И так, всем здравствуйте, мои маленькие любители юридических наук!

В данной статье я хочу осветить насущную проблему и внимание-кладес споров и дел, от которых уходят государственные органы и суды! Это вопрос мало освещен, не имеется четкой правовой позиции по данным спорам, и является пробелом в нормах права Российской Федерации.

Получить имущество и жилое помещение после 23 лет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей можно, если ты не обеспечивался данным правом! Надо было просто обладать данным правом до 23 лет и иметь уважительность пропуска срока на данное право или не иметь, но об этом ниже.

У данной категории детей вообще равные права, хотя разные законные определения и жизненные обстоятельства…

Теперь по порядку. Право на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей закреплено в ст.8 «Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение» Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В данной статье также содержаться исчерпывающие основания и порядок предоставления данного права.

Реализацию указанных дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей возлагается вышеуказанным федеральным законом на государственные органы в субьектах Российской Федерации. Обычно это министерство жилищно-коммунального хозяйства либо строительства субьекта или иное ведомство.

Обычно, при обращениях в государственные органы, устно или письменно отказывают во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, так как они уже достигли возраста 23 лет. При письменном отказе действия государственного органа можно обжаловать в порядке административного судопроизводства, но тут они могут сказать, право же истекло и не кем не восстанволено…Решение-идти в суд в общем порядке и признавать данное право.

В ч.9 ст.8 «Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение» Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сказано, что право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. То есть, внимание-это пожизненное право! Но многие об этом не знают, а государственные органы умалчивают об этом…хотя они должны выявлять данную категорию лиц и обеспечивать их этим правом…Сроков исковой давности в этом вопросе не существует, по вышеуказанным обстоятельствам.

При этом, согласно постановления Правительства РФ от 04.04.2019 г. №397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства» (вместе с «Правилами формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства»), лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список. То есть, по смыслу данной правовой нормы, не обязательно доказывать в суде пропуск срока реализации своего права по уважительной причине…но многие увы не знают этого и суды мало применяют данную норму…Для признания своего права, его реализации и удовлетворения требований в суде надо подпадать под требования двух вышеуказанных федеральных законов.

В моем субьекте право было признано судом за женщиной в 50 лет, со всеми вытекающими последствиями-обеспечена жильем)! Касаемо меня, я выиграл спор в суде и восстановил данное право своему доверителю-женщине в 35 лет, хотя и пришлось доказывать уважительность пропуска срока реализации данного права в 15 лет…Как то так…

Данная статья является моим личным произведением и результатом моей интеллектуальной деятельности, а также моей интеллектуальной собственностью. Все действия с моей интеллектуальной собственностью разрешаются только по моему письменному разрешению.

Понравилась моя статья? Поддержи автора, карта привязана к номеру +79098414155, ведь любой труд должен быть вознагражден…

Нужна рыба (электронного копия моего искового заявления) или иные морепродукты (электронные копии моих исковых заявлений по другим спорам)? Также имеется судебная практика по данному спору и база решений. Связаться со мной можно по вышеуказанному номеру телефона по средствам мессенджеров вотсап и телеграмм (на звонок могу не ответить, могу быть в суде) или по средствам электронной почты: hubjager@yandex.ru

И не забываем коллеги, в споре рождается истина)…

С уважением, Горбатов Николай Юрьевич

| Юридические услуги | Представительство | Консультации

сотовые телефоны: +79098414155, +79144126722

e-mail: hubjager@yandex.ru

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ларин Олег, user46607
  • 12 Апреля 2023, 09:10 #

    Уважаемый Николай Юрьевич, а вот здесь, думаю, многие были бы рады ознакомиться с обезличенной Вашей судебной практикой (имею в виду обезличенность доверителя) по данному вопросу.

    К примеру, ко мне уже обращались с вопросами можно ли спустя много лет после достижения 23-летнего возраста при нарушении права постановки на учет администрацией (обычно мне попадались вопросы о подобных нарушениях с сельской местности).

    +2
    • 12 Апреля 2023, 09:40 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, еще раз добрый день! Спустя много лет после достижения 23 летнего возраста при нарушении права постановки (самое важное выявить нарушение госоргана и в моем случае доверитель был жертвой-продали квартиру несовершеннолетней якобы-что имелась доля и тд, и потом не ставили на учет) можно выиграть данный спор! Пишите в личку, на вотсап и тд. Проконсультирую. Могу и не обезличенную практику, недавний спор я выиграл своей жене) — она сирота. Как то так… Перед этим я много прочитал… и изучил досконально. Поймите, если есть нарушение, хоть какое, со стороны госорганов, тем более 100% выигрыш, ну я так считаю и доказательство этому есть, в нашем субьекте… В центральной России я читал, тяжко… В любом случае могу поделиться всеми наработками и документами и тд.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей после 23 лет» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации