Уважаемы коллеги, хочу поделиться с вами своим опытом, по защите социальных прав детей из числа сирот, оставшихся без попечительства родителей.

В Приморском крае сложилась практика по предоставлению жилья детям из числа сирот, по месту нахождения социального учреждения (детского дома).

Однако, многие социальные учреждения находятся в глубинке нашего края, а дети по выпуску уезжают в краевую столицу на учебу с последующим трудоустройством и проживанием.

В нашем деле, прокурор не удосужился узнать о судьбе лица, чьи интересы ему предстояло защищать, не зная где в настоящее время проживает ребенок, прокурор обратился в суд с иском о предоставлении сироте жилой площади в городе, по месту нахождения социального учреждения. 

Суд первой инстанции, с учетом большого потока дел не стал разбираться в ситуации и в полном объеме удовлетворил иск прокурора.

Девушка, чьи интересы в последствии мне пришлось отстаивать обратилась ко мне спустя полтора года, после принятия судом первой инстанции решения по делу.

Ознакомившись с материалами гражданского дела, я в срочном порядке подготовил апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, так как из материалов дела следовало, что все судебные  повести на имя моей доверительницы по настоящему делу, направлялись на адрес детского дома, но к тому моменту девушка более 3-х лет проживала в г. Владивостоке, кроме того имела временную регистрацию по месту студенческого общежития. 

НАША ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ ПО ДЕЛУ
Статьей 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация провозглашена социальным государством, в котором обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Защиту семьи, материнства, отцовства и детства, а также социальную защиту, включая социальное обеспечение, Конституция Российской Федерации относит к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (пункт «ж» части 1 статьи 72), что предполагает возложение ответственности за реализацию социальной функции государства как на федеральные органы государственной власти, так и на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Статьей 27 Конвенции о правах ребенка закреплено право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.
Базовым нормативным правовым актом, регулирующим право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — дети-сироты), на обеспечение жилыми помещениями, является Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее — Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ), который определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки данной категории лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 названного Федерального закона (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечивались органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Аналогичная норма содержалась и в подпункте 2 пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ).

Согласно статьи 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, а также в соответствии со ст. 2 указанного закона место жительства – это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Правовая позиция Верховного суда РФ


В обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями Утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года указано, что в некоторых случаях суды исходили из того, что жилое помещение должно быть предоставлено исключительно по месту выявления и первичного устройства ребенка в детское учреждение, поскольку именно такой порядок был закреплен законодательством ряда субъектов Российской Федерации, регулирующим обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилым помещением.

Между тем данная точка зрения судов является ошибочной, поскольку она противоречит федеральному законодательству. Единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц. Кроме того, указанная точка зрения не учитывает также правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации, высказанные по затронутому вопросу.

Как указала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, установление неравных правовых возможностей по данным признакам запрещено частью 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации; установление условий дискриминационного характера при регламентации вопросов предоставления жилых помещений детям-сиротам, равно как и иным категориям граждан, — недопустимо. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера для отдельных групп из их числа по месту проживания (или временного пребывания), независимо от того, в каком порядке органы государственной власти субъекта наделены названными правомочиями — в порядке, предусмотренном федеральным законом, или вне зависимости от наличия таковых предписаний федерального закона в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 26.3.1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Судам следует также учитывать, что с 1 января 2013 года предусмотрен новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако и в этом случае законодатель установил, что жилое помещение специализированного жилищного фонда должно предоставляться по месту жительства детей-сирот (пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ).

В конце концов, мы смогли убедить прокурора Приморского края в том, что жилье должно быть предоставлено по месту фактического жительства ребенка, прокурор в суде апелляционной инстанции, после перехода к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учета особенностей предусмотренных Главой 39 ГПК РФ изменил исковые требования таким образом, что они нас полностью устроили!

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда отменила решение суда первой инстанции и   удовлетворила измененные исковые требования прокурора  в полном объеме! 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.апелляционное опреде​ление4.7 MB

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Leto-x2011, Ермоленко Андрей, colega111, ahdpeukemepobo, Минина Ольга, InessaValeri, advokatmuss, cygankov, Коробов Евгений
  • 25 Ноября 2015, 13:10 #

    Уважаемый Павел Михайлович, а ведь и правда жилье выдается в том населенном пункте, где и находится детский дом. Если честно, не задумывалась над этим.
    Чаще встает вопрос в том, что вообще никакого жилья не дают. Потому что его просто нет. Вот это проблема.:?

    +4
    • 25 Ноября 2015, 13:14 #

      Уважаемая Алёна Александровна, каждый человек в праве самостоятельно выбирать где ему жить, а если еще жалобы на приставов писать по чаще, то и жилье выдадут гораздо быстрее! :)

      +4
    • 26 Ноября 2015, 07:43 #

      Уважаемая Алёна Александровна, а еще часто лишают жилья одних, чтобы заселить других. Скоро расскажу об одном таком деле, где на вопрос суда: «Вы хотите на основании нашего решения лишить истцов права на жилье, чтобы потом заселить тех, кто находится в очереди?», представитель администрации города ответил  — «ДА!»

      +4
      • 26 Ноября 2015, 07:50 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, вот уж действительно, наглость — второе счастье!
        Вот умеете Вы заинтриговать! Буду ждать Вашей публикации.;)

        +1
        • 26 Ноября 2015, 08:11 #

          Уважаемая Алёна Александровна, я Вам больше скажу — суд апелляционной инстанции взывал к совести представителя администрации и предлагал отказаться от апелляционной жалобы:) Но тот отказался. Тогда суд спросил: «Такова политика администрации?». На что представитель ответил — ДА!
          Если честно, иногда опускаются руки от такого беспредела.

          +4
  • 25 Ноября 2015, 21:01 #

    Уважаемый Павел Михайлович, поздравляю Вас и Вашего Доверителя с успешным исходом дела! Не по наслышке знаем, что это за категория дел

    +2
    • 26 Ноября 2015, 01:23 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо Вам  за поздравления! (handshake)

      +3
  • 26 Ноября 2015, 01:49 #

    Здравствуйте! Знаковое дело.Поздравляю! По таким делам проблема в исполнении.Желаю успехов в этом вопросе.

    +2
    • 26 Ноября 2015, 01:52 #

      Добрый день! Спасибо за поздравление!  Мы надеемся, что в нашем случае проблем в исполнении не будет!

      +1
  • 26 Ноября 2015, 05:35 #

    Многоуважаемый Павел Михайлович, спасибо Вам большое за столь ценный материал. Действительно ну очеееень полезная публикация. Я в избранное, но, а Вы ждите  большой поток сирот (из собственного опыта)(hi)

    +2
    • 26 Ноября 2015, 05:39 #

      Уважаемый Андрей Вячеславович, спасибо Вам большое за столь приятные слова! (handshake)

      +3
  • 26 Ноября 2015, 07:39 #

    Уважаемый Павел Михайлович, поздравляю Вас и Вашего доверителя с успешным разрешением такого нелегкого дела. Наше государство, как обычно, вместо того, чтобы защищать права граждан — с переменным успехом их ущемляет.

    +3
    • 26 Ноября 2015, 07:40 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо Вам за поздравления, но в этом деле есть и Ваш вклад! (handshake)

      +4
  • 26 Ноября 2015, 10:15 #

    Я правильно понимаю, если сирота уедет жить в столицу, то власти столицы обязаны будут предоставить ему жильё?

    +3
    • 26 Ноября 2015, 10:57 #

      Уважаемая Инесса Валерьевна, со столицей все гораздо сложнее!

      +1
      • 26 Ноября 2015, 16:15 #

        Уважаемый Павел Михайлович, логично, иначе бы все в Москву и в Питер уезжали :)

        +1
  • 26 Ноября 2015, 18:13 #

    Уважаемый Павел Михайлович, браво!!! Актуальное дело и интересный аспект. Немаловажно и то, что суд пошел на встречу и восстановил срок. К сожалению встречается поверхностный формальный подход судей, когда, видимо, проще отказать и переписать решение первой инстанции. Поздравляю с заслуженной победой!

    +2
    • 27 Ноября 2015, 01:20 #

      Уважаемая Евгения Александровна, спасибо Вам за поздравление! А что касается формального подхода Краевых (Областных) судов к своей работе, так с этим мне тоже часто приходиться встречаться! :)

      +1
  • 27 Ноября 2015, 11:00 #

    Уважаемый Павел Михайлович, поздравляю с благополучным результатом!
    Вы оказались на одну ступень выше, чем прокурор, в защите интересов слабо защищенной категории доверителей.

    P.S. Почему уверен, что прокурор записал сей результат в свою статистику.

    +2
    • 27 Ноября 2015, 11:02 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо Вам, однако прокурор особо и не упирался, в наше время это большая редкость!

      +2
      • 27 Ноября 2015, 11:19 #

        Уважаемый Павел Михайлович, печально это дело в части участия прокурора.

        +2
        • 27 Ноября 2015, 11:20 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, тут не могу с Вами не согласиться, да Вы еще не видели поведение судьи докладчика, это был полный финиш!

          +3
  • 02 Марта 2016, 08:23 #

    Уважаемый Павел Михайлович, примите поздравление!
    Обидно, что прокурор, который должен стоять на защите прав закона и детей, не выполняет сегодня этой функции. Прокуроры в суде — практическая мёртвая функция. Но у Вас всё получилось, что не может не радовать.(Y)

    +1
    • 02 Марта 2016, 11:28 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, большое Вам спасибо! Продолжение этого дела следует!

      0

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жилье для детей-сирот» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации