, и зайцы, а в котором месте их стреляют, про то сидельцы, не сказывают.
      Милый «Праворуб», а когда у Президента будет елка с гостинцами, возьми мне золоченный орех и в зеленый сундучок спрячь. Попроси у юстиции реформ не делать, и так жрать нечего, пусть абы что подарит, скажи, для Владьки».
      ...
      «Приезжай, милый Праворуб, — Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все неудовлетворяют и судят, гонорары не платят и не возмещают, а кушать страсть хочется, а сука такая, ещё и закон «что дышло», всё плачу. А намедни председатель суда вызвал и кодексом по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой… А еще кланяюсь Суховееву, прямому Ивану и Босову, а документацию мою никому не отдавай, только тем отдай, кто «про» имеет. Остаюсь твой тот кто вник — Владька Бондарь (он же Климушка), милый праворуб приезжай, а то тут дом Плевако просто разрушится».


      Уряяяяяяяя!!! Меня тоже посчитали в это самоёй статистике!

      Но «пять» — это половина счёта, надо считать до десяти!

      http://www.youtube.com/watch?v=6Z7iGUY-86E

      +14
    • 05 Августа 2015, 23:20 #

      Уважаемый праворуб и праворубцы!
      Средней тяжести пятилетний срок от звонка до звонка остался позади, с чем и поздравляю!
      Впереди — тяжкие и особо тяжкие рубежи. Успехов! Терпения! Побед!

      +6
    • 06 Августа 2015, 08:31 #

      Уважаемые коллеги!!! Искренние поздравления Праворубу и всем его создателям и участникам! Общение с сайтом и приятно и полезно, в общем, очень рада, что Вы есть и надеюсь, что ещё долго будете! Удачи и плодотворной работы на долгие годы!

      +6
    • 06 Августа 2015, 14:31 #

      Праворуб — будь счастлив!

      +4
    • 06 Августа 2015, 21:02 #

      Уважаемые праворубцы, поздравляю вас с нашим первым  юбилеем!
      Хочу отметить, что я днюю и ночую на любимом Праворубе, который стал мне родным благодаря Ивану Николаевичу (ведь я нашла сайт, прочитав остроумный ответ Ивана Николаевича налоговому органу).
      Выражаю огромную благодарность его создателям, и надеюсь, что сайт отметит еще не один юбилей.

      +4
    • 07 Августа 2015, 09:17 #

      Праворуб — это о нас,
      Праворуб — это мы,
      Праворуб, оставайся с нами.
      С ЮБИЛЕЕМ!

      +3
      • 11 Августа 2015, 04:38 #

        Поздравляю с  Юбилеем! Поздравляю и желаю
        Успехов и помыслов чистых,
        И долгих дней жизни лучистых,
        Чтоб был ты непотопляем.
        Чтоб счастье тебе улыбалось,
        Жизнь радостью наполнялась,
        И пропадала усталость.

        +3
    • 12 Августа 2015, 14:35 #

      УРА! Рубеж начинаний закончился! Теперь только совершенствование! Успехов ПРАВОРУБУ и всем нам!!!

      +2
    • 12 Августа 2015, 19:44 #

      Желаю успехов ПРАВОРУБУ! С ЮБИЛЕЕМ! 

      +1

    Да 58 58

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).