Юриспруденция и экономика всегда идут рука об руку. Споры о том, что важнее и кто главнее между юристами и бухгалтерами не утихают никогда. Но, как правило, именно главный бухгалтер является вторым после руководителя человеком в организации.

Давайте посмотрим какие требования предъявляются российским законодательством к главному бухгалтеру.

Профессиональный стандарт «Бухгалтер», утвержденный Приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н (Зарегистрирован в Минюсте России 23.01.2015 N 35697) содержит  следующие требования к образованию и опыту практической работы для главного бухгалтера:

Требования к образованию: Высшее образование или Среднее профессиональное образование

Требования к опыту практической работы: Не менее 5 лет из последних 7 календарных лет работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью. При наличии высшего образования – не менее 3 лет из последних 5 календарных лет

Согласно ч. 4 ст.7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О бухгалтерском учете» :

в открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Обратите внимание, что не вновь утвержденный профессиональный стандарт бухгалтера, не действующий Федеральный закон «О бухгалтерском учете», не предъявляют к главному бухгалтеру требования о высшем экономическом образовании, но требуют от него наличия стажа работы по профессии.

То есть к главному бухгалтеру страховой организации, акционерного инвестиционного фонда и даже государственного внебюджетного фонда предъявляются менее жесткие требования к образованию и более жесткие требования к опыту работы, по сравнению с теми, которые в свете предлагаемых изменений в законодательство Российской Федерации предполагается предъявлять к представителю в гражданских и арбитражных судах. А в большинстве организаций главным бухгалтером может быть и человек со средним профессиональным образованием при наличии у него большого опыта практической работы. 

Так почему же представителю в суде нельзя заменить отсутствие юридического образования наличием стажа работы в области юриспруденции?

Не кажется ли Вам уважаемые коллеги, что сочетание высшего образования и опыта работы, является  более разумным требованием к судебному представителю, чем наличие одного лишь высшего исключительно юридического образования? 

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: user48856, Ширшов Игорь
  • 07 Ноября 2017, 12:36 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, немало было случаев грубейших ошибок со стороны бухгалтеров без специального образования (нахватались по верхам, месячные курсы и т.п.). Поэтому Ваш подход мне импонирует. Без системного изучения права нельзя подходить к проблеме решения более или менее сложных судебных вопросов. Поддерживаю Вашу точку зрения!

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Еще раз к вопросу о необходимости наличия высшего юридического образования у представителя в гражданском и арбитражном судах» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации