Здравствуйте, уважаемые коллеги! Давно не встречались на страницах «Праворуба». 

Были всякие разные командировки, пустопорожняя езда, судебные  процессы. Но не заслуживали они вашего взыскательного интереса. Кассационная жалоба, которую я хочу предложить вашему вниманию порождена в лихую годину, когда «родную» судебную систему Ростовской области не просто лихорадит, а штормит не по-детски...

Из жалобы на имя Верховного судии государства Российского вы всё поймёте. Там достаточно и для осознания, и для анализа. Как и всегда, шибко надеюсь на вашу беспощадную, но зело полезную критику и полные праведного правового гнева комментарии.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВС РФ31.5 KB

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, neos161ru, Чикунов Владимир, Полтавец Оксана
  • 07 Мая 2023, 15:52 #

    Вы пропустили сроки, восстановить их не просите.Первая часть жалобы — нарушения, которые претендуют на кассационный довод. Вторая половина — треш, как в части оценки экспертизы, что не является предметом кассационного разбирательства, так в части перехода на личность эксперта, ЕСПЧ и публичный характер дела. Жалоба читается тяжело, она пестрая из-за подчеркиваний, полужирных шрифтов, бесконечных нумераций.

    +3
    • 07 Мая 2023, 16:02 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, ходатайство о восстановлении срока удовлетворено ранее. Трэш в рецензии экспертизы? А что же Вы имеете ввиду? И почему выводы эксперта, заведомо противоречащие фактическим  обстоятельствам дела, не являются предметом кассационного разбирательства? Три инстанции об экспертизе обмолвились, но юридическую оценку противоречиям не дали. Совершенно растерян — обоснуйте, плиз. Не нахожу себе места. И, да. Со стилем совсем беда, да. Буду стараться впредь поправить изъяны эпистолярного своего стиля.

      0
  • 08 Мая 2023, 18:14 #

    Уважаемый neos161ru, 07.06.2022 Четвертый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел наше дело, не извещая сторону истца абсолютно (ни истца, ни его представителя (меня), даже вид не сделали, что якобы извещали) ни о принятии кассационной жалобы, ни о прочем, ни о назначении даты и времени судебного заседания  (абз. 2 ч.3 ст. 378.1 ГПК РФ, ч.1 ст. 113 ГПК РФ, абз. 1 п. 8 ПП ВС РФ № 17, п 31  ПП ВС РФ № 17, ч.5 ст. 379.5 ГПК РФ). Но — нет. Верховный Суд РФ, несмотря на свою многочисленную практику по этому вопросу, не заметил нарушения, а также не заметил всех иных многочисленных нарушений трех предыдущих инстанций, в разрез собственной же практике (в том числе в арсенале был выход эксперта (комиссии психиатров) за пределы компетенции). Определение об отказе в передаче было словно вообще не по этому делу. Ну, а Председатель ВС РФ «засилил» отказ…

    +1
    • 09 Мая 2023, 18:11 #

      Уважаемая Оксана Федоровна, Четвёртый кассационный всякий раз вызывает у меня горькое чувство абортария. Где 90% не хотят, но обречены на это тяжкое действо… И никто не в силах что-то поправить. Грустное слово *инфернальный*, словно витает над этим… да, собственно, над всеми судами современной России. И редкие судьи, которые могут…

      +1
  • 08 Мая 2023, 20:48 #

    Уважаемый Александр Владиславович, если Вы только собираетесь отправлять кассационную жалобу председателю ВС РФ, хотя в арбитраже она жалоба, то может воспримите мой совет, как набившего тысячу шишек на подобных жалобах.

    Ровно один пункт. Никаких оспариваний обстоятельств и оценки доказательств по одной простой причине, что даете врагу, а ВС РФ для нас враг, возможность сказать, что Ваша жалоба направлена на переоценку доказательств, коленом под зад и полетел.

    Ровно один процессуальный довод — безусловное основание для отмены судебного акта — решения суда и направления дела в суд первой инстанции, а вот там изгаляйтесь и по обстоятельствам и по доказательствам сколько душе Вашей будет угодно.

    Вам необходимо более коротко и тщательно указать на рассмотрение дела в отсутствие истца. Есть Постановление КС РФ, которое говорит, что несмотря на то, что у стороны есть представитель по делу, и даже если он был в судебном заседании, а сторона не была извещена, то в этом случае нарушение права лица, участвующего в деле на судебную защиту ч. 1 ст. 46 КС РФ, которая не может быть ограничена даже ч. 3 ст. 55 и ч. 3 ст. 56 Конституции РФ.

    У Вас Вы должны сделать упор  на то, что истец не был извещен судом, а у Вас нет обязанности извещать своего Доверителя — это ч.4 ст. 330 ГПК РФ — безусловное основание для отмены судебных актов, принятых по делу. Если секретарь не дозвонилась до истца, то соответственно сама секретарь подтвердила, что она не известила истца. Всё. Коротко, вежливо, доходчиво и ясно.  И не забудьте госпошлину оплатить 150 руб. Иначе завернут.

    +4
    • 09 Мая 2023, 18:26 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, безусловно согласен. Отсутствие надлежащего уведомления и наглая ложь трёх судов о том, что оно было — это козырный туз. Я так думал. Признаюсь, наивно. До глупости был уверен, что дело 100% будет возвращено. Но я напрасно сомневался в самом справедливом суде в мире. Парни не разочаровали. Степень круговой поруки сработала в абсолютной степени.  Я ни в коей мере не переоцениваю доказательства. У меня задача проще. Я лишь свидетельствую о том, что доказательства истцовой стороны вообще не являлись предметом рассмотрения каждой из трёх предыдущих инстанций. Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за проявленное внимание и нужный акцент! Вы скрупулёзны как всегда!;)

      +1
      • 09 Мая 2023, 18:54 #

        Уважаемый neos161ru, и я напрасно сомневалась, не подкачали, не разочаровали))
        Состав участвующих в деле лиц, неизвещение стороны истца совсем, никак, часть нерассмотренных вообще ходатайств, часть немотивированных  отказов по ходатайствам, отказ в вызове свидетелей, явка которых обеспечена — ничего не значат, как и выход эксперта за пределы компетенции. А! Еще подпись неизвестного лица под фамилией секретаря судебного заседания — мелочи, так можно (это вне связи с ВС РФ, просто вспомнилось, всё в одном деле).

        +1
        • 09 Мая 2023, 19:44 #

          Уважаемая Оксана Федоровна, искренне считаю, что судебная система России в том виде, в котором она существует — порочна и нежизнеспособна. Суды всех уровней представляют собой закрытую и исключительную по степени последствий функциональных полномочий структуру, которая независима только от  несчастных плебеев. Уровень замкнутости достиг максимального уровня. Достучаться до законности и справедливости нереально. Председатель ВС РФ очевидно устал настолько, что не способен. А рядовой правоприменитель — обречён.

          +1
          • 09 Мая 2023, 19:49 #

            Уважаемый Александр Владиславович, порочна, но, кажется, вполне жизнеспособна сама в себе. Достучаться невозможно, Вы правы. Долго ли это может продлиться?

            +1
            • 09 Мая 2023, 20:16 #

              Уважаемая Оксана Федоровна, труп становится недвижимым не сразу. Субъект может достаточно долго корчиться в конвульсиях прежде, чем превратится в биомассу...
              Тех, кто способен мыслить, порочность судебной системы не изменит. Самое страшное, что судейский тлен разлагает души молодых юристов.  Которые выстраивают жизненную стратегию априори имея перед глазами омерзительную действительность полного бесправия. На выходе общество получает латентную коррупцию, которой учат те, кто по определению должен с ней бороться. О сотнях тысяч поломанных и скомканных ангажированными судебными актами жизней и судеб говорить не буду. Без того понятно.

              +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Вот тебе, бабушка, и Юрьев суд..."» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации