ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ КВАРТИРЫ СИРОТОЙ, ЛИБО РЕБЕНКОМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Получение квартиры сиротой в порядке очереди, связано с достаточно объемным кругом проблем, которые достаточно сложно решить обычному гражданину. Это и необходимость предоставления различного рода справок в местную администрацию города для постановки на учет, и получение решения о постановке в очередь на получение жилого помещения, а зачастую и необходимость в его обжаловании в судебном порядке, а также достаточно большое количество сирот, уже включенных в очередь на получение от государства заветной квартиры, которые ожидают ее десятилетиями.

На сегодняшний день можно сказать, что очередь на получение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей достаточно формальна, ведь закон предусматривает возможность получения той самой квартиры, которое государство должно отдать здесь и сейчас, а не потом и когда-нибудь.

Так что же необходимо сделать, чтобы получить сироте, либо ребенку, оставшемуся без попечения родителей квартиру ?! Все просто, надо вытащить в суд представителя местной администрации и «нагнуть» его действующим законодательством РФ, о котором простой гражданин и не подозревает, а представители местной власти как бы без умысла умалчивают на общественных приемах.

В 2019 году ко мне обратился девушка, которая рассказала о том, что в 2004 году умер ее отец, а мама была лишена родительских прав по решению Рудничного районного суда города Прокопьевска. На основании Распоряжения администрации города Прокопьевска, она была отнесена к категории детей, оставшихся без попечения родителей, номер в очереди по состоянию на 2017 года – 783 (на момент рассмотрения искового заявления в суде в 2019 году – 623). Таким образом, в порядке очередности она бы была вынуждена ожидать получения жилья, примерно лет шесть. Такое положение дел ее категорически не устраивало, и после изучения представленных ей документов, было принято решение подать в отношении администрации города Прокопьевска в суд исковое заявление о предоставлении жилого помещения из специализированного жилищного фонда. Данный иск рассматривался в Центральном районном суде города Прокопьевска Кемеровской области.

Правовая позиция представителя администрации города Прокопьевска сводилась к тому, что в городе не создан специализированный жилищный фонд в необходимом объеме, денежные средства на данные нужды поступают не в полном объеме, поэтому обеспечить всех нуждающихся не представляется возможным. Просила отказать в удовлетворении исковых требований.

По результату рассмотрения данного дела, суд решил обязать администрацию города Прокопьевска предоставить моей доверительнице пригодное для проживания жилое помещение специализированного жилищного фонда, в размере не менее установленной нормы 18 кв.м. Данное решение вступило в законную силу, и было исполнено администрацией города Прокопьевска в мае 2020 года.

Основания решения суда, о предоставлении квартиры ребенку, оставшемуся без попечения родителей:

ст. 40 Конституции РФ каждый, имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

ст. 1 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. ФЗ от 29.02.2012 № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (введена ФЗ от 29.02.2012 № 15-ФЗ).

п. 9 ст. 2 Закона Кемеровской области от 14.11.2005 № 124-03 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Кемеровской области в сфере образования и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы местного самоуправления наделяются следующими отдельными государственными полномочиями, в частности:

обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Законом Кемеровской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. Закона Кемеровской области от 27.12.2012 № 133-03).

Согласно п. 3 ст. 5 Закона Кемеровской области от 27.12.2012 № 134-03 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по договору найма специализированного жилого помещения жилое помещение должно предоставляться ребенку-сироте на территории муниципального образования, по которому он состоит в списке.

В силу ст. 7 Закона Кемеровской области от 27.12.2012 года № 134-ФЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» норматив общей площади жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам, составляет не более 33 квадратных метров на одного человека с учетом п. 7 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ, согласно которому по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.



Добавлено: 22:00 19.07.2020

Жилье сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление1.4 MB
2.Решение суда первой ​инстанции1.4 MB

Автор публикации

Адвокат Стрыгин Иван Викторович
Прокопьевск, Россия
Профессиональная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам. Подготовка процессуальных документов. Консультации.

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Стрыгин Иван, sergeev-saratov, Рисевец Алёна, Ларин Олег
  • 14 Июня 2020, 07:28 #

    Уважаемый Иван Викторович, спасибо за помощь сироте! Надеюсь, Вы проследите за тем, чтобы это решение суда было исполнено в кратчайшие сроки. 
    Меня даже не удивляет позиция ответчика, считающего, что если в субъекте не создан в полной мере специализированный жилой фонд, то и обязанность предоставления жилища у них отсутствует :x

    +6
    • 14 Июня 2020, 09:18 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание к публикации. Да, решение исполнено в мае 2020 года. Удивительно, но была выдана добротная, благоустроенная квартира в нормальном районе города. К слову сказать, ранее пытались выдавать бараки, которые якобы соответствуют СанПин, в связи с чем возникал новый судебный спор с чиновниками, но не в этот раз.

      +5
  • 14 Июня 2020, 10:25 #

    Уважаемый Иван Викторович, отличная работа.
    Главное, чтобы теперь почаще применялась в судах такая положительная практика.

    +4
  • 15 Июня 2020, 07:09 #

    Уважаемый Иван Викторович, отличная работа. Поздравляю Вас с победой, а Вашу доверительницу с новым жильём! (dance)

    +3
  • 15 Июня 2020, 11:32 #

    Уважаемый Иван Викторович, поздравляю с успешным завершением дела!
    Если решение суда не будет исполнено в течение года, то советую обратиться в суд за присуждением компенсации за неисполнение решение суда в разумный срок. Размер компенсации варьируется в зависимости от региона.
    Например по Саратовской области раньше был размер компенсации по 30 000 руб., за каждый год неисполнения решения суда, сейчас присуждают по 10 000 руб. Здесь вы можете ознакомиться с моей публикацией по этому вопросу Праворуб: Денежная компенсация сиротам за длительное непредставление жилого ...

    +1

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Квартиры сиротам, и детям оставшимся без попечения родителей. Как получить внеочередную квартиру сироте ?! Гарантии детям сиротам» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации