А вы знаете, что процедура фиксации правонарушения, проведённая с ошибками и неточностями может стать основанием для отмены санкции за совершённое деяние?

Немного теории: в юриспруденции право подразделяется на материальное и процессуальное. Материально право – это сами нормы права, а процессуальное – представляет собой процедуры по осуществлению материального права и порядок выполнения всеми участниками правовых отношений их прямых обязанностей. Данные системы равноправны и нельзя недооценивать последнюю. Поэтому даже в случае наличия правонарушения, ответственность не наступит, если удастся доказать, что процедура составления акта не была соблюдена надлежащим образом.

Кейс из практики

При проведении работ по благоустройству территории одной из улиц Москвы, строительная компания допустила нарушение правил производства земляных работ. Следствием такого инцидента стал штраф в размере 300 000 рублей, наложенный объединением административно-технических инспекций г. Москве (ОАТИ).

Штраф для строительной фирмы был достаточно весомым, поэтому генеральный директор обратился за юридической помощью с целью найти легальный вариант избавления от подобной санкции. Таким образом под пристальный адвокатский анализ попал протокол об административном правонарушении. По итогу консультации было принято решение обращаться в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановление об административном правонарушении.

Основания для отмены:

1. Протокол административного правонарушения был составлен в отсутствии представителя строительной компании, что противоречит
ст. 25.1. и ст. 25.4 КОАП РФ.

Важно: Протокол может быть составлен в отсутствии представителя, но только в том случае, если последний был надлежащим образом уведомлён о времени и месте составления протокола, но не явился по собственному желанию.

2. Тем не менее, уведомление о составлении протокола строительная компания всё же получала, однако из текста указанного уведомления следует, что представитель приглашался на составление в его отношении протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.4 КоАП г. Москвы, в то время как протокол был составлен по ч. 1 ст. 8.18 КоАП г. Москвы. Разные статьи подразумевают разные правонарушения, а соответственно и разную ответственность.
Как следствие, с юридической точки зрения такое уведомление является приглашением на составление иного протокола.

Совет: внимательно изучайте в документах все реквизиты. Даже в случае простой технической опечатки бумага теряет, либо меняет придаваемые ей юридические свойства. В данном случае такая ошибка была использована в нашу пользу и принята судом, как ненадлежащее доказательство.

Перечисленных оснований было достаточно для признания постановления незаконным. На основании вышеизложенного суд пришел к выводу, что составление протокола об административном правонарушении без участия законного представителя юридического лица, не извещенного надлежащим образом о времени и месте составления протоколов, нарушает его права и является основанием для признания постановления о привлечении к административной ответственности незаконным.

Ещё одним важным моментом кейса является срок обжалования постановления. Он составляет 10 дней с момента вручения или получения копии постановления. Вовремя обратившись к нам, строительная компания смогла признать штраф незаконным и освободила себя от уплаты 300 000 рублей.

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена штрафа ОАТИ - 300 000 рублей» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации