Однажды весной, один унывающий от безделья начальник следственного отдела одного из глухих районов необъятной матушки России, написал на адвоката жалобу в Адвокатскую палату. При этом указав, что адвокат, де, показал ему на пальцах… нечто такое совсем знакомое… сакральное… фаллическое… И бедняга адвокат был вынужден оправдываться от злобного навета в полный рост… Вот как это было… Итак, объяснение в одну из Адвокатских палат России...

* * * * * 

ОБЪЯСНЕНИЕ

По существу жалобы начальника СО ОМВД России К. могу пояснить следующее.

«02» апреля 2021г. следователь СО ОМВД России А. (далее – Следователь) пригласила меня( далее – Защитник) и  обвиняемого К. (далее – обвиняемый) для ознакомления с постановлением, вынесенном по ходатайству потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Ознакомив Защитника  и обвиняемого с постановлением об отказе в удовлетворении ходатайства, Следователь предложила Защитнику и обвиняемому ознакомиться и подписать постановление об окончании следственных действий.

Защитник, действуя исключительно в интересах обвиняемого и в пределах своей компетенции, предложил Следователю не спешить с окончанием следственных действий при условии наличия в уголовном деле многих, противоречащих друг другу фактов, и дать возможность защите детально ознакомиться с доводами следствия о причинах отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшей.

Следователь, в свою очередь возразила на предложение Защитника, и сказала, что ей необходимо срочно закончить уголовное дело и сдать его в суд, а также, что она не позволит затягивать время следствия.

К этому Следователь прибавила, что *…прекращать дело будете в суде...*

Защитник, понимая, что Следователь имеет явное намерение самым бесцеремонным образом нарушить право его доверителя на защиту в части прекращения уголовного преследования на стадии предварительного расследования, а также необходимости обжалования незаконных действий Следователя в суд, сообщил Следователю о недопустимости нарушения прав обвиняемого, и о том, что подпишет постановление об окончании следственных действий после рассмотрения судом жалобы на отказ в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела.

Следователь, активно выражая свое возмущение жестикуляцией и нечленораздельными звуками из-под медицинской маски, буквально, выбежала из кабинета в неизвестном направлении, изрядно испугав таким неожиданным дефиле присутствующих лиц, но более всего тем, что оставила материалы нескольких уголовных дел на столе, по сути, под ответственность Защитника и его доверителя.

Через несколько минут в кабинет вбежала следователь, а следом за ней вошёл начальник СО ОМВД России К. (далее – Начальник).

Лицо Начальника не было отягощено обязательной для прочих смердов медицинской маской, и поэтому не предвещало ничего хорошего.

Защитник знал вошедшего Начальника ранее по нескольким не самым приятным эпизодам уголовного судопроизводства, но с надеждой на приобретенные Начальником за эти годы полицейскую мудрость и начальственный вес, всё-таки легкомысленно рассчитывал на условный компромисс.

Ожидания оказались тщетными. С порога Начальник заявил о том, что не потерпит *цирка*, всем что-то покажет, всех сурово накажет, но больше всех — адвоката, который препятствует уголовному процессу.

Не согласившись с такой трактовкой, Защитник робко вставил свои возражения, указывая на то, что всего-то-навсего хотел реализовать право своего доверителя на защиту в суде, что является совершенно обычной процедурой, где стороны равны в правах, могут представлять доказательства и обжаловать действия.

А также, с тем, чтобы как-то охладить чрезмерно воинственный пыл Начальника,  добавил, что если господин Начальник желают увидеть *цирк*, то прежде должны заглянуть в зеркало.

Кроме того, Защитник предложил Начальнику незамедлительно надеть медицинскую маску. На что Начальник прорычал *нечто* о полном своем праве маску игнорировать.

Краткие речи Защитника совершенно взбесили и без того побагровевшего от бешенства  Начальника. И он продолжил, синеющим от негодования и возмущения лицом, изрыгать проклятия и призывать возмездие на голову Защитника.

Затем, по закону жанра, Начальник начал делиться с Защитником *совершенно секретной информацией* о том, что адвокаты бывают правильные, то есть те, которые раскрыв рот слушают следователя, конспектируют его речи и готовы по первому требованию подписать любой документ, а есть такие, как Защитник, мешающие *следственной машине* быстро и без проблем  заканчивать  уголовные дела, получая за свою напряженную работу заслуженные награды.

В какой-то момент дискуссия, если так можно это назвать, и вовсе свалилась в личностную плоскость, переместившись в коридор, где Начальник угрожал расправиться с Защитником, суля ему самые эксклюзивные кары, а последний объяснял, что причиной нахождения Начальника в не самом подходящем для карьеры месте является исключительно неострота восприятия Начальником складывающейся ситуации, неспособность Начальника к анализу, а самое главное – ни на чём не основанное ощущение Начальником собственной значимости, раздутой до Вселенских масштабов.

Вначале, в промежутках между репликами, Начальник кричал Следователю, что уже завтра жалоба на адвоката должна быть в палате.

Позднее, Начальник, вероятно изменив стратегию, возопил, что жалоба должна быть в палате уже прямо сегодня.

Защитник, действуя в интересах доверителя, который смотрел и слушал диалог Начальника с Защитником с искаженным от ужаса лицом и выпадающими из орбит глазами, всячески пытался  успокоить разгневанного неповиновением Начальника и настроить его на режим компромисса.

И только после напоминания Защитником грозному оппоненту о том, что причиной неназначения несколько лет назад начальником СО ОМВД России по г. Н. стала, в том числе, проигранная процессуальная эпическая битва Начальника с Защитником,  Начальник, бурча под нос плохо скрываемую брань, удалился  в свой кабинет.

Защитник и его доверитель, подписавший постановление Следователя об окончании следственных действий, пожелав Следователю весенних ароматов, отправились из отдела вон.

На следующий день Защитник, после согласования  с доверителем, подал в Н-ский суд жалобу в  порядке ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Постановлением судьи Н-ского суда от 07.04.2021г. было отказано в приеме жалобы адвоката, в связи с отменой 08.04.2021г. начальником СО ОМВД России К. постановления следователя СО ОМВД России А. об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Таким образом, обоснованность процессуальной позиции адвоката, не согласившегося с решением следователя об отказе в удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела, предлагавшего начальнику СО ОМВД России и следователю СО ОМВД России предоставить возможность защите обратиться в суд с обжалованием постановления следователя, была подтверждена лично самим начальником СО ОМВД России К., теперь уже самостоятельно отменившим постановление следователя.

Основываясь на изложенном, полагаю, что в процессе общения 02.04.2021г. со следователем и начальником следственного отдела – заявителем жалобы К., противоправных действий, умаляющих авторитет адвокатского сообщества России, адвокатом допущено не было.

Различные прочие инсинуации и фантазии с сексуальным подтекстом, публично распространенные К. в отношении адвоката, утверждающего, что адвокат показал ему  т.н. *фак* — объективных оснований для рассмотрения не имеют по причине отсутствия оных.

В связи с публичным распространением К. не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство адвоката, последний намерен подать  заявление о  клевете в порядке ст. 448 УПК РФ.

Кроме того, с учётом обвинения адвоката в использовании в отношении сотрудника полиции сакрального фаллического символа, возможно, будет подано и заявление об оскорблении. Символа.

Приложение:

1.Копия постановления судьи Н-ского суда.

«21»апреля 2021 г. Адвокат А. Пантелеев

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, neos161ru, evgeniyo, Масалев Роман, Гурьев Вадим, Матвеев Олег, Хмелев Василий, Петров Игорь, poltavskiy, Саидалиев Курбан
  • 21 Апреля 2021, 23:40 #

    Уважаемый Александр Владиславович!
    Великолепно!!!
    Спасибо, порадовали. Возьму на вооружение.

    +10
  • 22 Апреля 2021, 05:31 #

    Уважаемый Александр Владиславович, спасибо, порадовали! 
    Шикарный слог объяснения! (Y)

    +8
  • 22 Апреля 2021, 08:13 #

    Уважаемый  Александр Владиславович! Чудесно))) Как говорил один культовый персонаж: УЛЫБАЙТЕСЬ — это всех раздражает !!!! (Y)

    +7
  • 22 Апреля 2021, 08:19 #

    Благодарю за добрые отзывы, коллеги! В то же время, признаться, так уже достала тупость и косность увенчанных эполетами и лаврами оппонентов, что, зачастую, впору, и очень хочется использовать накопленный за годы пограничной службы багаж традиционного военного юмора....:x

    +8
  • 22 Апреля 2021, 12:15 #

    Уважаемый Александр Владиславович, да узж, понимаю вас8-| Увенчатые эполетами8) зачастую фактически(devil) считают себя(angel) Эта дисгармония устраняется, в т.ч. (gun)

    +4
  • 22 Апреля 2021, 13:32 #

    «21»апреля 2021 г. Адвокат А. ПантелеевУважаемый Александр Владиславович, а кто это — «Адвокат А. Пантелеев»?

    +4
    • 22 Апреля 2021, 22:10 #

      Уважаемый Олег Витальевич, Пантелеев — это псевдоним. Можно сказать, почти фамилия(call)

      +3
  • 22 Апреля 2021, 13:43 #

    Уважаемый Александр Владиславович, ух ты, вчерашний ответ на жалобу.

    +3
    • 22 Апреля 2021, 22:21 #

      Уважаемый Вадим Иванович, пгостите, может быть я чего-то ещё не знаю?!:?

      +1
  • 22 Апреля 2021, 15:40 #

    Уважаемый Александр Владиславович, прочитал с удовольствием. Вот что значит, образование, ум и умение составлять документы.
    К сожалению, переодически возникают аналогичные ситуации в следственных органах.
    Один раз пришлось общаться со следователем на повышенных тонах, объясняя, что его хотелки и действия противоречат требованиям УПК.
    На «шум» явился руководитель следственного органа и дословно сообщил: — «Сейчас я принесу видеокамеру и буду снимать все происходящее!» — полагаю, с целью испугать защитника.
    На что получив ответ о том, что: — «Защита ходатайствует о применении видеозаписи допроса подозреваемого», быстро «слился», а пыл следователя приутих и дальше все пошло спокойнее.

    +4
    • 22 Апреля 2021, 22:07 #

      Уважаемый Дмитрий Владиславович, практически все они одинаковы. Примерно также вел себя начальник из Лефортово. Сколько патетики, самомнения, спеси. А чуть придави — тут же включает задний ход.

      +1
      • 23 Апреля 2021, 14:00 #

        Уважаемый Александр Владиславович, законы природы не отменяли! Каждый хочет выжить. Если сто человек его хамство съели, то от одного можно и потерпеть… может он «крутой»...(handshake)

        Заднепроходимцы, так сказать, заполонили пространство…

        +1
        • 25 Апреля 2021, 10:32 #

          Уважаемый Игорь Иванович, но ведь это реальная провокация. И так происходит практически регулярно. И чем дальше, тем чаще. Мир сходит с ума.

          +1
          • 25 Апреля 2021, 22:16 #

            Уважаемый Александр Владиславович, я бы продолжил бы эту дискуссию лично, при возможности!:)  Да, что-то с миром происходит!

            +1
            • 25 Апреля 2021, 23:01 #

              Уважаемый Игорь Иванович, почему бы нет? В одном городе подвизались. В одном регионе несём нелёгкое бремя службы. Справедливости.

              +2
  • 22 Апреля 2021, 19:05 #

    Уважаемый Александр Владиславович, указание на время года — весна было очень кстати. Обострения там, знаете ли…

    +4
    • 22 Апреля 2021, 22:08 #

      Уважаемый Роман Павлович, это да. Весна — время зело опасное…

      +2
  • 23 Апреля 2021, 01:34 #

    Уважаемый Александр Владиславович, нереальная сочность языка, спасибо!  (handshake) Не читал, а поистине наслаждался. Нечто подобное у меня бывало с комитетскими следодевочками, мнящими себя истинными мастерами самого редкого — юридического стиля кунг-фу. 
    Мальчишки обычно несколько скромнее и посдержаннее, пожалуй. Но тоже порой норовили пытаться, как говорится, взять на понт угрозами даже не об униженно-оскорблённых жалобах, а о цинично-наглых представлениях в Палату.
    Обычно даже призываю писать их, но предупреждаю, что ответа они могут и не получить по причине того, что у подобных представлений один прямой путь — в корзину, которая в нашей палате особенно большая.

    +4
    • 23 Апреля 2021, 10:31 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, понимаете ли в чём дело… Я ни разу не пытался как-то выделиться формой выражения. Просто не было другой возможности выразить своё *фу* в менее приличной форме. За меньшее можно огрести заслуженно. Но с другой стороны — терпеть чиновную тупость моченьки уже не хватает. Годы-с...

      +2
      • 23 Апреля 2021, 14:51 #

        Уважаемый Александр Владиславович, прекрасно Вас понимаю, со всякими приходится иметь дело.

        +1
        • 25 Апреля 2021, 23:05 #

          Уважаемый Курбан Саидалиевич, не то слово… иной раз складывается ощущение паноптикума… редкостной духовно-нравственной человеческой мерзости…

          +2

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сакральность фаллического символа» 5 звезд из 5 на основе 49 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации