В качестве символа правосудия в России широко используется образ древнегреческой богини права и законного порядка — Фемиды, который осеняет не только здания судебных присутствий, но и кабинеты судей, сотрудников правоохранительных органов. Он используется и в качестве эмблемы на документах, печатях, с соответствующим названием также существует национальная юридическая премия. Подобное «поклонение» Фемиде вряд ли имеет религиозную окраску — скорее это дань моде, традиция.

А ведь у славян существовал свой символ правосудия — бог Прове, длинноухость которого подчеркивала, что он слышит все, обломок камня в одной руке олицетворял преступление и обвинение, а копье — в другой — неотвратимость наказания, цепь на шее — последовательность в распутывании деяния. Дубовый столб, на которомстоял Прове, символизировал власть, а окружавшие его многоликие идолы взирали во все стороны за поступками людей. По понятным причинам бог Прове как языческий символ малопривлекателен и несравним  по значению с древнегреческим образом, прижившимся в Европе.

Главными атрибутами Фемиды являются меч как символ возмездия, который держится правой рукой острием вверх, что указывает на «волю небес», высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения, весы как символ меры и справедливости, на которых взвешиваются добро и зло, вина и невиновность. По верному замечаниюР. Иеринга, меч без весов есть голое насилие, весы без меча — бессилие права. Фемида — статная, достойная женщина, облеченная в мантию  — торжественное, ритуальное одеяние, предназначенное для совершения в нем правосудия. Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность: правосудие слепо в том смысле, что оно не взирает на имущественное и социальное положение тяжущихся, воздает лишь по праву.

Чрезвычайно символичным является облик богини правосудия, статуя которой помещена над входом в здание Верховного Суда РФ. Наша Фемида  оказалась без повязки на глазах, в связи с чем можно услышать возгласы: «завяжите глаза Фемиде!».

Неспециалистам вряд ли известно, что изначально Фемида не имела повязки на глазах, которая впервые возникла у римской богини Юстиции, поэтому справедливее называть облеченную в мантию женщину с весами, мечом и повязкой именно Юстицией. Но, произошло смешение образов, и случай здесь сыграл злую шутку, возник повод для насмешек над российской Фемидой.Сила любого символа в его многозначности — это относится и к образу российской Фемиды. Так, своеобразием понимания образа богини правосудия отличался И. Я. Фойницкий, который, объясняя природу такого правового института как наказания, понимал меч как эмблему потребностей материального существования, женскую фигуру с повязкой на глазах как эмблему потребностей чувственных, весы как эмблему потребностей интеллектуальных.

Таким образом, в удовлетворении потребностей индивида или общества он видел  факты материального существования, чувственной стороны человеческой природы, умственные, интеллектуальные.Образ Фемиды можно  понимать  специфически, с учетом современного состояния судебной власти.  Т. е. проблема заключается не столько в форме образа, возведенного на вершину российской судебной системы, сколько в содержании судебной деятельности.

Да, богиня правосудия в России – это женщина в мантии, поскольку около 70 % судей женщины. Незавязанные глаза  и весы как признак пристрастия: имущий побеждает неимущего, государство побеждает в споре с гражданином, в отношении обвиняемого в большинстве случаев выносится обвинительный приговор – перечень можно продолжать бесконечно, и, конечно, нельзя не учитывать психологические особенности «правосудия с женским лицом».

Мздоимство в судах стало одним из самых мощных коррупционных рынков в России. Щит в руке российской Фемиды – защита представителей судебной власти от многочисленных жалобщиков и ходатаев, т.е. от простых,  рядовых граждан. Помните, как  сказал поэт, народ  «…  стонет в каждом глухом городишке у подъездов судов и палат»? Спустя столетие народ продолжает стонать оттого, что в судах отказывают в принятии заявлений, дела разрешают долго, жалобы удовлетворяют редко, оправдывают мало.В утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21.09.2006 г. № 583 (в ред. От 14.02.2008 г.)

Федеральной целевой программе «Развитие судебной власти в России на 2007 —. г. » торжественно констатируется, что «… в целях повышения доступности правосудия существенно увеличена численность судейского корпуса, значительно повышена оплата труда судей». И в конце с сожалением отмечается, что «…многие проблемы, связанные с деятельностью судебной системы разрешить не удалось».

Что же предполагает новая программа? Как указано в ней она «… предполагает комплексное решение проблем обеспечения доступности, открытости и прозрачности правосудия, повышения доверия общества к правосудию и эффективности рассмотрения дел». Однако мероприятия по реализации этой грандиозной задачи при нескромном финансировании сводятся к информатизации судебной системы, созданию в районных судах структурных подразделений по приему заявлений граждан, проведению общественного мониторинга качества работы судов, введению в эксплуатацию новых зданий судов, с оснащением судов техническими средствами охраны и обеспечение судей и работников судебной системы жильем.

Недостает лишь самого главного – внимания к качеству судейских кадров. Можно ли изменить образ российской Фемиды, лишь обязав судей декларировать свои доходы и сообщать до начала слушания дела о всех неформальных обращениях по этому делу, как предлагают разработчики Программы с многообещающим названием?  Ответ очевиден. И здесь мы также приходим к  выводу: дело не в форме, а в содержании.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Alians-G, Lika, Marusia, margosha, +еще 4
  • 12 Марта 2010, 16:43 #

    Пошловатенький образ получается...

    +1
  • 13 Марта 2010, 15:30 #

    Я так думаю, что даже если бы в суде использовался образ того же бога Прове — проблем бы меньше не стало. Не в идоле проблемы, а в людях.

    +1
  • 13 Марта 2010, 16:02 #

    Молодчина Lika — точно сказано!

    +1
  • 15 Марта 2010, 11:18 #

    Можно конечно долго анализировать и сопоставлять образ богини права  Фемиды и нынешнюю судебную власть… А вцелом статья интересная!

    +1
  • 15 Марта 2010, 12:36 #

    Если в далеком средневековье рыцарь защишал свой герб от посягательств и приумножал победы своего родового герба, то сегодня, как бы ни выглядела "Фемида" — все равно: судебную систему "тянут" за уши — чтобы она хоть чуть-чуть соответствовала образу. Я хочу сказать: из прочитанной статьи видно, что судьи не заморачиваются своим "гербом-символом", потому как в основе благосостояния судей лежит стабильно-высокая зарплата из федерального бюджета и эта зарплата не зависит от качества и справедливости судебных решений. А человек (каждый судья — это тот же человек) идет по пути наименьшего сопротивления...

    +1
  • 15 Марта 2010, 16:28 #

    Я считаю, что статуетки Фемиды, всякие гербы, это просто красиво. Судьи сегодня не соответствуют и даже не пытаются соответствовать чистому образу Фемиды.

    +1
  • 15 Марта 2010, 16:48 #

    А по мне статья не очень. Мне кажется, автор много уделил внимания образу, эмблеме. А важно, как правильно отмечено в статье, — содержание, т.е. сущность судебной системы, её недостатки и возможные методы устранения.

    +1

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Образ Российской Фемиды» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации