30 лет назад, в 1985 году, на базе исторического факультета Тюменского государственного университета было открыто отделение «Правоведение».
Как выпускник юридического факультета Тюменского  Государственного Университета и член организации  выпускников университета хочу поздравить всех преподавателей и выпускников юридического факультета всех выпусков, а так же студентов с этой датой.


Первый набор студентов был поручен старшему преподавателю кафедры экономики, организации и планирования народного хозяйства Краснояровой Надежде Ивановне, в настоящее время кандидату юридических наук, доценту кафедры теории государства и права и международного права ВУЗа. В мою бытность студентом Надежда Ивановна преподавала мне гражданское право.

Надежда Ивановна Красноярова (в центре).


Первый выпуск юридического факультета 1990 год.


Новое профессиональное направление сразу же обрело популярность и стало успешно развиваться. Через два года отделение получает самостоятельный статус и преобразуется в юридический факультет. Первым деканом факультета был назначен Чеботарев Геннадий Николаевич, ныне доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, Президент Тюменского государственного Университета.

Первый декан юридического факультета Чеботарев Геннадий Николаевич руководит строительством студенческого общежития на ул. Красина.


Мой выпуск был пятым выпуском юридического факультета, 1989-1994 годы обучения, – которые прошли уже под патронажем декана факультета Клоца Освальда Ивановича,  кандидата юридических наук, работающего в настоящее время профессором кафедры уголовно-правовых дисциплин Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права.

Моя группа (дневное отделение) 1989 год.


Четвертый (мой) выпуск  уже заочного отделения юридического факультета, 1994 год.  О.И. Клоц в первом ряду третий слева.

Пользуясь случаем позволю себе разместить и эти две важные для меня фотографии из 1994 года

Вручение диплома о высшем юридическом образовании.


Мой преподаватель дисциплины «Гражданский процесс» Никитин Сергей Васильевич.

Хотелось бы вспомнить добрым словом первых преподавателей юридического факультета, которые буквально создавали юридическое образование в Тюменском регионе: Заслуженного юриста РФ, доктора наук Власенко Николая Александровича, Заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук Никитина Сергея Васильевича, Заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук Марочкина Сергея Юрьевича, профессора Иногамову-Хэгай Людмилу Валентиновну, доктора юридических наук, профессора Володину Людмилу Мильтоновну,  доктора юридических наук, профессора Заслуженного юриста РФ Севрюгина Виктора Егоровича — всех кто изображен на фотографии  сделанной в день 15-летия факультета в 2000 году.




Со временем стало ясно, что юрфак уже не может принять всех желающих, и в 1996 году в университете создается еще один факультет — государствоведения.

Значимым в истории юридического образования в Тюменской области стал 1999 г. Решением ученого совета Тюменского государственного университета от 28 июня 1999 г. и приказом ректора университета от 18 октября 1999 года на базе факультета государствоведения и юридического факультета создается Институт государства и права.

Вначале в новом подразделении университета осуществлялась подготовка квалифицированных кадров по специальностям «юриспруденция» и «государствоведение» (впоследствии — «государственное и муниципальное управление»); Институт получил собственный корпус, в котором располагается и по сей день.

Последующие два десятилетия Институт стремительно набирает обороты: открываются новые направления подготовки (специальности «налоги и налогообложение», «таможенное дело»), растет доступность и качество высшего образования. За время существования юридический факультет, а затем Институт государства и права закончили нынешние руководители законодательных (представительных) и исполнительных органов власти, начальники структурных подразделений правоохранительных органов, судьи, адвокаты и представители крупного бизнеса России.

В 2011 г. на базе Института государства и права и Международного института финансов, управления и бизнеса формируется Институт права, экономики и управления (ИПЭУ), который в 2013 г. вновь трансформируется в два структурных подразделения: Институт государства и права и Финансово-экономический институт.

В настоящее время в Институте государства и права осуществляется подготовка квалифицированных кадров по направлениям и специальностям: «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Таможенное дело»; здесь реализуются программы магистерской подготовки (в том числе совместно с университетами других стран, международные магистерские программы двойных дипломов).

Тридцатилетний опыт становления юридического образования в Тюменском Государственном университете позволил сформировать эффективную систему подготовки, переподготовки, повышения квалификации и воспитания юридических и управленческих кадров.
Положительное и эффективное воздействие на студентов оказывают регулярные встречи с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, руководителями и сотрудниками правоохранительных органов, прокуратуры, судов, конференции, практика студентов, в чем активно помогает ВУЗу Тюменская региональная общественная организация   выпускников во главе с выпускниками юридического факультета первых лет – Президентом Добрыниным Николаем Михайловичем и Исполнительным директором Ивочкиным Валерием Викторовичем.

Коллектив Института государства и права уверенно следует выбранной цели – выйти на позиции, соответствующие уровню известных юридических учебных заведений России и Европы. Ведущими учеными Института государства и права являются Михаил Иванович Клеандров, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, чл.-корр. РАН, доктор юридических наук, профессор, судья Конституционного Суда РФ; Геннадий Николаевич Чеботарев, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, президент ТюмГУ, Сергей Юрьевич Марочкин, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, директор Института государства и права ТюмГУ; Виктор Егорович Севрюгин, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор; Николай Михайлович Добрынин, лауреат высшей юридической премии «Юрист года-2014» в номинации «За вклад в юридическую науку», заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, президент Тюменской организации выпускников ТюмГУ, доктор юридических наук, профессор.
Добротное юридическое образование в эти годы получили свыше 13 тыс. человек.

В Тюменском государственном университете действует диссертационный Совет, в котором за прошедшие годы успешно защитились и получили ученые степени доктора юридических наук 22 человека, а 302 стали кандидатами юридических наук.

По мнению многочисленных экспертов, за Уралом уже сформировалась Тюменская юридическая школа – одна из ведущих в Российской Федерации.
Однако профессорско-преподавательский коллектив Института государства и права Тюменского государственного университета не останавливается на достигнутых высоких научно-исследовательских рубежах и продолжает движение вперед!

В заключении просто подборка фотографий о студенческой жизни в первые 5 лет становления факультета. Думаю многим будет приятно увидеть знакомые лица или себя, вспомнить как нам было интересно и в тоже время весело учиться. Знаю, что и в настоящее время жизнь и учеба студентов  Тюменского государственного университета так же многогранна и интересна. И если сейчас перед выпускниками стоит выбор высшего учебного заведения, то уверен, что выбрав Тюменский государственный университет вы  сделаете  правильный выбор.









* При создании публикации использованы фотографии из архива студентов и преподавателей университета а так же материалы журнала «Государство и право» № 4 за 2015 год.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Блинов Анатолий, zhukovav, Бандуков Дмитрий, cygankov, Рисевец Алёна
  • 02 Июня 2015, 10:14 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, спасибо за замечательный экскурс в историю столь уважаемого юридического ВУЗа — сразу вспомнились и годы собственной учёбы :)

    +6
  • 02 Июня 2015, 10:29 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, спасибо, я даже нашел себя на коллективной фотографии выпуска 1994 года, там же где ты в верхнем ряду(handshake)

    +2
  • 02 Июня 2015, 11:37 #

    Спасибо за статью, уважаемый Анатолий Сергеевич!(handshake) Столько всего навевает. Это же и мой родной университет. С удовольствием вижу лица любимых и не очень(giggle) преподавателей. Целая эпоха!

    +4
    • 02 Июня 2015, 12:14 #

      Уважаемый Дмитрий Ильдусович, если даже когда то они не были очень любимыми, то сейчас стоит переосмыслить свое отношение к ним. Ведь мы понимаем друг друга потому, что у нас были общие преподаватели.  А вот с выпускниками более поздних выпусков понимание уже не то… бывает;)

      +6
  • 02 Июня 2015, 12:47 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, очень интересно.
    Это уже история и сделали её люди: по уму — юристы, а по жизни — балалаечники, КВН-щики и лопатоведы. Время было такое, пропагандисткое, но весьма замечательное.

    +5
  • 02 Июня 2015, 13:04 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, присоединяюсь к Вашим поздравлениям в адрес юридического факультета Тюменского государственного университета!
    Судя по тому, с какой теплотой Вы вспоминаете об университете и преподавателях, смею предположить, что студенческие годы у Вас прошли на ура!(rofl)

    +5

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Посвящается 30-летию юридического образования в Тюменской области» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика