В  мой кабинет обратился 37-петний гражданин «N», в прошлом выпускник детского дома,  неоднократно судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, опасный рецидивист,  с вопросом о том, можно ли каким-то образом получить в его возрасте статус лица, из числа детей, оставшихся без попечения родителей, и встать на учёт  для получения в дальнейшем жилого помещения  по договору социального найма вне очереди в порядке,  установленном ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

Внимательно проанализировав информацию, полученную в ходе устной беседы, начал свое адвокатское расследование по данному делу, которое  длилось (при всей моей активности) почти более 1.5 года, так как  доверитель более двадцати лет отбывал наказание в виде лишения свободы (с небольшими перерывами) в различных ИК ФСИН. Так же у него отсутствовали какие — либо документы, подтверждающие, что он является лицом, оставшимся без попечения родителей, в том числе  никакой информацией о своих родителях он не располагал.

И в органах опеки и попечительства никаких сведений об указанном гражданине так же  не обнаружилось.

В ходе адвокатского расследования мне понадобилось сделать  30 адвокатских запросов в различные гос учреждения.

Все чиновники упрекали и создавали различного рода бюрократические препятствия из-за криминального прошлого  моего доверителя,  членов его семьи (родители,  все братья и сёстры также  имеют судимости), а также из-за его возраста.

Даже председатель Крымского районного суда  Краснодарского края в течение более двух месяцев не давал разрешение архивариусу на исполнение моего адвокатского запроса об истребовании копии приговора в отношении родителя-отца моего доверителя — ссылаясь на его криминальную биографию.

Ведь,  согласно нормам Федерального  закона  РФ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями и дополнениями лица, из числа детей, оставшиеся без попечения) родителей,  имеют право на жильё  независимо от наличия судимости. 

Пришлось  обратиться с требованием  секретарю суда  выдать мне личные  контактные данные Председателя суда. Требование адвоката, естественно,  было немедленно исполнено.

После того, как мною в ходе переговоров по телефону было заявлено Председателю суда о намерении обратиться в квалификационную коллегию с жалобой на бездействия Председателя, он согласился дать разрешения на выдачу вышеуказанного документа и только  при условии обязательного приложения  адвокатского ордера к  запросу.

В итоге,  мне удалось собрать внушительную доказательственную базу, достаточную для признания моего доверителя,  лицом из числа детей, оставшимся без попечения родителей.

Обратились в суд заявлением  об установлении  факта,  имеющего юридическое значение, которое было рассмотрено в декабре  2013 года порядке особого производства, и на первом же заседании суда было принято решение об удовлетворении требований моего доверителя.

В настоящее время мой доверитель на основании решения главы Администрации района получил статус лица, оставшиеся без попечения) родителей,  и, надеюсь, что  вскоре  ему будет предоставлено жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство в суд17.9 KB
2.Ходатайство в крымс​кий районный суд15.9 KB
3.Запрос адаоката в ​органы опеки и попеч​ительства Шовгеневск​ого района45.3 KB
4.Запрос адвоката в ГУ​ФСИН 345.3 KB
5.Запрос адвоката в Дв​убратск47.7 KB
6.Адвокатский запрос Г​КОУ14.1 KB
7.Ходатайство в ЛТП20.5 KB
8.Запрос в органы . оп​еки и попечительства​ Крымского района44.9 KB
9.Запрос в краевой суд45.3 KB
10.Адвокатский запрос в​ УМЮ России по Крас​нодарскому краю16.3 KB
11.Запрос в Крымский в ​районный суд 247 KB
12.Запрос адвоката гкоу45 KB
13.Запрос адвоката в Шо​вгеневский районный ​суд45 KB
14.Запрос адвоката в К​рымский районный суд48.4 KB
15.Адвокатский запрос в​ ФРС18.4 KB
16.Адвокатский запрос в​ ГОУ НПО16.2 KB
17.Адвок запрос в адм​инистрацию с. Молдав​анское15.7 KB
18.Адвокатский запрос в​ ГУИН15.4 KB
19.Решение4.6 MB
20.Заявление об установ​лении юридического ф​акта24.8 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: elenamikhno, Leto-x2011, Морохин Иван, Астапов Максим, Климушкин Владислав, advokat23reg, BesNa, sherbininea
  • 14 Сентября 2014, 02:39 #

    Уважаемый Артур Абдулович, вы хорошо поработали. Ваш доверитель. полагаю, оценит ваше упорство и результат, и не вернется более туда, где он прибывал  20 лет.Очень часто людям с такой судьбой некому протянуть руку.  А вы это сделали. Честь вам и хвала. Надеемся, что на одного вынужденного правонарушителя станет меньше.

    +5
  • 14 Сентября 2014, 03:25 #

    Уважаемый Артур Абдулович интересная работа! Хотелось бы увидеть решение суда об установлении юридического факта!(Y)

    +4
  • 14 Сентября 2014, 08:30 #

    Уважаемый Артур Абдулович, Ваш рассказ конечно интересен, и как дебютанту я плюс (за смелость) поставил, но без документов, публикация малоинформативна и практически мало полезна. 
    Добавьте свои запросы и заявления, ответы на них, исковое и решение суда, чтобы коллеги могли объективно оценить Вашу работу.

    +7
  • 14 Сентября 2014, 21:41 #

    Уважаемый Артур Абдулович, очень интересный прецедент. 

    Пришлось обратиться с требованием секретарю суда выдать мне личные контактные данные Председателя суда. Требование адвоката, естественно, было немедленно исполнено.Вот здесь непонятно: это ирония или Вам предоставили личные  контактные данные председателя суда? 
    Забавно, что председатель с большой буквы(wasntme) Что такой уважаемый Вами человек?;)

    +2
    • 15 Сентября 2014, 10:05 #

      Уважаемый Максим Викторович, хотите верьте, хотите нет! 
       Это действительно так.


      э 

      -2
  • 14 Сентября 2014, 22:27 #

    Замечательно!
    «И долго буду тем любезен я народу,
    Что милость к падшим призывал...»
    — Не в этом ли сущность нашей профессии?

    +5
  • 16 Сентября 2014, 06:18 #

    Поздравляю, Артур Абдулович, первый этап окончен безоговорочной победой!

    Тоже хотелось бы ознакомится с решением, честно, не уловила сути спора.  Доверитель не был сиротой, и попечительство ему не назначалось, т.к. он, видимо, находился в МЛС. И вы установили именно этот факт?

    Осталось самое сложное — признание права на жилое помещение, я желаю вам успеха (Y)


    +1
  • 16 Сентября 2014, 11:31 #

    Уважаемый Артур Абдулович, упорство качество необходимое) поздравляю

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание лицом, из числа детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте 37 лет» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации