Давайте отвлечемся от разного рода лайфхаков, фишек, вишенок на торте и прочих профессиональных премудростей. Поговорим сегодня о вопросе, касающегося теории (философии) права, который кто-то отнесет к вопросам юридической этики, кто-то к юридической психологии. Поговорим о доверии. 

В законе об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ используется термин «доверитель». Под которым принято понимать лицо, обратившееся к адвокату с целью получения юридической помощи.  Толковый словарь Ушакова Д.Н, под доверителем понимает — «Лицо, выдавшее кому-нибудь доверенность или давшее какое-нибудь поручение».

Доверитель - сторона договора поручения, физическое или юридическое лицо, доверяющее выполнение определенных юридически значимых действий другому лицу (поверенному) от имени и за счет первого. (Большой юридический словарь под ред. Сухарев В.Е. и др.) Между тем в сложившейся практике взаимоотношений такое толкование понятия «доверитель» носит формальный характер и фактически связывает его с отношениями по реализации договора поручения, т.е. чисто технического характера. 

За годы адвокатской практики у меня сложилось мнение, что тем больше адвокат может помочь доверителю, чем больше он доверяет своему защитнику и сообщает максимально подробно сведения имеющие отношения к делу (предмету поручения).  Напротив, человек скрывающий известные ему сведения об обстоятельствах, связанных с предметом оказания юридической помощи, пытающийся выставить себя перед адвокатом в лучшем свете, ошибочно предполагая, что это вызовет у адвоката большее желание ему помочь на практике, в дальнейшем получает множество сюрпризов когда утаенные подробности начинают вскрываться, а тактика защиты уже сформирована без их учета. 

Доверие субъекта, которому оказывается юридическая помощь к лицу ее оказывающему, есть, по моему мнению, один из элементов успеха в деле защиты прав и свобод.  При этом отмечу, что адвокат не должен и не обязан верить своему «доверителю» и преподнесенной им версии событий, как и не обязан искать правды. Это обязанности следствия и суда. Обязанность адвоката — лишь всеми законными способами поддерживать позицию доверителя.

По моему мнению, если доверитель не доверяет адвокату в полной мере, то такой тандем можно сравнить с «браком по принуждению родственников». Все чаще приходится слышать от подзащитных: «А Вас не купили?» Причем оснований усомниться в моей порядочности и лояльности доверителю нет и не было. В заключении судебно-психиатрической экспертизы прочел: «Мой дядя купил всех — следователя, адвоката, суд».  Причем человека я защищаю по соглашению и защищаю более, чем активно и довольно успешно, да и тот самый дядя может купить, разве что, ящик водки.

На общий уровень доверия влияет и культурная политика государства, а вернее, ее отсутствие и умаляющее достоинство изображение представителей адвокатской профессии в криминальных фильмах и сериалах третьего сорта, заполонивших некоторые каналы. И поведение некоторых «коллег», готовых за три серебряника продать что угодно кому угодно.

На такие заявления я прямо говорю. что доверие к адвокату — это важнейший элемент сотрудничества, без которого стоит расторгнуть соглашение по инициативе доверителя. Правда перед этим интересуюсь какие из моих действий породили у доверителя мотив усомниться в моей порядочности и добросовестности. 

Отдельное внимание стоит уделить вопросу доверия между коллегами. Я не говорю о доверии, хоть и маломальском, между оппонентами, здесь, скорее может идти речь о такой категории, как этические нормы. Речь идет о доверии между дружественными субъектами, работающими в команде либо на одной стороне.  Понятное дело, что даже в команде у каждого подзащитного есть свои интересы. Но если человек работает в команде, то он, в идеале, должен соответствовать уровню всей команды, а если же он ниже, то своими действиями не мешать реализации общей задачи. Поэтому по групповым делам я рекомендую привлекать тех коллег, которым я доверяю. И могу поручить выполнение задачи, не опасаясь, что придется перепроверять составленные процессуальные документы или иные доказательства. К сожалению многие коллеги до сих пор руководствуются  «и так сойдет» или «авось прокатит, главное — гонорар в руках.». Еще более меня возмущает, когда работу по уголовным делам доверяют помощникам без статуса адвоката и составленные ими процессуальные документы далеки от уровня квалифицированной юридической помощи. 

Во многих делах, из-за некомпетентности и отсутствия заинтересованности коллег, не удалось достигнуть полного оправдания либо максимального результата Праворуб: Коммерческий подкуп - оправдание. Не всякая "мутная" схема есть .... Поэтому если вы слышите от меня фразу этому коллеге я доверяю как себе стоит действительно большого труда. Репутация адвоката это не только высокое количество выигранных дел но и его исполнительность и порядочность. 

Мои рассуждения могут показаться читателю банальными либо напротив идеалистическими.  Но пусть каждый задумается еще раз нужно ли нам доверие или просто достаточно успешно выполнять поручение доверителя. 

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Кулаков Анатолий, user51397
  • 10 Мая 2023, 11:11 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, доверие, причём взаимное, непременно должно быть в отношениях между адвокатом — поверенным и его доверителем.

    +7
    • 10 Мая 2023, 12:44 #

      Уважаемый Иван Николаевич, причем это понимают люди и без юридического образования с, которыми мы обсуждали эту тематику. Но вот в последнее время многие доверители и поверенные относятся к адвокату как к бездушному исполнителю готовому за 3 серебряника выполнить любой каприз, а за 5 серебряников продать душу, почки и печень. Поэтому за свое недоверие они платят результатом, либо усложнением выполнения поручения и увеличением расходов. Хотя нет многим проще продолжить кастинг «бездушных исполнителей» чем найти взаимопонимание с адвокатом.

      +3
  • 11 Мая 2023, 08:31 #

    Доверие. Это некое состояние когда вторая сторона тебе еще ничего не сказала, но ты не сомневаешься в истинности информации, информации по делу или о человеке. Верить адвокат может и не обязан доверителю, но доверять…
    а уж доверитель без доверия получается не доверитель, а всего лишь "… тель", разрывается сама суть отношений. Так что не очень понятна позиция отдельных граждан быть в глазах адвоката лучше чем ты есть, но ведь часто зачата адвоката вскрыть все хорошие черты и сгладить нехорошие, а если ты о них не знаешь, как сглаживать. 
    Так что Анатолий Анатольевич согласен с Вами.

    +1
    • 11 Мая 2023, 10:15 #

      Уважаемый user51397, сомневаться или нет вопрос не менее философский как и вопрос о доверии. Сомнение это элемент прогнозирования развития ситуации. Поэтому сомнения я всегда использую как инструмент позволяющий выстроить линию защиты, на случай «нежданчиков» и «мухлежа» со стороны следствия, суда и процессуальных оппонентов. Как пример по одному из дел в производстве. Сначала доверитель отрицал факт, затем засомневался в своем видении событий, а сейчас экспертиза показала что сомнения были не беспочвенны. И именно благодаря сомнения мы не ушли в глухую оборону, но начали осторожные шаги к контрнаступлению.

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Доверие обязательный атрибут или формальный признак взаимоотношений при оказании юридической помощи» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации