Идея провести судебные поединки у нас в коллегии адвокатов Люди Дела возникла не так давно. И вот в декабре в Международном юридическом институте при участии адвокатов «Московской Городской Арбитражной и Налоговой  Коллегии  Адвокатов «Люди Дела» прошли судебные поединки.

Чтобы все было почти по-настоящему и трудно в состав жюри судей пригласили федеральных судей в отставке и одного профессора права.

В поединках приняли участие 6 человек, а также двое ведущих, и трое судей — членов жюри. Присутствовали все желающие: адвокаты, помощники, стажеры, студенты института.

Ведущий (а это как раз я на фото) зачитывает условие юридической задачи по гражданскому праву.  

Поединок представляет собой упрощенную модель определенной части судебного разбирательства. Он охватывает промежуток времени между завершением объяснений истца по делу и начинается с вопроса ответчика.

Именно в этот момент у ответчика появляется возможность перехватить инициативу и развернуть картину мира суда в свою пользу. Два адвоката, соревнуясь в поединке, доказывают свою позицию в течение 1 минуты: истец и ответчик, соответственно. Потом на реплики каждому ещё по 30 секунд. 

Но! Следом, без какого-либо перерыва, представители  меняются процессуальной ролью в этой же задаче: адвокат — истец теперь в позиции ответчика и наоборот: адвокат — ответчик теперь истец!

Правила кажутся иезуитскими:  только что адвокат доказывал правоту своей позиции как истец, и уже через минуту он должен ту же позицию опровергать как ответчик. Вот это оказалось одним из самых сложных  условий поединка: от адвоката в процессе всё же требуется гибкость, скорость реакции, умение адаптироваться к ситуации. И наши коллеги справились с заданием прекрасно!

Сам поединок напомнил мне современную спортивную  дуэль двух фехтовальщиков на шпагах: быстротечный, с резкими выпадами, эмоциональный, хлесткий.

Призами победителям стали подписки на популярные юридические журналы.

Но более важными приобретениями для адвокатов стали возможность испытать себя и услышать оценку судей – то, что в реальном процессе узнать всегда хочется, но невозможно.

Признаюсь, поучаствовать в поединке захотелось самому,

Активное участие в проведении и организации мероприятия приняли: 

1.Кулеша Алла Павловна, судья в отставке;

2.БорисикАнна Леонидовна, судья в отставке;

3.Бит- Шабо Инесса Витальевна, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой гражданского права и процесса МЮИ.

адвокаты МГАиНКА «Люди Дела»:

Кунецкая Елена Михайловна

Борисов Юрий Борисович

Сердюков Алексей Алексеевич

Маркин Владислав Михайлович

Малахов Иван Сергеевич

Шевченко Станислав Сергеевич

ведущие:

Федосимов Борис Александрович

Астапов Максим Сергеевич 

 

Соавторы: borisfedosimov

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Астапов Максим, Ларин Олег

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Состоялись судебные поединки на призы "Московской Городской Арбитражной и Налоговой Коллегии Адвокатов "Люди Дела" и Международного юридического института» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика