Для начала напомню, что в 2013-м году законодатель дополнил ч.2 ст. 131 УПК РФ, в соответствии с которой к процессуальным издержкам стали относиться суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего.

Не буду здесь приводить практику возмещения данных процессуальных издержек — в разных регионах она разная, иногда даже в рамках одного региона нет единого подхода к определению размера выплат. Где-то возмещение производится в полном объеме, где-то применяются «разумные объемы». Иные умудрялись взыскивать издержки в рамках гражданского иска — да, такое тоже иногда случается. 

Но вот, наконец-то, мы все «дождались»: 18 октября 2022 года принято Постановление Правительства РФ № 1858 «О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации”.

Указанным Постановлением установлены ограничения в размерах возмещения потерпевшему его расходов по уголовному делу, связанных с выплатой вознаграждения его представителю, Постановление дополнено пунктом 22.3:

«Расходы потерпевшего по уголовному делу, связанные с выплатой вознаграждения его представителю, возмещаются за счет средств федерального бюджета в ходе досудебного производства по уголовному делу на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора в размерах, обоснованных подтверждающими документами, но не превышающих следующие значения:

а) по делам в отношении 3 или более подозреваемых, обвиняемых, в случае предъявления обвинения по 3 или более инкриминируемым деяниям, по делам, объем материалов по которым составляет более 3 томов, за один день участия в ночное время — 2710 рублей, за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, — 3027 рублей, в остальное время за один день участия — 2008 рублей;

б) по уголовным делам, возвращенным в порядке, предусмотренном статьей 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и при условии участия в судебном заседании с участием присяжных заседателей, в Верховном Суде Российской Федерации, кассационном суде общей юрисдикции, апелляционном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде, апелляционном военном суде, верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде за один день участия в судебном заседании в ночное время — 3146 рублей, за один день участия в судебном заседании, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, — 3484 рубля, в остальное время за один день участия в судебном заседании — 2236 рублей;

в) по делам в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых либо с участием несовершеннолетних потерпевших, не достигших возраста 16 лет, по делам в отношении подозреваемых, обвиняемых, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, по делам в отношении подозреваемых, обвиняемых, которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, а также по уголовным делам, возвращенным в порядке, предусмотренном статьей 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и при условии участия в закрытом судебном заседании или вне зданий судов за один день участия в ночное время — 2278 рублей, за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, — 2580 рублей, в остальное время за один день участия — 1784 рубля;

г) в иных случаях, не предусмотренных подпунктами „а“ — »в" настоящего пункта, за один день участия в ночное время — 1846 рублей, за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, — 2132 рубля, в остальное время за один день участия — 1560 рублей.

Расходы потерпевшего по уголовному делу, связанные с выплатой вознаграждения его представителю, определяются дознавателем, следователем, прокурором в порядке, предусмотренном пунктом 23 настоящего Положения."

Как мы понимаем, бюджет не будет возмещать расходы на представителя, связанные с его деятельностью по поиску судебной практики, формированию правовой позиции по делу, консультированию доверителя и т.д., то есть деятельностью, непосредственно не связанной с участием в процессуальных действиях.

Наверное, я воздержусь от комментариев в части причин внесения указанных дополнений, но очевидно, что они затронут прежде всего интересы потерпевших, притом, не в лучшую сторону.

Ссылка на оригинал

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Кудусов Фаниль, Матлис Софья, Филиппов Сергей, Саидалиев Курбан
  • 27 Октября 2022, 14:42 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, ну, ожидаемо. — скоту и птице деньги не нужны!

    «Повсюду скот в ярмо впрягают,
    А где-то в высях, там, где рай,
    Сидит сам Царь и понукат,
    Мол, „инновации давай!“

    +3
    • 28 Октября 2022, 14:12 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, какая поразительно-безграничная «щедрость» по отношению к  потерпевшим:x Терпишь — терпи дальше.

      +4
    • 29 Октября 2022, 11:10 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, свежий случай, правда, до принятия этого решения. Я осуществлял защиту обвиняемой по ст. 159 УК РФ. ОПГ, хищение кредита на 2,3 млн. путём телефонного обмана (из серии «На Ваше имя собираются оформить кредит, срочно бегите опередите, заберите наличку, передайте нашему человеку, который внесёт их на безопасный счёт»). Возмещать нечего, сама опустошена аналогичным актом. Итог — 2 года реально.
      Потерпевший пригласил коллегу-представителя, который только иск подал в досудебном производстве и получил копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого. А в суде участвовал в двух несложных заседаниях. Требовал издержки в размере гонорара — 100 тыр, получил 20, то есть по 10 т.р. за досудебное и судебное производство, т.к. в каждой из этих стадий участвовал в деле в течение 2 дней (так посчитал суд, поскольку коллега иного не доказал). 
      Стало быть, с точки зрения некоторых московских судей представителю потерпевшего нужно развить мегаактивность: 1) изучать 2-томное дело в течение 4 дней на досудебной стадии и в течение 2 дней в суде; 2) обязательно после каждого изучения обратиться с каким-нить заявлением/ходатайством и не в тот же день, а в другой; 3) каждое доступное решение и уведомление следователя обжаловать с любой мотивировкой; 4) обязательно заявлять о желании получить копию обвинительного заключения или акта; 5) фиксировать общение с обвиняемым и его защитником любыми соглашениями, меморандумами, протоколами и проч. И т.д.
      Смысл в набирании дней участия в деле. Не знаю, что подумают следователи, дознаватели, прокуроры и судьи о необходимости перечисленных действий, и думать пока не хочу. Кто знает, вполне возможно, что требования к возмещению издержек могут быть даже выше иных гонораров, а возможно даже основных требований о взыскании ущерба и компенсации морального вреда )))

      +2
    • 31 Октября 2022, 22:46 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, интересная статья, актуальный вопрос (даже уже не вопрос наверно, просто событие, факт). 
      Хочу лишь отметить, что несмотря на то, что иногда я и сам представляю интересы потерпевших, все-таки (по большинству дел) если дело возбуждено и тем более направлено в суд, то роль потерпевшего и его представителя не так велика — следователь (дознаватель), руководитель, прокурор, а часто и кое-кто еще в основном на стороне потерпевшего.
      Исключения конечно же бывают, с этим не спорю

      +2
      • 01 Ноября 2022, 00:00 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, дел, в которых обвиняемый — чей-то сынок, предостаточно. И здесь без представителя — ну никак! (smoke)

        +2
        • 01 Ноября 2022, 00:04 #

          Уважаемый Фаниль Рафисович, боюсь что если это сын какого-то действительно серьезного человека, то обвиняемым будет не он.
          Вот тогда тому, кто считал себя потерпевшим — точно понадобится адвокат, но уже не представитель…

          +2

    Да 18 18

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Процессуальные издержки в виде расходов потерпевшего на представителя. Новые положения с 27.10.2022 г» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации

    Яндекс.Метрика