Название пришлось придумать специально. Поскольку классическая ОПГ пока не сложилась. Лишь  адвокат под следствием, а судья и прокурор на данном этапе свидетели преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Год назад, после раздумий, принялся я защищать одного креативного  бизнесмена.

События происходили в одном известном коммерческой продвинутостью городе Ростовской области.

Суть уголовного дела проста, как револьвер: экономическое преступление, особо крупный размер, ч.4 ст. 159 УК РФ.

Два думающих товарища разработали схему мягкого и почти честного отъёма сверхприбыли у одной весьма уважаемой корпорации с последующей конвертацией  безналичности в наличность.

И работали, любезные, по этой схеме четыре(!) года. Бесчисленное количество сверок, проверок и ревизий неизменно показывали одинаковый результат. Не фиксируя никаких хищений. Почему? Да потому что их и вправду не было.

И только случай, а так происходит, в конце концов, всегда, если вы помните песню о конце верёвочки, положил конец благостному и щедрому потоку денежных знаков в карманы талантливых выдумщиков.

И вот, экспертиза, следствие, суд. Первый судебный процесс. Он закончился странно и нелепо. Ибо…Апелляционное определение заставило пустить скупую слезу, и зело загрустить по тем временам, когда в судах, как, впрочем, и в прокуратуре, работали профессионалы…

Апелляция отменяет приговор. Возвращает дело в суд. Суд направляет дело прокурору. Прокурор в полицию.

Повторная экспертиза, следствие, суд. Второй  судебный процесс. В котором мне довелось  принять участие, примерно, с половины дистанции. Разобравшись в тонкостях схемы по выводу денежных средств, получив рецензию на экспертизу, пришёл к выводу об отсутствии в действиях подзащитного признаков состава какого бы то ни было уголовно-наказуемого деяния.

Используя наработанную тактику допроса наших Праворубовских корифеев и затейников, допросив ключевых по делу свидетелей обвинения, удалось добиться немыслимого: они сообщили, что реального ущерба причинено не было, а то, что в итоге выводилось – есть или упущенная выгода, или неполученная прибыль.

Следствие назвало неосновательное обогащение преступлением, полагаю, по просьбе той самой влиятельной и весьма богатой фирмы с мировым именем.

В одном из судебных заседаний, после допроса эксперта защиты, разбившего в пух и прах судебную экспертизу, для того, чтобы понять куда влечёт нас ход событий, мне пришлось обозначить несоответствие обвинения фактическим обстоятельствам дела, указывая на то, что все доказательства обвинения свидетельствуют прямо об обратном – о невиновности подсудимых, что объективно исключает уголовную ответственность и предполагает постановление оправдательного приговора.

Ответный прокурорский ход был сделан буквально сразу. Гособвинитель отказался от допроса пятнадцати недопрошенных по делу свидетелей обвинения.

А судья начал резко торопить с допросом подсудимых и прениями.

Мне стало понятно, что что-то пошло не так. И не туда. Дальнейшие действия процессуальных оппонентов стали тому подтверждением.

В один из дней, у меня не получилось участвовать в судебном заседании. Причина уважительная. Суд уведомлен. Далее знакомая процедура судебного заседания. Отложение слушания на другую дату. И вот тут-то всё и началось…

В зале судебного заседания остались судья, прокурор и мой подзащитный.

Передаю некоторые выдержки из протокола допроса моего подзащитного в качестве потерпевшего следователем по особо важным делам СКР. Да-да! Именно так. Подсудимый в ходе рассмотрения уголовного дела приобрел ещё и статус потерпевшего…И стал одновременно или подсудимо-потерпевшим…Или потерпевше-подсудимым…Бывает же…

«…Судья поинтересовался у меня насчёт моей позиции по делу, а именно, спросил, буду ли я признавать свою вину. Я ответил, что не согласен с заключением экспертизы.

Далее, судья привел в пример ситуацию с актером Михаилом Ефремовым и сообщил, что из-за неверной позиции адвокатов, он получил строгий приговор, после чего порекомендовал мне подумать.

После разговора судья вышел из зала судебного заседания. В помещении остались я и помощник прокурора.

Она сообщила мне, что мой адвокат С. неадекватен, и мне нужен другой адвокат, у которого есть диалог с судьей.

Она порекомендовала мне адвоката В., которая знакома с судьей и он ей доверяет.

Понимая важность жёстких рекомендаций судьи и прокурора, отдавая отчёт в том, что от них зависит моя судьба и судьба моих малолетних детей, … декабря 2020г. я позвонил адвокату В., представился и сказал, что прокурор посоветовала обратиться за юридической помощью к ней.

В. поинтересовалась, в каком суде находится мое дело и на какой стадии. Я ответил на ее вопросы, и мы договорились встретиться в период …января 2021 года.

 При встрече, в ходе нашего разговора В. сообщила, что со своим адвокатом я получу 4 года, а с ней два. Также она сказала, что сможет решить данный вопрос, а именно, за назначение мне условного наказания за крупную сумму – 1,5 млн рублей, и дала понять, что находится в доверительных отношениях с судьей.

 … января 2021г. я приехал в офис к адвокату В.

В моем присутствии В. позвонила секретарю судьи и поинтересовалась, свободен ли он. Получив утвердительный ответ, В. предложила пройти с ней в … городской суд, где она будет общаться с судьей по поводу решения вопроса о назначении мне наказания не связанного с лишением свободы. В. зашла в здание суда, а я остался ждать ее на улице. 

Спустя примерно … минут, В. вышла из здания суда и сообщила, что решение вопроса о вынесении в отношении меня условного приговора будет стоить  1 500 000 рублей – часть из которых она возьмет за свою работу, а часть передаст судье.

Во время нашего разговора В. кто-то позвонил, она ответила на звонок, посмотрела на меня и сказала собеседнику: «До … числа он определится со своими реальными возможностями».

После окончания разговора я спросил: «Это звонил судья?», на что В. ответила кивком головы. Также она сказала, что я должен рассчитаться с ней в течение месяца, до приговора суда.

… января 2021г.  я приехал на заседание суда, где в зале судебного заседания судья сообщил, что заседание не состоится ввиду отсутствия помощника прокурора, в связи с участием в другом судебном процессе.

 После этого все вышли из зала судебного заседания, а я поднялся в приемную судьи и поинтересовался у секретаря, на месте ли он. Секретарь ответила, что судья на месте, но мне необходимо подождать.

Через некоторое время из кабинета судьи вышла помощник прокурора и спросила о цели моего визита, а также сказала, что они с судьёй ждали меня не с С., а с адвокатом — В.

 Также она сообщила, что между В. и судьей достигнута договоренность в отношении моего приговора.

… января 2021г. я приехал в офис к адвокату В., где она сообщила, что ранее достигнутые договоренности в силе, но передачу ранее обговоренной суммы 1 500 000 рублей необходимо обязательно оформить в виде соглашения и мне необходимо передать ей сразу аванс в размере 10 000 рублей.

После чего она распечатала соглашение, где указала, что до …2021 года мне необходимо передать ей еще  1 490 000 рублей.

…января 2021г. я позвонил В. и сказал, что готов с ней встретиться …января 2021г. для передачи оставшейся суммы денежных средств. В. согласилась с моим предложением.

В то же время, я начал осознавать, что действия адвоката В. и судьи могут быть незаконными.

Кроме того я знал, что за дачу взятки должностным лицам предусмотрена уголовная ответственность.

Опасаясь неправосудного судебного решения, а также уголовной ответственности за взятку, я решил обратиться в … России по Ростовской области с заявлением о совершении в отношении меня преступления.

В ходе проведенных сотрудниками  … по Ростовской области оперативных мероприятий, … января 2021г.,  В. при получении от меня оставшихся денежных средств была задержана.

В судебном заседании, состоявшемся … января 2021г., в связи с наличием в действиях судьи личной заинтересованности, моим защитником С. был заявлен отвод судье.

Однако судья отвод отклонил…»

Позднее мой подзащитный направил письмо в адрес Председателя ВС РФ с указанием всех безобразий, творящихся в …городском суде.

Дело было изъято у судьи Х. и передано другому судье.

Завтра начинается третий судебный процесс по одному и тому же делу. Почему-то думается, что так или иначе, но…таки, придётся заявлять отвод всему составу суда…

 Чудны дела твои, Господи… Ибо… Никому доселе неведомо куда заведёт нас правовой блуд в российской системе правосудия…

И, да. Коллеги, не обессудьте за стиль и слог. Давно не писал. Хотя интересных дел было проведено…

Да 58 58

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Шелестюков Роман, neos161ru, Пятицкий Евгений, steeler1975, Астапов Максим, Исянаманов Ильдар, Болонкин Андрей, alvitvas, Ильичев Владимир, Саидалиев Курбан, Ларин Олег
  • 24 Марта 2021, 23:04 #

    Мощно, однако! Много говорить не буду, что-б не сглазить. Удачи!

    +9
    • 25 Марта 2021, 23:45 #

      Уважаемый Александр Витальевич, благодарю за отзыв. Будем продолжать всемерно развивать стратегию по достижению полнейшей Виктории:)

      +4
  • 24 Марта 2021, 23:43 #

    Уважаемый Александр Владиславович, (Y) (muscle)
    Ответный прокурорский ход был сделан буквально сразу. Гособвинитель отказался от допроса пятнадцати недопрошенных по делу свидетелей обвинения. Лихим и придурковатым всё приходится подсказывать (giggle)
    не обессудьте за стиль и слогЗато теперь буду узнавать :) Успешного добивания обвинения! (handshake)

    +4
    • 25 Марта 2021, 23:43 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, благодарю за лестную, но несколько преждевременную высокую оценку. Вы правы, с обвинением ещё предстоят батальи. И надобно настроить тактику успешных действий.(handshake)

      +3
  • 25 Марта 2021, 01:03 #

    Уважаемый Александр Владиславович,  спасибо, очень интересная и поучительная история. Удачи Вам в очередном процессе (handshake).

    +5
    • 25 Марта 2021, 23:39 #

      Уважаемый Евгений Федорович, благодарю за добрые пожелания. Будем стараться на ниве защитной брать рубежи и редуты — достойно!:)

      +3
  • 25 Марта 2021, 03:35 #

    Уважаемый Александр Владиславович, вот это поворот!
    Держите в курсе — профессионально интересный случай.

    +8
    • 25 Марта 2021, 23:55 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, поворот — это неплохо. Но надо не допустить разворота. Начали третий процесс. Держим курс на плановое доведение ГО до состояния осознания никчемной сущности обвинения.

      +2
  • 25 Марта 2021, 04:28 #

    Уважаемый Александр Владиславович,
    Передаю некоторые выдержки из протокола допроса моего подзащитного в качестве потерпевшего следователем по особо важным делам СКР. Да-да! Именно так. Подсудимый в ходе рассмотрения уголовного дела приобрел ещё и статус потерпевшего…Суть есмъ ересъ и основание именно для новой отмены приговора.
    Далее, судья привел в пример ситуацию с актером Михаилом Ефремовым и сообщил, что из-за неверной позиции адвокатов, он получил строгий приговор, после чего порекомендовал мне подумать. — аудиозапись этой угрозы есть? В квалифку её, имхо. Опять же, основание к отмене приговора. 
    В помещении остались я и помощник прокурора. Она сообщила мне, что мой адвокат С. неадекватен, и мне нужен другой адвокат, у которого есть диалог с судьей. — сорри, так Вы кто в процессе?
    … дочитал до конца. Не плохо было бы структурировать текст, так как с середины его смысл можно трактовать по разному. Судья уже самовыпилился в отставку?

    +5
    • 25 Марта 2021, 23:36 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, я в этом суровом процессе в некотором смысле — защитник. После проделок ОТГ документы оперативно были направлены во все компетентные инстанции. Шибко доставил ответ областного суда… — Непередаваемая тупость осмысления. Отставка не исключается. Но есть нюансы. В виде связей.

      +4
  • 25 Марта 2021, 05:05 #

    Уважаемый Александр Владиславович, ситуация бесспорно интереснейшая, но было бы ещё интереснее посмотреть на документы хотя бы одним глазком, т.к. статус «подсудимо-потерпевший» очень уж любопытен...

    +7
    • 25 Марта 2021, 23:32 #

      Уважаемый Иван Николаевич, в наличии постановление о ВУД и постановление о признании потерпевшим. Не вызывает сомнения, что при подобных обстоятельствах судебный процесс превращается в некий постановочный фарс. Сегодня в первом заседании третьего по счёту процесса это было особенно видно по некой суетливости судьи. Ибо… Суд показал свою явную и прямую заинтересованность в исходе, как это в последнее время нередко у них возникает — *проклятого дела*.

      +5
  • 25 Марта 2021, 11:51 #

    Уважаемый Александр Владиславович, не поторопились сотрудники ...  с задержанием В? На самом интересном месте денежный ручеек был остановлен…

    +3
    • 25 Марта 2021, 16:21 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович, а они часто торопятся. И единственным злодеем в деле остаётся адвокат, с мошенническим умыслом.
      Все довольны. Занавес. 
      А справедливость… Она ведь им не нужна.

      +8
    • 25 Марта 2021, 23:26 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович, сложно сказать определённо. Поскольку я не проводил *эксперимент*. Вместе с тем, следствие начато только в феврале. И статус свидетеля непринуждённо может в одну минуту сменится на более суровый. Тем паче, что детализация и биллинг свидетельствуют о несомненной связи всех трёх фигурантов. И по событиям, и по времени, и по месту. Посмотрим.

      +5
  • 25 Марта 2021, 16:45 #

    Уважаемый Александр Владиславович, что здесь сказать? Ростовские прокосудологи не дают о себе забыть, а крайний всегда… адвокат(giggle) Да, уж, как хлебец стали зарабатывать уже ничего не боясь, чисто по понятиям.
    Кстати,  по поводу вменения ущерба в виде упущенной выгоды и переквалификации с 159 на 165 УК был нам явлен интересный (по сути аналогичный) случай, описанный здесь

    +7
    • 25 Марта 2021, 23:23 #

      Уважаемый Роман Николаевич, идея переквалификации сама по себе весьма достойная! Третий по счёту судебный процесс сегодня начат. Потерпевший не смог пояснить в чём заключается реальный ущерб. Ждём *в гости* эксперта обвинения. А потом ведущих экономистов потерпевшей стороны.

      +5
  • 26 Марта 2021, 16:35 #

    Уважаемый Александр Владиславович, весело у вас там на уголовно-процессуальной полянке, приговоры по полтора миллиона продаются! Не то, что у нас, у цивилистов...

    Удачи в продолжении этого дела!

    +1
    • 27 Марта 2021, 00:59 #

      Уважаемый Владимир Борисович, у нас везде сейчас, не считая Москвы, почти одниково *весело*. И, по всей вероятности, скоро будет ещё *веселее*…

      +1
  • 26 Марта 2021, 17:01 #

    Уважаемый Александр Владиславович, успехов Вам в этом деле. Главное, что Вы прекратили подобные действия спевшейся в противоправных действиях группы.

    +1
    • 27 Марта 2021, 01:01 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, благодарю за доброе пожелание. Но иллюзий на будущее — ни разу не питаю. Поскольку у нас *кажный* день криминальные новости. И одна другой пуще…

      0
  • 27 Марта 2021, 10:48 #

    Уважаемый Александр Владиславович, интересная история!  Теперь к Вашему делу будет особое внимание. Удачи Вам!

    +2
    • 27 Марта 2021, 12:41 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, благодарю за доброе слово! Внимание само по себе приятная штука. Но внимание со скрежетом зубов — заставляет напрячься:(

      +3

Да 58 58

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Организованная Теневая Группа (ОТГ): судья, прокурор, адвокат - начинает. И проигрывает.» 5 звезд из 5 на основе 58 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации