Определение Первого КСОЮ от 05.07.2022 N 8Г-14226/2022

Согласно части первой ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Формально из этой нормы следует принципиальная невозможность изменения работодателем только одного условия трудового договора: о трудовой функции работника.

Вместе с тем в силу части первой ст. 72.1 ТК РФ изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя является переводом. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.

Однако ситуацию с переводом работника из одного структурного подразделения в другое следует отличать от переименования структурного подразделения: если фактически работник продолжает трудиться в том же структурном подразделении, но с измененным наименованием, на наш взгляд, оснований квалифицировать данную ситуацию как перевод нет. Следовательно, у работодателя имеется право на изменение условия трудового договора о наименовании структурного подразделения в одностороннем порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

В рассматриваемой ситуации работодатель немного запутался в приведенных нормах права: он пытался оформить перевод, но действовал в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, еще и уволил работника за отказ от продолжения работы, хотя тот вовсе не отказывался.

Работник был принят в отдел подготовки персонала электроцеха и цеха тепловой автоматики и измерений инструктором. Позже работодатель произвел организационные изменения: отдел, в котором трудился работник, разделил на два разных отдела (отдел подготовки персонала электроцеха и отдел подготовки персонала тепловой автоматики и измерений).

Работнику вручили уведомление об изменении условий трудового договора, а именно о необходимости его согласия на перевод в отдел подготовки персонала электроцеха. Работнику было разъяснено, что в случае отказа подписать приказ о переводе трудовой договор будет расторгнут на основании п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая ст. 74 ТК РФ)).

В ответ работник написал заявление о согласии продолжить работу в отделе подготовки персонала электрического цеха, но подписать приказ о переводе и допсоглашение к трудовому договору отказался, в связи с таким отказом был уволен.

Суд посчитал увольнение незаконным, ведь работник не отказывался от продолжения трудовых отношений в отделе подготовки персонала электрического цеха, о чем свидетельствует его заявление и несогласие с увольнением, а отказ от подписания допсоглашения с учетом согласия на продолжение трудовых отношений не мог служить основанием для его увольнения по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.

Отметим, что тезис о необходимости заключения допсоглашения к трудовому договору при изменении условий трудового договора в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, широко распространен в правоприменительной практике (см., например, письма Минтруда России от 24.03.2021 N 14-2/ООГ-2591, от 26.03.2020 N 15-1/В-1375, от 14.07.2016 N 15-1/ООГ-2516, утвержденное Рострудом Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства, определения Ростовского облсуда от 17.10.2019 N 33-17883/2019, Краснодарского краевого суда от 05.09.2017 N 33-27265/2017). При этом отказ работника от заключения дополнительного соглашения в такой ситуации зачастую расценивается как отказ от продолжения работы и основание для увольнения работника (определения Тульского областного суда от 06.09.2021 N 33-2407/2021, Иркутского областного суда от 18.09.2019 N 33-5895/2019).

Тем не менее ст. 74 ТК РФ не содержит никаких указаний на необходимость оформления соглашения между сторонами для изменения условий трудового договора. Более того, на наш взгляд, оформление такого соглашения противоречит самому смыслу ст. 74 ТК РФ, определяющей порядок изменения работодателем условий трудового договора в одностороннем порядке. Поскольку в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, изменение условий трудового договора осуществляется по инициативе работодателя, то и оформлять его следует распорядительным документом работодателя.

Заключение же дополнительного соглашения в рамках предусмотренной ст. 74 ТК РФ процедуры, на наш взгляд, не требуется, следовательно, отказ работника от его подписания не препятствует изменению условий трудового договора, не свидетельствует об отказе работника от продолжения работы и не является основанием для увольнения работника по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Переименовать отдел, в котором работает работник, работодатель может самостоятельно» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации