Уважаемые коллеги! Все мы прекрасно знаем, что в России существует огромное количество граждан, нуждающихся в той или иной поддержке со стороны государства. Многие из них довольствуются тем, что ежемесячно до достижения определенного возраста или пожизненно получают те или иные выплаты, обеспечиваются льготами по оплате ЖКХ, приобретению лекарств и т.д.

Но «почему-то» зачастую наши доблестные органы государственной власти, местного самоуправления в лице тех или иных министерств, комитетов, ведомств, комиссий и т.д. стараются лишний раз не напоминать нуждающимся о их праве на включение в список граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

И зачастую получается так, что человек, узнав о таком праве, сломя голову начинает собирать необходимые документы для реализации указанного права, платить за каждую справку, выписку немалые деньги, а в итоге — отказ. Причем основанием отказа служит, например, достижение человеком определенного возраста, когда такое право автоматически утрачивается.

А теперь конкретно о случае, который был в моей практике.

Ко мне обратилась девушка из категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. На день обращения ей было полных 25 лет, училась на дневном отделении одного из высших учебных заведений г. Волгограда и проживала в общежитии данного ВУЗа.

До поступления в ВУЗ без конкурса (по понятной причине) прошла достаточно трудную школу жизни: после смерти матери (отец был записан в свидетельство о рождении со слов матери) она была определена временно в один из реабилитационных центров Волгоградской области, далее — в приемную семью, потом в школу для слабовидящих, потом снова в приемную семью, из-за конфликтной ситуации в приемной семье определена в один из детских домов Волгоградской области.

Выпустившись из детского дома, ее приняли на бесплатной основе (очное обучение) в одно из профессиональных училищ Волгограда, далее — окончила другое училище Волгограда. Проживала при общежитиях данных учебных заведений.

И вот, уже будучи студентом университета из уст сотрудников университета случайным образом узнает, что вправе обратиться в администрацию поселения по месту её постоянной регистрации с заявлением об обследовании закрепленного за ней жилого помещения, оставшегося после смерти матери, на предмет возможности проживания в нем.

А уже далее, по результатам обследования жилого помещения, принимать решение — подавать ли ей заявление в Министерство образования и науки Волгоградской области о включении ее в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Причем из содержания и смысла Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», она должна была всё это сделать до достижения ею 23 лет.

Именно с достижением данного возраста утрачивается статус ребенка-сироты.

За 10 дней до достижения возраста 23 лет она пишет заявление в соответствующую межведомственную комиссию на обследование закрепленного за ней жилого помещения, оставшегося после смерти матери. Имеется входящий номер подачи данного заявления. Комиссия, естественно, формируется не сразу, а спустя месяц.

Далее делается заключение, что закрепленное за сиротой жилье непригодно для проживания, так как не соответствует санитарным и иным нормам и требованиям.

Вскоре на имя Главы администрации сельского поселения пишется заявление о включении её в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, прилагаются к данному заявлению необходимые документы.  Данное заявление, как было выяснено позже, было передано в Министерство образования и науки Волгоградской области, которое в конечном итоге постановило отказать обратившейся во включении в соответствующий список детей-сирот, так как на момент подачи данного заявления ей исполнилось 23 года.

Далее девушка, ввиду юридической неграмотности, снова и снова обращается с тем же самым заявлением о включении её в список детей сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Естественно, в очередной раз получает отказ.

Не выдержав такого издевательского отношения, она, будучи студентом университета, обращается ко мне с просьбой помочь в решении данного вопроса. Поскольку  она  обратилась в межведомственную комиссию по обследованию закрепленного за ней жилого помещения до достижения возраста 23 лет, а само заявление о включении ее в СООТВЕТСТВУЮЩИЙ СПИСОК подала после достижения ею возраста 23 лет и сразу же после вынесения заключения о непригодности жилого помещения для проживания, то мы все-таки решили обратиться в Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соответствующим требованием.

Суд 1-й инстанции встал на нашу сторону. Представитель Комитета образования и науки Волгоградской области в коридоре суда сказал, что будет обжаловать данное решение.

Вот теперь, как говорится, «ждемс».

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: user48856, Шилова Ольга, ternikovalena08, alexburton77, leon, Савин Сергей
  • 27 Августа 2016, 15:43 #

    Приятно когда видишь результаты своей работы. Надеюсь, что права сироты будут восстановлены и бюрократия будет повержена!

    +1
  • 27 Августа 2016, 19:27 #

    Уважаемый Роман Павлович,  в Российской газете за 22 августа опубликована статья о судебном деле, рассмотренном Орловским облсудом, ссылки на номер дела в статье нет. Но в процессе по защите прав сироты (старше 23 лет) на предоставление жилья облсуд исковые требования удовлетворил, поскольку молодой человек не реализовал свое право на обеспечение жильем. Суд указал, что «такое право дается лишь раз, но реализовать его можно в любом возрасте. Если муниципалитет не успел предоставить сироте квартиру до 23-го дня рождения, он обязан сделать это позже. И неважно, „стукнет“ ли на тот момент человеку 30 или 40 лет. Чиновники не могут об этом не знать, но почему-то предпочитают решать споры в судах.» 
    Есть все основания полагать, что ваше решение устоит.

    +2
    • 29 Августа 2016, 09:14 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, где бы увидеть это решение?!

      0
      • 29 Августа 2016, 12:37 #

        Уважаемая Елена Михайловна, к сожалению, я не смогу вам подсказать номер дела, и в статье тоже нет ссылки. Посмотрите РГ за 22.08.2016.

        +1
    • 31 Августа 2016, 14:49 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, так и есть — если человек не получил положенное жилье, не реализовал свое право, то может получит в любом возрасте. Это я узнал в процессе судебных тяжб с госорганами, но пока у меня не получилось. Отказы под разными предлогами — вышел за рамки 23 лет, не был прописан и т.др. Главное чтобы у человека не было в собственности жилья (может я ошибаюсь?).

      0
      • 31 Августа 2016, 15:19 #

        Уважаемый Ленар Раджабович, вы не ошибаетесь, действительно, у человека не должно быть жилья. Иначе он теряет право. Вижу,  коллеги нашли нужные ссылки, здорово!

        0
        • 25 Октября 2016, 09:42 #

          Уважаемая Ольга Алексеевна, то же столкнулся с подобной проблемой. Но  девочка(родители лишенцы, более того мама уже умерла от алкоголя) зарегистрирована в муниципальной комнате с папой, братом (сидит за убийство). Администрация отказывает, типа жильё то есть… Видимо всёж создам отдельную тему

          0
          • 25 Октября 2016, 15:31 #

            Уважаемый Сергей Николаевич, жильё есть в силу регистрации в жилом помещении, логично, но обеспечена ли девочка жильём по нормам для нуждающихся? Можно ли говорить о том, что у неё есть право встать на очередь в муниципалитете в связи с нуждаемостью в улучшении жилищных условий? Какого размера эта муниципальная комната? Сколько метров приходится на каждого зарегистрированного в этой комнате? И что написано в письменном отказе Администрации? Тема действительно интересна. Возможно, у кого-то есть практика. Было бы полезно!

            0
            • 25 Октября 2016, 16:01 #

              Уважаемая Ольга Алексеевна, я тему создал новую, можно там общаться. Кстати нашел по теме решение облсуда отменившее решение райсуда из -за того что в комнате были зарегины и дети и родители лишенцы, что недопустимо

              0
  • 29 Августа 2016, 16:16 #
    +1
    • 31 Августа 2016, 14:52 #

      Уважаемый Александр Николаевич, огромное спасибо!

      0
  • 31 Августа 2016, 14:42 #

    Роман Павлович, читая статью обрадовался за девушку, так сказать «коллеге по несчастью». Вам спасибо за оказанную помощь! Я так-же поздно узнал о своих правах на жилье, как бывший интернатовец, оставшиеся без попечения родителей. Пробовал я восстановить свои права на получение жилья в Москве, в Уфе — везде отказ. Дело осложняется тем, что жил я в разных местах России — служил в погранвойсках РФ с 18 до 22 лет, учился, работал в Уфе, далее в Санкт-петербурге, сейчас в Москве. 
    Остается судится по месту нахождения школы-интерната в Башкирии и на крайняк, по месту выявления.

    0

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита прав детей, оставшихся без попечения родителей » 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации